LINUX.ORG.RU

Стабильный выпуск Steam для Linux

 , ,


3

6

14 февраля 2013 года — сегодня Valve, создатели популярнейших серий игр (таких как Counter-Strike и Team Fortress) и ведущих технологий (таких как Steam и Source) выпустили клиент Steam для Linux. В честь релиза более 50 игр для Linux продаются со скидкой в 50-75% до 20 февраля.

Клиент Steam доступен для бесплатной загрузки из Ubuntu Software Center, а также с сайта Steam.

«Появление Steam для Ubuntu показывает растущий спрос на открытые операционные системы от геймеров и разработчиков игр» — говорит David Pitkin, Director of Consumer Applications в Canonical. «Мы ожидаем увеличения числа разработчиков игр, рассматривающих Ubuntu как целевую платформу. Мы ожидаем увидеть игры AAA-класса, разработанные в том числе для Ubuntu благодаря релизу Steam.»

«Мы большие фанаты Linux. Независимая ОС — хороший дом для независимой игры» — говорит Ален Ладавац, глава Croteam, создатель серии игр Serious Sam. «И кто, если не Valve, возглавит движение игр в Linux?» Со Steam для Windows, Linux, Mac OS и возможностью платить однажды и играть везде, благодаря технологии SteamPlay, наши игры доступны для каждого, вне зависимости от операционной системы на компьютере. Это огромный шаг."

Бесплатная игра Team Fortress 2 также доступна для Linux. Пользователи Steam, которые сыграют в игру на Linux в ближайшее время, автоматически получат бесплатный игровой предмет: Tux, талисман Linux, который может быть использован любым игровым классом и может быть обменен между игроками. Также для Linux доступны следующие игры Valve: Half-Life, Counter-Strike 1.6 и Counter-Strike: Source.

Кроме игр, клиент Steam включает Big Picture, новый интерфейс пользователя, адаптированный для использования с телевизором и игровым контроллером. Со Steam для Linux и режимом Big Picture, Valve предвосхищает увеличение числа игроков, которые будут использовать Steam в своей гостиной.

Steam — это ведущая платформа для доставки и управления играми на PC, Mac, а теперь и Linux с более чем 50 миллионами аккаунтов по всему миру и более чем 2000 доступных игр. Более подробно о Steam для Linux вы можете узнать на Steam for Linux Community Hub.

>>> Сообщение на сайте Steam

★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Nxx

Ох уж эти сусевцы, у стима своя система обновления, версия пакета не важна

Deneb
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ответ на это не раз давался. У Valve зачастую просто нет прав на распространение локализованной версии, так как фирмы-локализаторы ломят огромную цену, в разы более высокую чем в стиме. А всякие 1с-ы и буки зарабатывают на продаже дисков. Отдавать локализацию Valve,чтобы они продавали игры в стиме за 150-300р., им не выгодно. А самостоятельно сделать локализацию для всех-всех игр в стиме самостоятельно Valve просто не в состоянии.

Polugnom ★★★★★
()

Так. Для убунты сделали. А для линукса будет?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Очень плохо. Неужели нельзя как-то прищучить локализаторов, чтобы они отдавали локализацию издателю? Например, прекратить им на какое-то время отдавать игры вообще. Когда у них станет урчать в животе от голода, они и догадаются, что лучше продавать локализации подешевле, чем полное банкротство.
В часть игр можно играть без локализации (большинство стрелялок, некоторые стратегии), но в некоторые жанры играть на английском языке весьма трудно (например, приключенческие игры и вообще игры, где важен сюжет).

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А всякие 1с-ы и буки зарабатывают на продаже дисков.

Причем игры с этих дисков привязываются к стиму :) Но решение проблемы простое и уже применяется стимом — сразу после релиза месяц или два игру нельзя купить в самом стиме (пишет недоступно для вашего региона), но можно купить на диске от 1С или буки. Так, например, было с 3м крутым сэмом, с hd крутым сэмом, с цивилизацией 5.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: Свершилось от roman77

Подтверждаю. У меня тоже исправилось и значок появился в трее.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Клиент Steam доступен для бесплатной загрузки из Ubuntu Software Center

Надеюсь они осилят дельты и хоть так прекратятся ежедневные загрузки за 100 МБ.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Еще нет. Ждем релизов Blizzard и последнего «гвоздя» от MS в виде выпуска MS Office под линух.

Igorrr ★★★★
()

Купил только что 3 игры, всего за 200 рублей: Half Life, Counter Strike и Red Orchestra. Столь значимое событие как создание первой игровой платформы под Linux просто необходимо материально поддержать!

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

пусть делают для других... кто в топ-10 по популярности...

И где эта «горячая десятка», кто её считал?

UNiTE ★★★★★
()

сегодня Valve, создатели популярнейших серий игр (таких как Counter-Strike и Team Fortress)

Counter-Strike не Valve сделали, они просто разработчиков себе взяли. Помню как ставил первые беты, там Valve был не при делах.

и ведущих технологий (таких как Steam и Source)

Это Source ведущая технология? Может она и была таковой в 2007 году, но сейчас это не так.
А Steam вообще магазин цифровой дистрибьюции, а не технология.

«Мы ожидаем увеличения числа разработчиков игр, рассматривающих Ubuntu как целевую платформу. Мы ожидаем увидеть игры AAA-класса, разработанные в том числе для Ubuntu благодаря релизу Steam.»

А для других дистрибутивов линукса они будут делать игры, или это будет только Ubuntu?

Steam — это ведущая платформа для доставки и управления играми

Они теперь не только игры «доставляют», но и программное обеспечение. Так что теперь это магазин по продаже и доставке цифрового контента(может и музыку начнут продавать с фильмами).

ИМХО: Canonical может еще долго мечтать о ААА-играх для линукса, но пока мультимедийные технологии не придут к общему стандарту, разработчикам будет очень лень и невыгодно их делать.
Сначала пусть сделают нормальный вывод звука(а не хрипящий и пердящий пульс).

kodx
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Неужели нельзя как-то прищучить локализаторов

А как прищучить? Локализатор платит деньги издателю за право распространения локализованной версии игры на территории СНГ (обычно так). Потом локализует игру и продает её на дисках в магазинах, зарабатывает на этом деньги. Пользоваться их переводом Valve не имеет права, так как это их интеллектуальная собственность. А не отдавать им игры не получится. У разработчиков свои интересы. Для них чем больше им платят тем лучше. Им проще сначала состричь бабло с локализаторов, а потом еще в добавок подзаработать через стим.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Yustas

Амнезию. И выполнить рекомендации разрабов по поводу света и наушников

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

но в некоторые жанры играть на английском языке весьма трудно

Выучи, хороший повод. Знание языка лишним никогда не будет

upcFrost ★★★★★
()

Когда уже в стим добавят все игры из HIB'ов? А то из 20ти игр купленных в 3х бандлах из стима можно установить только 5 из которых 2 не запускаются(Cave Story+ починил сам положив бинарник из скачанной с торрента версии в папку стима). А Closure так с сегфолтом и падает.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

The Book of Unwritten Tales: Локализация 349 рублей, Steam версия: 300 рублей. Разница невелика, но все же есть. Так что не надо, про «не дороже». Нет, мне не жалко 49 рублей. Мне жалко, что я не могу купить спокойно одну версию игры и играть в нее. Что придется ставить черти что. В конце концов - вряд ли локализация игры для Linux и Windows платформы сильно различаются - но 1С вряд ли даст мне возможность поиграть в Linux версию. Предлагаешь играть в игру, имеющую нативную версию под Wine'ом?

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Чего? Многие игры в стиме покупаются с русским без всяких 1С переводов... Многим достаточно русских титров/субтитров. Зато версия не кастрированная для рашен регион.

fes2012
()

Хотелось бы видеть статистику скачивания Ubuntu по часам/дням. Что бы понять эффективность сего мероприятия от Valve.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kodx

А ты вообще в курсе, как там устанавливаются игры? DEB-пакетов там нет. Именно для игр. Все ставится в так называемый оверлей локальный.

А уж перепаковывать стим под свой дистрибутив многие умеют.

Что еще для тебя должно значить «делать игры для других дистрибутивов»?

P.S.: Calculate Linux amd64. Полет нормальный, по крайней мере «Амнезия - призрак прошлого» работала в январе.

TheKnight ★★★
()

Хм... негласно уже давно сложилась линейка из популярных дистрибутивов:

- Ubuntu
- Debian
- Gentoo
- Archlinux
- Fedora
- OpenSuse
- Linux Mint
- Mandriva (Mageia)
- CentOS
- Slackware
Они поддерживаются в актуальном состоянии, имеют самые большие репы и выдержали проверку временем.
Или я все-таки не правильно понимаю критерии оценки?

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fes2012

Многие игры в стиме покупаются с русским без всяких 1С переводов...

Но ещё большее количество игр в Стиме без русского перевода при наличии такого от других продавцов.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Занятно. Помню, я покупал HD-версии Сэмов ещё до выхода локализованных версий. Разве, они потом блокировались в магазине-то?

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fes2012

Тю, конечно. В стиме полно локализованных игр. Но и много игр, которые имеют русскую локализацию, но в стиме её нет.

Polugnom ★★★★★
()

стимом пользуюсь давно - вроде всё работает -но сраный флеш просто бесит!!! всё работает гладно и плавно а вот видео тормозит особенно в не полном экране - взялиб на вебм видео сдеали или плеер на влк прилепили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

The Book of Unwritten Tales: Локализация 349 рублей, Steam версия: 300 рублей.

В стиме есть и за 299р и за 349р. Локализацию я вообще не нашел.

но 1С вряд ли даст мне возможность поиграть в Linux версию

Каким образом она это запретит, если игра после установки привязывается к стиму, а диск можно выкинуть, и, более того, диск можно вообще не использовать, а использовать только ключ.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexVR

Это да... Но многие разработчики/издатели уже просто «покупают» озвучку в странах, нежели отдают полностью расспостранять сторонним компаням. Учитывая, что цифра наберает всё больший вес, в какихто физических расспостранялках вскоре отпадёт вовсе.

fes2012
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну например Blizzard уже несколько лет распространяет русифицированные версии своих игр и в последнее время все больше и больше переходит на цифровую дистрибуцию. Отличная локализация, занимается этим вроде Софтклаб, но он фигурирует не более, чем где-нибудь в титрах. Видимо, они используют другую модель по локализациям.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А ведь Postal 2 в свое время был точно русифицирован, однако в Steam продается только английская.

Не у всех игр в описании стоит русский язык, товарищ. Ставишь, и бац, русский есть!
Или наоборот, давным давно предзаказывал CoD: Black Ops (последняя часть, в которую я вообще играл из этой франшизы), в описании был русский язык. Но у меня его не оказалось. Я удивлён был, но потом понял, что голос Гарри Олдмана и субтитры - это лучше, чем убогий дубляж и отсутствие субтитров (sic!).

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

х.з. я ждал именно _локализованных_ и за приемлемую цену, в стиме их на момент выхода точно не было.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Если тебе не обидно, что языка твоей страны нет в игре, то мне например обидно, что игра зачастую имеет поддержку 6 и более языков, а русского среди них нет. Аналогично мне было обидно в Париже, в Лувре, когда тамошний аудиогид имел поддержку всех популярных языков, даже китайского и японского, а русского не имел. Это просто неуважение к нашей стране с многомиллионным населением, я считаю.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Первую часть брал за 15-20 долларов, а на вторую они расщедрились и почти сразу выпустили скидку до 5 долларов. Локализация добавилась после своего появления на свет (хотя, я этого и не ждал, ибо брал чисто стимовскую версию без посредника в виде одножопников).

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Тогда жаль, что имеются некорректные описания, потому что в таком случае никак, кроме как экспериментально, проверить нельзя. Впрочем, платформа еще молодая, только что вышла, может описания в дальнейшем поправят.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Этой платформе уже десяток лет есть)
Можно на форумах смотреть обсуждения, на которых делятся, есть ли там русская версия или нет.
В крайне случае можно накатить русификаторы от Zone of Games или найти выдранные «официальные» переводы.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Я про линуксовские версии. Но разве можно легально модифицировать скачанные игры, добавлять русификации из виндовых версий, например, или ставить пиратские русификации? Разве не забанят за такие действия, если обнаружат?

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вот вот. А я брал за 300р на диске.

Ты это так говоришь, словно гордишься этим =)
Можно было подождать немного и купить за 5-10 долларов обе части в виде «бандла», который тоже был после выхода Второго пришествия.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

который тоже был после выхода Второго пришествия.

Фига себе «немного». Это год надо было ждать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Нет, не забанят. Это не запрещается. Пиратских русификаций уже не существует, в принципе, т.к. там распространяется лишь русский текст без данных самой игры, которые позволят запускать её без покупки (ну, или хотя бы скачивания из интернетов с трекеров).
Можешь ставить переводы официальных локализаторов (это как раз пиратство уже), если за карму не боишься.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Фига себе «немного». Это год надо было ждать.

Быть не может)
Во всяком случае, не помню, чтобы на это год уходил.

StalinEXE ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.