LINUX.ORG.RU

GIMP 2.1.0


0

0

Вышла первая версия девелопмент-ветки мощнейшего растрового редактора GNU - GIMP.

В этом релизе в основном работа была произведена над пользовательским интерфейсом. Меню были переделаны на GtkUIManager, теперь используется новая выбиралка файлов и пр. прелести GTK+ 2.4. Кроме того была проведена работа над улучшением консистентности UI и соответствии его с HIG. Еще появилась новая интересная возможность - drag'n'drop файла или URI на картинку создаёт новый слой с этой картинкой. Сочетания клавиш тепер работают в любом окне GIMP, а не только в картинке. Плаг-ины теперь могут регистировать свои mime-типы и иконки меню.

PS Не флеймьте пжлст на тему фотошопа и HIG. :)

>>> Подробности

★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Ты понял чего сказал-то? Видимо нет...:) Вообщем я понял что ты имеешь ввиду - перетаскивание кусков меню... Только вот к РАБОТЕ это не имеет никакого отношение - это настройка интерфейса. Но здесь вопрос принципиальный - а именно чем лучше продуман интерфейс, тем в меньших возможностях настройки он нуждается :) Кустомабельность это подпорка, костыль для тех кто не умет проектировать UI. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Ты я погляжу ваще с гимпом новым не работал. Там можно даже цвета из палитры перетаскивать как на картинку так и на выбиралку цвета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

ещё вопрос: как относится к РАБОТЕ картинка в заголовке окна инструментов, при нажатии на которую вызывается IE, который идёт на сайт фотошопа???

anonymous
()

И ваще все поделки от Adobe вызывают у меня рвоту. Особенно Premier. Хотя вообще лучая прога которую я видел для обработки видео это Final Cut pro.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да? а зачем? Я вот щелкнул по цвету палитре и он у меня сразу стал текущим... Зачем мне его тащить "на выбиралку"?

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2 IRSI 1. Только ограниченный человек не видит общность проблем интерфейсов - человек-человек и человек-машина. С тобой действительно смешно, право. Ты дикарь еще тот. А ты знаешь, что разработка моделей - тоже наука, не менее точная, чем разработка GUI? И там действует огромнейший ряд законов и правил. Не знаешь - так не умничай.

> ой, с каких это пор все вышеперечисленно тобой стало относится к категории "профессиональных инструментов"?

А с простой, дружок. Головой думай. В бистро, в небольшой кафешке или забегаловке коих по городам и весям огромное количество на квартал супец на первое тебе из чего подадут, а? Думаешь из курочки свеженькой?

Далее.

>А с 98м все просто - что нужно обывателю? ГА-МЕ-ЗЫ! И больше НИ-ЧЕ-ГО ему не нужно... Ну а 98й в то время для этого рулил. :) А все профи, которым гамезы не важны, сидели под 2к/хр...

Кого ты называешь профи? Твое определение. Например в _КРУПНОМ_ (подчеркиваю) банке, где я работал в указанные годы, на 75% тачек стояла 98, на оставшихся 95. Оп-оп-оп! Сразу поднимаю руку - уже слышу вопли - "долой такого админа". Так вот. поставка была централизованная. Выбиралась она руководством. А там кто - профи или нет?

Alphaer ★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

А из выбиралки на картинку? Зачем мне выбирать например заливалку когда я могу просто перетащить цвет на выбранную область????

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой IE? Аааа, ты имел ввиду браузер по умолчанию наверно (у меня это сафари)... Ну что я могу сказать "это модно, да это модно"... На самом деле для знающих англицкий на этой страничке много полезного, что реально может потребоваться в работе... Впрочем вот мода давать в меню/на толбаре и т.д. ссылку на свой сайт пошла имхо какраз от гпльщиков имхо... Дурацкая имхо мода к слову...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> все дома возятся, ибо никто, повторяю _никто_ не смог освоить гимп, даже русскоязычный интерфейс не помог. :)

Ну допустим действительно для dtp гимп не годится. В конце-концов, я не очень в этом разбираюсь, чтобы спорить по этому поводу, но что никто не смог освоить интерфейс гимпа верится с трудом. В, конце-концов, я свои несколько фоток подредактировал в нём и не скажу, что сильно напрягся, изучая интерфейс.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Ирси. ГПЛьщики (а тем более ГНОМовцфы) не выкладывают ссылку на свой сайт прямо мод мышку на самое видное место. И не будут воспеваемые тобой коммерческие производители брать пример у "подельщиков-любителей".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> G+клик имхо гораздо удобней и быстрей...

Возможно, но освоить драг-н-дроп проще. Мы говорили об этом. Или ты думаешь что в ГИМПе нету горячих клавиш?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Зачем? drag'n'drop не самый удобный вариант для этой операции... G+клик имхо гораздо удобней и быстрей...

Да ты что? Ну красавец! А зачем тогда тебе вообще GUI, работай в командной строке, так же удобнее и быстрей и не спорь про UI.

Alphaer ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

2anonymous_incognito: если честно - меня самого такой резултат удивил... Ну ладно я и мои друзъя полиграфисты, мы ОЧЕНЬ сильно привыкли к фотожопу, у нас набита рука, мы на уровне рефлексов знаем что там где находится, автоматически жмем привычные шоткаты и т.д.
Но тот факт, что из трех десятков (а может и больше - я не знаю сколько точно попробовали), достаточно продвинутых пользователей, НИКТО не смог разобраться и освоить рускоязычный гимп и при этом более-менее разобрались с англоязычным фотожопом... И это при том что болшинство из них в виндах и офисе выбирают рускоязычный интерфейс (у нас MUI и каждый модет выбрать сам язык интерфейса)... Меня это честно говоря поразило - я не ожидал что с UI у гимпа настолько плохо... Что часть любителей (а они все любители в плане dtp) будет готов заплатить, только чтоб иметь возможность работать с фотошопом, а не гимпом...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет - проще лишний раз щелкнуть по нужному инструменту, чем тянуть... Увы, но drag'n'drop весьма спорная операция в плане удобства... На самом деле ее применение весьма ограничено. Причины этого понятны - она требует сосредотачения на самом факте выполнения операции на довольно значительный отрезок времени...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Alphaer

2Alphaer: понятно с вами все... читайте классиков в конце концов, а потом лезте спорить про UI... надоело - курс вводных лекций мне вам читать лень, а без этого с вами спорит бессмысленно...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Зачем? drag'n'drop не самый удобный вариант для этой операции... G+клик имхо гораздо удобней и быстрей...

Да ты что? Ну красавец! А зачем тогда тебе вообще GUI, работай в командной строке, как все профи, так же удобнее и быстрей и не спорь про UI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Наверное, у вас отдел кадров так отфильтровал сотрудников :-) Или не очень им нужно было. И потом: а хоть какие-то справки по гимпу были? Я вот кое-чего накропал в интернете прежде чем сунулся с ним работать. У меня с ним всё нормально пошло, стоило только осознать, что у гимпа своя, не совсем обычная идеология меню.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Нечего вам сказать и гимпе - ни Ирси, ни его опонентам (за исключением быть может инкогнито). Звездоболы. Опять изгадили тему. Модераторам можно вычистить весь трэд подчистую, для избежания хранения словесного поноса а архивах ЛОРа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2 IRSI А по существу сказать нечего? На поставленные вопросы?

BTW хоть одну фамилию "классика" назвать смогете?

Alphaer ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

2anonymous_incognito: да уж, линуксоидов не берем, они плохо пахнут, любят спорить вместо того чтоб работать и считают что все что они сделали в рабочее время, на рабочем месте и с использованием ресурсов компании принадлежит им, а не компании. :) ШУТКА. :)
А если серьезно - возможно проблема и в доступности инфы. По фотошопу есть Маргулис и куча других книг, есть куча сайтов со статьями, советами, факами... Но насколько я понял по фотожопу они тоже не особо книжки читали, а разбирались с ним методом научного тыка... Это я потому решил, что несколько раз приходилось видеть весьма характерные ляпы :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Alphaer

2Alphaer: захотели почитать? Похвально... Начните с сайа эпла - там есть неплохая подборка в разделе для девелоперов.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> с чего ты взял что линукс удобней?! Для простого юзера он
> предельно неудобен...

Наоборот. Одно наличие нескольких десктопов, что в Gnome, что в KDE - это уже плюс. Если бы в Win это по-умолчанию было, этим бы пользовались. Можно даже спорить. :-) Из консоли текст копируется на порядок проще (хотя разные клипборды - минус), Таскбар у KDE - удобнее... У Гнома - не знаю. Дохрена можно чего найти, что удобнее (OE/IE просто вспоминать не хочется - оторвать бы что-нибудь дизигнеру).

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

2AS: ну скажем так - опять же пример из жизни. Есть такая примочка для ХР из PowerTools, у меня стоит, у всех юзверей на моей работе стоит по умолчанию, НИКТО НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ. И я тоже...:) В иксах - пользуюсь, на маке и в винде - нет.
На счет остального - спорно, кроме копирования текста из консоли, которой в виндах пользуются редко, посему это там не так важно. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Только кодеры, которые не умеют работать с графикой, не знают > печатного процесса, не знают основ фотографии и т.д. знают какой > должен быть инструмент для работы со всем этим... LOL!

Ты немножко не туда упор делаешь. Речь о том, что профессиональные дезигнеры интерфейсов об этом знают еще меньше. Больше всего об этом знают пользователи. А в опенсоурс так сложилось, что доведенный до ручки отсутствием чего-то пользователь переквалифицируется в кодера. И что-то удобоваримое получается несколько чаще.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

2AS: эээ, нет, пользователь об этом обычно ничего не знает, ибо при хорошем интерфейсе он об этом просто не задумывается...:) И пускай тебя не смущает слова дизайнер - дизайнер UI это не классический лохматый дизайнер-гуманитарий, это инженер в первую очередь. :) К дизайну в классическом понимании этого слова он относится в той же степени что и морская свинка к морю :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Но здесь вопрос принципиальный - а именно чем лучше продуман
> интерфейс, тем в меньших возможностях настройки он нуждается :)
> Кустомабельность это подпорка, костыль для тех кто не умет
> проектировать UI. :)

Так понятно. А нафига ж тебе 300D ? Там же ручных настроек вагон !
Возьми мыльницу однокнопочную. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Ладно, поставлю я на работе гимп виндовый -- посмотрю что из этого выйдет. Правда работа никоим образом не связана с фотографиями, поэтому гимп сугубо для любителей в рабочее время чем-нибудь развлечься будет.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>2Alphaer: захотели почитать? Похвально... Начните с сайа эпла - там есть неплохая подборка в разделе для девелоперов.

Мне просто хотелось оценить ваш уровень... понятно все с вами. Кстати, другого я и не ждал. Я пытался увести дискуссию от детского сада на более-менее серьезную тему - вы на вопросы не ответили.

Alphaer ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> хотя разные клипборды - минус

Не то слово. Это, чуть ли не единственное, что меня раздражает в Линуксе. Хорошо ещё, что они одинаковы между Gtk программами и Qt - шными.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

2AS: у меня уже есть мыльница - не хватает... но с другой стороны она свою задачу выполнила на 100% - я понял что мне нужно от фотоаппарата... кстати - основной критерий было вовсе не кол-во настроек...:)
С другой стороны как мы с друзьями дтпешниками начинаем говорить о качестве картинки, так у нас такие палцЫ, что в вагон метро не проходят. :) И это не удивительно - глаз что называется набит и те дефекты, который обычный юзер заметит после получаса разглядывания и то только после того как на них укажут пальцем, нам сразу бросаются в глаза, режут взгляд...
И опять же - там настройки не касаются интерфейса, то есть скажем например кнопочку вкл/выкл нельзя переназначить на спуск и т.д. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>дизайнер UI это не классический лохматый дизайнер-гуманитарий, это инженер в первую очередь. :)

Истинно.

Вот мы и возвращаемся к первым постам - так в чем проблема? Что же вас так задело за живое?

Alphaer ★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> эээ, нет, пользователь об этом обычно ничего не знает, ибо при
> хорошем интерфейсе он об этом просто не задумывается...:)

Да ну ?! Я вот пользователь. Самый настоящий. Мне интересно, чтобы инструменты, которыми я пользуюсь, имели удобные свойства. Учитывая необходимость лазить по железкам и смотреть конфиги, мне крайне удобно, что консоль в иксах я могу растягивать и перетягивать, как хочу, менять размер шрифта, когда надо побольше конфига одновременно взглядом окинуть. Я веду достаточно обширную служебно-личную переписку с разношерстным людом, мне нужен удобный почтовый клиент. Я... А вообще, это можно долго писать. В общем, я пользователь ряда продуктов и мне нужен их удобный _мне_ интерфейс. при этом, я их не создаю сам. Но, похоже, их создают люди, у которых взгляд на интерфейс несколько ближе к моему, чем у специалистов от MS. Хотя и у них он не идеален.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А все потому, что кто-то (в том числе авторы графического тулкита для одного графического редактора) плохо учился и не читал ICCCM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alphaer

2Alphaer: а я знаете ли не на экзамене, чтоб неизвестно кто мой уровень видишь ли оценивал, задавая вопросы... Поищи - я здесь кое-какие ссылки на переводы книг, посвященным вопросам UI кидал... Так что простите, но не катит это на попытку увода на более-менее серьезную тему.
Dixi.

Irsi
()

А, вообще, что я сюда полез-то... Спросить хотел, а начал за интерфейс спорить... :-)

Как у него, 2.1 с изготовлением скриншотов ? А то попытка сграбить экран с остановленным фильмом (mplayer/xine) заканчивается каким-то непотребством...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

2AS: то-тож значительная часть линуксоидов пускают слюни по The Bat! :) Кстати, сам-то какой почтовый клиент пользуешь? :)
То что мелкософт не является эталом в плане дизайна UI это не для кого не секрет...:) Но то что дизайн их продуктов лучше многих опенсоурцных это тоже имхо очевидно :) Хотя как не смешно они страдают одной и той же болезнью - видимо от того что дизайн многих опенсоурцных проектов берет идеи у мелкософтовских продуктов и делается попытка заняться его улучшайзингом посредством добавления наворотов и продвинутого кустомайзинга... Те немногие опенсоурцные продукты, которые идут другим путем и есть наиболее интересные и привлекательные имхо и мне кажется что именно тебе они нравятся... Тот же xterm не есть попытка догнать и перегнать мелкософт. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от swar0g

>действительно _удобней_ работать под ним

с чего это вы взяли что под ним удобней? потому что удобней лично вам? ну так так и пишите МНЕ УДОБНЕЙ тогда и вопросов будет гораздо меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И судить будут не те-кто-работает-с-программой, а те-кто-платит-тем-кто-работает-с-программой

круто об удобстве предлагается судить не тем кто работает а вовсе даже посторонним людям. Такой глупости я ишо не слышал :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> то-тож значительная часть линуксоидов пускают слюни по The Bat! :)

Там не столько интерфейс, сколько диспетчер сообщений для pop3. Если бы что-то аналогичное было под Linux, я бы не перешел два года назад на imap.

> Кстати, сам-то какой почтовый клиент пользуешь? :)

Мне, теперь, по большему счету, по барабану. KMail. Но фильтрацией по imap-фолдерам занимается сам сервер (cyrus-imap). Прочитать отсортированное так, как мне надо, я могу любым клиентом с поддержкой imap. А, вообще, если бы KMail еще сообщения об ошибках не в окошки, а в лог выводил, лишний трафик не гонял при работе с imap и окошки были бы неблокирующиеся, это было бы все, что мне от него еще надо. Ну и диспетчер сообщений а-ля bat для pop3 - уж очень оно на диалапе помогает.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> круто об удобстве предлагается судить не тем кто работает

Рыба воды не разумеет.

> а вовсе даже посторонним людям.

Нифига себе посторонним :)

> Такой глупости я ишо не слышал :)

И решил написать еще большую?

anonymous
()

Эх дорогие друзья, програмеры, рисователи, дизанеры Что ГИМП что другие програмы не говоря о Зе Бате туда-же ... Пишутся извените теми людьми которые ни какого отношения к професии программы не имеют и наврятли иметь будут. Очём весь сыр бор не понятно, ТК програмисты самим себе нормального интерфейса кроме как БАРАНА с рогами в котором не точто буквы не прочитать и мышь не работает, там чёрт все свои ноги переломает пока файл откроешь, а создашь так куда запомнил и не вспомнишь.

К сожалению. Фвкшфт

AdrianAnikushin
()
Ответ на: комментарий от AS

>ак у него, 2.1 с изготовлением скриншотов ? А то попытка сграбить экран с остановленным фильмом (mplayer/xine) заканчивается каким-то непотребством...

Дык при чем тут Гимп. Если кино крутиться через xv, то и вылезет синенький квадратик. Нужно запустить mplayer -vo x11 <file>

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

2AS: ага, KMail...:) С интерфейсом практически один-в-один как у OE...:) Я правда с ним почти не работал, но насколько я вспоминаю базовые вещи там почти идентичны, по крайней мере привыкнув к ОЕ, вполне удавалось использовать привычки в кмыле...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Есть такая примочка для ХР из PowerTools, у меня стоит, у всех юзверей на моей работе стоит по умолчанию, НИКТО НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ. И я тоже...:) В иксах - пользуюсь, на маке и в винде - нет.

Я под виндой пробовал пользоваться. Там есть несколько рабочих столов. Только знаешь, КАК это реализовано? В течение нескольких секунд сворачиваются все открытые окна (с анимацией, моргая). Потом там же разворачиваются те, которые на другом десктопе. При этом частенько галюнит фокус. Неудивительно, что никто не пользуется этой дрянью.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>2AS: ага, KMail...:) С интерфейсом практически один-в-один как у OE...:) Я правда с ним почти не работал, но насколько я вспоминаю базовые вещи там почти идентичны, по крайней мере привыкнув к ОЕ, вполне удавалось использовать привычки в кмыле...:)

Да, KDE'шники не выёживаются. Пусть будет похоже, но _удобно_. Очень хорошее свойство. И панельку как в маке можно сделать - хотите-нате, не жалко, и красноглазого "а похрен, что неудобно зато не как у презренных ..." тоже нет. Большое им спасибо за это.

Гномовский HIG, кстати, тоже позволил из кучи зрени сделать приличный декстоп. Пусть и орут красноглазые.

PS. UI у гимпа просто _другой_. Не лучше и не хуже, а другой. Тоже привыкаешь, и всё быстро. Хотя, я по-ламерски его использую. Скрины дёргаю и режу для документации (fsme.sf.net).

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

"Не рытье в навозе основ фотографии двухвековой давности, но высокий полет мысли способен сознать нечто по настоящему новое."

Куда ты денешься, без "основ, двухвековой давности", дятел тупой?
Сначала хоть это изучи, потом будет пытаться тут пёрнуть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> ага, KMail...:) С интерфейсом практически один-в-один как у OE...:)

Я бы так не сказал... Он, хотябы, квотит более правильно. ;-) (а, в OE фидолук можно поставить ? Да, можно. А можно и не ставить... :-) ). Да и остальные вещи несколько более продуманы. А похоже... Там правильно сказали: пусть похоже, главное, что удобно.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.