LINUX.ORG.RU

Смерть линукса?


0

0

Интересную позицию выразил Steven J. Vaughan-Nichols, согласно которой, дистрибутивы линукса, основанные на поддержке сообществ, умерли.

Все больше и больше у руля линукса становится людей с Fortune 500. Самый большой проект по созданию дистрибутива всем сообществом, Debian, уже не справляется со своей задачей. Вместо того, чтобы разрабатывать новый релиз, Etch, создатели погрязли во внутренних распрях.

Другой комьюнити проект, Fedora, собирался отойти от своего спонсора, RedHat. В конце-концов, компания оставила его при себе, и его развитие перешло под контроль Fedora Foundation.

Все же нельзя сказать, что это неудачные проекты, которые привели комьюнити-дистрибутивы к несвоевременному концу. Просто дистрибьюторы Linux слишком долго отворачивались от идеологии полностью свободного распределения программного обеспечения, что в конце концов привело к краху, судя по популярности дистрибутивов, которые поддерживаются большими корпорациями.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от alex_custov

>приведу пример - в Sarge не ставится гном. Пишу apt-get install gnome, начинает ставить и вываливается не помню с какой ошибкой. Разбираться было лень, т.к. сижу в КДЕ.

Пример не много не в тему, т.к. разговор был про Etch, а точнее про его февральский срез. :) А в Sarge проблем, тем более таких, не было. :)

kagor
()
Ответ на: комментарий от kagor

>А в Sarge проблем, тем более таких, не было. :)

Правильнее сказать, у меня не было, с чем она связана у вас - х.з. :)

kagor
()

ALtLinux почти тоже там же... Останется три-четыре маститых дистрибутива + местные нишы. И всё.

a1s2d3
()
Ответ на: комментарий от Casus

> Ужас какой. И как это у меня KDE из experimental работает и работает?...

Угу. И как я работаю в Debian Etch и именно в Gnome? Правда, Evolution подглюкивает, но она всегда была глюковатой, хотя я к ней попривык.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Появление статей о смерти Linux считаю явлением позитивным - это говорит о его зрелостм! P.S. Стоит Etch и почему-то не глючит. Что я не так делаю?

georgii
()
Ответ на: комментарий от isden

Стоит этч, работает отлично.

Что я делаю не так?

Opik
()

А при чем тут Линукс? =)

aspell
()

фтопку

Steven J. Vaughan-Nichols в биореактор

Darkproger
()

Пора писать новую ось

anonymous
()

> Интересную позицию выразил Steven J. Vaughan-Nichols, согласно которой, дистрибутивы линукса, основанные на поддержке сообществ, умерли.

Разговор в пользу бедных, IMHO. Fedora и Ubuntu лучше всех.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

Ставил несколько раз etch начиная с зимы этого года и i386 и х86_64 везде все работает, все довольны. С нетерпением жду известий откуда такую траву берет DOKA

Dubrovsky
()

А Патрик поставить всего лишь :-) в очередном карренте.

Unitus
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Че за гон?? У меня Етч стоит текущий, никаких траблов с кде не было. Откуда трава?

Че первая попытка троллить на ЛОРе не удалась? и теперь ты MuZHiK-2? так мы это.. и больше ты не MuZHiK-2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Блин, и у меня Debian с Sarge обновляется каждый день до unstable вот с прошлого сентября. Все пашет, ничего не глючит...

dpkg ★★★★
()

Я вот тоже хочу высказать интересную позицию, согласно которой, дистрибутивы Windows, не основанные на поддержке сообществ, умерли.

зы. ему заплатили или он заболел?

mr_ash
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Чувак совершенно прав, акулы империализма почуяли запах крови.

уссаныч, ну ты как маленький! одолжи у своей секретарши прокладки!

anonymous
()

Ну не знаю, я уже давно забила на релиз и просто время от времени обновляю testing. Хотелось бы нарезать болванки и красиво написать на них "Debian GNU/Linux 4.0 Etch", но всё-таки большой разницы нет -- выйдет он сейчас или через два месяца. Главное -- чтобы багов поменьше было. К тому же "Дебиан" не был никогда дистрибутивом в традиционном понимании. Его не предустанавливают на корпоративные компьютеры, нет его платной поддержки вендорами -- так зачем ему эти красивые диски в коробках? Любой может выкачать дистрибутив или обновляться по сети. Не "РедХэт" же...

anonymous
()

То-то их столько расплодилось!

turtle
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>AltLinux почти там же...

Интересно, уважаемый, а сами альтовцы об этом знают? Знают ли об этом пользователи и разработчики (или как лучше сборщиков назвать) Сизифа, который КАЖДЫЙ ДЕНЬ с хрен знает какого года обновляется силами коммьюнити? Сейчас посмотрел трансферы пакетов сизифа

· 30 марта 2007 [ Объём: 507.64 Mb; Новые: 2, Обновлённые: 80, Удалённые: 1 ]

· 29 марта 2007 [ Объём: 203.04 Mb; Новые: 60, Обновлённые: 37, Удалённые: 0 ]

· 28 марта 2007 [ Объём: 277.38 Mb; Новые: 8, Обновлённые: 43, Удалённые: 1 ]

· 27 марта 2007 [ Объём: 385.96 Mb; Новые: 2, Обновлённые: 41, Удалённые: 3 ]

· 26 марта 2007 [ Объём: 61.91 Mb; Новые: 2, Обновлённые: 25, Удалённые: 0 ]

· 25 марта 2007 [ Объём: 30.57 Mb; Новые: 1, Обновлённые: 8, Удалённые: 0 ]

· 24 марта 2007 [ Объём: 231.87 Mb; Новые: 11, Обновлённые: 29, Удалённые: 21 ]

Конечно, данная статистика подтверждает упорные слухи о затухании Альта и прямо подтверждает предрекаемую многими скорую смерть ALT Linux Team.

>К тому же "Дебиан" не был никогда дистрибутивом в традиционном понимании. Его не предустанавливают на корпоративные компьютеры, нет его платной поддержки вендорами..

А вроде HP стали поддерживать его. За что им респект.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaliy

>Автор не знаком со слакой =)

Патрегу скока лет? Вы так себе будущее и представляете - сидит Патрег в кресле качалке, и трясущимися руками с варикозными венами выпускает 36 слаку?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А когда он наступит, хурд уже будет готов?

Нет. Тогда не будет никакого смысла в существовании всего сущего. Хурд будет готов в момент когда произойдет замещение все хуманов чем-то другим, и им некому будет пользоваться.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какая тут "смерть Линукса"?

Тенденциальная. Пять лет назад на дебиан все молились, федору с самого начала не пилил только ленивый и все такое. А сейчас? Даже упоминания постольку поскольку...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

>а почему у меня ничего не глючит? что я делаю не так, на тестинг в середине прошлого года пересел

Пользоваться начни (C)...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

5 лет назад до выхода Sarge оставалось совсем чуть-чуть :) Debian как был "отцом" кучи дистрибутивов, так и остался, и никуда он не загнётся. Хоть и есть у некоторых _отдельных_ разработчиков обида на Ubuntu как неблагодарного сына.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Пользоваться начни (C)...

Товарищ! Я пользуюсь Debian со времён 1.3 (bo), это 1997г, уже 10 лет, практически каждый день, за исключением отпусков/поездок, и, судя по всему, у меня уже в рефлексах сидит "как не иметь проблем, или их исправить и забыть что были". Сервера и собственный воркстейшен под Debian. Я просто не понимаю что такое "глючит" без описания багрепорта, можно как-то конкретнее? Дебиановскую багзиллу без собственного репорта не предлагать.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

Странно...Нельзя ли пример, что же глючило? Я как то ничего не заметил.....Может не то запускал?))

von_Selbst
()

Бред какой-то

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты, блин ставить Debian научись вначале, а потом гони на него.

О, красноглазый гуру! Я был не прав! Я не пользовался бубном в процессе установки - и вот результат!

Для всех, с пеной у рта, доказывающих, что у них ничего не глючит рассказываю. Debian Etch у меня февральский, если у вас что-то не глючит это не значит, что это не будет глючить у других. Конфигурация у всех разная. Ставил Дебиан я через его сетевую установку и доставлял все пакеты из репозитория обычным apt-get install. К примеру я сделал apt-get install kde и поставил КДЕ. Оно заработало. Сделал apt-get install kde-i18n-ru и оно перестало работать. Вы, видимо, как-то по другому пакеты ставите? Просветите-же дурака! ;)

DOKA
()
Ответ на: комментарий от Casus

>5 лет назад до выхода Sarge оставалось совсем чуть-чуть :) Debian как был "отцом" кучи дистрибутивов, так и остался, и никуда он не загнётся.

Дело не в этом. Первую производную кривой установок проверь. Если она вообще ростет. Я о чем - 5ть лет назад дебиан ставили все больше и больше. А сейчас? Во тож то.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> А сейчас? Во тож то.

А что сейчас? Есть какие-то данные кроме рекламы? IMHO, наступает новый этап - в GNU/Linux пришли люди (набралась критическая масса), которые верят в могучую силу пиар. В этом нет ничего плохого, но эта вера противопоставляется техническому совершенствованию, так как последнее гораздо сложнее в освоении.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

>То есть Archlinux мёртв? Какой ужас...

:))) Что меня умиляет в некоторых лоровцах, так это то, как они искрене реагируют на любую чущь. То бздю заживо похоронят, то линукс, то ещё что-нибудь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что меня умиляет в некоторых лоровцах, так это то, как они искрене реагируют на любую чущь. То бздю заживо похоронят, то линукс, то ещё что-нибудь...

Тренируемся. Что бы когда придёт время похоронить виндовс - всё было исполнено по высшему классу :) А живых хоронить удобнее, они сами обратно выкапываются :)

manntes ★★
()

И что? Где что реально померло? Как пользовался народ дебианом/шапкой/гентой/прочим так и будет пользоваться. И будет софт подклепывать потихоньку, багрепорты слать, хау-ту писать и в форумах флеймить... Все живо.

Harliff ★★★★★
()

В общем, как всегда народ ходит в потьмах. Те кто хочет не иметь проблем давно себе поставили ОпенБСД и не парятся. Единственным неудобством было отсутствие опенофиса в портах. Но через месяц, в аккурат к выходу 4.1 он там будет. Смерть линуксу не грозит, ибо он критическую массу в юзерах набрал и подсел на халявную рассылку убунты. Распри в линуксе всегда были и ничем хорошим это не заканчивалось: либо политической проституцией, либо одно из двух

Никто, например, не задумывался: почему в OpenBSD нет внутренних распрей? С юмором кодеры к делу относятся - за что и ценим :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ИМХО OpenBSD создавался не для десктопа, а для совсем других целей. Может хватит уже заколачивать гвозди отвёрткой и начнём пользоваться инструментами по их прямому назначению. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

Совсем странно Устанавливал тем же netinstall, тот же KDE...Тот же пакет kde-i18n-ru...И все работает.(прошу обратить внимание-без "бубна"!)Судя же по прочим репликам- не один я такой.Так может дело то не в Debian?))

von_Selbst
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>По поводу распрей не знаю, а вот то, что с Дебиан Етч полный капец вышел - это точно. В февральском срезе репозитория глючила каждая пятая программа, особенно в среде Гном. КДЕ правда после русификации вовсе не запустился.

Страсти-то какие.... я Етчем уже больше года пользуюсь, обновляюсь в среднем раз-два в неделю, и ничего подобного не наблюдаю (тьфу-тьфу-тьфу). Правда, Гномом не пользуюсь :)

MYMUR ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.