LINUX.ORG.RU

Открытая модульная кинокамера Apertus Axiom Beta получила финансирование на IndieGoGo

 ,


3

2

Axiom Beta, первая в мире видеокамера кинематографического класса с открытыми спецификациями, собрала необходимый размер предзаказов на краудфандинговом сайте Indiegogo — и пошла на доработку, а потом в массовое производство. Всего собрано €178 059 из планируемых €100 000.

Разработчик обещают закончить доведение прототипа до товарного вида, реализовать пульт удалённого управления, активный байонет для Canon EF и активное крепление для аккумулятора. Предполагаемый срок поставки — c июня 2015 года. Если проект действительно «взлетит», то наверняка для камеры появятся и модули расширения от сторонних производителей, поскольку дизайн полностью открыт, и кто угодно может выпускать модули.

Камера Axiom Beta будет доступна с тремя разными сенсорами на выбор — CMOSIS CMV2000 (Super35, 16mm), CMOSIS CMV12000 (Super35) и Kodak KAC12040 (4/3″) — на FPGA-массиве с двухъядерным ARM-процессором. Она записывает видео с разрешением 4K и фотографии 4K в несжатом формате RAW. Сохранять видео FullHD можно на внешний HDMI-рекордер по тройному интерфейсу HDMI (1080p60 4:4:4 каждый). Разработчики обещают придумать вариант, как сохранять видео 4K при подключении к персональному компьютеру.

Ожидается дистанционное управление со смартфона/планшета/ноутбука всеми функциями камеры, через беспроводные (WiFi) и проводные соединения.

Запланирована возможность установки объективов от Canon, Nikon, MFT.

«Под капотом» есть возможность запуска таких дистрибутивов, как ArchLinux и Raspbian.

Дополнительные интерфейсы
Поддержка таких интерфейсов как 3G-SDI, TC, Genlock, Trigger IO, PCIe-интерфейса для подключения таких устройств как SSD-накопители или другой периферии.
Модульность: установка доп. модулей для расширения функционала камеры.
Еще информация на английском

>>> Подробнее

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от vurdalak

А зачем в мыльницах и заркалках эти ограничения?

особенность европейского (?) налогообложения — то что снимает меньше 30 минут не считается видеокамерой; от этого у многих фотоаппаратов стоит искуственное ограничение в 29 минут

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых производитель может лицензировать соответствующие патенты. Разумеется если другой производитель решит выпускать эту-же камеру ему придётся приобретать лицензии самостоятельно (или не приобретать, принимая риски).
Во-вторых можно перевалить лицензирование на плечи потребителей.
В третьих есть внешние рекордеры.

Изобретать свой формат — последнее дело.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну блин. Очевидно же, что я говорю об искусственных ограничениях!

Или не очевидно? Что, серьёзно?

перегрев большой матрицы при видеосъемке это искусственное ограничение? ПРОИЗВОДИТЕЛИ СГОВОРИЛИСЬ И ЗАПРЕЩАЮТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ДОВОДИТЬ МАТРИЦУ ДО ТЕМПЕРАТУРЫ ДЕГРАДАЦИИ!!!111

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Моя говнозеркалка сделана для Японии, лимит на время съёмки там 15 минут. Мне конечно видео в ней нафиг не надо, но обидно.

vurdalak ★★★★★
()

Каждый раз читаю как «Состоялся релиз модульной криокамеры».

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от harehare

Доска с кучей кнопочек и доска с двумя крутилками это вершина опенсорсных товаров? Ну ок.

1) «Доска с кучей кнопочек» скопипащена компаниями типа Novation, Akai и т.д.

2) Про вершину я ничего не говорил — это твоё гиперболизированное восприятие реальности.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

FinePix S9600 как-то снимает, но про замену нормальной видеокамеры сомневаюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maxcom

особенность европейского (?) налогообложения — то что снимает меньше 30 минут не считается видеокамерой; от этого у многих фотоаппаратов стоит искуственное ограничение в 29 минут

Сознательно испорченые изделия не имеют права на существование (в том числе как просирание природных ресурсов). Их сторонников необходимо расстрелять перевёрнутыми трассерами.

anonymous
()

Раз тут собрались матёрые операторы, задам и я вопрос! Как насчёт высокоскоростных камер? Из простеньких, что я видел в продаже, они начинаются от 10к$ и снимают 240 кадров/сек, то есть 10-ти кратное ускорение. Если же нужно от 5к кадров/сек, то цены на такие даже не выставляют, кто-то может подсказать, куда соваться, если нужна такая камера? Сколько она вообще может стоить? Может, кто-то даёт такие напрокат?

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Изобретать свой формат — последнее дело.

Оно и не нужно. Сделать каталог, в него положить метаданные в текстовом документированном формате, и отдельные кадры вaaa DNG.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Минимальная комплектация будет стоить 500 евро.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Проблемы юмористов, которые якобы что-то не так читают, меня не интересуют.

AP ★★★★★
()

Байонеты

А где байонет Сони E? Спецификации открыты, байонет очень популярный, в том числе и на видеокамерах... Странно.

BigSerpent ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У тебя опенсорс ассоциируется исключительно с халявой?

Он еще слишком мал и глуп, чтобы понять, что опенсорс может снизить стоимость жизни. И что это прямая выгода. А деньги сейчас идущие на дорогие раздутые бренды могли быть потрачены с большей пользой.

anonymous
()

три раза прочитал как Открытая модульная криокамера

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пожалуй, интернет тоже нужно запретить. Письма были такие красивые с картинками на обложке все разные не то что этот тупой интернет, который даже пощупать нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Спасибо за ссылку, но увы, там как и везде нет цен, даже приблизительных.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: Байонеты от BigSerpent

Не всё сразу :)

AP ★★★★★
()

В общем, на выбор APS-C (Canon, Nikon) и Микра (Оли, Панас, Кодак, Лейка). Пока не поработаешь, непонятно, но, вообще, открытая кинокамера - это хороший проект. Со временем, может быть, и до 1000$ дойдут. Но, ключевой вопрос к софту - если все возможности камеры ограничатся возможностями лантерна + функция записи в RAW, это еще не сделает ее конкурентом Canon серии С или хотя бы GH4. Если же сделают все хорошо, наверное, купим для Pro Hi-Tech.

Opeth ★★★
()
Последнее исправление: Opeth (всего исправлений: 1)
Ответ на: Байонеты от BigSerpent

Требования к кинообъективам такие высокие, что объективы Sony E/FE профессионалы не используют. Чисто любительские стекла, без претензий. Я работаю на ТВ, у нас репортажная камера Sony за 250 тыр. Используем на ней Canon'овскую оптику. Она тоже не фонтан, но для ТВ хватает.

Opeth ★★★
()
Последнее исправление: Opeth (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pyzia

Пару лет обождите, пойдут в массы. Сейчас смотрите на GoPro Hero4. Самый бюджетный вариант. Или камеры Nikon 1, если разрешение и продолжительность ролика не критичны.

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здравствуйте. Со времен «Великой депрессии» пол планеты так живет. А с 91 года и вторая половина тоже.

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если снимаете на зеркалку, каждые пять минут просто останавливайте видео, и запускайте заново. Так можете хоть целый день снимать.

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Более того, у CCD есть ряд преимуществ - ей можно снимать, например, Сапсан на полной скорости. Но, CCD все-таки устарели уже.

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Тем, что сегодня их закроют, а завтра энтузиасты начнут сборку таких же у себя в подвале. Или китайцы вездесущие завалят рынок дешевыми кинокамерами под любые байонетты. Мэтрам придется как-то пересматривать ценовую политику.

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

«не больше чем помещается» и «не больше чем X минут вне зависимости от объёма карты» это не одно и то же.

«не больше Х минут» --- потому что это фотоаппарат, а не видеокамера. да, ограничение искусственное, но не производителем. внезапно, да? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

зачем в мыльницах и заркалках эти ограничения?

спроси гугл. он знает, пузырь ставлю.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот покопайтесь в коде прошивки камеры и скажите мне. Понятия не имею. На уровне железа это может быть только нагрев матрицы.

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от Opeth

Чтобы делать что-то по причине «а вдруг отвалится», надо знать что это точно происходит. Я вот не могу представить, почему видео при непрерывной записи может отвалиться, а при перезапуске через секунду после 15:00 не отвалится. За эту секунду жутко перегретая матрица охлаждается до комнатной температуры.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.