LINUX.ORG.RU

Релиз браузера Chrome 35

 , ,


0

1

Представлен релиз стабильной версии браузера Google Chrome 35 для Linux. В качестве основных изменений заявлены:

  • Переход с GTK+ на использование собственного графического стека Aura, что позволило решить проблемы с излишне высоким потреблением памяти GPU и производительностью рендеринга в Linux. Aura способен брать на себя функции оконного менеджера (Aura shell), который работает через собственный композитный сервер, использующий GPU для ускорения графических операций, и графического тулкита (Aura UI), позволяющего формировать элементы интерфейса и предоставляющего собственный набор виджетов, диалоговых окон, элементов управления и обработчиков событий. Из используемого в системе стандартного графического стека (например, X11) затрагивается только вывод поверх корневого окна.
  • Полностью удален код для обеспечения поддержки NPAPI-плагинов. Для других платформ поддержка данного вида плагинов сохранена до конца текущего года.
  • Добавлена поддержка новых возможностей, развиваемых в рамках стандарта ECMAScript 6 (Promise, WeakMap, WeakSet).
  • Генерация событий теперь может осуществляться после завершения загрузки шрифтов, благодаря чему разработчики получили возможность контролировать степень корректности отображения контента, использующего внешние шрифты.
  • Добавлена поддержка свойства 'paint-order' для SVG изображений, определяющего порядок отрисовки и заливки элементов.
  • При прокрутке колеса мыши и нажатой клавише Ctrl теперь поддерживается использование отдельных событий для различных элементов web приложения, что позволяет, например, осуществлять масштабирование только определенной части web-станицы.
  • Проведена чистка кодовой базы от устаревших и неиспользуемых возможностей

Сообщается об устранении 23 уязвимостей (ни одна из них не являлась критической) и выплате денежного вознаграждения за их обнаружение на общую сумму в 9500 долларов США.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Из используемого в системе стандартного графического стека (например, X11) затрагивается только вывод поверх корневого окна.

деградация продолжается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Это как в винде? Там меня тоже такое поведение бесит. Что в проводнике, что в браузерах. Наверно новый интерфейс написали, но и от винспецифики не избавили)

partyzan ★★★
()
Последнее исправление: partyzan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gill_beits

3. Шрифты в адресной строке теперь огромные и это никак не фиксится.

4. Главное и контекстное меню использует свой стиль (хотя и не игнорируют системные цвета).

Ну так движение понятно куда. Это чтоб тебе было удобнее пальцем тыкать.

hbars ★★★★★
()

Таки хром еще не готов. И таки я это вижу каждый год при тестах. Сейчас вот часа два искал как скрыть в хроме все элементы управления включая строку поиска и вкладки. Пробовал стабильный, тестовый и нестабильный. Что интересно, так и не нашел. Любителям минимализма один путь - к фф.

LightDiver ★★★★★
()

Годно. А браузер действительно стал быстрее запускаться(только не в Win8).

ritsufag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.