LINUX.ORG.RU

Представлен код расширения OpenGL ARB_internalformat_query2 (MESA / i965)

 , , ,


0

4

Компания «Igalia» представила на рецензирование код, включающий в себя 63 патча, в проект MESA для расширения ARB_internalformat_query2. Данное расширение необходимо для достижения MESA поддержки OpenGL 4.3. ARB_internalformat_query2 и GL_ARB_robust_buffer_access_behavior остаются двумя последними этапами на этом пути.

Необходимо отметить, что для драйвера i965 реализованы не все расширения для OpenGL 4.0/4.1/4.2, и он даже после добавления ARB_internalformat_query2 будет поддерживать только OpenGL 3.3.

>>> Подробности

★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от AVL2

Там ситуация как в дебиан: мс ставит штабильую сертифицированную версию драйвера, с неисправленными багами/отсутствующей оптимизацией под новый софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

С ооп же всё лучше в d3d, вроде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

пару дней назад был прикол, типо «вот вам вулкан»

объяснишь что за прикол такой?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

в вестоне походу тоже не смогли в курсор. хз с чем это связано, но больше похоже на проблемы композитора. ибо именно ему очевидно где находится курсор

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

потихоньку импортировали ари DX 10 и DX 11 чтобы разработчики игр не мучились .

помоему, мучался кто-то другой. наверно разработчики игр с OpenGL ибо я по своему опыту знаю, что OpenGL это какой-то шизоидный кактус. Что бы ты не делал, тебе надо кусать сраный кактус, потому что ТАК НАДО. И это не унификация, это признание того факта, что анальные калоеды от комитета opengl просто не способны порождать не насасывающее API.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

development guides уже написаны

когда они написаны, обычно устарело уже все :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

помоему, мучался кто-то другой. наверно разработчики игр с OpenGL ибо я по своему опыту знаю, что OpenGL это какой-то шизоидный кактус.И это не унификация, это признание того факта, что анальные калоеды от комитета opengl просто не способны порождать не насасывающее API.


Ну а что делать ,OpenGL была разработано как низкоуровневое процедурное ари ,и должно было работать независимо от типа операционной системы и типа процессора .Кстати DirectX 12 тоже не проще ,тоже пошли на низкоуровневый подход ,единственно что облегчает (усложняет ) жизнь это современный обьекно-орентированный подход к ари .

maximnik0 ★★
()
Последнее исправление: maximnik0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Потому что это то под что новые API и заточены. Ты делаешь кучу командных буферов в потоках и потом просто отдаёшь их драйверу. Он рисует. Простая замена вызовов OpenGL на самописные аналоги на Вулкане не даст вообще ничего.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

А вот кстати даст, ты же в своём прилижении лучше знаешь, как внутренние стейты кэшировать и на что можно не проверять, а драйвер безумно много лишней херни делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Простая замена вызовов OpenGL на самописные аналоги на Вулкане не даст вообще ничего.

Вообще-то даже «простая трансляция» уже улучшит производительность, т.к. позволит избавиться от кучи проверок.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentded

А я 5 минут просидел. Скопипастил из приложения на EFL, вставил в kwrite. Первый раз не вставилось, второй раз все зависло :3

Wayland готов для десктопа, каждый кадр идеален!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzentded

вяленного времён его зарождения?

Вообще-то версия была вполне приличная 1.9. Могут быть и кривые сборки и баги в конкретных версиях... Но учитывая путь которым идут разработчики (отсутствие нормального проектирования) - Wayland будет таким еще очень долго.

RH заявляют, что хорошо получился GNOME3 на Wayland, но до полноценной замены X11 нужно еще как минимум это https://fedoraproject.org/wiki/Wayland_features Учитывая скорость разработки... Ну лет через 5 может и случится переход.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.