LINUX.ORG.RU

Kickstarter: Wasteland 2 для Linux, вся власть разработчикам и многообещающие проекты

 , ,


0

4

Итак, сегодня ночью проект Wasteland 2 — игра от студии inXile, в которой сейчас работают люди, подарившие миру оригинальную Wasteland и принимавшие непосредственное участие в разработке Fallout 1 и 2, собрала на сервисе Kickstarter полтора миллиона долларов — сумму, начиная с которой было решено вести разработку под Linux и Mac OS X. Разработчики полны оптимизма, благодарят фанатов и решают, какие улучшения будут внесены в игру, если удастся собрать ещё больше денег.

С уверенным отрывом лидируют предложения разработать больше локаций и квестов, более качественно отрисовать NPC и предметы инвентаря и разрабатывать игру таким образом, чтобы облегчить написание модов. Относительно версии игры для приставок, Брайен Фарго заявляет: «Это маловероятно. Приставки предлагают совершенно другой интерфейс, другие контроллеры и другое положение пользователя относительно экранов. Наша задача — разработать отличную игру для классических настольных компьютеров. Мы рассматриваем возможность разработки версии для планшетов, но, чтобы сказать что-то определённое, нам нужно сначала произвести некоторые изыскания».

Между тем, такие ресурсы, как Forbes и Ars Technica, говорят о новых тенденциях в создании контента вообще и игр в частности. Благодаря развитию социальных сетей и распространению электронных платежей с одной стороны и нежеланию крупных издателей прислушиваться к мнению как разработчиков, так и потребителей — с другой, краудфандинг набирает популярность. Forbes приводит слова Колина Мориарти из IGN, назвавшего пользователей «возомнившими о себе» и «испорченными» как пример того, как не нужно относиться к покупателям.

Со стороны разработчиков масла в огонь подливает Фарго. В апдейтах на Kickstarter он неоднократно отмечал, что самые большие суммы на новые проекты перечисляют именно разработчики. В последнем из них он заявил, что пять процентов прибыли от игры, которая выйдет осенью следующего года, будут вложены в поддержку новых проектов на Kickstarter и предложил всем остальным компаниям, которые прибегнут к Kickstarter для сбора средств, поступить так же. Кампания под названием Kicking it Forward стартовала вчера, и в ней принимает участие ещё как минимум один проект. «Разработчики и покупатели обладают куда большей властью, чем сами осознают», говорит Фарго.

В такой ситуации пользователи Linux и Mac OS получают уникальный шанс быть услышанными и заставить создателей игр прислушаться к своему мнению. Когда контент распространяется на приемлемых для них условиях, они способны обеспечить от трети до четверти от общей суммы платежей за счёт своей сплочённости, активности и щедрости. Примеры Double Fine Adventure и Wasteland 2 позволяют говорить, что это верно не только для несложных игр от независимых и малоизвестных разработчиков, но и для сравнительно крупных студий, в которых работают специалисты, приложившие руку к легендарным хитам прошлых лет. Игры изначально задумываются кроссплатформенными и распространяются без DRM.

В настоящее время на Kickstarter собирают средства на такие распространяемые без DRM и с большой долей вероятности кроссплатформенные проекты, как:

  • The Banner Saga — тактическая RPG по скандинавским мифам. Разработчики говорят, что по статистике их сайта пользователи Linux проявляют столько же интереса к игре, как и пользователи iPad и всерьёз рассматривают возможность портировать игру на Linux и поддержать инициативу Брайена Фарго. Очень красивая игра, анимированная вручную. Цифровую копию игры можно получить при пледже от десяти долларов, до окончания финансирования остаётся 28 дней. В настоящее время проводится опрос о том, какие платформы следует поддержать.
  • Faster Than Light от финалистов фестиваля инди-игр 2011 года в Китае — пошаговый симулятор космических сражений, уделяющий основное внимание перестрелкам между отдельными кораблями, управлению экипажем и отдельными подсистемами корабельного снаряжения. Цифровую копию игры можно получить при пледже от десяти долларов, до окончания финансирования остаётся восемь дней, игра выходит в 2012 году.

>>> Страница Wasteland 2 на Kickstarter

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 2)

В апдейтах на Kickstarter он неоднократно отмечал, что самые большие суммы на новые проекты перечисляют именно разработчики. В последнем из них он заявил, что пять процентов прибыли от игры, которая выйдет осенью следующего года, будут вложены в поддержку новых проектов на Kickstarter и предложил всем остальным компаниям, которые прибегнут к Kickstarter для сбора средств, поступить так же.

вот так просто строятся пирамиды. будь то бады или компьютерные игры.

stave ★★★★★
()

Поздравляю всех онанистов.

anonymous
()

что пять процентов прибыли от игры

Стоп, стоп, стоп. Т.е. им нашару дали полтора ляма, а они игру ещё и платной будут делать? Ну наааглооостььь!!!

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Откуда мне знать? Лучше задай себе вопрос много ли успешных проектов было сделанно теми, кому ты можешь дать денег на кикстартере, сам сайт является лишь посредником.

Mironor
()
Ответ на: комментарий от d9d9

Человек-разработчик, на словах, сказал что все деньги пойдут в разработку, он себе не возьмет ничего.

И с каких пор люди называю инвестиции шарой?

Mironor
()
Ответ на: комментарий от Mironor

И с каких пор люди называю инвестиции шарой?

С каких пор разработчик получает права продавать то, что ему дали разработать? Инвестор - народ. Значит игра должна быть бесплатной. А разработчик получает зарплату из инвестируемых средств.

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Нифига, инвестор - весьма конкретная группа людей.

И что, каждый из этих 30тыс донатеров будут получать прибыль с продаж?

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

Что они получат, специально было оговорено заранее.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

Какие инвестируемые средства? Из инвесторов там только будущие пользователи, а не народ. Будущие пользователи уже получат игру, и то что людям, которые не верели в разработчкика, как верили они, не получат игру по той же маленькой цене, им, знаешь ли, наплевать.

Если разработчик сможет продать конечный продукт, то он продолжит создавать игры и дальше, что хорошо.

К тому же настоящие инвесторы заинтересуются инвестициями в такие олд-скул игры только если из них будет какой-нибудь пост-доход.

Mironor
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

им нужны не сами игры для linux, а повод потыкать оппонентов - 'смотрите, для линукса скоро будет много нормальных игр'

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от atrus

Кстати, я очень надеюсь, что оно будет хотя бы уровня F1/2 по графике.

~ xtra$ date
пятница, 23 марта 2012 г. 18:05:05 (YEKT)

xtraeft ★★☆☆
()

Ну это просто праздник какой-то!

fifajan
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

спасибо, а я уж собрался его выкидывать

Погугляй проект аля openkinekt и так далее. Там тьма тьмущая интересностей. Я в иксбокс его и не втыкаю фактически :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Пусть откроют исходники WL1
Насколько я помню, они принадлежат EA, а не им.
> Пусть откроют исходники WL1 и портируют на GNU/Linux
WL1 на Windows-то не стали портировать, а вы о Linux.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

интерфейс заточенный под планшеты никогда не будет удобен на десктопе для решения типичных задач
Вы сейчас прямо Gnome 3 описали!

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

Т.е. им нашару дали полтора ляма, а они игру ещё и платной будут делать? Ну наааглооостььь!!!

Те, кто дал 15+ у.е. получат электронную копию бесплатно. Кто дал больше - ещё плюшки.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Насколько я помню, они принадлежат EA, а не им.

Верно. Более того, теперь придётся договариваться о правах не бренд. Чтобы Wasteland 2 мог быть *Wasteland*.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mironor

Какие инвестируемые средства?

Да, действительно, что такое полтора ляма в наше время. Не деньги.

Из инвесторов там только будущие пользователи, а не народ.

Т.е. они не люди? Слышите, Миронор обозвал вас собакой! Аватар какбы намекает.

не получат игру по той же маленькой цене

$15 не такая уж маленькая цена, при том что это минимальный донейт. Лицензия на 1+2 фоллауты даже на амазоне можно купить за ~$12. Третий фол стоит там $14. Вегас $17. И это не самый дешевый магазин.

не верели в разработчкика

Вера хороша для религии. А раскручивать какое-то неизвестное тело за свой счёт - это мило.
Пусть он вообще скажет спасибо что следующий год, или сколько они там будут разрабатывать, у него вообще будет работа и зарплата. Не говоря уже про то, что он этот проект сможет добавить в портфолио и найти потом нормальную работу.
А так, имхо, вас дрючат, а вы улыбаетесь.

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

обычным юзерам стоит смысл его смотреть, или только кодерам?

Стоит. Как и все остальное. К тому же, многие выложили свои проекты на поиграть.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

пятница, 23 марта 2012 г. 18:05:05 (YEKT)

Вы зря иронизируете. Всегда может быть хуже. Меня настораживают слова Фарго о том, что игроки, помнящие W1 смогут плавно приспособится к W2. Если учесть, что я её не осилил, то есть вероятность, что я пожалею о пожертвовании.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Нет.
Бренд принадлежит Фарго, а вот права на первую игру - EA, такие вот хитросплетения копирайта.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

Ты какой-то неадекват, тебе уже вполне конкретно объяснили, что пользователи это отдельная группа людей, которую обозвать народом сложно с любой стороны.

Ты, как инвестор, инвестируешь от 15$, а не полляма. Инвестируешь для вполне конкретного результата: «получить игру|софт, который ты уже давно хотел получить от людей, которые завоевали доверия своими прошлыми действиями».

Я не помню сколько стоили на выходе Ф1 и Ф2, но Ф3 на выходе стоил от 60€, так что не надо ляля.

Не говоря уже про то, что он этот проект сможет добавить в портфолио и найти потом нормальную работу.

: ) Портфолио ему надо пополнить, ага.

Mironor
()
Ответ на: комментарий от atrus

Ну да ладно, по поводу управления парится достаточно глупо.
Половина народа на форуме это любители фаллаута, Baldur Gates и Icewind Dale, ну и ещё есть кучка JA2 v1.13 задротов.
Поэтому игра не получит интерфейс в стиле Dwarf Fortess.

Фарго сделал на этот счет весьма простые заявления.
Они будут делать old-school, а не retro игру.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вы сейчас прямо Gnome 3 описали!

гном3 можно привести к привычному виду, а восьмую венду - нет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Не обязательно об играх. Это я и имел в виду.

ну тогда ничто не запрещает юзать кинект и в линуксе, какие то драйвера уже есть

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mironor

Не все измеряется деньгами

Не всё. Просто ими удобнее мерять.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mironor

тебе уже вполне конкретно объяснили

А кто сказал что мне нужно объяснение? Мне все предельно понятно. Объяснение нужно вам.

пользователи это отдельная группа людей

Прям настолько отдельная? И живет эта группа в бункере в ожидании ядерной войны. Все 30 тыс.

которую обозвать народом сложно с любой стороны

Что, таки не собаки? Тогда наверняка пресмыкающиеся!

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну да ладно, по поводу управления парится достаточно глупо.

А вот фиг его знает, W1 ходьба в принципе тоже похожа.

Они будут делать old-school, а не retro игру.

Это, конечно, радует.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

Прям настолько отдельная? И живет эта группа в бункере в ожидании ядерной войны. Все 30 тыс.

Тем не менее, почему они должны оплачивать ваши собственные понты?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Есть сомнения в его работоспособности (все руки не доходят проверить).

К тому же кроме драйвера необходим еще и интерфейс приложений и DE.

У MS уже есть метро, а когда клепатели ДЕ сообразят, зачем этот Metro был придуман, линукс окажется отставшим от современных DE на несколько лет.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mironor

Ты, как инвестор, инвестируешь от 15$, а не полляма.

это не инвестирование.

Инвестор — лицо или организация (в том числе компания, государство и т. д.), совершающее связанные с риском вложения капитала, направленные на последующее получение прибыли (инвестиции).

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

неа, в машинных кодах пишют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stave

направленные на последующее получение прибыли (инвестиции).

Где-то мне тыкали определение, что не только денежной прибыли, но и какого-либо результата.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Согласен, я немного утрирую, но под «последующее получение прибыли» имеется ввиду прибыль исключительно для себя ввиде оправданности ожиданий. Что хоть и не совсем инвестиция, но это слово наиболее подходит под ситуацию.

Mironor
()
Ответ на: комментарий от Mironor

Это на 100% и есть инвистиция.
Компании же инвестируют деньги в исследования, чтобы получить какие то технологии или патенты.
А тут ты получаешь игру как профит от твоего вложения.

winddos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.