LINUX.ORG.RU

SuSE Linux переходит на GNOME


0

0

Novell остановилась на GNOME в качестве основной десктопной среды для своих продуктов SuSE Linux Enterprise Server и Novell Linux Desktop. Qt/KDE все же будет включен в стандартную поставку, однако конфигурационные утилиты и прочий специфичный для SuSE софт будет перенесен на Gtk+/GNOME. Это был последний крупный enterprise-ориентированный дистрибутив, использующий KDE в качестве стандартного окружения.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

YESSS! SUPER!!! DAS IS FANTASTICH!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, плохо что метаются между средами так же, как г@вн@ в проруби плавает. Усилия распыляют на тучу всяких проектов, вместо того чтобы реализовывать несколько концепций (для разных целевых рынков) в рамках одного проекта. И набор приложений глядишь вылизали и расширили бы.. Но на то он и OpenSource, что каждый гнет свою волынку, а не строит совместных стратегий развития (еще бы, кто же хочет делится рынками с конкурентами?).

ArSeN
()
Ответ на: комментарий от catap

>С умрет... Его хоронят с момента появления, блин, достало.

C не умрет (пока), на данный момент это единственный доступный и распространенный язык программирования, который в целом отвечает новым требованиям к разработке системного ПО. А C++ исчезнет именно из за громоздкой надстройки в виде классов и наследования.

P.S. Речь идет о системном ПО, а не о web и смежных разработках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А я и не жду, я сам KDE использую. Однако, как среда построенная на принципах ООП, KDE не даст каких либо преимуществ в производительности при переходе на новые процессоры. Большинство производителей ПО просто будут вынуждены не использовать (или ограничить использование) C++.

Вот GNOME не предоставляет никакого функционала, а работает не быстрее (может чуть-чуть быстрее, но это не считается) полнофункционального KDE (а меня скорость KDE вполне устраивает). Ну будет у GNOME скорость в два раза больше - а толку? Всё равно им нельзя пользоваться по-человечески.

suser
()
Ответ на: комментарий от Midael

>гаснет экран, когда нажимаешь кнопку "Завершить сессию". Да да, также как в винхп. Только в винхп это работает в 10 раз быстрее. ТОлько в винхп это опять же можно отключить, в отличии от...

В венде это гашение (там даже не гашение, а картинка плавно переводится в black'n'white) ужасно тормозное и совсем не плавное. В гноме она именно "затеняется", причём плавно. И в венде эту гадость просто галочкой вырубить нельзя, придётся перелопатить половину реестра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На моём селероне 600 как раз плавно. А в гноме ВОЛНАМИ!

Midael ★★★★★
()

В перед, Мигеле! Дави KDE!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

>Всё равно им нельзя пользоваться по-человечески.

Согласен, KDE пока что нет альтернативы, но факт остается - хоронить KDE начинают уже сейчас. GNOME просто криво разработан, остается надеяться что ситуация со временем улучшится (но вряд ли), а пользователям Windows он и такой привычнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>GNOME просто криво разработан, остается надеяться что ситуация со временем улучшится (но вряд ли), а пользователям Windows он и такой привычнее.

Ну не знаю, когда я после венды пришёл в Linux, остановился именно на KDE.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>Ну не знаю, когда я после венды пришёл в Linux, остановился именно на KDE.

Просто внешний вид венды видимо уже порядком достал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

>Ну не знаю, когда я после венды пришёл в Linux, остановился именно на KDE.

suser (*) (06.11.2005 14:41:08)

бедняшшка :) значит, как пришёл, так сразу и остановился? понятно-понятно..."глаффный спэц по зюзе", мля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Просто внешний вид венды видимо уже порядком достал.

Вообще-то нет. Да и сейчас у меня кеды на венду похожи (Plastik-like тема, панелька внизу, иконки на десктопе, KMenu и т. д.).

suser
()
Ответ на: комментарий от Midael

> Насколько я знаю гном в 2.хх они таких крупных изменений никогда не делали в основном ретушь всякая,

может изменения были в коде , а не в , как ты выразился , перделках и недоделках ?

bernoulli
()

Ну и что я говорил? Говорил же, что "корпоративный linux" будет на Gnome? Нет, не верили. Кричали KDE, KDE... Да, таки KDE! Но RedHat и Novell будут на Gnome. А KDE исключительно в качестве запаски. По пожеланим трудящихся. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>бедняшшка :) значит, как пришёл, так сразу и остановился? понятно-понятно..."глаффный спэц по зюзе", мля

Ну вообще-то первым моим дистром, где мне удосужилось работать с иксами, был Knoppix 3.1 (там гном ещё тоже был, но не по дефолту; я его пробовал использовать, но мне не понравилось). Вторым - Mandrake 9.1. Третим - RedHat 9. SUSE 8.2 был только четвёртым. После этого я пробовал много других дистров, но сносил их к чертям.

suser
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Ну и что я говорил? Говорил же, что "корпоративный linux" будет на Gnome? Нет, не верили. Кричали KDE, KDE... Да, таки KDE! Но RedHat и Novell будут на Gnome. А KDE исключительно в качестве запаски. По пожеланим трудящихся. :)

Всё равно большинство админов юзерам будут ставить таки KDE (он ведь остаётся в дистрибутивах, хоть и не по дефолту). Почему? Смотри http://www.desktoplinux.com/cgi-bin/survey/survey.cgi?view=archive&id=021....

suser
()
Ответ на: комментарий от htower_

GNOME это венда в худшем ее проявлении, настоящей вендой пользоваться значительно удобнее и не так отвратительно. Но очевидно, что разработчикам GNOME слава венды покоя не дает и они всячески стараются ее передрать, поэтому появляются разные реестры под Linux, копируется все что можно вплоть до ярлыков и ко всему этому добавляется изрядно американизированный интерфейс. Осталось только виртуальные рабочие столы убрать и панель немного подретушировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

> Всё равно большинство админов юзерам будут ставить таки KDE

Не будут. Ибо незачем. В GNOME есть все, что нужно копоративному пользователю и он поддерживается двумя основными вендорами. Софта под Qt/KDE эти компании писать не будут, постепенно перестанут и остальные (а был ли софт на Qt? на GTK вот Acroread написан, кажется), а потом - и любители.

Конечно, случится это не завтра, но так или иначе - KDE не стало мейнстримом и ему будет уготована участь маргинального софта, если только не появится на корпоративном рынке новый сильный игрок, или какой-то некоммерческий дистрибутив объявит KDE основной платформой. Debian? Нет, KDE для них "несвободно". Gentoo? Не знаю, по-моему, там нет приоритетов. Остается (хаха) Slackware. :)

Вообще, жаль. KDE по-моему, ближе к идеологии Unix, чем GNOME.

ivlad ★★★★★
()

Будем посмотреть что дальше буит... Думаю делают они это в угоду производительности. :))

BigL
()
Ответ на: комментарий от jodaka

> Интересно, изменится ли ситуация с выходом стабильных версий КДЕ 4... не начнется ли обратная миграция.

Нет. Всё логично, этого следовало ожидать рано или поздно. Novell давно окучивает гнома. Жаль. Лично я гном просто не выношу, душно мне в нём. Ладно, теперь у меня везде будет только слака :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

> Debian? Нет, KDE для них "несвободно".

Чем для дебианщиков _сейчас_ KDE "несвободно"? Лицензия ведь строго GPL, кстати в debian KDE есть, хотя по умолчанию, gnome.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Жаль.

Хоть я и не пользую KDE как desktop (предпочитаю fluxbox), но, по моим, сугубо, личным наблюдениям, пользователям, переходящим с windows, KDE кажется более привычной, наглядной и "домашней", что-ли...

Впрочем, посмотрим, что получится у SuSe/Novell...

P.S. Мне кажется, что переход как-то связан с возможными лицензионными/финансовыми сложностями с Qt/KDE. Скорее всего, SuSe не сторговалась с KDE.

> (ivlad): Остается (хаха) Slackware. :)

Что "хаха"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivlad

>KDE не стало мейнстримом

60% пользователей Linux использует именно KDE, ссылку на опрос я уже приводил (и в новостях на лоре она была полгода назад).

suser
()

да по баблу они не сошлись, Новель с Тролями, вот и все. Не договорились. А с в случае с гномом с кем надо договариваться? - ни с кем. Потому и нокиа его пользует, например. И вовсе не потому что он такой весь хороший, а потому что так дешевле выходит.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>да по баблу они не сошлись, Новель с Тролями, вот и все. Не договорились. А с в случае с гномом с кем надо договариваться? - ни с кем. Потому и нокиа его пользует, например. И вовсе не потому что он такой весь хороший, а потому что так дешевле выходит.

А зачем с троллями договариваться? У KDE открытая разработка. Trolltech помогает деньгами, но не заправляет всем.

suser
()

>Это был последний крупный enterprise-ориентированный дистрибутив, использующий KDE в качестве стандартного окружения.

Последний из двух. :)

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

Затем, что у Новеля есть набор утилит/программ/... для своего SLES, которые не ГПЛ'ные, т.е. "закрытый софт". В это случае уже надо платить Тролям за Qt

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

> Кстати о птичках. Чем дальше, тем меньше я понимаю логику гнома. Элементарных удобств приходится ждать годами (если они вообще будут).

Какие удобства?? Ты о чём вообще? Гном - рабочее место корпоративного раба. Там должно быть ровно столько, чтобы можно было относительно быстро и надёжно сделать то, что приказал хозяин. И удобства расслабляют, отвлекают от выполнения приказа. Не должно быть там их. Удобства могут быть в домашнем десктопе - KDE.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>Затем, что у Новеля есть набор утилит/программ/... для своего SLES, которые не ГПЛ'ные, т.е. "закрытый софт". В это случае уже надо платить Тролям за Qt

Ты про YaST? Он GPL уже очень давно.

suser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У них чего, как в виндусе, управление Enterprise Server только мышкой?

YaST и в консоли работает.

suser
()
Ответ на: комментарий от int19h

>Кстати, OpenSuSE тоже никуда не делась

То есть? Если я заплачу денежку то получу гнома по-умолчанию, а если скачаю почти тоже самое - то кеды?

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от suser

При чем тут Yast? Тут была новость по рассылке футболок от Новеля, так если пройти по ссылке и зарегестрироваться, то можно еще скачать презентации от Новеля по SLES. Вот в них и были описаны по крайней мере 3 инструмента, которых нет в опенСусе и судя по всему никогда не будет.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

>То есть? Если я заплачу денежку то получу гнома по-умолчанию, а если скачаю почти тоже самое - то кеды?

По умолчанию кеды - наврядли, так как уже в 10.0 юзеру требовалось делать выбор самостоятельно. Будем надеяться, что кеды не будут подогнаны "под гном" как в редхате/федоре, а YaST будет в дистрибутиве и Qt (как сейчас), и GTK (как хотят сделать) - на выбор.

suser
()

Тьфу. Только КДЕ начинает летать, только оно становится красивеньким - как его в сторону.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а в Gentoo например где все нативное, так голый дефолтовый гном, в катором nautilus работает в таком дурацком режиме

В процессе мержинга nautilus'a пишеццо, что надо набрать в терминале, чтоб установить "не дураццкий" режим. А можно и мышкой в Gconf'е поклоцать в районе apps/nautilus/preferences/always_use_browser

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

Только не это! Только не перерисовки КДЕ! Я уже с этой красной шапкой плевался! Блин, для моего проекта как раз нужен был дистр такой как SuSe и обязательно с кедами. Теперь проект в задницу, а Новелл от меня денежки не получит. Придется искать другое решение. Выпустили бы уж тогда ориентированные ветки, типа "это вот с гномом, а это с КДЕ" А то опять намешают всего в кучу..

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>Вот в них и были описаны по крайней мере 3 инструмента, которых нет в опенСусе и судя по всему никогда не будет.

Что именно? И что мешает только эти три инструмента написать на GTK? Или сам софт сделать коммерческим, а гуёвую конфигурялку - GPL? Да и платить же Trolltech'у надо не за копии, а за количество разработчиков.

suser
()
Ответ на: комментарий от manokur

>Блин, для моего проекта как раз нужен был дистр такой как SuSe и обязательно с кедами. Теперь проект в задницу, а Новелл от меня денежки не получит.

Не волнуйся ты так! Кеды останутся. При установке останется выбор "Система с KDE". Только гном будет по дефолту. И платить денежки Novell'у за бесплатный дистрибутив вовсе не обязательно.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>The GNOME interface is going to become the default interface on both the SLES (SuSE Linux Enterprise Server)

Это значит теперь и на линуксовых серверах без гуя никуда? В "худших" традициях Windows.. Десктоп - да, но сервер.. не понимаю..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> C++ скоро исчезнет

Далеко уже не первый год хоронят С++... ;-)

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

Все так, только у Новеля уже есть Моно, который изначально с ГТК. Не будет Qt - нет финансовых вопросов с Тролями. Нет KDE в дистрибутиве - нет и тех. поддержки. В итоге они получат экономию на всем этом и дистр будет более монолитным в плане библиотек, что тоже снизит расходы на разработку.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Чем для дебианщиков _сейчас_ KDE "несвободно"? Лицензия ведь строго GPL, кстати в debian KDE есть, хотя по умолчанию, gnome.

Не помню. Помню, что "несвободно". Наверное, из-за двойной лицензии. KDE там есть, но толку от этого мало. KDE там не мейнстрим тоже.

ivlad ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.