LINUX.ORG.RU

Стабильный выпуск Steam для Linux

 , ,


3

6

14 февраля 2013 года — сегодня Valve, создатели популярнейших серий игр (таких как Counter-Strike и Team Fortress) и ведущих технологий (таких как Steam и Source) выпустили клиент Steam для Linux. В честь релиза более 50 игр для Linux продаются со скидкой в 50-75% до 20 февраля.

Клиент Steam доступен для бесплатной загрузки из Ubuntu Software Center, а также с сайта Steam.

«Появление Steam для Ubuntu показывает растущий спрос на открытые операционные системы от геймеров и разработчиков игр» — говорит David Pitkin, Director of Consumer Applications в Canonical. «Мы ожидаем увеличения числа разработчиков игр, рассматривающих Ubuntu как целевую платформу. Мы ожидаем увидеть игры AAA-класса, разработанные в том числе для Ubuntu благодаря релизу Steam.»

«Мы большие фанаты Linux. Независимая ОС — хороший дом для независимой игры» — говорит Ален Ладавац, глава Croteam, создатель серии игр Serious Sam. «И кто, если не Valve, возглавит движение игр в Linux?» Со Steam для Windows, Linux, Mac OS и возможностью платить однажды и играть везде, благодаря технологии SteamPlay, наши игры доступны для каждого, вне зависимости от операционной системы на компьютере. Это огромный шаг."

Бесплатная игра Team Fortress 2 также доступна для Linux. Пользователи Steam, которые сыграют в игру на Linux в ближайшее время, автоматически получат бесплатный игровой предмет: Tux, талисман Linux, который может быть использован любым игровым классом и может быть обменен между игроками. Также для Linux доступны следующие игры Valve: Half-Life, Counter-Strike 1.6 и Counter-Strike: Source.

Кроме игр, клиент Steam включает Big Picture, новый интерфейс пользователя, адаптированный для использования с телевизором и игровым контроллером. Со Steam для Linux и режимом Big Picture, Valve предвосхищает увеличение числа игроков, которые будут использовать Steam в своей гостиной.

Steam — это ведущая платформа для доставки и управления играми на PC, Mac, а теперь и Linux с более чем 50 миллионами аккаунтов по всему миру и более чем 2000 доступных игр. Более подробно о Steam для Linux вы можете узнать на Steam for Linux Community Hub.

>>> Сообщение на сайте Steam

★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от niXman

о проблемах lite клиента я написало недвусмысленно.

ограничения не позволяют.

Щито? Какие ограничения?
Я кучу времени работал с вебмони и гонял через него кучу денег, никаких проблем не заметил в Lite версии.

winddos ★★★
()

что с ЛОРом? Читаю комментарии к новости, желая увидеть типичный спор на тему необходимости, последствий и тех, кто этим пользуется, а вижу только обсуждение у кого работает, а у кого нет. Ужасно.
***
Купил первохалву, лол. Хорошая игра, почему бы и не заплатить? Тем более, что у меня нетбук, на нем SS: BFE не запустится, а на ББ просто некогда играть.

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

да, спасибо. уже на арчевики нашел. SDL_AUDIODRIVER=alsa steam

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

негласно уже давно сложилась линейка из популярных дистрибутивов

Что же ты шляпу забыл? И да, ты неправильно понимаешь. Производитель выбрал Ubuntu, потому что видит её в качестве лидера. Пользователям deb-based дистрибутивов повезло немного больше прочих. Кому лень перепаковать бинарник, Valve дружелюбно предлагает установить ту же Ubuntu. А зоопарк дистрибов им не интересен.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

А зоопарк дистрибов им не интересен

Так и не надо зоопарк! Пусть сделают например 4 пакета: для Red-Hat [и производных] + debian [и производных], Slackware, Gentoo - это, думаю, 99% всех пользователей linux. Ах, да, еще фряха *BSD...
Или можно сделать единый установщик как amd для видеокарт, который сам определяет тип дистрибутива и может сгенерировать нужный пакет.

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от niXman

кто-то пробовал «Counter-Strike: Source» на линуксе? сильно тормозит в сравнении с вендой?

Разница лишь в шрифтах... Они какие-то ужатые и нечитаемые (баг уже обозначен на гихабе)... Пинг и FPS не ниже чем в винде, только надо multicore rendering отключать, дабы не спалить ноут (также это повысит стабильность игры)...

anonymous
()

в опенсусе пошел гуд. зачем 3 дня вообще не запускался писал каждый день разные ошибки. сегодня после очередного обновления заработал! сейчас стим крайне не стабильный (((

reptily
()

дайте для фрибсд

мне убунта как то не по душе

xterm
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

вах ты! вот это новость(запоздалая, правда). спасибо.

niXman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лады, куплю, вспомнить студенческие годы и бессонные ночи =)

niXman ★★★
()

а сообщение про фрибсд это флуд?

xterm
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Пробовал на днях беседовать в Скайпе из 13.04 - полет нормальный.

Ну если на том же железе и все нормально, то дело не в alsa. У меня на других компах все нормально, а на домашнем десктопе хрипит и все.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reptily

> в опенсусе пошел гуд. зачем 3 дня вообще не запускался писал каждый день разные ошибки. сегодня после очередного обновления заработал! сейчас стим крайне не стабильный (((

За два дня до релиза я запустил в openSUSE тоже, и было пара багов, которые внезапно провали после обновлений. Я подумал «неужели пишли багфиксы после того как именно мой компьютер отправил отчёты? Но какое им дело до одного из тысяч?». Теперь я знаю что это были последние дни перед релизом.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, сцуко! Убунту это и есть линукс. Что плохого в системе, когда все удобно? И пилить ничего не надо. Поставь и работай в GUI. А ты походу виндовоз.

anonymous
()

Ну, в общем все грустно... то ли с системой что не так... то ли стимом... стим как падал на «Big picture» так и падает после обновления на «стабильную версию»:

Uploading dump (in-process) [proxy '']
/tmp/dumps/crash_20130215183611_1.dmp
success = yes
response:  CrashID=bp-51388290-8f71-4b6f-8b85-9d0c52130215
/home/igor/.local/share/Steam/steam.sh: line 561: 13292 Ошибка сегментирования                   $STEAM_DEBUGGER "$STEAMROOT/$PLATFORM/$STEAMEXE" "$@"

и TF2 как не запускался, так и не запускается:

Game update: AppID 440 "Team Fortress 2", ProcID 10971, IP 0.0.0.0:0                    
saving roaming config store to 'sharedconfig.vdf'                                            
roaming config store 2 saved successfully                                                  
Game removed: AppID 440 "Team Fortress 2", ProcID 10971                                                         
 

Действительно стабильный резлиз - стабильно ничего не работает...

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Это же вранье в чистом виде. Так бы и писали - для Ubuntu.

Просто сразу для всех сделать не возможно это очевидно, логично что решили начать с самого популярного дистра. Судя по обсуждению работает далеко не только в Ubuntu, для остальных распространенных дистров тоже появятся готовые пакеты, уверен.

Buy ★★★★★
()
Последнее исправление: Buy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от niXman

Производительность ровно такая же, но мыша как-то странно себя ведет.

gear ★★★
()

Маразм крепчал. Написал им в тех.саппорт. Они мне ответили «Сделайте скриншот ошибки». Хотя никаких графических окон нет, был только прогрессбар, показывающий обновление, потом окно с лицензионным соглашением. Ошибка происходит после их штатного исчезновения. Консольный выхлоп я им в обращении привёл.

Видимо, на техподдержке сидят вендоузятнеги, отвечающие исклчительно по шаблонам.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

xterm

Есть такая проблема:

dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет steam:
 steam зависит от xterm | gnome-terminal.

Лучше бы просто «x-terminal-emulator» вписали в зависимости, тем более что xterm и gnome-terminal все равно предоставляют этот пакет.

Programmist11180 ★★★
()

Решил ради интереса попробовать купить у них что-нибудь. Выбрал способ оплаты через WebMoney, деньги ушли, но на счету стима до сих пор пусто. Жду уже больше часа. Это нормально, или пора начинать беспокоиться?

anonymous
()

А на следующий день в Челябинске прогремел вендекапец.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Вот будут они ради тебя сажать туда квалифицированных людей, ага.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

id Tech 4, Unreal Engine 2.5 почти по десять лет уже

Так ведь и "Valve Source Engine" то же почти 10 лет. Они с "Id Tech 4" ровесники же. Просто Valve свой движок старается улучшать, а Кармак на свое творение забил, так как ему интереснее новый движок разрабатывать, чем поддерживать старый.

Но Id, между тем, так же улучшала движок "Id Tech 4" для новых игр. "Id Tech 4", который используется в "Wolfenstein" был очень серьезно доработан. А ведь "Wolfenstein" датируется 2009 годом.

Опубликованный код движка "Id Tech 4" содержал в себе и мегатекстуры и HDR, которые были добавлены в код в 2007 году. А "Doom 3 BFG Edition", который вышел всего то пол года назад, так же базировался на доработанной версии движка "Id Tech 4", и код к этой игре так же был опубликован.

Так что я бы не называл движок "Id Tech 4" с таким презрением: "почти по десять лет уже". Они с "Valve Source Engine" ровесники и обладают примерно одинаковыми возможностями. Но "Valve Source Engine" исторически более распространен и пользуется любовью как мододелов, так и у игроделов. А "Id Tech 4" покрыт забвением, и даже открытие кода не дало движку шанса на возрождение.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Работает, но на их сайте - обман и на...во пользователей. Нажимает человек «steam для linux», и качается ему пакет для убунты. Намек типа «у тебя неправильный линукс».

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reptily

можно контру купить )

да. я купил её и халву 1. сильно много приятных часов они мне доставили.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Последняя версия "Unreal Engine", на которой выходили игры для Линукс - "2.5". Движок вышел в 2004 году (ровесник как "Valve Source Engine", так и "Id Tech 4"). Последняя игра, вышедшая на этом движке — "Duke Nukem Forever". Игра вышла в 2011 году, но к сожалению для Линукс игра портирована не была.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Просто сразу для всех сделать не возможно это очевидно, логично что решили начать с самого популярного дистра.

Да у них на каждой странице сайта реклама убунты.

Судя по обсуждению работает далеко не только в Ubuntu,

Это еще надо постараться, чтобы только на убунте работало, там же нет ничего особенного.

для остальных распространенных дистров тоже появятся готовые пакеты, уверен.

Вопрос не в этом, а зачем обманывать пользователя. Он жмет «скачать стим для линукс», а качается пакет для убунты. Если человек не очень разбирается - просто плюнет.

Что было бы проще написать «пакет для убунту, а если у вас другой дистрибутив, ищите пакет в репозиториях вашего дистра или качайте тарбол».

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Интересно. А есть хотя бы одна игра для Линукс на движке UE3 или UE3.5? Или есть какие то сложности? Или это из-за PhysX?

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Последняя версия «Unreal Engine», на которой выходили игры для Линукс - «2.5»

Dungeon Defenders выпущена на UE3, вроде как. Была в одном из последних Humble Bundle и портирована на линукс.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Тут дополнили. "Dungeon Defenders" выпущена на UE3 в 2011 году для Линукс.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Честно говоря, понятия не имею.
Наигрался в неё месяцев 9 назад под оффтопиком. Весёлая, но без компании делать там нечего особо. Прокачка, экшн и буйство спецэффектов, от которых может быть эпилепсия)

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

считается, что все, кто не на ubuntu и производных - знают, что такое «репозиторий». И это справедливо: нубов, например, на федоре вы вряд ли найдете. Раньше еще mandrake(driva) была, да и та rip

pashazz ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pashazz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Да и первый старкрафт вроде давно уже в wine работает

Кое-где ещё хреново работает.

Programmist11180 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.