LINUX.ORG.RU

Релиз GNUnet 0.11.0

 , ,

Релиз GNUnet 0.11.0

3

1

Мажорный релиз GNUnet 0.11.0 после почти 5 лет разработки содержит исправления некоторых критических проблем. Много проблем остаются открытыми. Также сеть GNUnet немногочисленна (около 200 пар), так что говорить об анонимности и росте полезной информации не приходится. Релиз GNUnet 0.11.0 может быть интересен разработчикам для тестирования и зарождения сети.

GNUnet — это новый стек протоколов для построения распределённых приложений с защитой приватности. Целью проекта является использование академических исследований для замены старого небезопасного стека протоколов Интернета.

Изменения:

  • GNUnet запускается командой `gnunet-arm -e`, останавливается командой `gnunet-arm -s`,
  • обновлён сайт, старая версия размещена по адресу old.gnunet.org,
  • код можно собрать под macOS и NetBSD, хотя работа GNUnet на macOS и NetBSD экспериментальна, не проходит некоторые тесты (на macOS) и требует изменений в ядре GNUnet (для работы на NetBSD),
  • весь код на Python (кроме gnunet-qt) мигрировал на Python 3.7,
  • исправлены падения gnunet-gns2dns,
  • исправлены ошибки API и CADET,
  • утилита Ascension позволяет импортировать DNS-зоны в GNS через AXFR,
  • GNUnet теперь включает сервис децентрализованного обмена атрибутами идентификации reclaimID. Клиент может быть найден в экспериментальном репозитории.

Известные проблемы обозначены на багтрекере и по ссылке подробности.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя настолько глобальные проблемы, что аж смена режима нужна?

Если не ошибаюсь, ты тут только что заявил, что правящая верхушка находится наверху из-за того, что вот лично я, панимаишь ли, скулю с дивана. Дык это, если всё так просто, то я готов немедленно перестать скулить с дивана. Но это не я предположил, что всё настолько просто, а ты.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Я пока что имел в виду твои бугурты от всяких жилконтор

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Croco

А кто будет решать, что полезно и что не полезно

машина или любой нормальный чловек, но для этого нормамльными обязаны быть все в обществе. вот тода да, абсолютно любая инфа обязана быть доступна всем кому угодно, мало что там кто то ищет в чертижах атамнай бонбы,может какие то совпадения, которые пригодятся в полезном для общества изобретении. а нормальный или нет легко показывает тест днк и детектор правды, которые обязаны быть введены в обществе повсеместно и быть обязательными при устройстве например на работу чинушей. вот ты наверняка знаеш что у чикатилы мозговая область отвечающая за эмпатию была наглухо заблокирована, вт таки как он не следует давать инфу которая может кому то принести врет. и покуда в обществе и городах в частности есть какие то индивиды которые не прошли тест на здоровую днк и детектор правды и не имеют в себе в идеале чипов, которые мониторят из состояния и переклины в эмоциях, мало ли был нормальный и внезапно стукнулся об косяк и вся нормальность куда то делать и решил планету уничтожить и если такого вовремя не отманиторить с учетом тех знаний которыми он обладает ибо имел доступ ко всем знаниям чловечества, то может случится фигня для всех.

еще раз говорю, если в обществе все здоровы на голову и медицина то подтверждает я только за полный доступ к любой инфа хоть каждого к чертижам подводны лодок и вообще всей, но при этом я лично обязан быть уверен что все здоровы, досутп к инфе это только благо, единая база знаний это супер, к который каждый имеет доступ!

но покуда есть в обществе дебилы при всем к ним увожении на самом деле они просто деффективные не по собственому выборру, я е могу позволить в таком обществе не просеяном хотя бы медициной спокойно гулять инфк. вот кода всех таких изолируют или на уровне днк исправят вот тогда они могут вернуться и читать что угоно, язнаю что мысли у них не породят от прочитанного дурацких действий.

ты понимаешь что я тебе говою, или ты настолько фанатик свободного доступа к инфе этой замечатеьной и супер идее что стремясь к ее достижени готов под угрозу ставить жызни и свои и остальных передавая ину дифективным?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Придётся запретить зажигалки, газовые плиты и спички

ты в крайности лезеш,я тебе про другое говорил, перечитай. есть реальноо апасая инфа наприрмер печатание на три д принтере валыны, это нафиг надо что бы до дифективгных добралось а вот ножи вилки это норма жызни и жыть с этим общество более менеее имеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не считаю что любая информация является полезной для нормального гражданина

ну да тут я контект забыл добавить в современном обществе, в котором даже нормальный может внезапно стать не нормальным, потому доступ к такой инфе обязан быть строго регламентирован и нахер начинающих химиков которые начинают изучение с утсройств бонб, с ними имха что то не так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ugoday

но было бы не плохо иметь механизм по удалению непрятных персонажей из своего окружения.

тема, в вк например об том не раз говорил, что бы вообще со всех лент скрывать не которых, но фиг делают потому что есть такие утырки которым просто сквозь любые блокировки надо до тебя добраться что бы какую то фигню ляпнуть, наверное из за этого так сделано.

а так то да, в идеале блочишь айди чела и в сети ниодного его комменат не встретишь, прикольно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но для этого нормамльными обязаны быть все в обществе

У-ууууу, да ещё и медицину приплёл. Между прочим, если говорить о психиатрах, то они сами часто признают, что среди них самих — психиатров то есть — нормальных людей нет вообще, и не просто нет, а быть не может: психиатры — это люди, которые своей профессией компенсируют собственные психические отклонения.

А вообще с фашистами разговаривать бесполезно. Ты сам для общества опаснее, чем тысяча начинающих химиков и пять тысяч «ненормальных». Но на общество-то лично мне плевать, а вот то, что ты опасен для окружающих, включая меня — это факт, и факт настораживающий. Ну да ничего, не ты первый, не ты последний. Общество умеет защищать своих граждан от всякой напасти, включая и подобных «спасителей человечества».

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анон, а что насчет всякой говно-инфы, вроде антипрививочной агитки, или любой другой несостоятельной фуйни массово тиражируемой всякими белками-истеричками?

То же что и относительно любого другого спама.

у кого-то есть предложения как обойтись без издержек?

выше по треду есть целый список предложений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Демократия это децентрализация власти, по сути. Когда решения принимаются «на местах», т.е. там, где возникла нужда принять это решение, а не за тридевять земель. Смысл такой модели - повысить живучесть и эффективность общества.

нихрена она не повышается, джамахериец, но если только финики выращивать и защиту обеспечивает кто-то со стороны, то сойдёт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, это обычная демократия.

это школолократия

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Croco

А кто будет решать, что полезно и что не полезно? А кто будет решать, какие граждане нормальны, а какие нет?

кто смогёт. у кого хватит наглости и сил

Здесь есть лишь один приемлемый вариант: «пользу» и «вред» каждый для себя определяет сам, и все граждане (поголовно!) считаются нормальными, даже преступники.

правильно, каждый должен иметь право искать любую информацию и сам решать: какой, с кем и на каких условиях делиться, если отсутствуют договоренности с теми от кого он сам её получил на определённых условиях

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

добавлю, что речь именно о предварительных договоренностях перед получением информации, а не то что прочитал текст, а внизу приписка

любое копирование и тиражирование только с разрешения владельцев ресурса

или

всем, прочитавшим вышеизложенное, необходимо занести 1000 долларов по такому-то адресу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и варианты вроде соглашения с галочкой и кнопкой ок тоже не проканывают, так как взаимопонимание двух сторон должно быть зафиксировано независимой ответственной третьей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Croco

тогда моешь брать тих 5к чудиков, химикав и собственных дитишек бидалаг если ни у тебя есть ехать с ними на остров, где доступ ко всей инфе есть,и успехов тебе с прогрессом и детишкам.

насчет фошизма, я е тебе не говор что не имеет кто то права быть в обществе, а каждый имеет право быть в нем, но кто то обязан быть в изоляции при чом если ты нормально читал в нормальных условиях ибо каждый есть продукт общества и общество обязано признавать это и принимать то и быть гуманным, а так то важны все по сути при правильном подходе даже гитлиры.

насчет психиатров, ну какие психиатры, я же тебе говорю днк и тест правды ты чем читаешь, или просто из контекста дергаешь что нравится и типа с умничал, сделал вывод о моей апастнасти и умыл руки, лол. психиатры есть нормальные кстати наверное, которые могут ставить псих диагнозы нормальные, но зная статистику талант на «посредственность» могу сказать что большинство из них посредственности, потому с этим следует быть осторожным потому и подключать в последнюю очредь их и то для галки больше чем для диагноза.

так что ты не прав и в выводах и в утверждениях насчет меня ихма и темы разговора. а если тебе нравится давать доступ всяким утыркам на голову пришибленным при всем к ним увожении доступ к знаниям, которые могут принести вред обществу, так что же, это твой выбор и надеюсь что современные органы правопорядков и прочее такое, смогут, ведь они спят и видят как делоют это, тебя в таком обществе защитить от результатов действий аки утырков, которые безусловно просто не смогут обойтись без доступа к информации такой успехов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

правильно, каждый должен иметь право искать любую информацию и сам решать: какой, с кем и на каких условиях делиться, если отсутствуют договоренности с теми от кого он сам её получил на определённых условиях

если шире смотреть на информацию, то вся информация в обществе есть результат деятельности общества и только потом результат деятельности конкретного чловека, но это в абсолюте неком, без истории всех предыдущих поколений в сфере познания современных бы знаний не было. предыдущие поколения формировали базу для будущих поколений, щас нынешнии формируют для будущих так же.

с этой точки зрения, общество может теоретически имеет право ограничивать в некоторых ситуациях не зависимо от авторства доступ к определенной информации, щас именно те условия в обществе имха, покуда есть чудики в нем с заблокированными областями эмпатии, альтруизма и прочего такого. знания полученные обществом для дальнейшего развития в руках тих ребят совсем не способствуют в большинстве развитию, а скорее очень сильно могут затормозить все.

насчет того что есть глас общества, это вопрос, в идеале, это группа разумных людей, которые истинно радеют за процветание общества, его прогресс и компетентны в науке. которые понимают очень хорошо, что таким как гитлер чикатила и прочие такие есть те кому нет места в социуме, но есть место в изоляции от социума и то есть единственно правильный путь развития в этом вопросе ибо все альтернативы они могут быть чреваты или малогуманны, чего прогрессивное обществоо себе не может позволить никоим образом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Croco

На референдуме можно принять закон, на который я потом положу болт, а вот когда доморощенные моральные уроды организуют в моём доме ТСЖ и начинают то и дело собрания проводить и всякую ерунду делать, это меня ещё как касается. Прямо и непосредственно.

Но какая альтернатива ТСЖ? УК тоже будут творить всякую дичь, воровать деньги за кап.ремонт и никого спрашивать не будут. А общие жилищные вопросы решать как-то надо.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

УК тоже будут творить всякую дичь

Не знаю как где, а в доме, где я живу, УК как сущность появилась именно «благодаря» идиотам, создавшим ТСЖ. А так обслуживал бы наш дом тихо-мирно ГБУ «Жилищник», который тоже, конечно, не сахар, но хоть активности никакой не проявляет обычно, то есть его не видно и не слышно.

А общие жилищные вопросы решать как-то надо.

Нет таких вопросов, которые можно было бы решать голосованиями. Не существует в природе. Потому что в итоге всегда получается так, как хотят три с половиной придурка с наиболее громкими голосами, а все остальные «голосуют», потому что «так сказали».

Вообще говоря, жилищный кодекс написан неплохо, он более-менее способен разрулить весь тот маразм, который порождён дебильной пост-советской конструкцией «многоквартирный дом» (в котором собственников больше, чем квартир, и надежды на консенсус заведомо нет). Но ЖК написан по принципу «всё будет хорошо, если только эти идиоты за что-нибудь не проголосуют». Когда идиоты всё-таки находятся, лично меня это, мягко говоря, раздражает.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как вообще разобраться в Linux школьнику? Пару дней назад купил ноут на Linux Gnome.

EVone
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.