LINUX.ORG.RU

работают парни... даже летом :)

молодцы :)

hoopoe ★★
()

там такие названия языков появились - у меня символов в шрифте не хватает :-)

какие две недели? 28-Jun-2004 11:39

o1o
()
Ответ на: комментарий от o1o

> какие две недели? 28-Jun-2004 11:39

не нервничай - anonymous всегда прав :)

Pi ★★★★★
()

внесён ряд улучшений.

Читать добавили Н'ное количество перделок и свистелок и тому подобной фегни :)

А вообще неплохая вещь вот только что среда а не ВМ

manowar ★★
()

2.6 - жуткий тормоз! просто ужас. на моём атлон2500/512mb ram работает ужасно - причём ощутимо медленнее 2.4 (тот тоже не супер). пришлось отказатся от галеона и gedit которые грузятся теперь по 15 сек ( в 2.4 они грузились в два раза быстрее что тоже не приемлемо, но можно было стерпеть). кроме того галеон стал падать через каждые пять минут. дистр debian sid.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в догонку: маздай XP в vmware работает во много быстрее, чем гном 2.6 без vmware. короче куда всё катится :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А это потому, что разработчики пытаются реализовать какие-то новомодные фичи, причем непонятно, ради чего. Винду, вроде, догнали и перегнали по числу рюшечек. Им бы улучшение юзабельности и оптимизацию кода провести. Нет, мы лучше вот это сделаем, и вот это, и то... Лохи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/* 2.6 - жуткий тормоз! просто ужас. на моём атлон2500/512mb ram работает ужасно */

Нихрена себе! Даа! Если он так тормозит, его и качать-то не стоит. Нахер бы он нужен такой красивый. Слушай, так, вопросик левый, может у тебя с диском тормоза. Ну, hdparm имеется ввиду.

Евгений

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чём тут вообще может быть диск то? Оно реально тормозит по сравнению с разными ВМ , я когда дроплайн поставил 2.6 то мне плохо стало , ВМ неплохой , я не спорю , но вот после фввм и флухбоха и вмакера то оно даёт ощущение тормознутости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, ещё с ion по скорости сравните. Одно слово - анонимусы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 2.6 - жуткий тормоз! просто ужас. на моём атлон2500/512mb ram

на моём древнем дюроне 900 и 256 (+512 свопа) рам с запущенной еклипсе, файрфоксом, тандербёрдом и bmp всё работает очень даже хорошо. может дистрибутив у тебя не тот? :)

o1o
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А это потому, что разработчики пытаются реализовать какие-то новомодные фичи, причем непонятно, ради чего. Винду, вроде, догнали и перегнали по числу рюшечек. Им бы улучшение юзабельности и оптимизацию кода провести. Нет, мы лучше вот это сделаем, и вот это, и то... Лохи.

а ты, наверное, один из авангарда кернел-хакеров раз можешь разработчиков гнома, которые, заметь, тебе нихуя не должны лохами называешь.

или может расскажешь о примерах "новомодных рюшечек"? с юзабилити там всё очень даже неплохо, и тут он ХР перегнал.

оптимизация кода - это чё? типо на генту всё перекомпилить, наверное, да? или смолинты вместо интов использовать? :-)

иногда пользуюсь флаксом, но гном как-то ближе, привычней, единственное, что не нравится - гконф.

o1o
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> При чём тут вообще может быть диск то? Оно реально тормозит по сравнению с разными ВМ , я когда дроплайн поставил 2.6 то мне плохо стало , ВМ неплохой , я не спорю , но вот после фввм и флухбоха и вмакера то оно даёт ощущение тормознутости.

то есть, типа, если у меня в гноме гедит будет запускаться 15 секунд, то во флаксе взлетит за 2 секунды? в сад :-)

o1o
()
Ответ на: комментарий от o1o

> то есть, типа, если у меня в гноме гедит будет запускаться 15
> секунд, то во флаксе взлетит за 2 секунды? в сад :-)

Думаю, что под флаксом он gedit запускать не будет, ибо gedit - часть гнома. А запустит он там что-нибудь другое - тот же nedit, к примеру. И запустится он не за 2 секунды, а меньше, чем за одну. Как у меня. И функциональность он получит ничуть не хуже.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (28.06.2004 22:36:22)

/* При чём тут вообще может быть диск то? */

А че ты орешь-то? Валерьянки глотни. Откуда я знаю, какие у тебя грабли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> Думаю, что под флаксом он gedit запускать не будет, ибо gedit - часть гнома. А запустит он там что-нибудь другое - тот же nedit, к примеру. И запустится он не за 2 секунды, а меньше, чем за одну. Как у меня. И функциональность он получит ничуть не хуже.

ну я и в гноме гедит не ставлю, потому что не нужен. а вот в недите, скажите есть юникод или нет?

o1o
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот попробовал сейчас гном 2.6.1. нихрена у меня не тормозит. gedit - меньше секунды запускается. наверно руки у меня кривые. а по йузабилити и красоте имхо он дрючит любую нынешнюю винду.

necrophile
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>...на моём атлон2500/512mb ram работает ужас...

ну это надо уметь!

у меня Дурень650 + 320метров /Слака/ и такой фигни не наблюдал :)

Хотя любой российский физик скажет, что 15 сек - понятие относительное :D

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> у меня Дурень650 + 320метров /Слака/ и такой фигни не наблюдал :)

вот вот :-)))))))))))))))))))))))

o1o
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то у тебя не так в системе. У меня даже на k6-2-500 (второй компьютер) так не тормозит, и 2.6 работает побыстрее чем 2.4. А на athlon xp 2000 / 512 так вообще весьма быстро работает.. Специально вышел из xfce чтобы проверить, не о каких 15 секундах и речи нет.

Может у тебя dma не включен на диске, тогда да, может тормозить.

McGray ★★
()
Ответ на: комментарий от McGray

/* Может у тебя dma не включен на диске, тогда да, может тормозить. */

Я думаю, у него и кэш процессора в биосе выключен. И ядро оптимизировано под i8080

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 2.6 - жуткий тормоз! просто ужас. 2.6 seems SOOOOooo faster than 2.4...

> дистр debian sid. binary distros SURE mustdie. Use gentoo or slackware. Why use some binary someone compiled on his crappy system for crappy intel cpu? Used binaries from Lesbian GNU/Linux unuseable as used condom (c)

2.6.1 works OK here - Celeron 2.4, 256mb, FreeBSD 5.2.1p8. But I prefer fluxbox.

p.s. Debian HURD is buggy AND interesting.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, пользуюсь GNOME 2.6 в Debian ещё с тех пор пока он был в experimental. И проблем никаких. Когда начинали паковать были серьезные баги и конфликты в зависимостях, но тормозов не было. Сейчас на Sid всё вообше прекрасно. Машина Athlon 1.4Ghz, 387M памяти. Сделан prelink и настроен hdparm. Ядро 2.6.6-1-k7 из репозитария. XFree86 - 4.3.0.dfsg.1-5 (последний) и драйверы nvidia, установленные через nvidia-kernel-source и nvidia-glx. Не знаю, в чем у вас проблемы.

nyo ★★
()
Ответ на: комментарий от nyo

> Ядро 2.6.6-1-k7 из репозитария.

Из репозиЧЕГО? Какого ещё тария? Я думал только девелоперы АЛЬТ лиукса говорят репозитАрий (и даже на сайте у них так написано, над ними весь рунет хохочет). Оказывается есть и среди юзеров чудики... репозитОрий, запомните раз и навсегда!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

товарищ, ты не прав ! ты бы еще с чистой консолью сравнил бы. одно дело WM, другое DE. кстати ты гнома сам собирал или как ? у меня самострой - вроде сильных тормозов замечено не было. правда и сидел я в нём минут 20, просто из интереса поставил. всё таки gnome 1.4 это последний рульный гном, ИМХО. а так fluxbox или icewm ИМХО самое оно - если знаешь что тебе нужно ...

pinguino
()

Народ, никто не знает есть ли где-то rpm-ки 2.6 для x86_64(может даже SuSE 9.1 :)? Очень хотелось бы поюзать, но с исходниками мука ужасная - то есть, собирается-то все нормально, но вот с 32битными версиями без кучи исправлений вроде gtk64.immodules никак не уживается :( (последний раз все кончилось подтиранием /opt/gnome и переустановкой всего, зависящего от gtk2) Приходится пока на 2.4 Зузовской сборки сидеть.

Ну или может кто-нибудь поделится советом по сборке 64/32битных бинарников...

Sudonix
()
Ответ на: комментарий от pinguino

> а если указать компилятору тип процессора ?

То есть? x86_64-unknown-linux-gnu определяется нормально, собирается, даже запускается более-менее, самая большая проблема в конфигах, например в /opt/gnome/etc/gtk-2.0/gkt.immodules записывается:

"/opt/gnome/lib/gtk-2.0/2.2.0/immodules/im-uim.so"

в /opt/gnome/lib лежат только 32битные библиотеки, и в гноме от Зузы gtk.immodules используется ТОЛЬКО 32битным gtk

а для родного 64битного gtk там же лежит файл gtk64.immodules, в котором написано:

"/opt/gnome/lib64/gtk-2.0/2.2.0/immodules/im-uim.so"

Но когда я собираю свой gtk(64бит), он будет использовать gtk.immodules... Ну может быть я найду где в исходниках указан путь к конфигу, исправлю, но ведь там еще pango, glib, bonobo, и искать какие из них нужно править мне ох как не хочется, тем более что наверняка кто-то этим уже занимался :)

Можно еще поставить в другую директорию, но тогда нужно что-то делать с оставшимися приложениями/кофигами/библиотеками в /opt/gnome или же попросту забыть про все rpm и пересобрать полсистемы, чего как-то бы не хотелось :)

Sudonix
()

Да, млин... Куда же катится GNU/Linux? Все эти узерские приблуды, рюшечки кнопочки DE и прочее делают ось не быстрой и стабильной, как раньше, получается какая-то маздаеподобная хрень, практически непригодная к использованию. Раньше GNU/Linux позиционировался именно как быстрая ось, так как там не было всяких тормозящих дрючек. Атеперь появились всякие GNOME, KDE, и написанные на питоне неопытными людьми (программирование на этом корявом языке не требует никаких умственных затрат, как следствие, все получается через одно место, ибо дико тормозит) всякие гуи. Я думаю, чтобы вскоре не скатиться к хрен знает к чему, нужно перестать релизить всякие рюшечки и начать заниматься серьезными вещами, как разработка ядра, действительно нужных и стабильно работающих тулзов. А кому некуда девать энергию, добро пожаловать в разработчики HURD.

P.S.: Все выше сказанное принять к сведению и не флеймить без толку, ибо так оно и есть.

Zert
()
Ответ на: комментарий от Zert

> нужно перестать релизить всякие рюшечки и начать заниматься серьезными вещами

ну ты приколист..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

имхо правильно он говорит... хочется рюшечек - можно ставить windoze ХР ... хотя в линуксе тоже ими никто не навязывает пользоватся - окромя RH и его потомками ...

pinguino
()
Ответ на: комментарий от Zert

> нужно перестать релизить всякие рюшечки и начать заниматься серьезными вещами, как разработка ядра

Гы-гы, товарищ действительно приколист :) Чем разработка того же Гнома мешает разработке ядра? Да и вообще, так уж много ли над Гномом работают людей, которые могут/хотят(не заставлять же) участвовать(продуктивно, а не просто там баги искать) в разработке ядра(Торвальдсу и команде IIRC вообще пофигу мелочи, происходящие в user-space, окромя всяких там cpufreqd, которые на "рюшечки" никак не претендуют)

Про рюшечки тут ИМХО почти чистый оффтопик поскольку именно их отсутствием Гном и славится :) (и хорошо, для тех, кому не нравится, есть КДЕ)

P.S. А вообще думать надо за себя а не статьи копировать :)

Sudonix
()
Ответ на: комментарий от Sudonix

> Народ, никто не знает есть ли где-то rpm-ки 2.6 для x86_64(может даже SuSE 9.1
И я так мучился пока на Gentoo не переехал :-)))

hvicha
()
Ответ на: комментарий от Zert

> P.S.: Все выше сказанное принять к сведению и не флеймить без толку, ибо так оно и есть.

после такого как минимум надо добавить "ИМХО". однако судя по написанию исключительно "GNU/Linux" - вы коммунист ))

> программирование на этом корявом языке не требует никаких умственных затрат

вы тоже один из кернелтим? чем плох язык? очень даже неплох. есть более смешные. напишите мужикам из гнома, что они оказывается его (гном) на питоне написали.

> А кому некуда девать энергию, добро пожаловать в разработчики HURD

хотите я вам значок свой октябрёнский отдам? откуда максимализма столько :)) пройдёт

o1o
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а кстати, насчёт биоса очень может быть - попробуй "load optimized defaults" выставить в биосе.

o1o
()
Ответ на: комментарий от o1o

> напишите мужикам из гнома, что они оказывается его (гном) на питоне написали.

Я такое сказал?

> судя по написанию исключительно "GNU/Linux" - вы коммунист ))

GNU - workspace, Linux - kernel. Есть GNU/cygwin, GNU/Darwin, GNU/HURD

P.S.: ИМХО флеймить нехорошо!

Zert
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> репозитОрий, запомните раз и навсегда!

ну это зря, зря Слово репозитарий / репозиторий не зафиксировано в словарях русского языка. И поэтому каждый пишет как хочет (ну а наиболее популярное употребление потом отразится в словарях)

Яндекс вот что говорит: - репозиторий (13494) - репозитарий (18790) - депозитарий (225657) !

а "репозитарий" больше похож на обрусевший уже давно (из францзского) "депозитарий" (хотя если мы делаем кальку с английского, то корректнее всё же будет "репозиторий")

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну это зря, зря Слово репозитарий / репозиторий не зафиксировано в словарях русского языка. И поэтому каждый пишет как хочет

Согласен!!!!! Более того язык меняеться со временем. Потому что не люди для языка, а язык для людей!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re:

У Вас что-то не в порядке с машиной.

Гномом, в общем не пользуюсь (а значит, и библиотек его в памяти не держу до времени), но галеон взлетает очень быстро. Даже когда ему приходится открывать туеву тучу табов с предыдущей сессии.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zert

>Да, млин... Куда же катится GNU/Linux? Все эти узерские приблуды, рюшечки кнопочки DE и прочее делают ось не быстрой и стабильной, как раньше, получается какая-то маздаеподобная хрень, практически непригодная к использованию

А вот интересно - кто тебя рюшечками то заставляет поьзоваться??? Линукс он на то и линукс. Захотел - поставил гнома, кде, навесил кучу прибамбасов, шрифтики там всякие, прозрачности и т.д. (если хватает памяти, камня и терпения) А не захотел - поставил какой-нибудь виндовмэйкер, подобрал соотв. набор приложений и сиди себе спокойно. Так при чем здесь линукс??? И никуда он не катиться - это и есть свобода батенька))))

>Раньше GNU/Linux позиционировался именно как быстрая ось, так как там не было всяких тормозящих дрючек. Атеперь появились всякие GNOME, KDE, и написанные на питоне неопытными людьми (программирование на этом корявом языке не требует никаких умственных затрат, как следствие, все получается через одно место, ибо дико тормозит) всякие гуи.

Для сравки - гном написан на с. Кде - на с++. Ну и тому-же что-то ничего дикого не заметил. Вполне пристойно пашет и живет. Опять же таки - никто не запрещает использовать что-то другое.

>Я думаю, чтобы вскоре не скатиться к хрен знает к чему, нужно перестать релизить всякие рюшечки и начать заниматься серьезными вещами, как разработка ядра, действительно нужных и стабильно работающих тулзов. А кому некуда девать энергию, добро пожаловать в разработчики HURD.

А денюжки кто будет зарабатывать??? Ты знаешь - сколько бабла может срубить тот-же редхат и сусе на десктопах конечных пользователей?? И - между прочим деньги эти пустить и на разработку ядра в том числе. К тому-же если так уж хочеться коммунизма, равенства и братства - есть много альтернатив линуксу.....

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> 2.6 - жуткий тормоз! просто ужас. на моём атлон2500/512mb ram работает ужасно - причём ощутимо медленнее 2.4 (тот тоже не супер). пришлось отказатся от галеона и gedit которые грузятся теперь по 15 сек ( в 2.4 они грузились в два раза быстрее что тоже не приемлемо, но можно было стерпеть). кроме того галеон стал падать через каждые пять минут. дистр debian sid.

Про тормоза согласен НО: у меня дома атлон 900/512mB gedit грузится 10 сек! Галеон валился всего два раза! Система FreeBSD 5.2.1, Gnome 2.6.1 из портов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zert

> Нужно перестать релизить всякие рюшечки и начать заниматься серьезными вещами, как разработка ядра

Так и представляется картина: "товарищи, как один на построение светлого будущего - шагом марш!". И унылые гномовцы печально шагают на карт^H^H^H^H ядро, под бдительным оком товарища Зерта в кожанке и с маузером ;)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Ого! У линуксовой версии tea уже поклонники есть? Пете будет приятно :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zert

>Да, млин... Куда же катится GNU/Linux? Все эти узерские приблуды, рюшечки кнопочки DE и прочее делают ось не быстрой и стабильной, как раньше, получается какая-то маздаеподобная хрень, практически непригодная к использованию.

Ну правильно, писать-то надо уметь. Заслуга MS, в том, что их рюшечки реально работают (как правило :) ) и представляют в сумме вполне цельный лифт. Из Линукса же лифт собрать - довольно трудоемкая операция, и как ты уже заметил, этот лифт еще и качеством страдает [..прочее делают ось не быстрой и стабильной, как раньше, получается какая-то маздаеподобная хрень...]. :)

А вот лестницу из Виндов, увы, не сделаешь - тут Линукс на высоте.

Привожу пример с Bluetooth.

Установка.

В Виндах завелось все с полпинка - вставил диск, поставил софт, работаю. В Линуксе я его настраивал часа 3, большинство документации либо не в тему, либо устарело, либо не под мой дистрибутив. В результате, все, конечно же, оказалось просто (когда осознал что из каких кубиков нужно собирать), но время я потратил порядочно.

Работа.

Тут ситуация обратная - под Виндой глючит (отнесешь телефон-поднесешь - отваливается и работать до перезагрузки не желает, постоянно COM-порт находит (у меня их уже штук 50), и.т.д ) В Линуксе же все, как из пушки. Pairing, появляется модем, звоним, радуемся.

Собственно, в чем мораль. В том, что под Винды BT - это продукт. Это софт, который работает (практически :) ) из коробки. Но глючит, что плохо. Под Линукс - куча кубиков, из которых мне пришлось собирать рабочую конфигурацию (которая все же беднее, чем в Виндах - например, я бы хотел подмаунтить телефон, но почему-то не нашел такого софта), читать абсолютно ненужную и неинтересную мне документацию, что тоже плохо.

Кого-то устраивает первый вариант, кого-то второй. Меня не устраивают оба.

Соответственно ребята из GNOME хотят объединить плюсы обоих этих подходов (простота и надежность в работе), и у них есть все шансы это сделать (над головой не висит куча маркетологов и не стоит задача клепать фичи в сроки). Так пожелаем им в этом удачи!

А тот, кто может и хочет собирать из кубиков - тоже никаких проблем, никто не заставляет использовать GNOME.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: Re: от AlexM

Причем "репозиторий" яндексом упоминается почти на треть реже(хотя обгоняет по количеству сайтов, процентов на 12). Так шта -- не вопрос как правильно писать...

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Из репозиЧЕГО? Какого ещё тария? Я думал только девелоперы АЛЬТ лиукса говорят репозитАрий (и даже на сайте у них так написано, над ними весь рунет хохочет). Оказывается есть и среди юзеров чудики... репозитОрий, запомните раз и навсегда!

Ожегова почитай, умник. По аглицки - repository. По русски - репозитарий.

daebear
()
Ответ на: комментарий от daebear

нема в Ожегове энтава слова! :)

Pi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.