LINUX.ORG.RU

Обзор шахматных движков под Linux


0

0

M. Shuaib Khan довольно подробно рассмотрел 6 шахматных движков под linux:

"Шахматные движки под linux уже сравнимы по возможностям с их проприетарными аналогами, разработанными под другие платформы.

Шахматный движок - это программа против которой вы играете. Движок принимает некоторый ход на вход, анализирует ситуацию и в соответсвии с результатами анализа делает свой ход.

...

Пользователи linux имеют большой выбор шахматных движков, каждый из которых характеризуется своим уникальным стилем игры и качеством анализа. Перечисленные движки могут не только помочь вам проверить ваш уровень игры в шахматы, они также являются великолепным обучающим этой игре средством."

рассмотренные движки: - Crafty - GNU Chess - Phalanx - Sjeng - Faile - Fruit

в обзоре кратко рассматриваются возможности каждого из движков вкупе с интерфейсом, и всё это изобилует множеством дополнительных ссылок, по котором интересующиеся могут прогуляться. В общем, довольно интересная информация для шахматистов и тех, кто хочет научиться этой замечательной игре, используя в родной линуксячей среде.

>>> Подробности



Проверено: svu ()

Будет повод научиться играть в шахматы :)

AsphyX ★★★
()

Из Crafty - GNU Chess - Phalanx - Sjeng - Faile - Fruit обозревать стоило только Fruit(Toga), так как они жутко сильные(одни из лучших в мире), и Sjeng, так как он в кривые разновидности шахмат умеет играть. GNU Chess это СРУЫЫ в русской раскладке, что неплохо отражает её силу игры. В биореакторе её давно ждут.

avova
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я давно ЛОР читаю. Да и даже когда у меня был первый разряд, и то многие шахматные программы отбраковывались из-за слабости.

anonymous
()

>и тех, кто хочет научиться этой замечательной игре, используя в родной линуксячей среде.

не осилил

Rebel_Star
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про остальные движки, если честно, в первый раз слышу, но Crafty и Fruit - точно

anonymous
()

За шведку авторам Sjeng респект, надо попробовать

anonymous
()

> тех, кто хочет научиться этой замечательной игре, используя в родной линуксячей среде

Даже если отвлечься от интересной грамматической конструкции, то все равно позволю себе не согласиться. Для именно что *обучения* рассмотренное не годится совершенно. Какое это обучение, когда программа рвет тебя как Тузик грелку да еще и не показывает как и почему это случилось? Ничего даже близко сравнимого с ChessMaster под *NIX даже близко не видел.

P.S. Да, у меня даже 4-го разряда нет. Ибо в детстве было неинтересно. Сейчас интересно, но играть, кроме ChessMaster'а и пары людей, не с кем.

pell
()
Ответ на: комментарий от pell

>Даже если отвлечься от интересной грамматической конструкции, то все равно позволю себе не согласиться. Для именно что *обучения* рассмотренное не годится совершенно. Какое это обучение, когда программа рвет тебя как Тузик грелку да еще и не показывает как и почему это случилось? Ничего даже близко сравнимого с ChessMaster под *NIX даже близко не видел.

>P.S. Да, у меня даже 4-го разряда нет. Ибо в детстве было неинтересно. Сейчас интересно, но играть, кроме ChessMaster'а и пары людей, не с кем.

Поставь самый легкий уровень, ограничь его время на обдумывание и глубину ходов, на который он просчитывает ситуацию. Включи оценку позиции, и когда его оценка скачком изменилась - значит ты зевнул. Следующими ходами он этот зевок использует, возвращаешься назад и исправляешь зевок. Все просто

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pell

Используйте ICS сервера. Там много людей с которыми можно поиграть :-)

Один из бесплатных ICS - chessanytime.com неплохой, я собственно там и обитаю. Не профи, ЭЛО у меня за 1600 :-)

rating RD win loss draw total best
Blitz 1636 33.8 368 396 31 795 1649 (15-Mar-2007)
Standard 1659 39.0 126 144 11 281 1659 (13-Mar-2007)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поставь самый легкий уровень, ограничь его время на обдумывание и глубину ходов, на который он просчитывает ситуацию. Включи оценку позиции, и когда его оценка скачком изменилась - значит ты зевнул. Следующими ходами он этот зевок использует, возвращаешься назад и исправляешь зевок. Все просто

Где поставить? Кого "его"? Кто "он"? Кого "его"? Кто "он"? Что значит "возвращаешься назад", машину времени, что ли, использовать?

Извините, но знакомые телепаты все в отпуске:)

А если серьезно, то и в самом деле чуть-чуть в Вашем ответе не хватает информации. А именно --- названия ПО, позволяющего все это проделать.

pell
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неа, не получится... дома связи нет. Принципиально. Только на работе. А на работе я работаю.

pell
()
Ответ на: комментарий от avova

Какой хороший аргумент про СРУЫЫ :-) То, что Chess = СРУЫЫ (в русской раскладке), бугага. Так "chess" в переводе означает шахматы. GNU Chess тут не причем, по вашей логике тогда шахматы сруыы :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pell

GNU Chess это всё умеет.

расшифровываю пост "от anonymous 23.03.2007 9:02:27"

ЕГО - оценка компьютера
ОН - компьютер
ВОЗВРАЩАЕШЬСЯ НАЗАД - откат назад, т.е. отмена твоего хода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спортивные достижения.

> На лоре завелись КМС по шахматам и сильнее?

Я кандидат в мастера по спортивной травме. Если, не дай божЕ, получу мастера спорта, то скорее всего придётся забыть о регби и заняться шахматами.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima3351

xboard -ics -icshost chessanytime.com

xboard зависит от gnu chess :-)

anonymous
()

Две копейки

http://kasparovchess.crestbook.com/viewtopic.php?id=186

Вот тут еще немного информации есть, да и вообще если кому интересно -- очень хороший шахматный форум, правда, там много флудят.

С движками довольно забавная ситуация: шахматная программа -- это числодробилка с торчащим из нее STDIN/STDOUT, непонятно, какие сложности с портированием. Неужели нас ТАК мало?

Приходится пользоваться Тогой и Крафти. (Впрочем, мне за глаза хватит и гнучесса).

Есть проблемы, к сожалению, и с оболочками. Лично я использую jose, http://jose-chess.sourceforge.net/ Не без багов (надо бы их отрепортить...), и на джаве. Зато показывает все что надо, оценки ходов, примерные варианты. При анализе довольно неплохо.

Еще есть knights (в составе KDE) и старый добрый xboard.

lodin ★★★★
()

Crafty весьма имхо неплох, почему его не рассмотреть? А вообще подождем, когда в eboard доделают computer vs computer, тогда точно можно будет говорить. Да и есть на самом деле сильное подозрение, что местные КМС и ниже врядли возьмут 50% с crafty, по крайней мере в блиц.

Displacer ★★
()

Надо написать скрипт, который стравит все эти движки друг с другом в мини-чемпионате, и выбрать победителя =)

swizard
()
Ответ на: комментарий от swizard

Раньше вообще чемпионаты устраивали между шахматными программами, не знаю правкда как сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от swizard

>Надо написать скрипт, который стравит все эти движки друг с другом в мини-чемпионате, и выбрать победителя =)

Лет пять назад наткнулся на каой-то сайт, где народ в шахматы друг с другом по сети играл. Чтоб стать членом сего достойного сообщества, нужно было сначала отбор пройти - съиграть штук 20 партий с их программой. Программа, честно говоря, была абсолютно тупая. Я у нее выиграл все 20 партий. А выиграл очень просто - везде напирал на равнозначные размены. в эндшпиле она ваще не рубила. Добить было просто делом техники. На этом деле получил офигенный рейтинг, и из этой тусовки ни кто не захотел со мной играть :( Боялись. Личный рейтинг там было все! Даже смешно. В шахматы то я только "как ходят как сдают", ну еще в школе пару-тройку дебютов знал...
А еще хохма была! Как-то мне на дискете притащили шахматную программу. Я ее пустил играть саму с собой, и ушел пить чай. Когда вернулся, на поляне все в пене гонялись друг за другом два короля! Ходов они сделали штук 200, и продолжали отчаянно брать друг друга измором.

Вобщем, обзор не полный. :)

vada ★★★★★
()

Откуда в шахматах большие деньги? Формула 1 - огромные бюджеты комманд, дорогующие телетрансляции, Футбол/Баскетболл/Хоккей - зрелищные виды, собирающие тысячи на трибунах и миллионы у телевизоров, теннис - помимо зрелищности это "элитный" вид спорта, в который просто престижно вкладывать деньги. А шахматы? Откуда о "первых фигурок мира" миллионы на счетах? Кто вкладывает деньги в шахматы и главное зачем?

anonymous
()

Когда МежДелМаш Deep Blue откроет под GPL? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По сравнению с формулой-1, футболом и теннисом денег в шахматах го-ораздо меньше. И на уже приведенном мной форуме профессионалы довольно часто жалуются как раз на отсутствие зрелищности.

Но шахматы, видимо, все же достаточно элитный вид спорта, чтобы держаться на плаву.

Тут все как раз сообразно.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>А еще хохма была! Как-то мне на дискете притащили шахматную программу. >Я ее пустил играть саму с собой, и ушел пить чай. Когда вернулся, на >поляне все в пене гонялись друг за другом два короля! Ходов они сделали >штук 200, и продолжали отчаянно брать друг друга измором. 

Гомосек!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pell

>А если серьезно, то и в самом деле чуть-чуть в Вашем ответе не хватает информации. А именно --- названия ПО, позволяющего все это проделать.

В PhalanxII есть режим "зевков". В "easy" режиме можно задавать вероятность, с которой программа делает ход, не думая.

А анализировать свои партии лучше самому. Или вместе с более опытным шахматистом. В любом случае полезно просмотреть свою партию в тот же день, шахмнатные клиенты обычно умеют автоматически сохранять все сыгранные партии.

zaregazza
()
Ответ на: комментарий от avova

Хуясе ты крут! Я GNU Chess даже на самом слабом уровне обыграть не могу (что жутко раздражает) даже ничьих не было! Мне чего по-проще!

cadaver-ng
()
Ответ на: комментарий от vada

>Когда вернулся, на поляне все в пене гонялись друг за другом два короля! Ходов они сделали штук 200, и продолжали отчаянно брать друг друга измором.

ОДНАЗНАЧНА ЗАЧОТ!!! =)

сам с играю только 1.5 месяца, игра просто захватила (видимо пока был молод и глупп не понимал), а вообще приятно , что на ЛОРе много любителей шахмат.

Чемпионаты движков проводяться и сейчас, ща всех рвет Shredder =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У Shredder-а есть (бесплатная) триальная (30 дней) версия под линукс. Протоколов, поддерживаемых движками, два: xboard (winboard) и UCI (universal chess interface). Нужна хорошая графическая оболочка, поддерживающая их...

anonymous
()
Ответ на: Две копейки от lodin

> http://kasparovchess.crestbook.com/viewtopic.php?id=186

>Вот тут еще немного информации есть, да и вообще если кому интересно -- очень хороший шахматный форум, правда, там много флудят.

Вот это наезд! Кто еще у нас там флудит? :) И ваще, ты хто?

atoku ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У Shredder-а есть (бесплатная) триальная (30 дней) версия под линукс.

не занал. спс. надо будет попробовать, хотя он и под вайном прекрасно пашет =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Даже если отвлечься от интересной грамматической конструкции, то все равно позволю себе не согласиться. Для именно что *обучения* рассмотренное не годится совершенно. Какое это обучение, когда программа рвет тебя как Тузик грелку да еще и не показывает как и почему это случилось? Ничего даже близко сравнимого с ChessMaster под *NIX даже близко не видел.

>>P.S. Да, у меня даже 4-го разряда нет. Ибо в детстве было неинтересно. Сейчас интересно, но играть, кроме ChessMaster'а и пары людей, не с кем.

>Поставь самый легкий уровень, ограничь его время на обдумывание и глубину ходов, на который он просчитывает ситуацию. Включи оценку позиции, и когда его оценка скачком изменилась - значит ты зевнул. Следующими ходами он этот зевок использует, возвращаешься назад и исправляешь зевок. Все просто

Уважаемый, ТАК никто игре, кроме как "пеши двигать", не научится. Чтобы быть средним шахматистом нужно изучать теорию, точные позиции, стандартные приемы получения и реализации преимущества на разных стадиях игры и пр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Уважаемый, ТАК никто игре, кроме как "пеши двигать", не научится. Чтобы быть средним шахматистом нужно изучать теорию, точные позиции, стандартные приемы получения и реализации преимущества на разных стадиях игры и пр.

именно так, интересуемщися читать: Эмануил Ласкер "Учебинк шахматной игры"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atoku

>Вот это наезд! Кто еще у нас там флудит? :) И ваще, ты хто?

А, наши в городе ;) Я Dallaylaen.

Ну не знаю, кто там флудит, но любой топик с упоминанием слова "читер"(*) как-то сам собой раздувается до совершенно феерических размеров.

(*) Читер -- это человек, использующий компьютерные подсказки там, где этого делать нельзя.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У Shredder-а есть (бесплатная) триальная (30 дней) версия под линукс. Протоколов, поддерживаемых движками, два: xboard (winboard) и UCI (universal chess interface). Нужна хорошая графическая оболочка, поддерживающая их...

eboard не идеален, но хоть что-то.

Displacer ★★
()
Ответ на: комментарий от Displacer

А Chessmaster что? Нет такой проги под Линуксом? Кажется, это самая популярная шахматная программа для пользователей....

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.