LINUX.ORG.RU

nvidia 358.16

 , ,


0

3
  • Устранена регрессия, впервые обнаруженная в драйверах версии 358.09, которая на некоторых GPU приводила к некорректному рендерингу OpenGL стерео приложений в комбинации с Quadro Sync.
  • Устранена регрессия, впервые обнаруженная в драйверах версии 358.09, которая приводила к зависанию OpenGL стерео приложений при включении режимов SLI AFR, SFR или SLIAA. Устранена регрессия, впервые обнаруженная в драйверах версии 358.09, которая приводила к зависанию системы во время запуска OpenGL приложений при использовании некоторых топологий SLI Mosaic.
  • Устранена ошибка, которая могла приводить к мерцанию G-SYNC мониторов на GPU с архитектурой Kepler при воспроизведении видео с низкой частотой смены кадров. Устранена регрессия, которая могла приводить к зависанию OpenGL или VDPAU приложений в топологиях Xinerama, которые включают в себя несколько экранов, подключенных к одному GPU.
  • Добавлен переход в аварийный режим, чтобы обеспечить функционирование GLX при блокировании связи между сокетами клиентской стороны NVIDIA GLX и серверной стороны NVIDIA GLX. К примеру, политика SELinux на Fedora 22 блокирует работу драйвера NVIDIA 358.09 GLX на GDM3 - https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1271401
  • Устранена ошибка, которая могла приводить к сбоям работы nvidia-installer во время установки пакета драйвера, к которому были добавлены предварительно скомпилированные интерфейсы ядра (например, используя опцию «--add-this-kernel»). Устранена регрессия из драйверов версии 358.09, которая приводила к ситуации, когда G-SYNC мониторы, настроенные для работы с технологией 3D Vision, отображали черный экран и сообщали о том, что сигнал не поддерживается. Устранена регрессия из драйверов версии 358.09, из-за которой OpenGL приложения не запрашивали разрешение на выполнение функции glXSwapBuffers через флиппинг. Подобное было замечено на Fedora 22, где системная политика SELinux не поддерживала связь графической оболочки gnome-shell с сервером.
  • Теперь OpenGL приложения, не использующие флиппинг, возвращаются к glXSwapBuffers через блиттинг. Более подробно смотрите на https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1271401. Устранена регрессия, которая снижала производительность OpenGL на серверах с возможностью удаленной настройки. Устранена утечка памяти, происходившая после удаления декларации GLXWindow, которая содержит образы из этой памяти. Устранена ошибка, которая приводила к созданию буферов пикселей EGL вместе с кадровым буфером и буфером невидимых поверхностей, а не с буфером невидимых поверхностей, как этого требует EGL. Добавлен новый модуль ядра nvidia-modeset.ko. Это новый компонент драйвера работает совместно с модулем ядра nvidia.ko для программирования движка дисплея GPU.
  • nvidia-modeset.ko не предоставляет сторонним приложениям никакой видимой для пользователя функциональности или интерфейсов. Однако в будущих выпусках драйверов nvidia-modeset.ko будет использован в качестве базы для интерфейса установки режима менеджером прямого рендеринга (DRM).
  • Сокращены мерцания экрана и задержки при переходе в и из режима G-SYNC. Мониторы с индикаторами G-SYNC на экране теперь будут всегда сообщать, когда они в режиме G-SYNC. Визуальный индикатор G-SYNC можно включить в nvidia-settings, чтобы определять, когда G-SYNC действительно используется. GLX протоколы для следующих OpenGL расширений, начиная от OpenGL 3.0, были переведены из статуса неофициальных в статус официальных, одобренных ARB:
  • GL_EXT_draw_buffers2 GLX-протокол для следующих OpenGL команд: BindBufferRangeNV, BindBufferBaseNV, BeginTransformFeedbackNV, EndTransformFeedbackNV, GetTransformFeedbackVaryingEXT, TransformFeedbackVaryingsEXT, которые являются частью следующих расширений: GL_NV_transform_feedback, GL_EXT_transform_feedback, был переведен из статуса неофициального в статус официального, одобренного ARB
  • Учитывая вышеуказанные изменения, GLX протокол для OpenGL 3.0 был переведен из статуса неофициального в статус официального, одобренного ARB:
  • В OpenGL драйвер добавлен новый механизм распределения системной памяти. Этот механизм позволяет отключать от адресного пространства объекты, размещенные в памяти, когда они не используются. Благодаря этому приложению доступно больше виртуального адресного пространства. В 32-битных OpenGL приложениях с Linux 3.11 и glibc 2.19 и выше этот механизм включен по умолчанию. Память, распределяемая подобным образом, занимает пространство в /dev/shm. Установка переменной __GL_DevShmPageableAllocations в значение 2 отключит этот механизм.
  • Добавлена поддержка OpenGL 4.3
  • Добавлена поддержка X.org xserver ABI 20 (xorg-server 1.18).

>>> Подробности

anonymous

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ps1h

xorg.conf:

Section "Module"
    Load "glx"
EndSection

Section "ServerLayout"
    Identifier "layout"
    Screen 0 "nvidia"
    Inactive "intel"
EndSection

Section "Device"
    Identifier "nvidia"
    Driver "nvidia"
    BusID "PCI:01:00:0"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier "nvidia"
    Device "nvidia"
    Option "DPI" "106 x 106"
    Option "UseDisplayDevice" "none"
    Option "AllowEmptyInitialConfiguration"
EndSection

Section "Device"
    Identifier "intel"
    Driver "modesetting"
    #Driver "intel"
    Option "AccelMethod" "none"
    BusID "PCI:00:02:0"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier "intel"
    Device "intel"
EndSection

В .xinitrc вставить что-то типа (перед запуском менеджера окон или что там):

xrandr --setprovideroutputsource modesetting NVIDIA-0
xrandr --auto

Год наверное использую. Уже и забыл что был такой костыль как бамблби. По стравнению с последним скорость нативная

vux
()

optimus попрежнему издевается? или поправили?

[ERROR]Cannot access secondary GPU - error: [XORG] (EE) /dev/dri/card0: failed to set DRM interface version 1.4: Permission denied

murmur
()
Ответ на: комментарий от vux

а как отключать если оно не нужно? Давай рассказывай.

murmur
()
Ответ на: комментарий от Noir

Проверил у себя (Debian Sid) - Steam запустился. Вот почему sgfxi не качает новую версию дров? (с опцией -B предсказуемо пытается вкрутить 355.11) Сейчас 358.09.

dv76 ★★★★
()

Добавлена поддержка X.org xserver ABI 20 (xorg-server 1.18)

Наконец-то. Походу пора перебираться на Fedora 23.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noir

Да, гавкнулся :D. На следующий запуск потянул апдейт (87 758 Кб). Надо запомнить как способ принуд. апдейта :).

dv76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

nvidia-modeset.ko сделает так, что наконец-то Optimus заработает автоматически, а не переключенеим карт вручную (с перезагрузкой иксов).

опять ты со своим праймом тут, неудачник

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Иксы в рисовании виждетов не участвуют. Так что тут твой гном виноват.

в корице всё ок, так что это наутилус или даже федора сама по себе

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vux

а мониторы видит подключенные к ноуту? только позавчера пробовал похожий конфиг и параметры, работает только монитор по HDMI, на экране ноута остается консоль фреймбуфера

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pena

Cкорее всего не выгружается драйвер nvidia, его требует nvidia_modeset как зависимость, шмель делает rmmod nvidia и обламывается. мой тикет, с некрасивым патчем

Если шмелём не пользуешься, дело в чём-то другом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.