LINUX.ORG.RU

Релиз GNOME 2.10


0

0

Точно в срок, в соответствии с планом, вышел очередной стабильный релиз GNOME - 2.10! Теперь в состав среды входят свой проигрыватель видео(Totem) и утилита для копирования audio CD.

Добавлены новые аплеты, улучшены старые, прозрачность наконец-то наследуется от панели. Мусорная корзина теперь тоже отражается на панели.

Улучшения коснулись и других базовых программ, таких как evolution, gedit, epiphany.

http://www.gnome.org/start/2.10/

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от yozhhh

ну я же не сказал что все;)), просто поливать грязью весь лор анонимусов было бы настолько же правильно как и пилить сук на котором сидишь, просто высказал наблюдение, что закономерность имеет место быть)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NetImperia

> Можете считать меня сумашедшим. Но мне нравится гном больше чем KDE. Гном проще и удобнее. И интерфейс мне у него нравится. Просто и со вкусом.

Гном приятнее для глаз и с ним проще РАБОТАТЬ. Т.е. не настраивать/перестраивать, а именно работать. Аляповатые элементы интефрейса сведены к минимуму и не отвлекают на себя внимание. Это мне в нём нравится. Не нравится - громоздкость (неужели элегантный внешний вид должен покупаться такой ценой?) и неповоротливость. И временами - отсутствие фич, которые просто ОБЯЗАНЫ были быть реализованы.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

On Thu, 2005-03-10 at 15:55 +0300, Syncro wrote:

> по поводу рулит не рулит(не вам, а всем): по моим наблюдением, на
> лоре(да и вообще) достаточно стадно пристрастия развиваются, еще
> пару-тройку месяцев назад большенство постов свидетельствовало о том,
> что от нового (тогда) гнома стельки горят у всех бурным пламенем:),
> что он догнал и перегнал КДЕ и вообще круть немерянная, а КДЕ следует
> отправить в места сжигания хлама...

А так оно во многом и было. Например, KDE до сих пор не умеет
автомонтировать USB-диски =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

> в том то и дело, что теперь так нельзя.. предлагается править .desktop
> файлы...

Действительно. Гады =(

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

вообще-то это не задача кде, юниксвей все-таки, у меня все замечательно монтируется через супермаунт + фам(т.к ведро 2.4). В 3.4 КДЕ научили понимать супермаунтовские разделы и теперь они есть в devices:// и соотв проблем с разного рода монтированием нет. Еще то ли в этом релизе толи в следующем его подружили с HAL. Вопрос снят:)) ?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> вообще-то это не задача кде, юниксвей все-таки,

А это монтирует не гном, hal и dbus =) просто гном умеет этим
пользоваться.

> у меня все замечательно монтируется через супермаунт + фам(т.к ведро
> 2.4).

Что, если воткнуть произвольную usb-флэшку или камеру - оно ее
смонтирует?

> Еще то ли в этом релизе толи в следующем его подружили с HAL.
> Вопрос снят:)) ?

Вот когда выйдет _финальная_ версия 3.4, если в ней это будет - снимем
=)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

>Что, если воткнуть произвольную usb-флэшку или камеру - оно ее смонтирует?

у меня в супермаунте прописана флешка, если нет не монтируем, если есть и что-либо обращается к ней -> монтируем:). Просто как частное решение данной проблемы(все параметры авто посему с камерой поддерживающей Usb Mass Storage тоже должно работать). Вообще-то существуют еще различные сервисы вроде hotplug и coldplug демоны вроде ivman и тогоже fam. В том же кноппиксе флешка появляется прямо на десктопе. (мне такое поведение не нравится поэтому я отключаю девайсы на раб. столе). Однако универсальное решение конечно же HAL, который и будет поддерживаться. Не стоит паниковать по поводу того, что хала в стабильном еще нет, лет десять линуксоиды жили же как-то без глупых вопросов "а что делать с девайсом ?"(я кстати надеюсь, что их в кде можно будет отключить или заменить на балон knotify) и иконки "мой компьютер" на раб. столе. Ну мне например ничто не помешало поставить 3.4 бета2, был дополнительный соблазн в виде повышения скорости работы кде и новой политики разработчиков генту в отношении кде(ну и прятные фенечки вроде преобразившегося kpdf, ark, rss интеграции и т. д.). Работает стабильно, красиво и быстро.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> у меня в супермаунте прописана флешка, если нет не монтируем, если есть
> и что-либо обращается к ней -> монтируем:). Просто как частное решение
> данной проблемы(все параметры авто посему с камерой поддерживающей Usb
> Mass Storage тоже должно работать).

А как насчет того факта, что на некоторых флэшках есть таблица разделов
(т.е. нужно монтировать /dev/sda1), а на некоторых - просто один большой
FAT-раздел на всю флэшку (монтируем /dev/sda)?

> Вообще-то существуют еще различные сервисы вроде hotplug и coldplug
> демоны вроде ivman и тогоже fam. В

Есть. Насколько мне известно, ivman до сих пор в глубокой бете, а fam
этим не занимается.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

--------

Re: Релиз GNOME 2.10 А я считаю HIG удачным решением, интерфейс проcтой как у автомата Калашникова. А по поводу сарказма и идиотских реплик о ущербности Gnome всяких разных моральных уродов, могу сказать следующее, если вам Gnome чем-то не нравиться то зачем стаей срать в теме посвященной такому радостному событию как выход новой версии? Это как средство самовыражения ущербных людей?

anonymous (*) (10.03.2005 12:49:13)

-------

Отлично сказано! KDE - это клон win, для новоприбывших из win KDE удобней, чтобы освоиться в линуксе и затем перейти на GNOME :). В основном KDE пользуются новички, а люди сидящие под линуксом дольше и больше выбирают GNOME. У GNOME свой неповторимый стиль, он гораздо удобней win/KDE. В первую очередь внимание уделяется пользователям, простоте и удобству интерфейса. KDE слишком перегружен кнопками и настройками, в нём нет ничего нового, никаких инноваций, в отличие от GNOME. GNOME - мой выбор! И если не нравится GNOME зачем писать здесь гадости? Всем радоваться!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> нет кде как раз по приципам unix и opensource развивается, если не
> согласны - агрументируйте

Любой DE - это не Unix-way по определению =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> KDE - это клон win

это на первый взгляд, да и вопрос в том какую винду мы копируем 95ую или еще не вышедшую. Я бы не стал вот так однозначно, не следует забывать, что на обоих де(да и в вин) прослеживается отчетливое влияние мака

>Отлично сказано!

громко не значит хорошо, да и началось все не с меня, а без сравнения с конкурентами не обходится не один тред, имхо, так лучше ибо виднее

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

на чем основано это утвреждение, любой софт может быть юнихвеем. Ну пусть не целиком но элементы юнихвея есть;)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

таки нет даже с ресурсами в конкверуре работа идет через отдельные процессы kio, что например ускоряет например открытие каталогов с большим количеством файлов и подкаталогов и повышает общую стабильность (там где приложение гтк впадает в транс надолго, программы для кде спокойно и методично работают)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

у меня большая дира на фате есть называется distfiles и не меньшая music (вторую я заполняю по приципу испольнитель - альбом и никаких делений на жанры и пристрастия т. е. общее кол-во поддир в music впечатляющее) вот там замирают диалоги открытия сохранения файлов от xmms например, там же задумывается о смысле жизни mc(тоже из-за линейного подхода вероятно), хотя ls вполне шустро и амарок с конкверуром(да и те же диалоги) нормально себя чувствуют на этих каталогах

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

вы мелкое с мягким не путайте :-)

xmms - это gtk1

только что обновился - время отклика уменьшилось в наутилусе. только зашёл в /usr/lib - 1200 элементов - нормально открылось. mc - к гному никакого отношения уже очень давно не имеет.

sakura-obscura
()
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

люблю гном за юзабельность и внешний вид , но не пользуюсь прежде всего из-за его глючности. Ненавижу , когда из-за тупёжки наутилуса стираются иконки с рабочего стола , когда наутилус почти по минуте пытается отобразить много файла в одной директории , когда через одно место заходит на виндозные компы по самбе и когда пытается опять же несколько минут отобразить все файлы в дистфайлсах на серваке и в конце концов обсирается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гномом пользуются и хвалят в подавляющем большинстве редхетовцы/федоровцы, дело привычки "людей, сидящих под линуксом дольше"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну я ж не говорю, что проблем нет. проблемы есть.. и прежде всего именно в наутилусе. в 2.10 они вроде сильно изменили его инфраструктуру - убрали ошибки :-) попробуйте

sakura-obscura
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Gnom делался как бесплатная замена KDE, если фирма, делавшая KDE, вдруг зажмотится. Сейчас это уродливый некрасивый и тормозной монстр. Не вижу причин радоваться этому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и что это за фирма такая ? :)))) Trolltech ? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Gnom делался как бесплатная замена KDE, если фирма, делавшая KDE, вдруг зажмотится.

Ты перепутал KDE с Qt и GNOME с harmony.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А по поводу сарказма и идиотских реплик о ущербности Gnome всяких разных моральных уродов, могу сказать следующее, если вам Gnome чем-то не нравиться то зачем стаей срать в теме посвященной такому радостному событию как выход новой версии?

извини, это гномовцы (юзеры) ранее злорадно хаяли KDE за тормознутость. А в топиках про QT/KDE classes гордо вставляли - "А зачем на QT ? Чем GTK не подошёл ?". KDE'шники отбивались как могли, в принципе критика была к месту.

Но теперь KDE от релиза к релизу становится всё быстрее и быстрее, и есть вероятность полагать, что KDE4 будет быстрее, чем Гном 2.4 :)

Зато у суперсвободного Гнома теперь всё наоборот - от 2.4 до 2.8 скорость постоянно падала, и теперь Гном тормознее, чем KDE 3.0.

Теперь настала пора КДЕ-шникам поиздеваться над этим делом. А что ты хотел ?! За всё надо платить. И сверхсвободный Гном ВДРУГ начал просить помощи, в т.ч. и за деньги - только бы им помогли сделать это чудо природы побыстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про кде для новичков это заблуждение. я полтора года на гноме сидел после маздая. потом на кде переполз. до сих пор на нем потому что он мне больше нравится. так что мимо кассы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А по мне скорость работы того де KDE и Gnome приблизительно одинакова. По крайней мере субьективно на одной и той же машине разница _лично_ мне заметной не показалась. По кол-ву программ KDE конечно впереди Gnome, и по количеству настроек тоже. Но это скорее связано с идеалогией. Скалдывается ощущение что в KDE тащят почти всё что для KDE сделано. А у Gnome надо еще чтобы программа HIG соотвествовала и.т.д. А сам тулкит QT мне нравиться куда больше GTK, вот бы появился форк Gnome на QT :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.