LINUX.ORG.RU

Тест юзабилити Гнома


0

0

Недавно сайт BetterDesktop опубликовал результаты тестов удобности гнома, коротко называемой юзабилити. На сайте выложены видеоролики, демонстрирующие процесс тестирования в деталях - http://www.betterdesktop.org/wiki/ind....

Например в одном тесте нужно было создать ярлык на рабочем столе к приложению.

Минимальное время, которое ушло на это - 1 минута 21 секунда.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

> Я так и знал, что только вендузятники и гномеры способны выкакать ролик для инета с 8000 kbps и считать это нормальным. :)

Это у нас в России это можно считать ненормальным, а в странах позападнее, где 512кбит/с анлим считается чем-то само собой разумеющемся на это даже внимания не обратят (а скорее даже похвалят за хорошее качество)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Весь гном - это полный бред. Сам, дурак, на нем около года сидел и на кде ворчал, пока не попробовал. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аналогично с точностью наоборот :P

Поначалу не признавал гнома, но как только попробовал не смог оторватся.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Alt+Ctrl + мышкой перетащить прогу из иксплорера на рабочий стол. Ну максисмум секунду. И заметьте - ничего писать ненадо... Вот так линуксячники!

Молчи, ламо! В KDE ничего держать не надо, просто перетаскиваешь и отпускаешь, после чего появляется контекстное меню с 4-мя пунктами - 1.Переместить сюда 2.Копировать сюда 3. Создать ссылку 4.Отмена - Вот и всё

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это у нас в России это можно считать ненормальным, а в странах позападнее, где 512кбит/с анлим считается чем-то само собой разумеющемся

У меня DSL-1024 (kbit/s) анлим. Это я тот анонимус, кстати. Так вот, меня напрягает. Я хочу посмотреть, а не ждать. Тем более, что качался он почему-то всё равно лишь на 50 кбайтах/с.

> на это даже внимания не обратят (а скорее даже похвалят за хорошее качество)

Разве что полный дундук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> из _бекпортов_ он

бекпорты не имеют никакого отношения к дебиану
ждем ссылку на debian.org где утверждается обратное и может служить обоснованием для прищемившего самому себе одно место говорить о неправильных дверях

Tester ★★★
()

Странным мне кажется мнение что Gnome для "чайников", а KDE для "хакеров".

Мне лично больше нравится Gnome, потому как интерфейс унифицированный. Чистенький, вылизанный, не отвлекает сознание на решение задач которые машина должна делать.

KDE - не видно генеральной линии. Каша настроек, лишних редакторов и т.п.

На мой взгляд, вопрос в том, что приверженцы KDE в детсве решали задачи/головоломки сложные, а их за это хвалили :) А когда не решали - ругали. Дело не в свободе выборе, которые нормальные люди делают в других областях, дело именно в желании понастраивать, гарантированно решить задачу, которую не решить невозможно. Глюк такой в голове, в общем. Я сам такой. Если работаю в FreeBSD (где понятный, ясный и прозрачный базис), то предпочитаю KDE (головоломку). Если в Линукс (бардак в принципе в базовой системе) то предпочитаю Gnome. Очевидно, для баланса. Ну или виндузятник латентный конечно :)

Сам щас сижу в Ubuntu 6.06. Dapper Drake. Уже два месяца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tester

причем тут "прищемившый самому себе одно место"? речь идет о кде, которое не работает, в отличии от гнома.

lester_dev ★★★★★
() автор топика

Что касается ярлыка на рабочем столе, так в принципе решается правой кнопкой на приложении в меню и выбором "Добавить эту кнопку на рабочий сто". Это я так понимаю, если пользователь ассоциирует приложение с пунктом в меню. Если он думает что приложение - это путь к файлу :), то правой кнопкой мыши на десктопе и там "Создать кнопку запуска. На мой взгляд, оба способа предельно интуитивно. Может, имело бы смысл выделить понятие "приложение" в отдельный список, там его устанавливать, удалять, делать ярлыки и т.п. и этим потяние ограничить, не знаю. Я лично все сложные или привычные задачи все равно в командной строке решаю.

К сожалению, пишу с GPRS, проверять ролики не буду.

По идее, такие тестирования разумно проверять среди людей которые рабочей среды в глаза не видели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>причем тут "прищемившый самому себе одно место"? речь идет о кде, которое не работает, в отличии от гнома.

Речь идёт о том, что у JB что-то не работало в Дебиане на который он поставил левые пакеты - KDE тут не причём

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>речь идет о кде, которое не работает, в отличии от гнома.

Гном тут кстаки тоже не причём

Ещё раз найдите этот баг в changelog, и только после этого можете говорить, что это проблема KDE, а пока это проблема JB и его рук(нехер левые пакеты ставить)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нафиг вообще такое тестирование, или кто-то целыми днями созданием ярлыков занимается?

лучше б потестировали, к примеру, удобство настройки печати, управления личной информацией, менеджера загрузок, настройки сетевых интерфейсов...

а так очередной замер скорости света в вакууме..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Хе. а что тогда тут "причем"? Если КДЕ - левые пакеты, то нафиг их вообще ставить, если они _не работают_ как надо? С твоих слов получается, Кде - руль, а те кто его ставит - злобные буратины, мол нефиг было ставить. Гном кстати когда был 2.13 прекрасно работал, хоть и анстейбл.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Люди, профессиональной областью деятельности которых является IT, ни черта не понимаю других людей. Подозреваю что те кто понимают - миллионы зарабатывают. Я вот сегодня отца, умнейшего в принципе человека, но который на компе никогда вообще не работал (бывает такое, да) удивил тем что данные по какому-то писателю нашел в интернете с телефона с Opera Mini за 5 минут удивил до невозможности. У него дома БСЭ стоит :)

Я даже подорваля рассказать что такое интернет, но обламался, так как времени мало была, а начинать рассказ с формата заголовков хотя бы IP-пакета ну никак не рационально :) Даже на уровне сайтов, http и html ну очень долго получилось бы. А что делать, сам я знаю всю цепочу, а обьяснить ему - нужно выходить на определенный уровень абстракции. А мне нравится все понимать.

Как кто думает, что ему больше понравится, Gnome или KDE?

P.S. короче, это ответ на вопрос "нафиг вообще такое тестирование, или кто-то целыми днями созданием ярлыков занимается?"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от p03

>А попробуй файл средней кнопкой на desktop перетащить....

Блин, не знал, спасибо :)

P.S. Чертово подтверждение тратит мои деньги на скачивание картинок и мое время на ввод букв :( Закрыли бы вомзожсность писать ананонимно совсем, что ли :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от p03

Сечас домой приду, попробую. Хотя вынужден признать, перетаскивание средней кнопкой не очень интуитивно понятно :(

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>P.S. Чертово подтверждение тратит мои деньги на скачивание картинок и мое время на ввод букв :( Закрыли бы вомзожсность писать ананонимно совсем, что ли :)

Зарегистрируйся :)

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tester

> бекпорты не имеют никакого отношения к дебиану

казалось бы, причем тут дебиан? речь исключительно о кде, а не о тех, кто его собирал

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Ещё раз найдите этот баг в changelog, и только после этого можете говорить, что это проблема KDE, а пока это проблема JB и его рук(нехер левые пакеты ставить)

ну да

гном из бекпортов замечательно работает, а кеды нет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

последовательность действий для создания ярлыка на рабочем столе в gnome/kde/win _примерно_ одинаковая и сколько на них уходит секунд - имхо непринципиально

а вот к примеру настройка и изменение параметров печати в этих средах существенно различается - и реакцию неподготовленного человека было б интереснее узнать

>Как кто думает, что ему больше понравится, Gnome или KDE?

если он с компом не знаком вообще - то что ты ему настроишь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Моя девушка решила перейти с WinXPень на Linux... даль ей дистрибутив Ubuntu 5.10 с Gnome. Документации минимум. И что вы думаете? Человек первый раз и практически со всем разобралась сама. Это по поводу юзабилити Гнома. Предложил перейти на KDE - в ответ услышал: "Не хочу. Мне и тут хорошо. Не вижу смысла менять" )))))) И только такие "профи" как мы все спорим что лучше )))) А вот навичек сразу выбрал для себя )))

daemon73 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настройка печати для неподготовленного человека - не факт, что тривиальная задача. Нужно по умолчанию знать целый ряд вещей. Хотя да, было бы интересно, в числе прочего, согласен.

>если он с компом не знаком вообще - то что ты ему настроишь

Это да, но что больше понравится - определить можно наверно. В KDE масса настроек, которые требуют определенного базиса. Непонятных для начинающего. В Gnome таких меньше. Он будет более понятен. Опять же, работая в Gnome, ущемленным себя я не чувствую. Консоль есть :)

Выбор еще более сложен на самом деле - есть еще мейнстрим оффтопика :) Не факт что у меня поднимется рука его исключить из обучения по понятным причинам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Эти DE слишком сложны для него. Консоль проще и естественнее.

Для гуманитария- не факт. Тут нужен опрделенный стиль мышления, чтобы консоль была сразу понятнее. К тому же, консоль удобна для административных и повторяющихся задач, на кой консоль для работы в интернет или посмотреть DVD?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от p03

>p.s. Opera mini и сонерик рулят!

Именно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Консоль естественна также как естественнен язык. Человек думает словами, а не иконками. Работа с консолью подобна общению с иностранцем --- просто говоришь ему что ты от него хочешь. Естественно надо выучить язык. В любом случае проще узнать как сказать по-английски "дайте воды, пожалуйста", чем каждый раз пытаться изобразить кактус или верблюда.

>на кой консоль для работы в интернет

Прямо в данный момент времени я качаю музыку из сети. В консоли просто говоришь:

--- Эй там (%), скачай (wget) эмпэтришки (-A.mp3), на которые есть ссылки (-r) со страницы (юрл) или со страниц, на которые есть ссылки с этой страницы, но не выше этой страницы (--no-parent).

Я ответил на вопрос "на кой консоль для работы в интернет"?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemon73

> Моя девушка решила перейти с WinXPень на Linux... даль ей дистрибутив Ubuntu 5.10 с Gnome. Документации минимум. И что вы думаете? Человек первый раз и практически со всем разобралась сама. Это по поводу юзабилити Гнома. Предложил перейти на KDE - в ответ услышал: "Не хочу. Мне и тут хорошо. Не вижу смысла менять" )))))) И только такие "профи" как мы все спорим что лучше )))) А вот навичек сразу выбрал для себя )))

Нет, это ты выбрал для нАвичка. Если бы ты ей сразу дал, Кубунту, уверен ответ был бы аналогичным...

some1
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Мде? может поможете с коником?

При запуске в данной оригинальной софтины примерно следующей строки smb://127.0.0.1 Вылазит волшебная табличка

Error-Konqueror Protocol not supported smb

lisa запущена.

localhost ~ # /etc/init.d/lisa start * Re-caching dependency info (mtimes differ)... * Re-caching dependency info (mtimes differ)... * Re-caching dependency info (mtimes differ)... * Re-caching dependency info (mtimes differ)... * Starting lisa ... а нихренаски не работает..

пишем

lan://127.0.0.1

выдает

Error Konqueror

The Lisa daemon does not appear to be running.

In order to use the LAN Browser the Lisa daemon must be installed and activated by the system administrator.

...хотя

alika ~ # /etc/init.d/lisa start * WARNING: "lisa" has already been started.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты посмотри что тебе ps ax | grep lisa выдает

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

> К новости: нужность иконок, как таковых - вообще большой вопрос.

> Пока не существует оптимальных обоев рабочего стола. Аналогично не существует наиболее удобного набора иконок.

Вот именно. "Рабочий стол" был придуман для домохозяек, дабы у них он ассоциировался с обычным письменным столом. Я был в ужасе, когда один мой знакомый гостил у меня и, работая на моем на компьютере, создав текстовый файл, не сохранил его в ~/Documents, а стал искать, чтобы сохранить его на "Рабочем столе". Оказывается, он всегда, когда работает у себя в оффтопе, все "валит" на "Рабочий стол", а потом, когда на столе совсем уж ничего не разобрать, наводит на нем порядок - перемещает файлы с него в нужные директории.

Ну и зачем такая ерунда? Лучше сразу создавать файлы в логически правильных директориях. Ну или в крайнем случае - в какой-нибудь ~/tmp Отсюда вывод номер 1: для организации работы с файлами грамотному юзеру "Рабочий стол" не нужен вообще.

Помнится, в каких-то версиях то ли Linux'а, то ли другого какого UNIX'а при входе в систему сразу - по умолчанию - загружался файл-менеджер. Вот это правильно: ведь ты все равно будешь работать с файлами, и если тебе не хватает командной строки, то прще и эффективнее сразу привыкнуть к работе в файл-менеджере.

Ну а для запуска приложений т.н. "Рабочий стол" тоже не нужен: ведь есть меню "Запуск", где все хорошо отсрортировано. Плюс наиболее часто запускаемын приложенич - в том же меню вверху.

Так что тест, имхо, не корректный.

sinai
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Я ответил на вопрос "на кой консоль для работы в интернет"?

Да, конечно. Просто я его некорректно сформулировал, извини. Я массу подобных задач решаю в консоли, конечно.

Я на предыдущей волне имел ввиду работу человека, для которого интернет = web, браузер и основная работа сводится к поиску и изучению информации.

Который пока не знает понятия файл и который максимум что знает на данный момент так это понятие адреса и гипертекста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от domenick

> Пока не существует оптимальных обоев рабочего стола. Аналогично не существует наиболее удобного набора иконок. Это все ближе сейчас гуманитаристике, а не точным наукам - соответственно, скорее вредно, чем полезно :) .

А я как обои пользую /usr/lib/xscreensaver/xmatrix -root. Возможно, это уже диагноз. Но замечу, что обычно у меня какая-нить аппликуха открыта во всю ширь десктопа, так что я обычно этого дела и не вижу.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinai

Вот было бы хорошо фильтр поставить на слово "домохозяйка".

По причине того что это шаблон, за которым скрывается неясно что и употребляя который можно обьяснить любую херню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>бомж изподворотни смог создать ярлык на рабочем столе в винде, при условии что в Пуск его нету.

> Alt+Ctrl + мышкой перетащить прогу из иксплорера на рабочий стол. Ну максисмум секунду. И заметьте - ничего писать ненадо... Вот так линуксячники!

У тебя радость дилетанта.

Работа мышкой как правило ВСЕГДА уступает по скорости и эффективности работе с клавиатурой. Сколько раз я с грустью наблюдал, как некоторые мои знакомые начинают копировать / перемещать файлы в оффтопе "перетягиванием" мышкой. Те же операции с помощью любого примитивного файл-менеджера, где доступна работа с клвиатуры, выполняются в РАЗЫ быстрее.

Ну а насчет "ярлыков" на "Рабочем столе" - так это вещзь вообще ненужная (см. мой пост выше).

sinai
()
Ответ на: комментарий от sinai

>Ну а для запуска приложений т.н. "Рабочий стол" тоже не нужен: ведь есть меню "Запуск"

Для запуска приложений лучше всего подходит zsh. Ещё в wmii очень хорошо этот момент продуман, лучше чем в "традиционных" wm, основанных на идиотской кнопке "пуск".

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот было бы хорошо фильтр поставить на слово "домохозяйка".

> По причине того что это шаблон, за которым скрывается неясно что и употребляя который можно обьяснить любую херню.

А ты не озлобляйся, пожалуйста. И не придирайся к терминам. Замени ненавистное тебе слово "домохозяйка" на слово "дилетант", "пользователь, не имеющий правильных навыков работы на компьютере", "пользователь-самоучка" - и задумайся на смыслом поста, а не над терминами.

Итак, "Рабочий стол" в офтопе был создан для тех, кто еще не имеет правильных навыков работы на компе, чтобы путем _ассоциаций_ с их обычным офисом они _хоть как-то_ начали работу на компьютере.

Иначе - объясни, зачем тебе "Рабочий стол"? Что он умеет делать такого, чего нет в "Запуск" + просмотр файловой системы???

sinai
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Естественно для интерактивной работы с гипертекстом командная строка не очень удобна. Тут и спорить не о чем.

>Который пока не знает понятия файл

А потом этот человек сохранит ярлык на дискету и будет долго удивляться, почему у него дома документ не открывается.

Имхо, человек должен либо совсем отказаться от работы с ЦЭВМ, сказать: ,,Компьютеры отстой, приставки рулят" ;). Либо признать, что ЦЭВМ является сложным техническим устройством и для того чтобы использовать его требуется обучение.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А я как обои пользую /usr/lib/xscreensaver/xmatrix -root.

Попробуй
nice -n 19 /usr/libexec/xscreensaver/glmatrix -root
:)

$ rpm -qf /usr/libexec/xscreensaver/glmatrix
xscreensaver-hacks-gl-4.22-alt2

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Для запуска приложений лучше всего подходит zsh.

Возможно не знать _точного_ начала (хотя-бы двух букв) названия программы.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.