LINUX.ORG.RU

Выборы в Европарламент и Free Software Pact

 ,


0

0

Европейские ассоциации, поддерживающие свободное программное обеспечение, — April (Франция/Бельгия) и Associazione per il software libero (Италия) — начали совместную кампанию, приуроченную к предстоящим в июне выборам в Европарламент. Они призывают граждан Евросоюза предложить своим кандидатам подписать документ под названием Free Software Pact. Это простой документ, при помощи которого кандидаты могут проинформировать своих избирателей о своей поддержке разработки и использования СПО, а также о том, что они будут защищать СПО от потенциально опасных законопроектов.

>>> Подробности, включая текст Free Software Pact (на англ.)

★★

Проверено: hibou ()

Весело. Но я об этих ассоциациях не слышал и для большей части exUSSR это просто информация.

Bod ★★★★
()

Надо будет изучить. Если до июня получу паспорт - можно будет потрясти кандидатов...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Если до июня получу паспорт - можно будет потрясти кандидатов...

Они будут потрясены увидев твой паспорт?:))

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

А чего? Достанет из широких штанин, дубликатом бесценного груза.. ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

>вот только политику сюда вмешивать не надо.

Проснись и пой. Это те люди, которые завтра будут решать: быть в Европе софтверным патентам или не быть. И нас, в России, это тоже касается непосредственно.

sinister666 ★★
() автор топика

Остались вопросы...

1. Что есть "digital gap"? Цифровое представление разрыва? Или разрыв клиента (или замка на его кошельке) на части цифровым способом?

2. Это начало серьёзной борьбы фритредеров за ликвидацию законодательной основы монополизма? Если так, то двумя руками "за".

Orlusha ★★★★
()

Фюрер немецкой партии пиратов ("Пиратэн-партай") с гордостью сообщает, что 4000 подписей, необходимых для участия в выборах в европарламент наконец-то собраны, и в июне представитель партии поборется за мягкое крэсло. Хотя шансы попасть в парламент стремятся к нулю, выжным является привлечение внимания человеков к проблеме патентов.

http://piratenpartei.de/node/548

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от splinter

> вот только политику сюда вмешивать не надо.

Тут весь вопрос - сплошь одна только политика. Как ты предлагаешь ее сюда не вмешивать?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Интересная практика. Когда там у нас следующие выборы в Думу?

Нашу говняную думу эти вопросы практически не интересуют. Они на такие повестки дня даже не приходят.

sinister666 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> Фюрер немецкой партии пиратов ("Пиратэн-партай") с гордостью сообщает, что 4000 подписей, необходимых для участия в выборах в европарламент наконец-то собраны, и в июне представитель партии поборется за мягкое крэсло. Хотя шансы попасть в парламент стремятся к нулю, выжным является привлечение внимания человеков к проблеме патентов.

1) Фюрер у какой угодно партии, но только не у этой. Здесь капитан, атаман и т.п.

2) Опыт Швеции показывает, что их шансы попасть в парламент к нулю отнюдь не стремятся: "интеллектуальная собственность" в Европе так же нелегитимна, как и в России и большинстве азиатских стран. Европейское общество НЕ ЕСТЬ результат договора автономных индивидуумов, как в США, и копиразм конкретно мешает европейцам жить нормально, не давая ничего взамен (поскольку копирастический налог взимают США). Вспомните демонстрации, прокатившиеся по Европе, когда какая-то дура из Европарламента вякнула насчёт патентования алгоритмов и программ!

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

>Вспомните демонстрации, прокатившиеся по Европе, когда какая-то дура из Европарламента вякнула насчёт патентования алгоритмов и программ!

Шахтеры бастовать начали? В европе есть патентование програм и алгоритмов. Ознакомься: http://stopsoftwarepatents.eu/

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> http://stopsoftwarepatents.eu/

С вопросом то ознакомтесь.
Патенты в EU не действительны, но все кому не лень, на всякий случай, их регистрируют - а вдруг...
Поэтому stopsoftwarepatents.eu и иже с ними работают не против отмены патентов, а против наступления этого ВДРУГ.
Если всё получится, то софтварные сертификаты автоматически в туалетную бумагу превратятся.

BiorobotNG
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

Расейский паспорт при мне. Я про второй паспорт, дающий право голосовать на соотв. выборах.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Интересная практика. Когда там у нас следующие выборы в Думу?

Наши подпишут все что угодно, лишь бы в думу попасть, а потом даже и не вспомнят что что-то подписали.

В чины пройти есть многие каналы... (с)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Расейский паспорт при мне. Я про второй паспорт, дающий право голосовать на соотв. выборах.

Рассейское гражданство не дает право иметь еще какое-то другое гражданство.
Что за хитрый паспорт?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BiorobotNG

>Патенты в EU не действительны,

А European Patent Office про это и не знает! А адвокаты специализирующиеся на патентном праве к которым мвы обращались в лондоне тоже живут в мире фантазий и не знают что все те мануалы которые они прислали нам по особенностям патентования по в британии вчастности и в европе вообще - уже умерли с голоду и не знают об этом. А организации типа FFII которые воюют с патентами - тоже не знают что можно забить это! И верховный суд британии который признал патент на работу с пером которое на єкране симулирует лнии карандаша и кисти действительным - тоже не знает что патенты не действуют в ЕС. И аппеляционный суд который разрешил Мерилл Линч запатентовать программу -трейдер (а судился с ним _сам патент оффис_) - тоже не в курсе что патентов нет.


r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Рассейское гражданство не дает право иметь еще какое-то другое гражданство.
4.2 Знаю кучу народу живущих о-двупаспорт. Можно пруфлинк?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

нет пруфлинка - это 4.2. А чем это грозит зависиот от того есть ли между рф и ирландией договор о двойном гражданстве (если нет - это не отменяет возможность 2х паспортов - просто там нюанс урегулирующий двойное подчинение которое разруливает договор - например налоги...)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> вот только политику сюда вмешивать не надо.

Поймите уже, что если вы не идёте в политику, то политика идёт к вам. В виде того же патентного законодательства, например. Или в виде запрета на Линукс как на "террористическую" ОС (пока до такого дело не дошло, но...)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> если нет - это не отменяет возможность 2х паспортов - просто там нюанс урегулирующий двойное подчинение которое разруливает договор - например налоги...)
Его нет. Так что каждая страна тупо считает меня своим.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Поймите уже, что если вы не идёте в политику, то политика идёт к вам. В виде того же патентного законодательства, например. Или в виде запрета на Линукс как на "террористическую" ОС (пока до такого дело не дошло, но...)

Поймите уже, что свобода не может быть политической игрушкой, мы должны отрицать принадлежность свободы к каким либо политическим силам, свободное ПО рождается и распостраняется вопреки всяким факторам, это должно стать стихией, прислушиваясь и потокая политическим выгодам амбициозных негодяев мы тем самым заковываем свою свободу. Свободное ПО должно стать необратимым и неподчиняемым никаким внешним факторам, тогда и только тогда можно будет спокойно смотреть в будущее.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

У тебя есть хороший способ приколоться - отслужить годик в ирландской армии, а потом припереться в российски военкомат;)) Желательно по повестке:))

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>Рассейское гражданство не дает право иметь еще какое-то другое гражданство.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", Статья 6: Двойное гражданство

1...

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p68

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от svu

>Тут нет призыва. Только профи.

Оно понятно - в ирландской по собственному желанию:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flaming

>Нет, я конечно раз за Европу, но у нас подобное хотя бы будет?

У нас будет то, что будет в Европе, т.к. наши депутаты просто списывают у европейцев и прочих американцев.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Поймите уже, что свобода не может быть политической игрушкой, мы должны отрицать принадлежность свободы к каким либо политическим силам, свободное ПО рождается и распостраняется вопреки всяким факторам, это должно стать стихией

"Стихией" являются нелицензионные софт, музыка, фильмы, только у тех, кто их распространяет, возникает всё больше и больше проблем. За это уже давно привлекают к уголовной ответственности. А за нарушение патентного законодательства такая ответственность тоже предусмотрена. Игнорируя проблему мы просто придём к ситуации, когда "линуксоид" будет обозначать для правоохранительных органов "пользователь и распространитель контрафактной продукции". Возьмут базу пользователей linux.org.ru и пойдут изымать на экспертизу компьютеры :-) И кто будет тогда виноват?

> прислушиваясь и потокая политическим выгодам амбициозных негодяев мы тем самым заковываем свою свободу.

Похоже некоторые считают политику чем-то вредным и ненужным, типа деятельности всяких распространителей, которые ходят по офисам и пытаются что-то продать. И при этом забывают, что будущее зависит от того, кто будет у власти. И почему "амбициозные негодяи"? Они в чём-то ущемляют твои интересы? Так это вполне естественно. Разумный политик будет действовать так, чтобы оставаться у власти, но интересы всех защищать нельзя (по очевидной причине - интересы разных людей конфликтуют друг с другом). Значит нужно выбрать чьи-то интересы. Если избиратели пассивны (то есть не выдвигают своих требований, не ходят на выборы и не интересуются тем, что собственно делает выбранный политик), то интересы таких избирателей легко игнорируются.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Хотелось бы в это верить, но к сожалению, это не так, если и списывают. то очень неумело.

Flaming ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.