LINUX.ORG.RU

Steam для Linux год!

 , ,


0

1

Steam для Linux год! 14 февраля 2013 года после бета-тестирования состоялся первый релиз.

Steam - система цифровой дистрибьюции игр с элементами социальной сети. Разработана компанией Valve. С помощью клиента Steam можно легально приобретать игры и немедленно загружать их из интернета. В Steam доступно несколько тысяч игр. Steam добился популярности среди геймеров. Были выпущены версии для Windows, MAC OS X и Linux. Даже бывают игры, которые невозможно легально приобрести нигде, кроме Steam.

Играя в игры в Стиме, можно находить партнёров для сетевой игры на серверах Steam, также можно играть с друзьями из «списка друзей» вашего аккаунта. Steam обеспечивает VoIP и систему достижений.

Что запоминающегося произошло со Steam для Linux за этот год? Собственно, само открытие. Те, кто запустили Team Fortress 2 в Linux, получали внутриигровой предмет - фигурку пингвина Tux. Сразу после релиза Steam для Linux, у многих игр появились релизы для Linux. Игры выходили и раньше, но не так много. Это и игры на движке Source (кроме Portal 2 и Counter Strike: Global Offensive), и игры других разработчиков (откройте категорию Games на linux.org.ru, чтобы увидеть некоторые из них). Сегодня в Steam 410 игр для Linux с учётом анонсированных, но не вышедших (некоторые готовятся к выходу, некоторые выходили для Linux несколько лет назад, но ещё не добавлены в Steam для Linux). Valve Source SDK 2007 и 2013. Джон Кармак не одобряет заинтересованность Valve линуксом. А Линус Торвальдс одобряет.

А осенью 2013-го компания Valve сделала создающий интригу анонс "Вселенная Steam будет расширяться в 2014":

В прошлом году мы выпустили Big Picture, новый интерфейс клиента Steam, разработанный специально для телевизоров и контроллеров. В этом году мы работали над дополнительными решениями для пользователей, которые хотят пользоваться сервисом Steam в своей гостиной. В скором времени вы сможете принять участие в процессе разработки этих решений и помочь нам сформировать будущее платформы Steam.

Затем с интервалом в одни сутки были анонсированы SteamOS, Steam Machines, Steam Controller - операционная система на базе Debian 7.0, игровая приставка и игровой манипулятор.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 10)

Уже год я вижу «строка 755: **** Ошибка сегментирования»

anonymousVer2
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Совке при Сталине ученые установили, что 99% детей рабочих и крестьян - необучаемые бездари.

А пруфы то можно? А то, так-то я сам, да и ты, внук бездарей, работаю с мужиками, КИПовцами, детьми бездарей, и вообще кругом бездари, 99% же. А оставшийся 1% давно свалили в приличные страны.

anonymous
()

С помощью клиента Steam можно легально приобретать игры и немедленно загружать их из интернета. Даже бывают игры, которые невозможно легально приобрести нигде, кроме Steam.

легально

легально, легально!

Как про наркотики, блин.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Как про наркотики, блин.

А ты думал, тебе можно красть ПО, а мне нельзя курить марихуану?

Чо за нах дискриминация?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от void_ptr

Попробуй триал 15 дней. Если заработает - запускай под Wine. Советую трюк: набираешь «wine regedit» (для Crossover «/opt/cxoffice/bin/wine --bottle Steam regedit»). Ищешь HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine\. Создаёшь папку Direct3D. Добавляешь параметр UseGLSL, даёшь ему значение disabled. Что даёт: при запуске Steam и игр в консоль будут выводиться предупреждения о том что GLSL отключен - значит трюк работает. Скорость многих игр вырастет. Трюк работает только для NVIDIA с проприетарным драйвером, так как там вместо GLSL можно использовать HLSL из Windows. Я так победил лаг при резком движении мышью в Portal.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: offtop от splinter

Попробуй «STEAM_RUNTIME=1 steam». Если Gentoo то переключение или USE-флагом, или правкой /usr/bin/steam.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Жалко что в steam нет версия для Linux игр Quake 2 и Doom 3. Ведь есть же линукс версии этих игр. Почему они для стима не хотят их сделать не понятно.

revers
()
Ответ на: комментарий от revers

в steam нет версия для Linux игр Quake 2 и Doom 3

Там и Q1 тоже нет. Хотя в интернетах есть и Doom3 под Linux и тот-же Серьезный Сэм 2 (в бэтах вроде).

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от revers

Жалко что в steam нет версия для Linux игр Quake 2 и Doom 3. Ведь есть же линукс версии этих игр. Почему они для стима не хотят их сделать не понятно.

Потому, что этот Steam никому не нужен....

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Потому, что этот Steam никому не нужен....

Ну зачем же так брызгать жиром? Кто это потом все вымывать будет?

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«А пруфы то можно?»

man педология

anonymous
()
Ответ на: offtop от splinter

ERROR:object_proxy.cc(239)] Failed to call method: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.freedesktop.NetworkManager was not provided
без пульсы не запускается

Вы хотели сказать без NetworkManager'а?

anonymous
()

Как время то летит...

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rskeyf

Ограничивать свободу ограничивать свободу других — хорошо.

А ограничивать свободу ограничивать свободу ограничивать свободу других?

iamweasel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

позволила получить такой высокий уровень развития отрасли который существует.

Простите, что Вы называете «высоким уровнем развития отрасли»?

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Игры через стим могут и без drm распространяться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rskeyf

Его существование само по себе никак не влияет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Туда этому сопльтагу и дорога. А вообще ожно же было использовать, но не новую версию, так?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В таких случаях автору пусть право будет предоставлено. Но при этом надо запрещать лишать пользователей права не пользоваться таким огороженым говном. И на законодательном уровне это сделать - огороженность уже должна быть достаточныи условием, чтобы пользователю даже по работе и учёбе не имели права навязывать такое.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rskeyf

rskeyf> Я хочу лишить тебя свободы

Дальше можно не читать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В l4d2 тоже четыре ханта может быть. А адренализ и дефиб - это просто немного другие тактические возможности. В принципе там есть и такие изменентя о сравнению с l4d, котооые игру и усложняют.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Trisquel. В дуалбуте стоит LMDE, но просто потому, что мне лень его удалять.

rskeyf
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А если рецепт он не написал

?

неинтересно тратить вреия на это?

Неважно.

rskeyf
()
Ответ на: комментарий от iamweasel

Нет.

Твоё и описанное мною предложение различны по структуре. Если бы ты применял приложения полные (не в обычном лингвистическом смысле, а в смысле состоящее из одного модуля «ограничивать свободу»), как это делал я, не отрывая часть (в данном случае — слово «свобода») от другого модуля, то описанное мною правило бы работало.

rskeyf
()

К тем, кто ненавидит Steam за его проприетарность: а в чем проблема? Никто ведь не уничтожает OpenSource игры. Кто ценит, пусть и играет. Просто теперь станет меньше людей, которые были вынуждены играть в OpenSource игры из-за того, что не было альтернатив. Разве это плохо?

К тем, кто ненавидит «столлманутых»: Я не знаю почему так сложилось, но почему-то на этом сайте только об Столлмане и говорят. Я сам считаю спорными его политические и этические аргументы за Free Software. Но на нем свет клином не сошелся. Есть движение Open Source, которое акцентирует внимание именно на технических преимуществах открытых исходников. Не забывайте об его существовании. Ибо если человек не хочет использовать проприетарное ПО, то это еще не означает, что он разделяет идеи Столлмана.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У Столлмана всё правильно кроме одного - он настолько не верит в людей, что считает, что свободу можно насильно привить. А большинство умеренных считают, что путь к свободе должен быть свободным, и рабов нельзя освобождать насильно. Раб, сам пришедший к свободе, через боль и страдания, будет по настоящему свободен. Раб, которому свободу подарили - расстанется с ней при первой же возможности...

Hokum_new
()

уже год, а баги со шрифтами и невозможностью прочитать написанное все еще там.

//на Linux Mint MATE 16

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Забавно выглядит, но мне охота что-то хардкорное, как регнум, но без магии и рыцарей :)

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Раб, которому свободу подарили - расстанется с ней при первой же возможности

Столлман об этом и говорит:

Рано или поздно этих пользователей пригласят вернуться назад к несвободным программам ради какой-нибудь практической выгоды. Бесчисленные компании стремятся предложить такое искушение, некоторые даже предлагают бесплатные копии. В каком случае пользователи будут отказываться? Только если они научились ценить свободу, которую им дают свободные программы,— ценить свободу как таковую, а не технические и практические удобства конкретной свободной программы

rskeyf
()
Ответ на: комментарий от rskeyf

Само собой, он всё правильно понимает, но спасать быдло всё-же желает, в отличии от большинства нас :)

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от rskeyf

То есть при выборе - ездить на запорожце и просить подаяние на еду и бензин или ездить на представительском лимузине, покупать еду какую желаешь, но ри этом работать на дядю, который ограничивает мою свободу на 8 часов в сутки - надо выбрать первое :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Dota 2, можно качать свой скилл игры хоть всю жизнь)

Lovenl
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Годных от силы пару десятков можно насчитать, остальное - инди-шлак

Ну да, илита играет только в трЪ ААА, без вариантов.

Deliverance ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каждому своё. Автомобиль предпочитаю практичный, удобный, но без излишнего комфорта, чтобы не терять ощущение собранности и без ненужных понтов. Работать предпочитаю на себя.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.