LINUX.ORG.RU

Причины создания проекта GNU PDF


0

0

На этот вопрос отвечает José Marchesi, основатель проекта GNU PDF.

Причины создания проекта GNU PDF, по его словам, можно разделить на "технические" и "политические":

1. Технические. Значительная часть заложенной в формат PDF функциональности либо используется не полностью, либо вовсе не реализована. Многие и не подозревают об этом, поскольку либо не используют эти возможности, либо потому что программы для просмотра pdf, в целях обратной совместимости, обнаружив неизвестную конструкцию в документе, могут (и должны) игнорировать её. Проблема в том, что при этом может быть утеряна информация.

В частности, речь идёт о предусмотренных стандартом ISO 32000 интерактивных возможностей при работе с аннотациями, выполнения JavaScript для проверки форм (perform forms validation), использование трехмерных объектов (3-D artwork).

2. Политические. Несмотря на увеличения случаев использования pdf в корпоративных и академических целях, все программное обеспечение, максимально поддерживающее ISO стандарт, является коммерческим.

Более подробно о "политических мотивах" на сайте GNU PDF: "Миллионы граждан, используя PDF Forms при оформлении пособий, для доступа к службе социального страхования, уплаты налогов или осуществления иных действий, требующих обращения в государственные органы, вынужденно используют коммерческие программные продукты. Все это достаточно опасно, поскольку такие компании могут получить доступ к приватной информации. Фактически, коммерческое ПО становится обязательным посредником между нами и нашим правительством."

http://www.gnupdf.org/Goals_and_Motiv...

Первой задачей проекта GNU PDF станет написание библиотеки на C, подобной Adobe PDF Library, для использования не только в программах просмотра, но и создания pdf.

Вторым шагом станет создание на её базе GNU Juggler, программы-аналога Adobe Acrobat, предназначенной для просмотра и редактирования документов в формате pdf.

В рамках проекта, библиотеку для работы с графикой было решено не писать с нуля, а взять готовую libcairo.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

>онанизмус, это из той же оперы, что и "всё можно написать на машине Тьюринга" ;)

я Calling Convention и именование функций именю ввиду, уважаемый специалист по машинам Тьюринга

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosha

> Ведь для низкоуровневой библиотеки С++ нафиг не нужен...

Библиотека для поддержки pdf - низкоуровневая??

troorl ★★
()

будет очередной (аля флеш) вечно обречённый догонять долгострой. флаг им в руки.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

"договоримся о терминах" (с) К. Прутков.

"Низкоуровневая" не значит "простая".

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Я не видел Adobe Reader уже несколько лет, как и многие здесь присутствующие. Если эдаб не в силах поддерживать стандарт - это их проблемы, так как есть полнофункциональные альтернативы.

Понимаешь он его очень хитро нарушает: он открывает нарушающие стандарт документы. А конечному пользователю в общем случае пофиг нарушает документ стандарт или нет - в акробате открывается? Вперед фиксить вашу прогу, чтобы она тоже смотрела. Знаем - прозодили много раз.

r ★★★★★
()

Лично я заинтересован в том, чтобы программы просмотра PDF стали лучше. Есть одна фича, которой мне ну очень не хватает и в xpdf и libpoppler-based просомтрщиках. Это -- мгновенный zoom выбранной области (я в основном работаю с даташитами на микросхемы, поэтому мне это жизненно необходимо). А во всех свободных просмотрщиках только увеличение страницы целиком. И если эта страница сама по себе медленно открывается, то увеличение в 400% уже становится невыносимым. Пробую в acrobat reader -- все прыг-скок. Видимо в свободных просмотрщиках такие поведение происходит на генетическом уровне, раз за столько времени не сделали фишку с частичным увеличением.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Есть одна фича, которой мне ну очень не хватает и в xpdf и libpoppler-based просомтрщиках. Это -- мгновенный zoom выбранной области

Ну, а в bugtracker'ах соответствующих просмоторщиков сей пункт значится?.. Если нет, то можно было бы и добавить :-/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> А конечному пользователю в общем случае пофиг нарушает документ стандарт или нет - в акробате открывается? Вперед фиксить вашу прогу, чтобы она тоже смотрела.

И будет сто раз прав.

lefsha
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Лично я заинтересован в том, чтобы программы просмотра PDF стали лучше. Есть одна фича, которой мне ну очень не хватает и в xpdf и libpoppler-based просомтрщиках.

Чем Adobe Reader 8 не угодил???

lefsha
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Если эдаб не в силах поддерживать стандарт - это их проблемы, так как есть полнофункциональные альтернативы.

Речи идет о _просмотре_. Адоб в силах поддержать стандарт + напичкать свой пдф криэйтор кучей недокументированных мулек, которые не поддерживаются всеми существующими пдф ридерами.

>На самом деле, Scribus делает несколько больше, чем Вы, вероятно, предполагаете. Например, в нем можно делать электронные формуляры и презентации (да-да, с эффектами перехода, предусмотренными в PDF).

Ник из 2 букв позволяет нести чушь? Причем здесь скрибус? Он умет корректно отображать _все_ пдф документы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lefsha

>И будет сто раз прав.

В чем? Из-за такой попустительской политики адоба наплодилось програм которые генерят нестандартную пургу, что добавил проблем совместимости. То же самое с IE и его расширениями к html и dom. В и тоге наплодилось контента несоответствуюбщего стандартам.

r ★★★★★
()

Фанатики красноглазые!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lefsha

>Чем Adobe Reader 8 не угодил???

Например, мне не нравится тем, что занимает много ресурсов - как места на диске, так и оперативной памяти...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cogniter

>> Давайте хоть их wiki'у переведем - поможем хоть чем-то, а? >могу поучаствовать в этом... но "мой французский - ужасен" :)

Облом: у них только read-only без возможности регистрации и т.д. :(

anonymous
()

Когда они достигнут хотя бы уровня poppler/xpdf, тогда и поговорим.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> многие здесь присутствующие

ну... многие здесь присутствующие неадекватны ;) Тем не менее стандарты пока задают проприетарные фирмы - в том числе и Adobe.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Людям делать нечего. Есть же PDFSharp, написанный на C#.

Ну так его в C интегрировать неудобно, да и к примеру в питон, отличный от ironpython - тоже. mono на встраиваемые системы еще не портирован, опять же. А так, конечно - свеженькая простая библиотека без зависимостей с BSD-подобной лицензией - ничего так, приятно..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>mono на встраиваемые системы еще не портирован, опять же.

Что? o_O моно на 50 мегагерцовом RISC проце и 10 мегабайтым флэшом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Облом: у них только read-only без возможности регистрации и т.д. :(

да и вообще, у них какие то проблемы с сайтом - я когда страничку сайта открыл, пока писал новость, её не закрывал. Запостил новость, начал проверять ссылки - и все. Сайт уже не отвечал на запросы - ping шел, но ни одна страничка не грузилась... Я уж подумал, что их задосили :)))) Подождал полчаса и пошёл спать, а новость так осталась висеть с нерабочей ссылкой. Утром проверил - ничё, вроде вроде все заработало. Странно. Может у них денег нет на нормальный хостинг, вот они и просят пожертвования?

Cogniter ★★★
() автор топика

Народ, когда по ссылкам начнете ходить прежде чем сюда писать? Вроде в статье ясно сказано, что poppler (вмете с Xpdf) их не устраивает т.к. предназначен ТОЛЬКО для отрисовки PDF. а другие либы предназначены ТОЛЬКО для его модификации. А они хотят сделать нормальную библиотеку которая бы позоволяла бы с PDF работать от и до.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lefsha

>Чем Adobe Reader 8 не угодил???

Так он у меня тоже установлен. Но я в упор не понимаю, какого хрена он занимает 102 Мб после инсталляции, когда xpdf занимает совсем чуть-чуть. И использую я практически всегда xpdf (ну и фиг с русскими оглавлениями), а Acrobat Reader держу на случай какого-нибудь нечитаемого pdf, хотя мне еще такие не встречались.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cogniter

>Кстати, обратите внимание на то, что добавление функциональности будет осуществляться за счёт реверс-инжиниринга продуктов Adobe

И на кой хрен это делать, если есть спецификации? Или задача стоит другая: сделать точную копию Adobe Acrobat Reader, но свободную? Если это так, то кое-кто в GNU начал крепко страдать маразмом, ибо в точности повторят идеологию создания ПО в Microsoft (Посмотрите как в M$ делают/делали MSSQL, J++, .NET, COM, OLE).

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Проклятый проприетарный pdf должен умереть!!!

PDF is an open standard, and is now being prepared for submission as an ISO standard

alex-w ★★★★★
()

«Превед, велосипед!» © Skull

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>> Стандарт - чтобы нормально открывался в Adobe Reader, остальное - пионерство.

> Я не видел Adobe Reader уже несколько лет, как и многие здесь присутствующие. Если эдаб не в силах поддерживать стандарт - это их проблемы, так как есть полнофункциональные альтернативы.

Если на секундочку включить мозг, то можно вдруг обнаружить, что подразумевается лишь то, что адоб как раз нормально поддерживает PDF, а вот альтернативные сомтрелки -- не очень.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

> Народ, когда по ссылкам начнете ходить прежде чем сюда писать? ...а другие либы предназначены ТОЛЬКО для его модификации.

Вопрос в том, когда Вы лично, тов. Святогор, начнёте ходить по ссылкам, прежде чем сюда писать.

http://podofo.sourceforge.net/about.html

The PoDoFo library is a free, portable C++ library which includes classes to parse PDF files and modify their contents into memory. The changes can be written back to disk easily. The parser can also be used to extract information from a PDF file (for example the parser could be used in a PDF viewer). Besides parsing PoDoFo includes also very simple classes to create your own PDF files.

Т.е. есть и разбор, и модификация, и создание.

В частности, импорт PDF и AI в Scribus (1.3.5) реализован благодаря PoDoFo.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Я просто перевёл то, что там было :)

В последнее время как-то GNU ограничивается только громкими аннонсами котоыре на этом и кончаются.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто к C-библиотеке просто сделать биндинги для других языков (например, для Perl, Python, PHP, Java и т.д.), а с C++-библиотеке - соответственно, непросто

Я не знаю, что там с Perl и Java, но к питону плюсовые библиотеки прикручиваются на ура. Даже, я бы сказал, автоматом, через sip. Примеры - PyQt/PyKDE. Да и к попплеру, если я правильно помню, биндинги есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я не знаю, что там с Perl и Java,

нормально все в жава

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

@AP:

Разбор и модификаци и создание. А рендеринга нет! Рендеринг у нас в poppler живет.

т.е. одни умеют рисовать, не предоставляя API для работы с документом. В других есть API, но с рисованием не лады.

svyatogor ★★★★★
()

Хорошее начинание. Поддерживаю.

А любителям запускать на VM написанный на Жабе интерпретатор Лиспа, в котором крутится интерпретатор PS -- искренне желаю убиться учебником какого-нибудть .Net.

Long live pure C!

Rexy-Craxy
()
Ответ на: комментарий от Rexy-Craxy

> А любителям запускать на VM написанный на Жабе интерпретатор Лиспа, в котором крутится интерпретатор PS -- искренне желаю убиться учебником какого-нибудть .Net.

Ты не любишь LISP??! На перевоспитание, фонатег!

DarkFlame ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

>2)Существует множество причин, по которым C гораздо лучше C++, например, лучшая стандартизация C и неинтуитивность C++. Ненадо рассматривать C++ как "улучшенный C". Это _совершенно_ разные языки. Да, часть конструкций справедлива для обоих языков, но только _часть_. Если не знать ВСЕХ особенностей

Одобряю.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

Всё просто: добавьте рендеринг. Нет, надо обязательно лисапет... :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> > эдаб

> боюсь это не к логопеду.

Угу, мне оригинальный пост пришлось читать, чтобы понять, что имелось ввиду ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.