LINUX.ORG.RU

Режим скрытия IP-адреса пользователя в браузере Chrome

 , ,


2

2

Google собирается запустить функцию IP Protection в браузере Chrome, предназначенную для скрытия IP-адреса пользователей от владельцев сайтов. Эта новая функция может служить встроенным анонимайзером, направленным на предотвращение отслеживания перемещений и обход блокировок как на уровне сайтов, так и у операторов связи.

Технически реализация IP Protection включает в себя направление трафика через прокси-сервер перед достижением целевого сервера. Для целей анонимизации запроса предусмотрена возможность маршрутизации через несколько прокси, при этом каждый последующий прокси видит только предыдущий в цепочке, а не реальный IP-адрес клиента, аналогично использованию VPN.

Google планирует протестировать режим защиты IP-адресов на ограниченной доле пользователей в предстоящих выпусках браузера Chrome (с 119 по 125). В начальной фазе тестирования будет использоваться один прокси-сервер, принадлежащий Google, и скрытие IP-адреса будет активировано только для доменов и рекламных сетей Google. Этот этап охватит до 33% пользователей из США, участвующих в экспериментальных версиях Chrome.

На следующем этапе тестирования планируется внедрить конфигурацию из двух уровней прокси. Изначально соединение будет направлено из браузера через шифрованный туннель к прокси Google, затем — к второму прокси отдельной компании, не связанной с Google. Это обеспечит анонимность IP-адреса пользователя для первого прокси и конфиденциальность информации о целевом хосте для второго. Трафик будет маршрутизоваться через прокси, используя методы CONNECT и CONNECT-UDP, с использованием протокола TLS для обеспечения шифрования.

Для предотвращения злоупотреблений доступ к первому прокси, контролируемому Google, будет осуществляться через криптографический токен, связанный с учетной записью Google в Chrome. Токен также будет иметь ограничения трафика, чтобы предотвратить злоупотребление прокси во вредоносных целях.

Режим скрытия IP-адресов по умолчанию будет отключен и может быть включен по желанию пользователя. Применение скрытия адресов ограничится списком доменов, известных в отслеживании перемещений пользователей, чтобы избежать нежелательных изменений, влияющих на функциональность сайтов.

Для решения проблем с привязкой к местоположению предлагается использовать прокси второго уровня в той же стране или городе, что и пользователь. В планах расширить сеть прокси-серверов второго уровня в сотрудничестве с различными провайдерами и сетями доставки контента.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от mittorn

Очередное изобретение прокси-серверов?

Я бы сказал, очередное изобретение прокси-серверов с элементами TOR’a )))

basilic
() автор топика
Последнее исправление: basilic (всего исправлений: 1)

Мда, сколько же лапши в этом описании. Суть сводится к тому, что гугл хочет оставить сбор разных статистик посещений сайтов через гугл-хром в своё эксклюзивное право, а сайты лишить как этой возможности так и возможности нормально идентифицировать посетителей. Побочно организовав бесконтрольные подключения юзеров ко всему подряд.

Надеюсь эту пакость забанит РКН, если у крупных сайтов духу не хватит самостоятельно это сделать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

будет киллер-фича в РФ - цензуру обходить

Не будет. Для решения проблем с привязкой к местоположению, которая может использоваться на сайте ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЛОКАЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВ и выбора параметров локализации, предлагается использовать прокси второго уровня в той же стране или даже городе, что и пользователь.

basilic
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Надеюсь эту пакость забанит РКН

Главное, чтобы анус тебе Каркушу, Филю и Степашку не забанили)))

basilic
() автор топика

CONNECT-UDP

Круто конечно, но возможности поставить свой прокси с поддержкой udp в Хроме (в 2к23 Карл!) все ещё нет.

Можно ставить в хроме только прокси http или socks5, и только для tcp, при этом отваливается quic (http 3).

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Для этого есть zapret для linux, и GoodbyeDPI для win.

Не теряешь в скорости, не сливаешь трафик дядькам.

Rossiks
()
Ответ на: комментарий от firkax

Кстати, российская правоприменительная практика по факту запрещает предоставлять прокси неидентифицированному кругу лиц. В случае инцидента крайним окажется пользователь выходного айпи-адреса. И если в случае с тором их держат всякие анонимусы (и то, после известных процессов желающих поубавилось), то гугл собирается с кем-то там заключать договора, а значит имеются ввиду юрлица, которые тем более не захотят подписываться под такое.

firkax ★★★★★
()

Гуглу всё мало, я смотрю: теперь он придумал, как вообще весь траффик пользователей через себя гнать, и очевидно, чтобы разнюхивать. Иначе смысл всех этих затрат нулевой — и вопрос cui prodest актуален как никогда.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Думаю, Гугл поступит точно также как Ватсап, когда тот выкатил на весь мир т.н. «каналы» кроме РФ.

basilic
() автор топика
Ответ на: комментарий от basilic

предлагается использовать прокси второго уровня в той же стране или даже городе, что и пользователь

То есть они будут пускать траффик через себя и товарища майора? Офигенно)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Недавно в новостях пробегало что местный гугл проходит процедуру банкротства. Хайлилайкли эта фича в рф работать не будет

cobold ★★★★★
()

Токен также будет иметь ограничения трафика, чтобы предотвратить злоупотребление прокси во вредоносных целях.

#талоны_на_интернет

Syncro ★★★★★
()

Какие же гуглы молодцы!

vbr ★★★
()

Никто не будет видеть айпишник кроме самого гугла! Шикарный подход к ещё небольшому монополизму. Кстати знание - сила в оригинале звучит знание - ВЛАСТЬ

monkdt
()

Это не первая попытка Гугла пустить Интернет через себя. Разумеется с благими намерениями, а как же иначе. Первой была AMP. Теперь вот через свою проксю – суть та же – полностью контролировать весь траффик. Чтобы защитить пользователей, об этом нужно всегда помнить.

Если проканает, то фича будет по дефолту у всех пользователей (считай у всего Интернета, т.к у Хромога 60+% market share), а через какое-то время неотключаемой.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZSkunk

И блокировались любым провайдером в пару кликов

ac130kz ★★
()

Хомячки, у которых задача смотреть рекламу и покупать «подписку», оценят.

esperantisto
()

Теперь для посещения госуслуг нужно будет держать включенной веб-камеру и держать рядом с лицом раскрытый паспорт

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Надеюсь эту пакость забанит РКН, если у крупных сайтов духу не хватит самостоятельно это сделать.

Это надо весь Гугль банить. Увы, это проблема. Хотя могут и махнуть шашкой. И вот тут я даже не знаю, скорее тоже за. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от basilic

Сейчас ООО «Гугл» добанкротится и пойдёт в каждом городе новых прок ей наставлять.

t184256 ★★★★★
()

Ужас, как же яростно приматы пытаются избавиться от свободного интернета. А давайте размещать контент не на общедоступных веб-страницах, а в Телеграме/Дискорде, и регулярно перетрахивать список живых клиентов! Давайте сделаем единую платформу для публикаций, которая будет нагибать одновременно и читателей, и авторов! Давайте подключаться через закрытый клиент, который лучше знает, какой контент и как вам показывать!…

Zeta_Gundam
()

интересно будет посмотреть на ответ мелкософта гугелу. Сейчас мелкие добьются чтобы edge был самым популярным на винде и сделают тоже самое

monkdt
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Заканчивался 2023 год, чудаки всё верили, что бизнес будет себе пуп рвать за чью-то свободу 😄

alex1101
()

Короче гугл хочет весь трафик себе. Никто не будет знать куда ты ходишь, когда и как кроме гугла он будет о тебе знать всё :D

Наверное думали куда пристроить тонны серверов от подохшей гугл стадии. И да будто айпи сейчас вообще имеет значение для определения пользователя, ну отфильтруют они айпи через сервера реле, но тонна других отпечатков же аккуратненько будет складирована куда надо

Для решения проблем с привязкой к местоположению предлагается использовать прокси второго уровня в той же стране или городе, что и пользователь. В планах расширить сеть прокси-серверов второго уровня в сотрудничестве с различными провайдерами и сетями доставки контента.

Лол. Это как стеснительной девушке выйти голой на улицу заклеив соски малярным скотчем. Или как Штирлиц залезший на фонарный столб дабы не вызывать подозрения у прохожих раскрывает газету.

Я ёрзничаю и сарказничаю потому что выглядит так будто гугл хочет вложится на половину своей капитализации чисто по приколу, всё шифровано, всё безопасно и никакого профита для гугла. Чисто по фану будут свои мощности в пустую тратить взваля на себя обязательства. Дело тут не чисто вне зависимости от того что сама по себе фича полезная, привет цать лет назад опера с турбобустом трафика через проксю =) вот тогда реально клёво было шакалило картинки здорово экономило трафик и денюфки на дриджи модеме знатно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Гонять трафик через свои сервера
Иметь возможность встроить в браузер любые сертификаты, в том числе незаметно

шапочка из фольги

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

И чем же?

Дизайн ресурсов однообразен и удобен, нет даунского гигантизма с контролами и надписями на полстраницы, нет кучи всплывающих виджетов, и т.д.

под tg нет adblock

Существование адблока - симптом глубокой парашности веба. В телеге адблок как-то и не нужен. Да, там есть рекламные посты в каналах, но это даже близко не та содомия с баннерами, что наблюдается в вебе.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

нет даунского гигантизма с контролами

Да весь tg страдает от гигантизмов в интерфейсе, чего только стоят «облочка» избавься от которых - текста на странице будет больше помещаться и вездесущие эможи от который тошнота начинается, даже писок не могут в md промаркирвоать суют эможи.

В телеге адблок как-то и не нужен.
Да, там есть рекламные посты в каналах

Если есть реклама, значит нужен. И реклама там трешовая: ставки, вещества, инфоцигане, политота

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Там есть реклама от телеги, реклама от каналов и еще боты в чатах постоянно спамят. Почему-то в том же дискорде ничего этого нет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Сдаётся мне, ты сам влез в какой-то трэш-сегмент телеги.

Разница в том, что в вебе всё мной перечисленное - это не трэш-сегмент, а вполне мейнстрим.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Мне в телеге никто не спамит. А реклама от каналов оформлена так же, как обычные посты. Сравни с цыганским айнэнэ в вебе.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

В вебе все это режется блокировщиком, а в tg - жуй ***.

А реклама от каналов оформлена так же, как обычные посты.

И это ты приводишь как положительный аргумент? Когда даже визуально нелься отличить контент от рекламы.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

В вебе все это режется блокировщиком

Как мне порезать блокировщиком даунский современный веб-дизайн с гигантскими контролами и надписями, которые вынуждают на QHD-мониторе мотать страницу, чтобы добраться до нужной инфы? А никак.

даже визуально нелься отличить контент от рекламы

Можно, я же как-то отличаю.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Зато есть куча цыганского айнэнэ под названием «современный веб-дизайн».

alex1101
()
Ответ на: комментарий от basilic

Думаю, Гугл поступит точно также как Ватсап, когда тот выкатил на весь мир т.н. «каналы» кроме РФ.

Гугл положил один орган на РФ. Банкротство Российской дочки - тому яркий пример.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А как тебе узенькая полоска сообщений в телеге, на твоем QHD-мониторе, удобно?

Кстати, в дискорде и интерфейс нормально масштабируется. Но многие также сидят с мобилок, так что все пишут короткие посты.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Если есть реклама, значит нужен. И реклама там трешовая: ставки, вещества, инфоцигане, политота

Интересный у тебя подбор каналов…. :)

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А как тебе узенькая полоска сообщений в телеге, на твоем QHD-мониторе, удобно?

Удобно. Почему это должно быть неудобно?

Интерфейс должен быть компактным. Большой монитор не для того, чтобы разглядывать 2,5 элемента на 1000 пикселей каждый. А для того, чтобы уместить побольше полезного визуала.

в дискорде

Посмотрел скриншоты в гугле и удивился, что эту свалку кто-то приводит в пример)

alex1101
()

Не могу пока сказать где, но просто задницей чувствую - что где-то есть подвох... Не станет Гугл просто так такой вот благотворительностью заниматься.

Как говорил наш, отечественный, Винни-Пух, - это жжжж - неспроста... =)

cadaber ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.