LINUX.ORG.RU

DropLine GNOME решает эту проблемку. Притом наилучшим образом.

Быол бы классно вообще всю прикладную лабуду вынести в отдельные проект и оставить только вылизанную базовую платформу.

realloc ★★★★
()

Ну и правильно сделал...

DOC
()

вайеее скока апдейтов за один раз :)

Pi ★★★★★
()

Жаль. Искренне жаль. Помнится кто-то из наших ДиноЗаврикоВ говорил, что KDE "не только не практична, но и соджержит массу лишних функций". Видимо тот Динк не шибко разделяет мнение своего кумира-слокастроителя =)))

Veter
()

Зато наверное на освободившееся место у слакварщиков появятся новые программки, например, OOo. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Спорно, ее проще на +1 диске сделать...

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenStorm

Патрик об этом давно говорил. На сколько я помню в 10.1 был старый Gnome ( 2.6 ). Патрик сказал что он исключит его вообще и вот наконец свершилось. В принципе меня оно волнует мало, я не использую не GNOME ни KDE. А для тех кому оно надо DropLine GNOME + swaret в руки.

MoS
()

Наконец то :).

Ничего особенно против гнома не имею, но надо же совесть гномостроителям иметь. Одно дело его использовать уже установленным. Но пока его соберешь правильно, повеситься захочется :).

McGray ★★
()
Ответ на: комментарий от McGray

А помоему радостного тут ничего нет. :(
Гном теряет комунити. Давно говорили что гномам и кде надо было объединяться, похоже что политика редхета в отношении гнома была неправильной

OpenStorm ★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenStorm

Не совсем согласен... Такое чувтсво, что все ополчились на гнома.. За что?.. Незнаю, если выбирать между gnome-2.10 и kde-3.4 => мне ближе гном... В гноме есть какая-то не даделоность... Не долокализованость... Т.е. какая-то незаконченость, которая присутсвует в KDE... :( Хотя логики последнего я не понимаю...

catap ★★★★★
()

зря зря.. уменя гном отлично работал из коробки.. т.е из дискетки

DasIch
()

Здается мне что это проблемы не Гнома, а все-таки Слаквари -- emerge gnomе, и никаких траблов.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Так инструкция то есть... Просто даже ей следовать сложно (я имею в виду собирать из исходников, не используя gargnome).

Гном как десктоп неплох, но собирать его это каторга какая-то :)..

McGray ★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Вполне закономерно... Хотя я и не являюсь поклонником или противником Слакваре или Гнома.

Отдельный проект Гном стал (IMHO) "ваще" отдельным, причем, похоже, отдельным даже от тех, кто им пользуется...

Непомерное (на мой взгляд) увлечение приближением "Гнома" (да и КДЕ) к Микрософтовской среде ни к чему хорошему не приведет.

Нужна не монолитная среда, а некий "скелет", на который можно было бы навешивать то, что человеку нужно.

Pronin ★★★★
()

Тогда уж rm -fr gnome
Полностью согласен с ним!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Я бы юзал KDE, если бы эти придурки научились нормально клаву с русского на английский переключать, как это умеет gnome2.6, 2.8 и т.д... Позор какой-то, как можно конфликтовать с XKB? по глупости, наверное, только. И кто придумал такой дебилизм, как Ctrl+Shift+K? В кириллице не существует латинской K, чтобы этот кейпресс работал... А где в КДЕ банальный редактор автозапускаемых при старте приложений? Всякое гавно грузится, киляешь, перезаходишь - опять грузится. Похоже на свалку. А почему konsole поддерживает прозрачность только в среде KDE и не поддерживает её в любых других VM? Опять сопли? Тот же Gnome Terminal где угодно её держит, пусть он и ресурсоёмкий. Список можно продолжать до бесконечности. Ах да, в KDE 3.4 1700 мелких улучшений. Угу... Посмотреть бы ещё - перечисленные сопли убрали, или оставили в традициях? Чем-то похоже на политику майкрософта - "а в следующей версии у нас будет ещё более лучшая поддержка пользователя."

stimpack80
()

Ну это скорее проблемы не гнома, как пытаются показать некоторые участники, а шлаки. Посмотрите сами не гном в последнее время популярность теряет а Slackware (сравните еее популярность на сегодня и несколько лет назад).

Alexander_I
()
Ответ на: комментарий от stimpack80

>Я бы юзал KDE, если бы эти придурки... хватит брызгать слюной. Если ты считаешь себя умней разработчиков KDE, напиши свои патчи и отправь. Принеси хотя бы мизер той пользы для сообщества Линукс, которую принесли они.

alexmi3
()
Ответ на: комментарий от stimpack80

>В кириллице не существует латинской K, чтобы этот кейпресс работал...

А поменять на другой -- не судьба ? Или ты думаеш, что вся планета кириллицей пользуется ?

>А где в КДЕ банальный редактор автозапускаемых при старте приложений ?

Насколько помню, эти "автозапускаемые" приложения запускаются из скрипта(конфиг-файла,файла инициализации -- называй как хочешь), который находиться в твоем же домашнем каталоге(точно не помню, так как КДЕ под рукой нет). Так что vi(Kate, Kedit) тебе в руки и хоть обредактируйся.

>А почему konsole поддерживает прозрачность только в среде KDE и не поддерживает её в любых других VM?

А с какого х..я она должна ее поддерживать в других WM ? Если хочется/приходится пускать КДЕ-шные или Гномовские программы, то логично будеть юзать те же самые КДЕ или Гном, не так ли. Тем более, что в процессе загрузки эти приблуды вся равно потянут половину КДЕ/Гнома.

>Посмотреть бы ещё - перечисленные сопли убрали, или оставили в традициях?

Какие сопли ? То что не можешь/не хочешь думать -- это лично твои проблемы, а не КДЕ или Гнома.

P.S. А по самой новости -- Гном мне жутко нравился, когда был в версиях 1.Х. Сейчас же он больше похож на тяжелого, неповоротливого монстра. В то же время КДЕ из монстра превратился в быструю и красивую среду.Поэтому,я полностью поддерживаю Патрика. Хотя,по сути, мне оба побоку, так как сам в основном пользуюсь XFCE.

SkyWolf
()
Ответ на: комментарий от Alexander_I

2Alexander: популярность знаете ли вечь как и вес относительное! раньше к примеру и народу Linux юзало намного меньше и еще не мало важно компов было очень намного меньше (к примеру лет 5-6 назад в универе еще у меня в группе было 4-е компа, а к концу тоесть 2-а года назад уже больше 20 тоесть практически у каждого)! сейчас дистрибутивы типа FC, мандраки, сюси набирают свои рейтинги из-за ново прибывших, а у слаки как были сторонники так они и остались, далеко не каждый способен настроить конфиг без всяких утилит и тем более не каждый хочет!

А на счет Гнома он на фиг не нужен как в принципе и КДЕ. есть и другие среды - хФЦЕ,*Боксы и д.р.

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleX

Слака, слака... Я с нее начинал.. Так сказать за державу обидно. И обидно за гнома, что было время когда он был "самым-самым"...

А что косаеться конфига, вы немного не правы, большинство пугает не локализованость линукса... Не все понимают язык :(

Слака, вообще очень интересный дистрибутив. Во круг нее есть небольшая групка фанатов, которые любят друг-друга, способны порвать нафиг всех остальных и боготварят патрика... Сам в свое время таким был...

Сейчас я немного стал понимать идеологию Gentoo... Что интересно в ней тот же gnome собираеться без прыганья...

А вот надобность гнома/кде это слишком интимно. В них есть один плюс -- они экономят время. Причем значительно. Т.е. не надо изобретать колесо конфигов и плясок чтоб все сошлось... А если очень хочеться то Openbox ваш...

Что интересно тут поднималась тема локализации гнома. Причем автор говорил с пафосом, как буд-то ему кто-то из команды авторов должен что-то... Или навязывает... Не нравиться тебе локализация, так помоги им...

catap ★★★★★
()

Молодец Патрик, с ахтунгом борется как может. Вслед за гномом может и сендмыл выбросит :)

Zert
()

Не велика потеря, поддерживаю

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от alexmi3

>хватит брызгать слюной. Если ты считаешь себя умней разработчиков KDE, напиши свои патчи и отправь. Принеси хотя бы мизер той пользы для сообщества Линукс, которую принесли они.

Взялся за гуж - не говори, что не дюж. Пишете и объявляете самой-самой - так соответствуйте. Лично я приношу пользу сообществу Линукс - в меру сил и возможностей. Не только галимые программеры ему эту пользу приносят.

stimpack80
()
Ответ на: комментарий от SkyWolf

>>Насколько помню, эти "автозапускаемые" приложения запускаются из скрипта(конфиг-файла,файла инициализации -- называй как хочешь), который находиться в твоем же домашнем каталоге(точно не помню, так как КДЕ под рукой нет). Так что vi(Kate, Kedit) тебе в руки и хоть обредактируйся.

Путь к файлу в студию.

> А поменять на другой -- не судьба ? Или ты думаеш, что вся планета кириллицей пользуется ?

Мне по барабану, чем пользуется вся планета. Есть понятие локализация, включающая в себя национальные метрики, рацветки, словосочетания, аббревиатуры, сочетания клавиш и банальный перевод. Всё.

stimpack80
()
Ответ на: комментарий от catap

>А вот надобность гнома/кде это слишком интимно. В них есть один плюс -- они экономят время. Причем значительно. Т.е. не надо изобретать колесо конфигов и плясок чтоб все сошлось... А если очень хочеться то Openbox ваш...

Да, да, точно. Как раз здесь мне предлагают автозапускаемые проги в КДЕ редактить через какой-то конфиг, путь к которому он не помнит. Т.е. изучать всю .kde3 рекурсивно в поисках совпадающей сигнатуры в заголовке окна и в конфиге. Угу. весело.

stimpack80
()

Гу-ут!

Так сказать, искусственный отбор сделал свое дело ;-).

Всем кто недоволен Патриком: пшли на другой дистр. Вам здесь (и там) никто ничего не должен. Не нравится - не жри.

qusk
()
Ответ на: комментарий от SkyWolf

> Насколько помню, эти "автозапускаемые" приложения запускаются из скрипта

В Konqueror Перейти-Автозапуск и в Центре управления Компоненты KDE-Управление службами. Не надо никаких скриптов править! :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stimpack80

:)

Это уже те методы которые не позиционируються ими. Уверен что через граф. интерфейс мона все поправить... Главное найти... Иногда хочеться сделать "карту интерфейса"... Где какая кнопка ;)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stimpack80

> научились нормально клаву с русского на английский переключать

Это вы не умеете! :)
Переключение раскладки
1. Control Center
2. Региональные и специальные возможности
3. Раскладка клавиатуры! (!!Включаем!!)
4. Выбираем русский!
5. Вкладка "Параметры"
6. Настройка переключения групп (выбираем Left Shift key changes group)
7. Лезем в (Привязка клавиш)
8. Прокручиваем вниз находим "Клавиатура"
9. Нажимаем "Переключится на следующую раскладку клавиатуры"
10. Нажимаем на кнопку и в параметрах жмём Ctrl+Shift!!!

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>В Konqueror Перейти-Автозапуск и в Центре управления Компоненты KDE-Управление службами. Не надо никаких скриптов править! :)

По-вашему, значит, aumix в трее тоже относится к службам?

stimpack80
()
Ответ на: комментарий от stimpack80

>И кто придумал такой дебилизм, как Ctrl+Shift+K? В кириллице не существует латинской K,

Шо за бред ? Кто вам запрещает поменять кейбиндинг на другой ? Религия ?

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sky2k

>kde по умолчанию восстанавливает прошлую сессию если это не нравится то можо отключить в kcontrol center

Более того, можно запретит стартовать определённым приложениям при восстановлении сессии.

PS: Вообще не совсем понятно нафига вообще входить/выходить из KDE ?

Есть же suspend.

ss@toshiba:~$ uptime 13:27:24 up 3 days, 13:59, 3 users, load average: 0.10, 0.15, 0.11

Этож не значит что я свой ноут 3 дня не выключал ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexander_I

>Посмотрите сами не гном в последнее время популярность теряет а Slackware

http://distrowatch.com/

Зеленая стрелочка, направленная ввер хорошо видна ? ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>PS: Вообще не совсем понятно нафига вообще входить/выходить из KDE ? Есть же suspend.

Какой Ты умный. А теперь представь себе вместо своего ноута рабочий комп и подключи на горячую IDE-диски.

А почему только три дня? У тебя ноут всего три дня как куплен? нет? Больше? А почему всего три дня? Зачем выключал три дня назад, нельзя!

stimpack80
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Это вы не умеете! :) Переключение раскладки 1. Control Center 2. Региональные и специальные возможности 3. Раскладка клавиатуры! (!!Включаем!!) 4. Выбираем русский! 5. Вкладка "Параметры" 6. Настройка переключения групп (выбираем Left Shift key changes group) 7. Лезем в (Привязка клавиш) 8. Прокручиваем вниз находим "Клавиатура" 9. Нажимаем "Переключится на следующую раскладку клавиатуры" 10. Нажимаем на кнопку и в параметрах жмём Ctrl+Shift!!

KDE 3.2. Не работает.

stimpack80
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Ядро ведь не требует 1/3 времени при сборке дистрибутива. Ставишь галочки везде, где можно и выбираешь i386 и алга комсомол.

stimpack80
()
Ответ на: комментарий от stimpack80

> А теперь представь себе вместо своего ноута рабочий комп и подключи на горячую IDE-диски.

И чего за проблема ? suspend и hot swap вещи суть перпендикулярные и прекрасно живут у меня на нодох кластера ... suspend срабатывает если прерывание подачи электроэнергии польше 20 минут - у меня упсы больше не вытянут ... все активные задачи (в том числе числодробильные) аккуратно ложаться на диск а потом с него встают ....

>А почему всего три дня? Зачем выключал три дня назад, нельзя!

Я вообще то на своём ноуте немного в ядре ковыряюсь ... правил его немного неделю назад ... а 3 дня это только активной работы за неделю. Остальное время он под столом в сумке валяется ...

ну так для справочки ...

ss@toshiba:~$ uname -a Linux toshiba 2.6.11.5-jm #9 Mon Mar 21 16:30:09 MSK 2005 i686 unknown unknown GNU/Linux

и уже 2.6.11.6 лежит дожидается ...

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stimpack80

>KDE. Не работает.

И чего там может не работать то ?

Открываешь "Привязки клавиш" и привязываешь ...

У меня на ноуте Alt+Del на десктопе Menu+Ctrl (я ставлю не на конкретную комбинацию а чтобы на клавиатуре располагались одинаково)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>И чего там может не работать то ?

KDE :) Много раз проверено. Например на SUSE, которая стояла в одном немецком университете. Или на том же кноппиксе. Последний раз на альтлинуксе. Включить в настройках - хоть обвключайся, переключаться оно _не будет_. Может при каких-то особо удачных обстоятельствах оно заработает. Но у КДЕ вообще неприятная особенность просто молча не работать без сообщений об ошибках (например, когда чего-то там недоставили, при нажатии кнопки "свойства" не происходило ничего, совсем ничего).

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Есть же suspend.

А что, он уже вышел из версиии pre-alpha-0.0.0.1 и даже заработал? Ну да пофиг, я вместо саспенда просто вообще комп не выключаю, и все. Если не считать перезагрузок в венду, то аптайм месяца два наверное...

По теме. Не понимаю людей, которые:

1) Не могут собрать гном из исходников. Собрал версию 2.9.91 за одну ночь: качал пакеты и по мере загрузки собирал. Инструкций не нашел, но они и не потребовались.

2) Используют или пытаются использовать KDE-шную переключалку клавиатуры. Не знаю глючит она там или нет, но новость о запрете правки файла xorg.conf на лоре вроде не пробегала... чего-то там en,ru(winkeys)...

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Тебя, видно, ввело в заблуждение слово "на горячую"... Извиняюсь. Хотел этим выразить то, что если требуется подрубить винты, то выключение компа неизбежно. А если много данных и много компов в разных местах, между которыми Ты путешествуешь, то частые перезагрузки неизбежны. А на все винты по внешнему USB-блоку не напасёшься. У меня, к примеру дома ноут и комп и две работы, на каждой по системнику. Как же мне попытаться не выключать?

stimpack80
()
Ответ на: комментарий от K48

>Не понимаю людей, которые: Не могут собрать гном из исходников. Собрал версию 2.9.91 за одну ночь: качал пакеты и по мере загрузки собирал. Инструкций не нашел, но они и не потребовались.

Тем не менее, патрику это доставляет массу неудобств. Ну не может он также быстро, как Ты - это делать. :-) Больше трети времени работы с дистрибутивом он тратит на впендюривание гнома в дистрибутив.

Вообще, по-моему, система, разрабатываемая только одним человеком, должна быть кособокой, в ней может отсутствовать половина альтернативных инструментов, а наличествовать будут только те, которыми пользуется сам создатель. Это вам и отсутствующий PAM и вот теперь GNOME - это при том-то, что количество софта в обычных дистрибутах только растёт. Сколько ещё отсутствующих тулсов? Разве что сравнить 15-дисковый debian sarge cо 1-2-х-дисковой слакой... Никто не посягает на относительно длинную историю слаки, но давайте её, однобокую, оставим горстке фанатов кумира-патрика, а сами продолжим пользоваться всем, что даёт щедрое сообщество разработчиков опенсорса.

PS:И не надо говорить, что по умолчанию она там секьюрнее или ещё что... При желании каждый из нас может оттюнить тачку идеально. Попробуйте, заявите, что debian woody или RHEL менее секьюрны, чем слака. Аргументы в студию.

stimpack80
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.