LINUX.ORG.RU

SuSE Linux переходит на GNOME


0

0

Novell остановилась на GNOME в качестве основной десктопной среды для своих продуктов SuSE Linux Enterprise Server и Novell Linux Desktop. Qt/KDE все же будет включен в стандартную поставку, однако конфигурационные утилиты и прочий специфичный для SuSE софт будет перенесен на Gtk+/GNOME. Это был последний крупный enterprise-ориентированный дистрибутив, использующий KDE в качестве стандартного окружения.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Да, пожалуй, Вы правы. Оседлал конька... Пожалуй, пора завязать.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Никогда не юзал Gnome. Запустил, посмотрел. Решил переключиться с одного рабочего стола на другой. Переключился, а окна как были подняты, что на первом рабочем столе, так и остались поднятыми. В KDE это настраивается простым нажатием на менджера рабочих столов. Ничего сложного. Давай искать это в Gnome. Естесственно, по методике KDE искать глупо, но все равно нажал на менеджера (внизу справа 4 переключателя столов) правой кнопко крысы и убедился, что там этого нет.Давай хелп читать. Пока искал, как это сделать - ох(*&(л :).

Поняв подход Gnome ко всему и вся, понял, что такой концепт мне нах не нужен. Что бы я когда-нибудь еще раз запустил этого менеджера - да никогда в жизни. Все просто и нихера в тоже время не найти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поняв подход Gnome ко всему и вся, понял, что такой концепт мне нах не нужен. Что бы я когда-нибудь еще раз запустил этого менеджера - да никогда в жизни. Все просто и нихера в тоже время не найти.

Такой же кайф я испытал сев на КДЕ после года работы в гноме - открыл контрольную панель, о*(*(л, закрыл контрольную панель. По методике гнома ничего найти невозможно. Так что чтобы я когда-нибудь запустил этого бегемота - да никогда в жизни. Тут поначитавшись рекламы от КДЕ фанов подумал что вдруг он действительно на порядок красивее, удобнее, быстрее - хрен с два. Только зря угробил время и трафик.

Единственно что еще хочу попробовать - это поставить таки e17 в качестве панельки-менюшки-WM, оставив гнома для всего остального. Всетаки по качеству eye-candy e17 даст фору и кде, и гному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Когда-то сидел под Gnome 1.4 хорошая была вещь:) Но терминал убогий. И так не исправили

Aquarius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нет, Klipper портит содержимое.

Первый раз такое слышу.

Сколько пользовал эту тулзу, ни разу не замечал, что бы она портила текст.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Начитавшись этой ветки перешел с гнома 2.13 на KDE 3.5

Первое впечатиление как у Задорнова - ВАУ!!!! Красотища какая - у курсорчиков иконки прыгают, менюшки прозрачные, багира опять же. Менеджер композитный встроенный. Yakuake - вообще мечта. Поработал день. За это время иксы умерли раз пять - искал почему. Нашел. Убил к шуту yakuake - иксы перестали умирать в самом интересном месте. Но одним удобством меньше.

Когда иксы перестали умирать - получил достаточно времени открыть по несколько окошек на рабочий стол - и началось. Тыкаешь в менюшку - ждешь ответа. Инода дожидаешься, иногда нет. КОнкверор периодически начинает жрать на пустом месте 100 проца, проц в свою очередь выходит на максимум частоты а кулер - на режим авиатурбины. Убрал прозрачность композитную - полегчало но не помогло. Пришлось убрать тени (гном с родным иксовым xcompmgr тени отрисовывал и не вешался ) и вообще отключить в иксах композит, а в багире все эффекты. Заработало.

Итого имеем - чтобы в КДЕ работать надо выключить все те рюшечки, которыми КДЕшники так гордятся. Более того - гном при той же производительности отрисовывал тени под окошками, в КДЕ пришлось выключить и эту маленькую радость. Хотя если у вас атлон 64 и кулер всегда в режиме турбины а кроме КДЕ на машинке ничего не крутится , то, наверное , можно всю эту мощь отдать на анимированное открытие меню. В общем, того, чего в гноме нет - и в КДЕ как правило выключено - значит правы девелоперы гнома не тратящие силы на весь лишний пока хлам.

Конкверор, радовавший меня в версии 3.2 совместимостью по javascript с главным стандартом де-факто, к версии 3.5 испортился и вместо используемого в 99% страничек стандарта стал поддерживать официальный, но нахрен никому не нужный стандарт - в общем стал еще одним клоном мозиллы. Для проверки откройте www.chiptuner.ru и потыкайте менюшки слева - и это только один сайт из множества. Но он хоть отрисовывается нормально, а есть сайты в которых вообще полный шит.

SiM даже не запустился - пришлось ставить Licq - не исправил, но грешу на багиру с эффектами - после отключения эффектов не пробовал запускать ибо уже снес.

Софта - куча, причем ставящегося по умолчанию. Особенно в области мультимендиа - аудио-плееров штук пять , причем ни одного нормального. Пришлось и аудио, и видео доставлять - поставил amarok для звука и kmplayer для видео. Теперь вопрос - как снести нафиг весь остальной хлам из kdemultimedia оставит только миксер? Одна надежда - что в Gentoo скоро появится ebuild КДЕ позволяющий собирать - как в гноме - только то, что нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь что порадовало. Собралось без шаманства - в гноме периодически были глюки, требовавшие ручного вмешательства. Сказывается видимо тот факт что КДЕ в основном разрабатывают немцы, а гном - испаноязычные товарищи, у которых как и у русских бардак в крови. Есть K3B - пока лучшая писалка CD-DVD. Krita - поддержка 16-битного цвета, которой так не хватает гимпу, там есть. За этот продукт вообще пять баллов - разрабатывается всего ничего в сравнении с гимпом, а уже поддерживает то чего у гимпа нет даже в планах. Kdevelop - тоже конфетка, с glade сравинвать даже не смешно. OpenOffice 2.0 - собрался с нативным КДЕ - интерфейсом, но всеравно тащит кое-чего из гнома - так что грузится дольше. Хотя КДЕ команда утверждает что ОпенОффис имеет планы на более тесное сотрудничество с КДЕ и к версии 4 есть надежда на лучшую поддержку ОО. Sametime (он же meanwhile )о котором тут писали промелькнул в списках протоколов но также быстро и исчез - из-за какого-то там бага. Но раз промелькнул - значит работы ведутся и баг рано или поздно пофиксят, у немцев баги годами не висят. KMail научился импортировать мейлбоксы из кучи форматов - в том числе и из evolution 2 - вообще супер, у evolution с import-export проблемы. Konqueror в режиме веб-броузера пошустрее и поэкономичнее огнелиса - если конечно не включать модные эффекты от которых лезут глюки.

Как заключение - гном на данном этапе вполне достаточная штука, в нем можно поставить все что есть и это будет ровно то, что нужно для работаты. Наверное будет немного чего-то не хватать, но не принципиального. КДЕ очень сильно перегружен. Чтобы в нем работать надо чего-нибудь выключить - иначе ресурсы тратятся на ненужный хлам, а запустить нужную программу непросто - мне часто было проще открыть терминал и дать команду, чем найти пункт меню. Хотя наличие такого выбора приятно - из всего множества можно выбрать именно ту программу, которая нравится - а не ту единственную, которая работает - как у гнома. Хотя в 80% случаев ИМХО выбор гномеров вполне приличен. Такие вот пирожки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Теперь вопрос - как снести нафиг весь остальной хлам из kdemultimedia
> оставит только миксер? Одна надежда - что в Gentoo скоро появится
> ebuild КДЕ позволяющий собирать - как в гноме - только то, что нужно.

Для дженты уже очень давно есть KDE split ebuilds. Посмотри в kde-base,
я не помню, как оно называется.

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int19h

Есть то оно есть, только в hard masked варианте. То бишь собирать затрахаешься - надо замаскировать "классический" kde и разлочить вот эти ебилды. Опять же не факт что там все зависимости прописаны верно - может что-то не собраться без ручной работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

> А как Вы делаете? Какое клавиатурное сочатание пользуете? >>Ссылку я давал. Использую Ctrl+Shift и правый Alt при зажатии

Нажимать 3 (ТРИ!) клавиши в КДЕ чтобы сменить раскладку??? Я фигею. Друзья! Используйте какой-нить легкий виндоу-менеджер, типа fluxbox. А раскладку, например, я переключаю одним нажатием CapsLock - и загорается лампочка на клаве - вот тебе индикатор! И все это настраивается элементарно в конфиге Иксов. P.S. переход в верхний регистр - Shift+CapsLock - вообще не ломает нажимать, ибо редко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раскладка у меня переключается Ctrl-Shift везде - что в КДЕ, что в гноме, что в виндах. Под линуксом - средствами Х.org без каких-либо вмешательств виндоу-менеджера или десктопной среды. Капсом переключать ИМХО неудобно - он для другого предназначен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Капсом переключать ИМХО неудобно - он для другого предназначен.

А вы им часто "по назначению" пользуетесь?

Я вот слышал, что некоторые вообще эту клавишу из клавиатуры выдирают
нафиг. Причем я это могу понять. А так на самом деле это как раз одна
из наиболее удобных клавиш для переключения - по ней так удобно тыкать
мизинцем, не отвлекаясь от набора текста...

int19h ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.