LINUX.ORG.RU

Россия станет первой страной, где будет поставляться основанный на Tizen смартфон Samsung Z

 ,


0

2

Компания Samsung представила Samsung Z, первый смартфон на базе свободной платформы Tizen. Продажи Samsung Z начнутся в августе. Примечательно, что смартфон позиционируется для российского рынка, о планах продажи в других странах пока ничего не сообщается. Кроме смартфона, Samsung использует Tizen в умных часах и фотоаппаратах, а также планирует выпуск умного телевизора на базе Tizen. При этом утверждается, что объём ежегодной продажи Tizen-устройств может достигнуть 15% от всех мобильных устройств Samsung, но первичной платформой по-прежнему останется Android.

Смартфон Samsung Z оснащён 4.8-дюймовым экраном (1280x720, 720p, Super AMOLED) и поставляется с четырёхядерным процессором, работающим на частоте 2.3GHz. Размер аккумулятора составит 2600mAh (также заявлен режим «ультра-экономии» энергии) при весе телефона в 136 гр. Samsung Z будет поставляться с 2Гб ОЗУ, 16Гб Flash, двумя камерами (8MP сзади и 2.1MP спереди), WiFi 802.11 a/b/g/n HT40, MIMO (2×2), microSD, GPS/GLONASS, Bluetooth 4.0 BLE, USB 2.0, NFC. Особенностью является наличие датчика сердцебиения, барометра, сенсора отпечатков пальцев и инфракрасного передатчика (IR Remote).

Устройство будет оснащено Linux-платформой Tizen 2.2.1, продолжающей развитие MeeGo и обладающей такими особенностями как использование системного менеджера Systemd, мультимедиа фреймворка GStreamer, набора библиотек EFL (Enlightenment Foundation Libraries) и Web-стека на базе WebKit (Tizen поддерживает как запуск нативных программ, так и приложений, созданных с использованием web-технологий). Для распространения приложений будет введён в строй каталог-магазин Tizen App Store, при этом благодаря прослойке Open Mobile в Tizen можно будет запускать и приложения для платформы Android.

Примечательно, что ранее ожидалось, что на первом Tizen-смартфоне Samsung будет задействован выпуск Tizen 3, запланированный на третий квартал 2014 года. Из новшеств Tizen 3 можно отметить переход на использование нового композитного менеджера, базирующегося на протоколе WayLand, новый фреймворк для разработки визуально насыщенных интерфейсов, поддержка многопользовательского режима и интеграция Crosswalk, набора компонентов для выполнения приложений на основе технологий HTML5.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

А рут на нем легко получить или опять в угоду хомякам и баблу сделали?

Tizen

Отличный ник для модератора ЛОРа!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

Новый СДК для разработки

Крайне удобный, кстати, по сравнению с Android SDK.

ничтожная доля рынка
нулевые конкурентные преимущества

Очень спорное заявление. В высокую долю рынка Android немало вкладывается тот же Самс. В массе своей пользователь покупает смартфон _Самсунг_, а не _Андроид_-смартфон от Самсунг.

Что мне реально не нравится в Tizen - политика менеджеров по отношению к Qt.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Motorola droid 3/4 же, я на прошлой неделе заказал себе droid 3. Пока жду его - перебиваюсь с defy pro.

Сабж - это попытка гнусмасса пнуть гугол (мы независимы ололо, юзвери знают слово гнусмас и не знают андроид) не более того.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Бедная нищая рашка. У каждого второго айфон. В Старбаксе не протолкнуться. Ты где живёшь, замкадыш?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах... отоношто!

Ок. Не буду спорить, но сам на какие-то неприятности у него натыкался. Осадочек остался. Но, в целом, похеру мороз: пусть разработчики дистрибутивов сношаются, что бы оно для меня хорошо работало. Не смогут? Так дистрибутивов много! Аще накалит? LFS и Gentoo тоже ещё никто не отменял.

Ну да ладно, речь была не об том.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://ru.aliexpress.com/item/Russian-OPPO-Find-5-X909-5-FHD-1920x1080p-IPS-S...
Прости великий Анон, я действительно соврал, он стоит 10,700 И что в твоём понимании нормальный? Который продаётся в сверкающем магазине и стоит 20к?

lucky_guy ★★★
()

Tizen, вроде как, должен уметь запускать Android приложения. Поэтому, если это так, совсем уж бесполезными смартфоны с ним не должны быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, не будь ты таким очконафтом. При оплате через PayPal всегда можно вернуть свои кровные, хотя мне лично пользоваться этим еще не приходилось. + ты же отзывы читай, если китайский друг продаёт эту мобилку за 4к и у него ни одного заказа и ни одного отзыва - подозрительно. Ну а если завменяемые 11к и отзывов по товару > 3, то думаю можно брать.
Сам жду пока ниже 10 упадёт, 2-3 месяца назад он 12 стоил. Знаю что к тому времени будет вагон новых мобилок да помощнее, но мне нравится внешний вид, да и в игры на нём играть я не собираюсь

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Мне куда более интересно, не связан ли этот недомем со связанным с недавними событиями хохлостанским мемом. Ибо у меня никаких вариантов по поводу его этимологии нет, а тут хоть какая-то зацепка, и со всякими «* человечками» перекликается.

MiniRoboDancer ★☆
()

Кстати, по тестам, часы гнусмасовские на Тизене работают в несколько раз дольше, чем на ведре. К чему это я? Да к тому, что может быть мы дождемся смартов с батареей под 3000+ mah, которые не будут сдыхать за полдня.

DoktorAkcel
()

Горжусь раессей.

anonymous
()

Ну наконец то замен n9 выходит. А то батарейка скоро того, менять надо будет.
Кстати а разве с N9 нельзя бдет софт портировать? Под meego, ИМХО, софта более чем достаточно. Не, ну конечно нет 250 будильников, которые не работают как надо, или еще кучи бесполезных программ в сотнях вариантов одного и того-же, как в ведроиде.
В целом он, ведроид, неплох. Но лично мне вообще не нравится. Долго пытался привыкнуть, но никак. И валяются теперь две железяки, хенум 8510 и асус трансформер 701

Stiven
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Ты где живёшь, замкадыш?»

Они не живут, они выживают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erebtonge

" Смотреть хай дефинишн сериальчик на децельном (ну, по сравнению с) экранчике? "

Не убеждай себя в обратном, найди себе высокооплачиваемую работу и купи нормальный смартфон. Сам поймешь, что FullHD видео на смартфоне - это не роскошь, а вполне обычное дело.

anonymous
()

Разрешение экрана подкачало. А то я бы разбил свинью-копилку.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

А в чем политика? В образе для разработчика третьего тизена qt вполне себе присутствует.

Aceler ★★★★★
()

У меня аж ватник задымился

anonymous
()
12 июля 2014 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Помнится, Россия также стала первой страной, где выпустили альфа-версию STALKER 2 под видом релиза. Чтобы другим странам дать уже немного оттестированную русскими задротами игру.

Это мелочи.

На наших школьниках неизвестные прививки тестируют.

Так как нужны не азиаты, а европейцы в качестве подопытных.

Umberto ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.