LINUX.ORG.RU

Valve (предположительно) собирается внедрять в Steam прослойку для запуска Windows игр

 , ,


3

6

Пользователи игрового сервиса Steam заметили среди файлов с описанием элементов интерфейса появление упоминания новой прослойки Steam Play, нацеленной на запуск Windows-игр в окружении SteamOS на базе Linux.

Steam Play пока официально не анонсирован и не документирован, но, судя по описанию в GUI-файлах, обеспечит автоматическую установку инструментария для обеспечения совместимости, позволяющего запускать игры независимо от используемой операционной системы. Предполагается, что инструментарий будет основан на наработках проекта Wine. Новость интересна если не вероятностью того, что Valve возможно будет вносить вклад в разработку wine, то тем что будет выполнена интеграция Wine в Steam. То есть не нужно будет держать два его экземпляра на компьютере, что несомненно удобно.

>>> Подробности



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Что это нечто, состоящее из «предположительно» и «собирается» делает в новостях, а не в толксах?

Unicode4all ★★★★★
()

Я - за. Это лучше, чем лицемерие «эта игра - нативная под Linux», а там Direct3D поверх OpenGL

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Начнут сразу, как только бизнесу это будет выгодно. А печальные требовательные вскукареки линуксоидов на форумах не поменяют ничего.

Костылизм не выгоден бизнесу по умолчанию.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

Можно для каждой игры свою бутылку подготовить.

Тебя на эту бутылку насадить сперва, а потом дать поиграть в т.н. платинум с полурабочим оборотом мыши и прочим набором багов.

Deleted
()

Микрософт уже потирает руки, готовя иски к Valve ))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Fallout4 бронза. Работает хорошо. Проблем с мышью нет. Проблемы с мышью есть только в wayland, но там это во всех играх, включая нативные

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Если что, вайн дико зависит от фазы Луны и погоды на Марсе. Из моих попыток играть в Deus Ex: HR DC под вином вроде как Gold, при этом один день пытался запустить — не работала нормально мышь (оборот персонажа), запускал спустя год — мышь работала, но начало лагать на ровном месте. Такой вот вайн.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mwo=force и никаких проблем с мышью. Еще некоторые игры типа GTA хотят стороннюю dinput8.dll

SR_team ★★★★★
()

а зачем тогда будет нужен захвативший все десктопные дистры wayland, если единственный производитель игр для linux откажется от нативщины?

проблема тиринга уже гораздо лучше решена без wayland
https://ru.wikipedia.org/wiki/AMD_FreeSync
https://en.wikipedia.org/wiki/Nvidia_G-Sync

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это давно было. Там после этого directinput допилили, так что с мышью проблем больше нет. А лаги из-за того что direct3d тоже допилили, железка теперь не тянет. У меня такое же было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Были патчи кстати, ты мог бы поинтересоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Можете иметь любое мнение об играх, но не будет игр - не будет линукса на массовом десктопе. Просто факт. Нравится вариться в 1%? ОК.

duott ★★★★★
()

Уже были же прослойки позволяющие работать wine играм рабоать с нативным стимом, но всё это было чревато vac-баном. Если теперь это станет оффициальным, то очень даже неплохо.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

На массовом десктопе линукса НИКОГДА не будет и он там не нужен, потому что недружелюбен, состоит и миллиона костылей и уродств, типа Гном3, которые пилятся без расчёта на пользователей, а чисто ради собственного развлечения. Никто никогда не думает, что нужно пользователю, сообщество никому ничего не должно (С). А вот одна фирма, которую тут очень боятся гетеросексуалы, недавно за триллион перевалила. Догадайтесь, почему.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс как игровая платформа? Спасибо, посмеялся. Большинство нативных игр работают хуже чем в винде. Портировали их криво, вероятно. В Wine некоторые игры работают неплохо, иногда даже лучше чем в винде. Но в большинстве случаев это не так. Wine пилить нужно, но в текущем виде Линукс лично для меня хороший медиабокс, хорошее рабочее место, неплохая ОС для досуга(книжки почитать, youtube посмотреть). Хорошая платформа для запуска ретроигр(retroarch и DosBox божественны, да), но не очень годная платформа для запуска свежих ААА-тайтлов.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Вы таки думаете что MacOS юзабельней, чем Linux с Gnome? На вкус и цвет все фломатеры разные. И чем вам так Gnome не угодил? Он шикарен. А про недружественность - так это стереотипы и привычки, не более того. В той же винде куча вещей делается не интуитивным образом, и своих косяков в любой современной ОС вагон и маленькая тележка. Даже простой Android с каждым релизом всё фичастей и всё сложнее. Он уже сам на себя не похож стал. Но я его на iOS никогда не променяю. Дело привычки, да.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Ну вообще большинство работает лучше. Где-то у трети или древний билд без исправлений, или очевидные баги, все остальные в полном порядке. Это сотни тайтлов. Проблемы в основном у индишлака.

anonymous
()

натив/не натив, вайн/не вайн, враппер/не враппер, opengl/directx/vulcan, нвидиа/радеон... короче всё сложно. Вам не кажется странным, что кто-то пишет натив ради 1% пользователей? Может они просто УМЕЮТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там не 1%, по скромным прикидкам в районе 10. Тех, кто покупает на венду, только потому что линукс для галочки есть, вообще не реально никак сосчитать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Совсем идиот шоле? Линукс на десктопе сейчас у всех. Я имею в виду совсем у всех, уже у каждой домохозяки и у каждого школьника, что уж говорить про технически грамотных. Практически у всех моих знакомых линукс. Только пердунам сложно освоить, но им и сегодня венда из прошлого тысячелетия норм. На них расчёта нет.

Насчёт дружественности можно поспорить, он куда дружелюбней и проще пользователю чем пропитанные ос. И контролируется он весьма элементарно, возможностей из кробки на многие порядки больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

В текущем виде - согласен. Но «НИКОГДА» - это вы очень пессимистично. На сообщество действительно надежды не оправдались, оно способно только миллион плееров и зоопарк дистрибутивов пилить. Но есть и положительные факторы (сабж, например).

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

В принципе, если ненативные будут работать не хуже, чем на Windows, то... вцелом пофиг.

ЗЫ не пользователь стима :)

h4tr3d ★★★★★
()

Дело РеактОСа живёт и побеждает!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

большинство DRM-Free игр я покупаю на GOG и Humble Bundle

Покупаешь быдлоиндюшатину? Кстати, на гоге нет линукс-версий некоторых игр, которые на линукс портированы.

Deleted
()

Было бы интересно посмотреть на игры в вайн бутылках с пользовательскими скриптами из стимворкшопа а-ля лютрис/PoL.

altwazar ★★★★
()

не сомненно

да.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А что тут предполагать? Других вариантов просто нет.

Ну есть ещё вариант — напишут своё с нуля (лет за 15, бгг). Гугль же вот пилит своё ядро ОС, предположительно на замену линуксу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну он не передёргивает, просто твоя первоначальная формулировка действительно была двусмысленной в плане с чем сравнивать.

По сравнению в Windows-играми на юнити.

Вот теперь понятно.

А есть конкретный пример одной и той же игры, в которой под линуксом явно присутствуют баги, которых в винде нет? Что за игра, и что за баги?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Например, нечто связанное с графикой, при использовании opengl? Сами то вы ни одного примера не знаете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Эти «неучи»: платят взятки врачам, чтобы лечили; платят репетиторам, чтобы те готовили их чадо как нужно; платят строителям, чтобы те всё же делали им обустройку в этой жизни. Но без правильного понимания грамматики русского языка эти люди, конечно, пятиклашки. Их надо бить словарём, да. Они и пользу то обществу не приносят, как их считать взрослыми то?

А что касается игр, то лучше будут игры, чем поножовщина. Люди никогда не играют в игры, если вокруг них всё в порядке, это научный факт (переделанный экспиремент с мышью и кнопкой «зашибись», выполненный в просторной клетке).

П.С. Выпейте водички, вы хорошая личность, я знаю.

anonymous
()

Пидерандельское словоблудие и стояние перед графиками с россказнями типа смотрите джавабля , вместо поднятия человека кто это создал и продолжает

anonymous
()

Это всё только слухи. Но если они верны, то к 2020 году будут стиммашины с большей базой игр и в стиме будут конфиги WINE для запуска тех или иных игр.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и есть, разница лишь в том, что едят не плоть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Наоборот. Разработчики не будут прибегать к медвежьим услугам контор дегенератов вроде feral interactive, а либо сами wine-friendly бинарники будут делать, либо родные линуксовые версии игр. Второе наиболее вероятно, так как на деле окажется, что на линуксе вендовые игры работают, а на венде - нет. Тогда пользователи массово побегут играть на линуксе. Ещё пользователи начнут бить DRM'щиков.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот ReactOS, от которого тут у некоторых бомбит

У тебя бомбит, раз ты с ректалЪОС носишься во всех темах по поводу и без. Детская травма, да?

тоже тащит к себе большие куски wine.

И выдаёт результат за свою двадцетилетнюю работу, хотя нихрена от команды дегенератов ректалЪОС в WINE не было кода кроме как для того, чтобы было легче тырить код WINE дальше (паразиты взвалили поддержку ректалЪОС на других людей).

А у вальва что будет?

Возьмут ванильный WINE и ничего не нарушат. Или вообще не возьмут, а сделают официальную поддержку моста.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.