LINUX.ORG.RU

Foursquare интегрирован в GNOME!

 , ,


0

1

Damián Nohales писал во время GSoC 2014, что он работает над интеграцией GNOME Maps с социальными сетями, чтобы вы могли поделиться текущим местоположением в Facebook и Foursquare (и в Twitter если включили опцию в GNOME Maps).
В его последнем отчёте GSoC он говорил, что хотел бы добавить эту фичу в GNOME 3.16, и как и хотелось, его код добавили несколько недель назад. Работа состоит из 2-х частей:

  • GNOME Online Accounts (GOA) Foursquare provider: позволит пользователям добавить их аккаунт Foursquare в систему используя GNOME Control Center. Приложения и библиотеки смогут использовать этот аккаунт через API библиотеки GOA (которое использует внутри D-Bus для связи с демоном GOA).
  • Check-in в GNOME Maps: использует настроенные аккаунты Facebook и Foursquare для того, чтобы опубликовать текущее местоположение

Если у вас включена поддержка геолокации в GNOME (включается в Control Center -> приватность) вы можете нажать на маркер, который обозначает текущее местоположение, затем нажать кнопку «Check in», пройти пару простых шагов (напр. выбрать заведение, написать комментарий), открыть страничку соц. сети и удостовериться что ваше местоположение было отправлено. Damian надеется, что в будущем мы найдём более простые пути доступа к этой кнопке, т.к. сейчас она спрятана.

Скриншот

>>> Оригинал (содержит инструкцию по использованию аккаунта Foursquare в своём приложении)

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

И нахрена оно будет жрать ресурсы стационара?

sambist ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Потому что пользователям он нужен

В десктопном ДЕ, да? Во вселенной гноморазработчиков и такое есть. Но в целом - логично. То, что они считают в гноме первоочередной нужностью - люто-бешено характеризирует и гном, и его девелопмент.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То, что они считают в гноме первоочередной нужностью

Они где-то написали, что это высокоприоритетная разработка? Нет, деточка, это ты за них додумал.

AP ★★★★★
()

Вот уж точно не нужно.

th3m3 ★★★★★
()

Гном всё больше скатывается в ОС для мобильников, только вот мобильников с ним нет и не предвидится.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

среди хипсторов стал популярен линукс и гном?

Среди гномеров популярны хипсторы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Потому что пользователям он нужен, а разработчики изъявили желание его, собственно, разработать.

Сказочник. Есть Gnome Foundation которое последнее время, как некоторые другие в прошлом СПО проекты вроде Mozilla F., строят далеко идущие бизнес планы относительно своей деятельности и её монетизации. Не захотела старуха сидеть с разбитым корытом, а захотела стать царевной молодой, такое со старухами иногда случается ближе к годам 50и. Ну так вот, изъявили желание двигаться в сторну GnomeOS и модели монетизации по принципу FF новоиспечённые менеджеры из GF, а не пользователи и не разработчики.

Поиск разработчиков для реализации своих планов это дело техники: можно какое-то время транжирить $ из пожертвований которые ещё по инерции идут от пользователей. И с другой стороны есть прочие заинтересованные игроки в аналогичном развитии ситуации с СПО проектами, это конечно же гугл с его GSoC. В общем будут бабки - будут разработчики подо что угодно, т.к.

а разработчики изъявили желание его ... разработать.

разработчики тоже желают иметь доход. Есть ещё небольшое кол-во дурачков энтузиастов не понимающих что сейчас за СПО может скрываться что угодно.

Какие-то пользователи, конечно, будут рады подобным фичам, но пока это не традиционные пользователи СПО, а в основном овощи о которых мы тут недавно говорили в соседней новости.

Т.е. де факто подобный функционал ЦА практически не нужен, но это тоже не проблема и дело техники - ЦА ради монетизации можно поменять и сформировать какую нужно. Было бы большое желание заработать много $.

Как ещё может работать open source?

Это не open source, по крайней мере совсем не такой как ты его обрисовываешь выше. Это начинающий бизнес пытающийся паразитировать на СПО.

Как можно умышленно включить интеграцию с фейсбуком, если у тебя нет фейсбука? :)

Аккаунт может быть, но пользователь может не желать его куда-то подключать. А сейчас вполне возможно найти по другим данным (по мылу, например) какие у тебя где аккаунты имеются и можно попробовать для него пароли из gnome-keyring, ну просто ради удобства овоща.

Аккаунт может быть подключён, но пользователь может не знать какой объём данных ПО через него сливает. Как, например, обстоит дело с андроидом и зашитой в него привязкой к сервисам гугла.

Ну и сливать данные в принципе можно косвенно, не обязательно где-то иметь аккаунты.

mashina ★★★★★
()

Чего кипешевать? Оно, походу, легко выключается.

И да, это не позиционируется как киллер-фича, просто дополнение к социальному функционалу Gnome, наряду с fb- и twitter-поддержкой.

xoomer
()

Я конечно понимаю, есть особо упоротые, кто пытаются вкорячить гном на планшеты, но это вы серьезно? Для 2.5 гиков функция чтоли? Нет, ну правда на десктопе - это бесполезно (хотя «на посмотреть где-бы мне завтра отдохнуть с подружкой» оно конечно может и прокатит, но как-то все-же дико странный юзкейс для десктопа.)

t500s ★★
()
Последнее исправление: t500s (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mashina

Какие-то пользователи, конечно, будут рады подобным фичам, но пока это не традиционные пользователи СПО

Не надо так категорично. Эти то пользователи и продолжают давать численное преимущество Windows.

xoomer
()
Ответ на: комментарий от mashina

Ну так вот, изъявили желание двигаться в сторну GnomeOS и модели монетизации по принципу FF новоиспечённые менеджеры из GF, а не пользователи и не разработчики.

И он ещё называет других сказочниками :)

Это не open source, по крайней мере совсем не такой как ты его обрисовываешь выше. Это начинающий бизнес пытающийся паразитировать на СПО.

У тебя витаминки кончились?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Сегодня пара сотен килобайт, завтра пара сотен мегабайт. Сегодня на харде, завтра в оперативе.
Ещё раз повторюсь: хорошо, если будет возможность поставить такую примочку. Мало ли, кому пригодится. Тем более, в современных юзер-френдли дистрах всё ставится в один клик, только тупой не справится. Больше плюшек, хороших и разных! Но пусть у человека будет всегда выбор: ставить или не ставить и что именно ставить. Если я, допустим, храню бэкапы на Меге, а кто-то другой - в Дропбоксе, на хрена ему мой софт, а мне его?

Hurenweibel ★★
()

У меня одного Gnome Maps работает ужасно криво и кидает меня всегда в Манхэттэн?

mottoper
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То что уже делается очевидно приоритетнее того что ждёт в бэклоге

Один из десятков разработчиков сделал то, что ему интересно. Что делает Diff? Вопит на ЛОРе про общие тренды.

nes pa

N'est-ce pas. Не умеешь писать правильно — не берись.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Ещё раз повторюсь: хорошо, если будет возможность поставить такую примочку.

Социальные логины в гноме всю жизнь были опциональными. Сам аккаунт не добавишь — никто за тебя его не добавит. Вопли в треде — на пустом месте. Поразвелось истеричек.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Один из десятков разработчиков сделал то, что ему интересно.

А выше уже написали, что по многочисленным просьбам трудящихся. Кому верить?

Что делает Diff? Вопит на ЛОРе про общие тренды.

Ибо видит океан по капле воды. Таки да, делать всякую фигню вместо полезных вещей - это общий тренд гнома, отчего бы про него не повопить.

Не умеешь писать правильно — не берись.

Виноват, исправлюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это их (разработчиков) личные половые трудности. Недаром после выхода третьей версии появились сразу два форка. Слава Ктулху, это опенсорс!

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Поразвелось истеричек


Да плевать! Я вообще, на Кедах сижу. Благо, выбор есть всегда!

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

а в основном овощи о которых мы тут недавно говорили в соседней новости.

В том же обсуждении вам неоднократно намекали, что называть людей овощами только на основании непонимания ими матчасти работы компьютера, может только полный моральный урод и технофашист с зашкаливающим ЧСВ.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

а в основном овощи

привет, я баклажанчик, твой сосед по палате

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А выше уже написали, что по многочисленным просьбам трудящихся. Кому верить?

Первоисточникам.

В багзилле тред про форсквер начат не трудящимися массами, а самим разработчиком, который работал над интеграцией отметок в Foursquare и Facebook в прошлом году в рамках GSoC2014. Про многочисленные просьбы трудящихся ни там, ни в его блоге, ни в списке идей для GSoC ничего нет. У него почесалось — он предложил и сделал. Так фри софтваре и работает.

Кроме этого в гноме мапс ещё добавляли поиск маршрутов через промежуточные точки и отметку релевантных локаций (POI) — тоже в рамках GSoC.

Вообще, если позырить https://wiki.gnome.org/Outreach/SummerOfCode/2014/Ideas, там есть интересные (лично мне) и одновременно полезные вещи.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

менеджеры из GF

ты понятия не имеешь, что такое GNOME Foundation.

powerguy ★★★
() автор топика

совсем скатился

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Внезапно, рабочие встречи у людей нередко проходят в кафе. Сисадминам не понять :)

А зачем им понимать образ жизни хипстеров, устраивающих ивенты для своих стартапов по пелеменным. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Когда разработчики работают для удовлетворения своего just for fun'а вместо удовлетворения нужд пользователей, то это как раз личные половые трудности пользователей, а не разработчиков.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

А зачем им понимать образ жизни хипстеров, устраивающих ивенты для своих стартапов

Да-да, то ли дело хардкорный олдскульный Черепанов, который всегда в четырёх стенах: дом, работа, церковь.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Внезапно, рабочие встречи у людей нередко проходят в кафе. Сисадминам не понять :)

Не Ъ. Конференц-залы, переговорные и банкеты — только так.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

вместо удовлетворения нужд пользователей

Ты бы полегче на XOR налегал :) Нужды разработчиков и пользователей не обязаны быть взаимосключающими. Если тебе и мне не надо отмечаться на картах, это не значит, что оно никому не надо.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Не Ъ. Конференц-залы, переговорные и банкеты — только так.

Да ладно :) Когда ты последний раз был на рабочей встрече во время банкета? Могу упростить задачу. Когда ты последний раз пришёл на ивент, а там был банкет или фуршет?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

банкет или фуршет

И всё это с облитым шампаньским ноутбуком.

anonymous
()

скажем дружно - нам не нужно! и гном, и гномокарты, и гномоаккаунты, и гномофорскваеры.

prizident ★★★★★
()

Они сделали из старого доброго классического DE, нечто тормозящее на десктопах, ориентирование на мобильные устройства (один их локскрин, где нужно мышью возить чего стоит), но при этом ничего не делают, что бы оно нормально интегрировались с устройствами

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

один их локскрин, где нужно мышью возить чего стоит

Сразу видно, кто пользовался гномом, а кто его на картинках видел.

Esc или Enter хотя бы нажми, знаток :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Скоро чекин в сисядмэ и свежей федорке, всех переиграли короч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Это было до появления смартфонов и планшетов.

Которые не заменили полноценный рабочий инструмент.

Чекиниться в соцсетях — это теперь работа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чекиниться в соцсетях — это теперь работа?

Сделай одолжение, если ты уж взялся комментировать, то хотя бы читай, на что отвечаешь.

AP ★★★★★
()

А можно gnome maps запустить без гнома? Хочу поглядеть, есть там что-то кроме неризиновой?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Юзаю KDE. Я в опасности?

KDE

Несомненно.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ну да. Уже не троллю, спокойно радуюсь жизни. А по ивентам не бегаю по возрасту. Да и детишками заниматься надо. У AP такого опыта-то нет.

Skull ★★★★★
()
Последнее исправление: Skull (всего исправлений: 1)

в будущем мы найдём более простые пути доступа к этой кнопке, т.к. сейчас она спрятана.

Но ведь гном — прогрессивный оконный менеджер, функцию включить по дефолту а кнопку убрать.

aplay ★★★★★
()
Последнее исправление: aplay (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.