LINUX.ORG.RU

Столлман дал интервью сайту pirateparty.ru


0

0

В нем он продолжил разъяснять заблуждающимся толкование термина "интеллектуальная собственность", а также контекста, в котором он рекомендует его употреблять.

Вопрос: Как известно, одним из направлений Вашей деятельности является гражданский активизм. В рамках этой активности Вы посетили многие страны. Россия видела господина Гейтса. Возможен ли Ваш визит?

RMS: Я собираюсь посетить Москву в начале марта; следите за анонсами выступлений.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от iRunix

Да ради бога не пользуйтесь. Я лично никаких трудностей с ним не видел. Никто вас не заставляет. Купите фотошоп - поддерживайте программистов Adobe. Помоему Столман ни разу это не запрещал. И я тоже не запрещал. А вот если я и буду чем пользоваться так Гимпом. В крайнем случае баг-репортом помогу ребятам.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Может быть у вас есть статистика?

Нет, у меня нет. Но, заметьте, что в самом начале предложения я поставил фразу "насколько я понимаю", которая свидетельствует о том, что я не уверен в сказанном. Но я поищу, если найду - скину.

CkuB
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>Гимп будет лучше фотошопа потому, что его люди делают с любовью. Это не индусские обезьянки которые получают бабло за количество строк.

Ох еслиб вы знали сколько лет я слышу что гимп будет круче фотошопа, что линукс задавит винду и прочий бред... Может надо сначала сделать так чтобы дизайнеры перестали юзать фотошоп на маках и винде и перешли на гимп под линукс, а уж потом бить себя пяткой в грудь и кричать какие мы крутые? В Русском языке есть хорошая пословица, не говори ГОП пока не перепрыгнул.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > Почему большая часть населения хочет лежать на печке только один раз напрягшись и выдав на гора какую-то программку или песенку.

> Двор подмести любой может. И брёвна таскать тоже любой. А вот придумать хорошую песню могут единицы.

вот только не надо смешивать песни с программами ... творчество с ремеслом ... программы может писать любой, имеющий достаточное образование ...

/Pin

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что, саныч в это время тоже в москве будет?

А причем тут Саныч?

Mrak ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может надо сначала сделать так чтобы дизайнеры перестали юзать фотошоп на маках и винде и перешли на гимп под линукс, а уж потом бить себя пяткой в грудь и кричать какие мы крутые?

А мне пофиг на этих дизайнеров. Я точно знаю что все вокруг меня потихоньку пользуются Гимпом Фаерфоксом ОпенОфисом XnViewoм в крайнем случае. И знаете что? Среди них есть несколько дизайнеров. И они тоже используют гимп! А почему? А потомучто когда ко мне приходит такой крендель с какой-то проблемой в Фотошопе я предлагаю засунуть ему свой фотошоп в свою креативную задницу. И либо решить эту проблему самому, либо я помогу но никак не в фотошопе. Либо пусть килобакс платит. И ничего так. Используют....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>программы может писать любой, имеющий достаточное образование ...

Пишите - никто не мешает. Только если ктонибудь ими будет пользоваться давайте им свободу модифицировать её под свои нужды.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>программы может писать любой, имеющий достаточное образование ...

Вот я и вижу как этот "любой" программы пишет на примере линуксового софта ;) сначала брёвна весь день таскает а вечером так сказать в плане самореализации пишет софт, и уж как напишет да как выложет на ЛОР новость, мол вот моя супер пупер мега программа версии 0.0.1 pre alpha, юзайте, багрепорты пишите, а я вам в следующей версии 0.0.2 pre beta вам такой функционал сделаю, что закачаетесь!!!!!! И пошло, поехало! У обитателей ЛОРа слюни до пола, шум, гам, заздравные речи звучат, и никого не интересует, что програмка сия кроме как память отжирать да проц насиловать толком то ничего не умеет, и что максимум на что может надеяться автор, это получить за эту прогу троечку как за курсовичок, впрочем троечку вполне твёрдую и заслуженную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вот только не надо смешивать песни с программами ... творчество с ремеслом ... программы может писать любой, имеющий достаточное образование ...

Так ведь песни тоже любой может под караоке петь... :) Написать хорошую программу с правильной архитектурой - тоже творчество.

outdoor_profanity
()

Теперь надо бы ЛОР поменять на ГОР (ГНУ/Линукс.орг.ру) (с) Потом нас дружно будут посылать не лесом, а ГОРе. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unonimous

unonimous> Надо его на ЛОР сводить, пусть в холиворах поучаствует.

Битва Титанов: Energizer vs RMS :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>А мне пофиг на этих дизайнеров.

Вот тут как раз ни на секунду не сомневаюсь что вам пофиг. Именно по этому весь, или почти весь линуксовый софт такой отвратный, потому что его создателям пофиг на тех людей, которые будут этим софтом пользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и никого не интересует, что програмка сия кроме как память отжирать да проц насиловать толком то ничего не умеет, и что максимум на что может надеяться автор, это получить за эту прогу троечку как за курсовичок, впрочем троечку вполне твёрдую и заслуженную.

А какого черта ты её запускал? Оно тебе надо было? Чего ты вообще сюда приперся, чем ты не доволен? Иди на свою висту и прись с нее! А если не запускал откуда ты знаешь что она проц жрет?

Я фигею с этих анонимусов, их что, кто-то заставляет использовать эти программы? Вот меня например заставлют использовать Windows ибо ноут без этой дряни купить не могу. Я имею право возмущаться, а их никто не заставлял использовать Linux.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Может быть у вас есть статистика?

А пока мне лениво искать, почитайте что педивикия пишет про ibm...

CkuB
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот тут как раз ни на секунду не сомневаюсь что вам пофиг. Именно по этому весь, или почти весь линуксовый софт такой отвратный, потому что его создателям пофиг на тех людей, которые будут этим софтом пользоваться.

Еще раз для тупых. Я сам своим софтом пользуюсь. Я никого не заставляю пользоваться никаким софтом. Но если вы прийдете ко мне за советом или помощью прийдется учитывать мои вкусы.

demmsnt
()

>RMS: Я собираюсь посетить Москву в начале марта; следите за анонсами выступлений.

ЛОР ему показать надо обязательно. И ЛОРовскую машину времени тоже, а то "не могу предсказывать будущее", пущщай учится.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Пишите - никто не мешает. Только если ктонибудь ими будет пользоваться давайте им свободу модифицировать её под свои нужды.

собственно я не против - пусть модифицируют ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>еще раз для тупых. Я сам своим софтом пользуюсь.

ещё раз для идиотов, любая контора выпускающая более или менее серьёзный и успешный софт, прежде чем начать разработку новой версии, спрашивает своих кастомеров, а что дорогие наши кастомеры вы хотели бы видеть в этой новой версии? Что вам нравится а что не очень, и как нам сделать этот софт лучше для вас. Потом всё это анализируется и разрабатывается план релиза. Без этого хороший продукт создать нельзя. Ну а если вы будете писать софт для себя, то и вероятность того, что им будете пользоваться только вы очень велика

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот я и вижу как этот "любой" программы пишет на примере линуксового софта ;) сначала брёвна весь день таскает а вечером так сказать в плане самореализации пишет софт, и уж как напишет да как выложет на ЛОР новость, мол вот моя супер пупер мега программа версии 0.0.1 pre alpha, юзайте, багрепорты пишите, а я вам в следующей версии 0.0.2 pre beta вам такой функционал сделаю, что закачаетесь!!!!!! И пошло, поехало! У обитателей ЛОРа слюни до пола, шум, гам, заздравные речи звучат, и никого не интересует, что програмка сия кроме как память отжирать да проц насиловать толком то ничего не умеет, и что максимум на что может надеяться автор, это получить за эту прогу троечку как за курсовичок, впрочем троечку вполне твёрдую и заслуженную.

так это уже зависит от количества и качества усвоенных автором знаний в области программирвования ... ну и желания потратить какое-то время на оптимизацию ...

/Pin

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ведь сейчас этого делать нельзя. Вот например хочу я подарить на 8 марта своей девушке 1984 Джоржа Оруэлла, а его нигде в продаже нет. У меня есть файлик. Я сяду и в шкрыбусе сделаю красивый бук. Накидаю иллюстраций в стиле депрессивного стимпанка. И пойду в издательство напечатаю тиражом в 1 копию. И все! Меня можно сажать. Или я 8 лет назад нашел в продаже Тома Ангелриппера, показал знакомому, тот так загорелся что пришлось подарить. А я уже 8 лет не погу его купить. А вот если я из Осла скачаю - я у RIAA на крючке...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>А какого черта ты её запускал?

Позвольте платочек, утереться, а то вы тут всё своими слюнями забрызгали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от outdoor_profanity

> Так ведь песни тоже любой может под караоке петь... :) Написать хорошую программу с правильной архитектурой - тоже творчество.

ну под караоке это все-таки не то ... этож не новая песня а просто спетая старая ... точно также можно и программу уже написанную кем-то взять и скомпилировать ...

правильность архитектуры программы - это вопрос качества того самого полученного образования, а не творчество ...

/Pin

anonymous
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>Вот меня например заставлют использовать Windows ибо ноут без этой дряни купить не могу

А кто заставляет то? не можешь купить ноут без дряни. Купи еееРС. Как ращ\з по столлмановски. Предпочти хреновое свободное решение проприетарному нормальному. Если серьезно - купить ноут без винды можно...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ещё раз для идиотов, любая контора выпускающая более или менее серьёзный и успешный софт, прежде чем начать разработку новой версии, спрашивает своих кастомеров, а что дорогие наши кастомеры вы хотели бы видеть в этой новой версии?

Вы себя спрашивайте! Гимп нифига не продукт. Вас насильно им не кормят. Поддержку фотошопных плагинов сделал один человек. За несколько вечеров. И сделал только птому, что ему было это нужно и интересно. И знаете что? Он как-то не особо интересовался будут пользоваться или нет.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А кто заставляет то? не можешь купить ноут без дряни. Купи еееРС. Как ращ\з по столлмановски. Предпочти хреновое свободное решение проприетарному нормальному. Если серьезно - купить ноут без винды можно...

На данный момент это 1% Я всеголишь хочу чтобы альтернатива была доступна. На данный момент не доступна. Тоесть можно конечно выпендриться и заказывать на eBay.

Самое смешное что даже спрос есть, пока предложения мало.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну под караоке это все-таки не то ... этож не новая песня а просто спетая старая ... точно также можно и программу уже написанную кем-то взять и скомпилировать ...

Ладно, некорректный пример. :)

> правильность архитектуры программы - это вопрос качества того самого полученного образования, а не творчество ...

Да, образование тоже играет роль, но не оно одно. Возмите 10 программистов с примерно одинаковым образованием, дайте им одну и ту же задачу, и они напишут 10 разных программ.

Да, я использовал плохое слово для описания архитектуры программы ("правильная"), правильнее было бы написать "хорошая".

outdoor_profanity
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не чувак ты конкретно тупой ): тебя можно научить не лезть с проблемами к людям только хирургическим путем.

весь гну пишут люди для _себя_, если тебе тоже от этого софта что то надо --- участвуй в процессе и имей право голоса и _ право действий_ по исправлению этого софта.

конечно и просто трендеть у тебя право тоже есть, но у писателй софта есть права твоего скуления не слушать.

почувствуй свободу креведко (:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

мля, посудомойку купи в областном центре с рекуператором тепла...

нету нихера в продаже реально, зато говнологоип винды на каждой клавиатуре напечатан за мой счет ):

anonymous
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>Я всеголишь хочу чтобы альтернатива была доступна

так собери фонд в поддержку ОСС, напиши петицию к основным производителям ноутов. Делай что-нибудь, не сиди

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>так собери фонд в поддержку ОСС, напиши петицию к основным производителям ноутов. Делай что-нибудь, не сиди

Я не сижу. Я помогаю багрепортами, и вообще чем могу.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>мы ффсе очинь лубим господина ПЖ!!! а я его больше всех КУ...

Чему вас только в школе учат!?:

- я очень люблю господина ПЖ!

- а я его ещё больше ку!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от outdoor_profanity

> Да, образование тоже играет роль, но не оно одно. Возмите 10 программистов с примерно одинаковым образованием, дайте им одну и ту же задачу, и они напишут 10 разных программ.

да, они напишут 10 разных программ ... но программы эти будут отличаться скорей текстуально и частностями, а логика работы этих программ будет скорей всего одинаковой ... потому что логика определяется собственно задачей которую получили программисты а она одна и та же ... разница по существу в программах будет я думаю такаяже как "примерно одинаковое" образование у программистов ...

> Да, я использовал плохое слово для описания архитектуры программы ("правильная"), правильнее было бы написать "хорошая".

согласен ...

/Pin

anonymous
()

В каментах унылая грызня :(

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>почувствуй свободу креведко (:

Какая то свобода у вас... Спасибо, мне такой и даром не нать и за деньги не нать. Вы не понимаете одного, людям надо _РАБОТАТЬ_ а не участвовать в процессе разработки и иметь право голоса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А так же врачами, автомеханиками, телемастерами, поварами, и т.д.

Они тоже должны, ибо кто не программист тот быдло!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и ты должен быть всеми вышеперечисленными.

ИМХО это бред. Возврат к натуральному хозяйству. И полная независимость от всех. Столько веков от этого уходили и столман зовет всех обратно в каменный век.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вот только не надо смешивать песни с программами ... творчество с ремеслом ... программы может писать любой, имеющий достаточное образование ...

Хочешь ли ты своей фразой сказать что, имеющий достаточное образование не может писать песни? По моему это не так. Может, еще как может. Более того скорее всего писал их во время обучения в ВУЗе по заданию преподавателей. Учат также писать книги, стихи, музыку, картины. Учат всем творческим профессиям.

Рискну предложить свое определение отличия творческой работы от ремесла: Творцы, по одному и тому же заданию дадут разные решения (два программиста напишут совершенно несхожий год ;-), результаты труда двух ремеслеников почти не будут отличаться (два токаря по одному чертежу сделаю одинаковые детали).

Если захочешь спорить, то пожалуйста не приводи в примеры гениев. Они не могут быть описаны общими правилами. Это иной уровень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>и ты должен быть всеми вышеперечисленными.

Это шутка была :) Я тоже предпочту просто врача врачу программисту =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

вообщето никто никого не зовет, просто трудно не согласится, что знания должны быть доступны всем без исключения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ты что? А столман это шуткой не считает :)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>предпочту просто врача врачу программисту =)

блин, а я знаю отличного врача и программиста, странно не правдали?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да, они напишут 10 разных программ ... но программы эти будут отличаться скорей текстуально и частностями, а логика работы этих программ будет скорей всего одинаковой ... потому что логика определяется собственно задачей которую получили программисты а она одна и та же ...

Не всегда. Если дать простую задачу, которая предполагает только один вариант решения, то да, программы могут получиться очень похожими, если не одинаковыми. Я такие задачи встречал только в институте. :)

Если дать сложную задачу, которую можно решить кучей разных способов, то велика вероятность, что логика работы будет разная. Такие задачи попадались мне гораздо чаще.

outdoor_profanity
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Странно конечно. Это как раз редкое исключение. Прикинь, делает он тебе операцию, и тут у него приходит мысль как дописать программу, и он кинется записывать ее... на тебе скальпелем :)

iRunix ★★★★
()

ГРАЖДАНСКИЙ АКТИВИЗМ!!!!! - Для переводчика русский язык - второй иностранный?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хочешь ли ты своей фразой сказать что, имеющий достаточное образование не может писать песни?

именно так ...

> По моему это не так. Может, еще как может. Более того скорее всего писал их во время обучения в ВУЗе по заданию преподавателей. Учат также писать книги, стихи, музыку, картины. Учат всем творческим профессиям.

ну вот незнаю ... может конечно рэп можно научить писать ... просто читаешь под тыц-тыц и все ...

> Рискну предложить свое определение отличия творческой работы от ремесла: Творцы, по одному и тому же заданию дадут разные решения (два программиста напишут совершенно несхожий год ;-),

несхожий он будет по тексту, а логика у этих разных реений будет одна ... и работать они будут одинаково ...

> результаты труда двух ремеслеников почти не будут отличаться (два токаря по одному чертежу сделаю одинаковые детали).

если программистам настолько формализовать задачу, насколько её формализует чертеж для токаря, то программисты напишут настолько же похожие решения ... опятьже, похожие по работе, а не по тексту ... впрочем сама формализация задачи уже достаточно трудоемкий процесс будет в этом случае, по затратам возможно схожий с реализацией самого решения задачи ...

По моему мнению процесс творческий он протекает у людей в каких-то образах, и уже люди эти образы воплощают в картинах, песнях и т.п. ... но каким-то образом влиять на эти образы маловозможно, как и почему они появляются неясно ...

а программирование же целиком и полностью определяется логикой ... тоесть как и у автослесаря и у токаря есть алгоритм действий, если то то то ... конечно есть какие-то допущения, отклонения и неопределенности ... но в целом именно жесткая логика все определяет ... эта самая неопределенность в программировании например часто возникает из-за того что про объем данных или наний о предметной области очень большой ... в этом случае начинаются абстракции, это конечно не жестко логический процесс ...

/Pin

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

>>Надо его на ЛОР сводить, пусть в холиворах поучаствует.

>ИХМО он русского не знает!

Большинство форумитов - тоже не знает.

kraw ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.