LINUX.ORG.RU

Дело Столлмана бессмертно, потому что оно верно !

Art_Navsegda
()

Опять поди сейчас флейм тут рзведут... Последнее интервью с ним кажется на первых местах в десятке долго держалось

php-coder ★★★★★
()

Столман - молодец. Те кто его охаивают просто не понимают насколько это великий человек. Почитайте хоть его биографию для интереса.

А вообще когда я вырату и стану большим, я хочу быть как Столлман!

realloc ★★★★
()

В общем ничего нового в интервью нет. Я тоже считаю, что сейчас одно из важнейших направлений приложения усилий - это ноутбуки.

Интересно, что он явно забил на Hurd. Жаль, вообще-то. Можно было бы попытаться скормить Hurd университетам, например в Германии. В конце концов это хорошая задача для компьютер-сайенс департментов. Только студент пошел тухлый, чесслово.

Все же приятно с одной стороны, что есть еще такие упертые люди с нашей стороны, и хорошо, что не только такие ;) В итоге, можно и Flash и жабу крутить спокойно, без боязни, что дядька Столлмен запретит :))

Еще подумалось, что он зря все же по всем этим парагваям шатается. Много дел есть и в США и в Европе.

А вообще, спасибо за новость. Интервью как всегда у него интересное.

atoku ★★★
()
Ответ на: комментарий от atoku

>>Я тоже считаю, что сейчас одно из важнейших направлений приложения усилий - это ноутбуки.

Угу, сегодня - ноутбуки, завтра - медиацентры и мобильные девайсы, причем о ноутбуках забудут и бросят это направление. Послезавтра - нейронные и квантовые компы, а о медиацентрах забудут, бросив на пол-пути... За это время все (кроме идеалистов, раумеется) успеют нарубить бабла, работая над этим _сегодня_, а не декларируя о намерениях.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>За это время все (кроме идеалистов, раумеется) успеют нарубить бабла, работая над этим _сегодня_, а не декларируя о намерениях.

У каждого свои цели. Идеалисты вовсе не рубят бабло. Они себе поставили другие приоритеты (может быть славу, или распространение своих идей - в зависимости от их генов и воспитания) и добиваются их.

А бабло - ну оно бабло и есть. Явно Столлмена интересуют не деньги. И хорошо.

atoku ★★★
()

RMS великий мэн! он нивкоем случае не желает набить свой карман
а пытается разъяснить людям принципы свободы и равноправия
которые не соблюдаются даже в самой свободной стране
RMS не бог и никто не говорит поклоняца иму ибо это глупо...
но он несет прафду и надо ему помогать а те кто пытаюца попортить его
репутацию есть настоящие ослы таких исправляет время...

зы
обычно до 100лет хватает

rusty_dm
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Тогда пей больше пива и забудь о бритве :).

Я так и делаю! :)

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

>А вообще когда я вырату и стану большим, я хочу быть как Столлман!

Таким же хиповатым и патлатым? ;-)

З.Ы. А вообще ДА, речи толкать Столман умеет... В том же Revolution OS убедительно так вещает... "внушаить" (ц)

ha
()

>> "I think that running free software on top of a non-free system such as Microsoft Windows can be a good first step towards freedom. However, it's only a first step if the user goes ahead and takes the remaining steps to get all the way to freedom."

Столлман, конечно человек не глупый, но имхо тут он занимается самообманом.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Столлман, конечно человек не глупый, но имхо тут он занимается самообманом.

и где тут самообман? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Столлман, конечно человек не глупый, но имхо тут он занимается самообманом.

Электрик, людям ПОСРАТЬ на ось. Они пользуют программки. если постепенно заменить программки, не меняя ось, то потом её замены просто никто не заметит.

realloc ★★★★
()

Мой английский дволоьно слаб. Не могли бы вы просветить: почему он считает что бинарники firefoх-а под венду являются недостаточно свободным прграммным обеспечением, и для достижения "абсолютной свободы" я вынужден компилить их из исходных текстов ?

ukez
()
Ответ на: комментарий от ukez

Дык его тогда еще давно с драйвером для принтера ТАК торкнуло. До сих пор отойти не может...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

2 Energizer (*) (03.04.2005 12:47:47)
>Тогда пей больше пива и забудь о бритве :).

Когда он в Израиль приезжал, хотели организовать вечер с free beer (http://www.advogato.org/person/ladypine/diary.html?start=35) , на что он вежливо ответил, что пиво (и кажется ничего алкогольного) он не пьет

phrm ★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

>>Электрик, людям ПОСРАТЬ на ось.

Им скорее пофиг не ОСь, а "свобода" по понятиям RMS. Для них что ИЕ, что ФФ - одинаково свободны. Ладно, RMS не обманывает себя, он выдает желаемое за действительное.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Re:

В догонку.

Как бы этого ни хотелось Столлману, но никто в здравом уме не будет выбирать ПО только потому, что оно свободно. Выбирать ПО нужно под свои потребности и конечно замечательно будет если он к тому же окажется и свободным.

Energizer
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

Я уже говорил где-то, что идея open source это средство для промывки мозгов именно программистам и им сочувствующим. Разница между open source и freeware для непосвещенного человека весьма условна.

ukez
()

> Most programs will adopt it automatically, since they are released under "GPL version 2 or later"

Это очень забавная фраза. Выходит, по словам RMS, большинство последователей GPL - просто идиоты. Ведь выпускать софт под "GPL version 2 or later" - это всё равно, что подписать белый лист бумаги, на котором в будущем кто угодно может написать что угодно.

> OFB: Some BSD license advocates try to assert that the GPL is hypocritical since it does not grant complete freedom, instead opting to place some restrictions on the code to insure that the freedom continues beyond the first developer. How do you respond to such a complaint?
>RMS: It is absurd to speak of the "freedom to take away others' freedom". The absence of that absurdity is what they are complaining about.

А это ответ в стиле "сам дурак" - глупый и бесполезный.

> RMS: I had better correct a common confusion. The Firefox binaries distributed by the Mozilla developers, like all their binaries, are not free. To use Firefox as free software, you have to build it yourself from the source code. We're talking with the Mozilla project about cooperating to change this, but in the mean time, we're looking for people who would like to build and release free binaries that we can recommend.

Интересно, что же такое "free binaries" и чем они отличаются от "Firefox binaries distributed by the Mozilla developers"? И вообще, разве исходники Firefox не доступны; разве тот, кто действительно захочит их собрать самостоятельно, сделать этого не сможет? Создаётся впечатление, что RMS говорит глупости. Впрочем как и раньше...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phrm

Трезвенник язвенник... на голову.

anonymous
()
Ответ на: Re: от ukez

Re:

более того, опенсорц - долгосрочный проект американского капитала, имеющий целью бесплатную эксплутацию рабочей силы со всего мира. Линус со Стулманом - просто марионетки, софт обеспечили несколько корпораций, более того в начале девяностых была потрачена куча денег на имитацию "опенсорц комюнити", пока там не появились настоящие балбесы..

anonymous
()
Ответ на: Re: от anonymous

Re:

Звучит очень правдоподобно. Это Заговор.

anonymous
()
Ответ на: Re: от anonymous

Re:

> более того, опенсорц - долгосрочный проект американского капитала, имеющий целью бесплатную эксплутацию рабочей силы со всего мира. Линус со Стулманом - просто марионетки, софт обеспечили несколько корпораций, более того в начале девяностых была потрачена куча денег на имитацию "опенсорц комюнити", пока там не появились настоящие балбесы..

А Microsoft - секретный проект КГБ, призванный обчистить всех америкосов, завалить их экономику и помешать коварным планам opensource. Парочка Билли+Стиви - два одесских еврея, работающие на российские спецслужбы с середины 80-х.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Most programs will adopt it automatically, since they are released under "GPL version 2 or later"

>Это очень забавная фраза. Выходит, по словам RMS, большинство последователей GPL - просто идиоты. Ведь выпускать софт под "GPL version 2 or later" - это всё равно, что подписать белый лист бумаги, на котором в будущем кто угодно может написать что угодно.

Мне этот момент тоже очень понравился. Выходит, что в будущем может появится слегка подправленная лицензия по убедительным просьбам Red Hat, Novell и IBM :). Если это так, то прощай бесплатный и свободный Линукс... И пусть Столлман не отмазывается типа:

"OFB: It has been well over a decade since the last time the license was revised. Why now?

RMS: It is overdue. We were working on it several years ago but didn't get it finished then."

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Программа это такой же продукт как нефть или сталь и свободным он априори он НЕ БУДЕТ.

Когда же опенсорц программеры, наконец, поймут, что на результатх их труда другие люди делают деньги? Посмотрите на IBM или RedHat.

PS

Любой более или менее вменяемый политолог скажет вам, что идея "свободы" типичный наркотик-манипулятор для масс. За этой идеей всегда скрывается чей-либо экономический или политический интерес.

ukez
()
Ответ на: Re: от yozhhh

Re:

> А Microsoft - секретный проект КГБ, призванный обчистить всех америкосов, завалить их экономику и помешать коварным планам opensource.

Ты только сейчас догадался? 8-O Почему, ты думал M$ не борется с пиратскими форточками в России всерьёз? =)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukez

> Когда же опенсорц программеры, наконец, поймут, что на результатх их труда другие люди делают деньги?

Ты очень узко представляешь себе саму ситуацию... ;-) Посмотри сюда: http://www.nag.ru/2005/0320/0320.shtml Можно отметить, что в области ПО данная ситуация наступила гораздо раньше и иных средст быстро и малыми силами самом что-то создать - нет. Лицензионные же отчисления вполне способны хадавить начинающих. Например, я бы, если бы разрабатывал игру - не потянул бы для первого раза лицензию на fmod... :)

Так же нельзя не отметить, что и у тех, кто создаёт и открывает компоненты зачастую есть свои интересы... ;-) Это более сложная вещь, чем кажеться на первый взгляд...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Most programs will adopt it automatically, since they are released under "GPL version 2 or later"
>Это очень забавная фраза. Выходит, по словам RMS, большинство
>последователей GPL - просто идиоты. Ведь выпускать софт под "GPL
>version 2 or later" - это всё равно, что подписать белый лист
>бумаги, на котором в будущем кто угодно может написать что угодно.

RTFM. Когда говорят "or later", говорят о том, что ты можешь
использовать софт и под GPL v2, и/или старших версий. То есть
новая версия не может отменить свободу старой.

>Интересно, что же такое "free binaries" и чем они отличаются от
>"Firefox binaries distributed by the Mozilla developers"?

Отличия есть. Так как лицензия BSD, то исходный код раздаваемый
на сайте _может_ отличатся от того кода из чего получались бинарики
(туда могли встроить закладки, например).
С GPL этого делать нельзя. Бинарик "привязан" к исходному коду.

p.s. Столлман знает о чем говорит, в отличии от тебя, не способного
мало того, что выразить свои мысли, так и понять чужие.

logIN
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Ты очень узко представляешь себе саму ситуацию

Кинуть такой лозунг я и сам могу. Объясни детально твое видение ситуации.

ukez
()
Ответ на: комментарий от ukez

>Когда же опенсорц программеры, наконец, поймут, что на результатх их труда другие люди делают деньги? Посмотрите на IBM или RedHat

А тебе завидно??? Ну тоже что-нибудь сделай и заработай денежку...

Да, кстати - RedHat ведут себя достаточно честно - естественно они зарабатывают деньги на OpenSource, но они-же и вкладывают часть из них в интересующие их проекты. Посмотри сколько людей из RedHat пишет код ядра или gcc.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>> Лицензионные же отчисления вполне способны хадавить начинающих. Например, я бы, если бы разрабатывал игру - не потянул бы для первого раза лицензию на fmod... :)

Видишь ли, во всем мире принято под такое дело брать кредиты. Если ты прогоришь, то это уже твои проблемы. Это не Just for Fun, а вполне реальный Just the Business.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Видишь ли, во всем мире принято под такое дело брать кредиты. Если ты прогоришь, то это уже твои проблемы. Это не Just for Fun, а вполне реальный Just the Business. Тебя глючит. Причём конкретно. Кармак ведь никогда не подымется до твоего интеллектуального и аналитического уровня. Едва ли кроме EA кто-нибудь смог лицензировать все инструмент. Ведь следуя твоей логике всё включая графические и звуковые форматы должны быть пропиетарными.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Да, кстати - RedHat ведут себя достаточно честно - естественно они зарабатывают деньги на OpenSource, но они-же и вкладывают часть из них в интересующие их проекты.

Естественно. Должны же они хоть как-то подкармливать курицу несущую золотые яйца.

ukez
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ведь следуя твоей логике всё включая графические и звуковые форматы должны быть пропиетарными.

C чего ты взял? Я всего лишь сказал, что если что-то нужное тебе стоит денег, то купи, а если нет денег, то возьми кредит. Epic, вот, не захотел платить за звуковой формат и использует в своих играх ogg vorbis, но будь уверен, если бы это стоило денег, то они бы их нашли чтобы заплатить.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> А тебе завидно??? Ну тоже что-нибудь сделай и заработай денежку...

Завиую ли я человеку на результатах бесплатного и "свободного" труда которого чужой дяденька делает денежку ? А если перефразировать : Завидую ли я лоху ?

НЕТ. мне не завидно.

ukez
()

Energizer, ukez, вы, наверное, очень высокие посты занимаете, что такими умными словами кидаетесь? Или как?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я не знаимаю высоких постов, но считаю что прежде чем вбибвать себе в голову тупые лозунги вроде: "Свободу программному обеспечению, Билла Гейтса под суд" - следует задуматься над тем, кто этот лозунг придумал, какие идеи за ним скрываются и кому будет выгодно от того, что ты поверишь в этот лозунг.

ukez
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А что тебя смутило? Слово "кредит"? Дык это нормальная мировая практика, чтобы начать зарабатывать нужно иметь стартовый капитал.

ps: И причем тут высокие посты?.. Эти "умные слова" на самом деле из вузовского курса экономики.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>>Energizer, ukez, вы, наверное, очень высокие посты занимаете, что такими умными словами кидаетесь? Или как?

А что тебя смутило? Слово "кредит"? Дык это нормальная мировая практика, чтобы начать зарабатывать нужно иметь стартовый капитал.

ps: И причем тут высокие посты?.. Эти "умные слова" на самом деле из вузовского курса экономики.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Эти "умные слова" на самом деле из вузовского курса экономики.

я завтра сдаю экономику - нету там такого!

Pi ★★★★★
()
Ответ на: Re: от atrus

Re:

> Ты только сейчас догадался? 8-O Почему, ты думал M$ не борется с пиратскими форточками в России всерьёз? =)

Наверно, потому, что для этого нужен хотя бы работающая судебная система и законодательная база в этой стране? А также РАБОТАЮЩИЕ механизмы охраны закона? И, наконец, РЕАЛЬНАЯ выгода от этой борьбы в перспективе, а не сражение с ветряными мельницами. Есть это всё в России, как ты думаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Эти "умные слова" на самом деле из вузовского курса экономики.

Да вы тут так мировые проблемы решаете, что аж страшно становится

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukez

> Любой более или менее вменяемый политолог скажет вам, что идея "свободы" типичный наркотик-манипулятор для масс. За этой идеей всегда скрывается чей-либо экономический или политический интерес.

Ты знаешь, кто такой RMS и КОГДА он впервые озвучил принципы свободного ПО? После ПРАВИЛЬНОГО ответа на этот вопрос можешь продолжать нести свою ахинею, а я тебя внимательно послушаю. Начинай, темнота неграмотная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что идея "свободы" типичный

ещё главное - не путать халяву и свободу

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты знаешь, кто такой RMS и КОГДА он впервые озвучил принципы свободного ПО?

RMS - хиппи, а идеи свободного ПО были озвучены когда попалась хорошая трава

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ukez

>следует задуматься над тем, кто этот лозунг придумал, какие идеи за ним >скрываются и кому будет выгодно от того, что ты поверишь в этот лозунг.
Чувак ты удивишься, но присутствующие тут давно об этом задумались и без тебя пришли к своим выводам и твои бредни тут абсолютно никому не интересны. Ты в матрице, посети психиатора !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

>>Ты очень узко представляешь себе саму ситуацию... ;-) Посмотри сюда: http://www.nag.ru/2005/0320/0320.shtml

Хе-хе, это аффтор узко представляет себе саму ситуацию. Задам лишь простой вопрос, а вы постарайтесь исходя из позиции того аффтора на него ответить: Почему все хайтек производство сосредоточено в ЮВА? Почему не в России, не в Антарктиде, не в Канаде? Почему оно перенесено из Японии/США/Европы в Китай и иже с ним?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Pi

>>я завтра сдаю экономику - нету там такого!

Значит что такое издержки производства и из чего они складываются ты знаешь? Нет? - Ну, еще ночь впереди, и конспект под подушкой :).

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.