LINUX.ORG.RU

Переходим с Windows на Linux


0

0

Статья в 2-х частях от hardware-сайта Toms Hardware
Весьма полезное чтиво для новичков и не только (рассматривается аппаратная совместимость разного оборудования, настройки в BIOS Setup'е и пр.)
Часть 1-я - http://www.thg.ru/howto/20040331/inde...
Часть 2-я - http://www.thg.ru/howto/20040412/inde...

>>> Подробности



Проверено: maxcom

Ответ на: комментарий от Dimetrio

>ленукс полная параша, недоделанная ОС
>...
>ВИндоус единственная нормлаьная рабочая среда
>...

мОзги из сраки вынь.
Вокруг посмотри, для чего используют линукс, а для чего виндовс.

>Я даже читаю мрения на этом сайте, линух уже многих не устраивает ,
>тех кто им пользовался, и это правильно.
>Как говно розойн е называй оно говном и будет. только некоторые
>видимо надышались испарениями и увидели розу, в таком случае
>проветрите мозги.

Ты что вообще под линухом делал, чтоб гавном кидаться?
Ты что-нить вообще под линух/виндовс написал для других полезного?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimetrio

Dimetrio, видимо ты поставил ее, посмотрел, не разобрался толком в ней и решил, что это гавно. Я не согласен с тобой. Конечно, переход с винды на линух труден - все не так, как ты привык, нужно много настраивать+малое количество программ, способных работать под ней. Все верно, это первые впечатления. Я счас через это прохожу. Но ты посмотри на нее внимательней! Она позволяет изменять любой код программы, настраивать ее как тебе угодно, и еще это лучший способ узнать, как работают все эти системы, ведь смысл, принципы и даже некоторые функции у них одинаковые. При этом ты еще можешь узнать сам код, посмотреть как он написан, какие приемы в нем применены, и вообще, как он работает. Конечно, обыкновенному пользователю она мало интересна. Ну а если ты сторонник винды (согласен, система удобна, приложений куча, и вообще к ней все привыкли), пользуйся ей, тебя никто не заставляет и не принуждает. А мнения, которые ты видел, это просто выражения мыслей неопытных пользователей.

MEN_IN_BLAK
()
Ответ на: комментарий от Dimetrio

Спроси опытных пользователей, что из себя представляет линух. Да, система сырая, но что тебе мешает доводить ее до ума? Ничего.

---Линух ээто одна большая бета, которую дали потестировать временноЮ, доведут до ума (хоят уже десятилетия не могут ничгео -казлы) , про теже дрова коммерческие это только начало , всеранво упрется это в деньги .

Все имеет свои ошибки, недоделки, неудобства, слабые места, даже винда. Нет ничего совершенного в этом мире. Вспомни, через это и сама винда прошла. Какая была первой? Помнишь? А во что она сейчас превратилась? Во-во, и я к тому же. И линух пройдет этот же путь.

MEN_IN_BLAK
()
Ответ на: комментарий от Dimetrio

виндоза полная параша, недоделанная ОС. а людям пытаются вдолбить ,что это готовый продукт, вы еще подождите малек, кода будут коммерческие дрова, софт итп. Под виндоза нехуя нет софта никакого, че так и будете все ствить и ловить глюки? Это идиотизм.

Линукс единственная нормлаьная рабочая среда, а виндоза, это как прикол и смена обстановки, со временем все болше начинаешь понимать всю убогость виндозаа; понимашеь, что создателям ПО насрать по сути на оплзователей, которые сами должны доделывать их софт.


виндоза ээто одна большая бета, которую дали потестировать временноЮ, доведут до ума (хоят уже десятилетия не могут ничгео -казлы) , про теже дрова коммерческие это только начало , всеранво упрется это в деньги .


Я даже читаю мрения на этом сайте, виндоза уже многих не устраивает , тех кто им пользовался, и это правильно. Как говно розойн е называй оно говном и будет. только некоторые видимо надышались испарениями и увидели розу, в таком случае проветрите мозги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Понравилась заметка Ingwar 13.04.04 о переходе на Линукс. Как раз то, что происходит со мной: Поставил Линукс, а ни принтером нормально пользоваться не могу, ни к Интернету подключиться. В справке сведенья тоже найти не могу, так как обозначения в Линуксе тоже другие. Вот Сом2 в Винде в одном месте читаю - обозначается в Линуксе как ttyS1, а в другой справке написано, что это первый порт. Короче - хрен поймёшь и учебников нет. Есть пособия на диске, Читаешь,делаешь - ничего не получается. Не могу сказать, что - дебил полный. Но не идёт. У меня на компе 2 разных Винды плюс Линукс. Ставил сам. Виндой могу пользоваться, Линуксом - нет. И нормальных справочных пособий - тоже нет. Так как если программа хоть чуть-чуть отличается - чужие советы не помогут. Короче, я тоже прихожу к выводу, что Линукс - "полное дерьмо". Хотя не спорю - у программистов и старуха ДОС будет порхать как юная. Для среднего пользователя Линукс пока - бесполезен и значит не больше, чем красивая игрушка

VicLev
()
Ответ на: комментарий от VicLev

ребята! Помогите! ВОзникли две проблемы с linux. У меня стоит версия ASP linux 9.2 ... В общем: 1. Я не могу подмонтировать локальные диски к ней. При этом у меня стоит две системы. (ВТОРАЯ ХР). 2. Не могу опребделить модем. его нет в списках оборудования. модем: D-LINK DFM-5601+ ПОМОГИТЕ!!!

MEN_IN_BLAK
()
Ответ на: комментарий от MEN_IN_BLAK

какой диск монтировать? берешь и запускаешь sfdisk -l /dev/hd[a|b|c|d] он тебе таблицу разделов покажет на дисках соответсвующих.Потом делаешь mount /dev/hd[a|b|c|d][1..8] /mnt/<нужный каталог> - в начале это то что он тебе выдал.И усе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо за совет. но при этом у меня не сотрет старую систему?... подскажи, как установить модем... пожалуйста... пока все без результатно...

MEN_IN_BLAK
()
Ответ на: комментарий от MEN_IN_BLAK

Кто тут хаит линух? Да мля разуй глаза скока фришного софта для линукса. Аж утонешь ёпт! Под виндузой обломись - либо шаровары (что приводит к крякостроению и постанию кряков на весьма сомнительных заманушных сайтах) либо ваще гамно за денюжку. По поводу путей - Линукс к твоему сведению давно стабилен, а где ты видел стабильные виндозы годиков так с 6-7 назад? НТ? не смешите мои тапки - если это барахло висло то его порой приходилось реинсталить даже. И ещё недавно читал что в виндузе было толь угадайте скока разных ядер. Правильно 2. 3/3.1/3.11/95/98/Мееее корова промычала это ядро нумбер раз НТ/2000/ХП/2к3 Ну ёпсиль ну не любит билли напрягаться и чё-то делать, он бабки любит, а ты собирай по рублику и плати!

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще вопрос. где набирать эти команды?.. пробовал в терминале.. не понимает... где еще набирать?... помоги!!!

MEN_IN_BLAK
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

Ну и .... )) гм, я внесу свои 5 копеек.
Если не ошибаюсь, то этот флем рождается из того что есть что сказать (не подумать а именно сказать).
Вот я и попал в это месиво. Про себя могу сказать что как сужу дык сам такой. Хотя лукавлю.

ИМХО, с Винды на Linux перейти нельзя. Можно прийти. Банальная перестановка ОС с одной на другую не есть смена оси.
Кто-то сталкивается с проблемой и начинает ее решать путем ПОИСКА информации по тому как она устроена, а кто-то провоцирует людей, болеющих за нее на ответ путем ее критики и пытается сделать выбор. ИМХО не сделает он выбор. Если же сам выберет! то промолчит про это и не будет орать на лево и направо про это (если понял что это его).
Также и сравнивать нельзя, по-моему. Причина сравнения кроется в проблеме выбора. Вот пришел я в магазин и пытаюсь выбрать пиво.)))
Выберу я хорошее? Может, быть. Но если я выбираю и выбираю долго (споры etc (кто понимиает о чем я)) то значит для меня выбор невелик.
ИМХО почему я не могу выбрать? Потому что приоритет понятия "выбор" стоит выше приоритета понятия "изучить". Если же я буду воспитан не по принципу "выбор хорошего или плохого", а "ценить то, что есть", то у меня не будет плохого. Выбор штука не плохая но по-моему она не должна стоять во главе угла. Никого не хотел обидеть, но хочу пожелать только одного: Люди, не делайте себе проблем по поводу выбора. Это пипец.
Дорога в никуда.

ЗЫ: Если я перчитаю то что я здесь написал через месяц или год мне станет не по себе, потому что судить буду, но тогда и через год я лучше не напишу.

ESTAF ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

///Так стоит порекомендовать ставить ГЛЮКАЛОВО с целью посмотреть что такое Линукс?

да ладно, не такой уж он и глюкавый...

Jaguar_nsk
()
Ответ на: комментарий от VicLev

Винда лучше Линухи только играми, но есть емуляторы, а так линуха супер - особенно если хорошо умееш работать, а именно в консоле. Я перешел частично перешел с винды(6 лет работы) на мандру и у меня все работает после установки( и сканер и принтер), только звук не пашет, но и его настроить можна, а для тех кто не может растаться с виндой - есть лило. С помощью него можно ставить ети оси вместе, что я и зделал. Приятной всем работы!!!

9

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Винда лучше Линухи только играми>
Что значит лучше?
но есть емуляторы>>
Мне до сих пор вылетает language dafault, хотя config раскрыт по поводу поддержки русского.
куда они засунули настройки, вообще хз. Если читать их маны то весь уклон именно на config.
Тогда как эмулятор сам продвинулся немножко вперед и конфигурится явно отчасти иначе.
Ну это хрен с ним. По этой тулзе не стоит судить всю ось. равно как и по тулзам вокруг M$ не стоит судить M$.
а так линуха супер - особенно если хорошо умееш работать>>>
Если мозги дарованы - остальное надрыв и не в пользу здоровью). Есть желание, есть СИЛЫ! то да.
Ведь, умение работать это не способность а опыт.
а именно в консоле.>>
Не важно.

Я перешел частично перешел с винды(6 лет работы) на мандру и у меня все работает после установки( и сканер и принтер), только звук не пашет..>
Вообще-то звук настроить как раз самое легкое в Linux. Либо через ууаадро, понимешь, либо модульно. У меня ни сканер ни принтер не пашут в Linux ибо в HCL их ваааще нет.

а для тех кто не может растаться с виндой - есть лило>>>
Когда-то было время что у меня стояло несколько ОС. Были это win95 и winnt. Не понравилось мне это. Хочу свое а не чизз.)))

Не смотря ни на что оставил Слакварь.
Если нужен доступ к насущному железу юзаю WinPE с всторенными дровами для моих железок. Благо и под win32 есть свои фанаты и тоже много чего интересного делают для нее.
Просто под Linux звук лучше проигрывается а это главное. В винде много наворотов для этого сделано что и портит ее. Вспоминаю DOS и не понимаю Гейтса, зачем он так испоганил ось пусть даже в этом плане. Ни foobar ни хера там не помогают даже с настройками минуя Directsound.

Тут с помощью readcd восстановил CD. Под винду ничего подобного близко не нашел. Может быть и есть но нигде не увидел Одни ярки названия только по этому поводу.

ESTAF ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>;) Москаль поганый. :)) А в Ямале инет дороже...не думал почему? :

ты слово _цивилизованном_ видел. В Мосве за 30 максимум гигабайт утянешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да ставить....но ты не задумываешься потом с какими тебе нужно ключами пересобирать все зависящие от пакета другие пакеты.

признайся -- ты идиот. никто ничего не пересобирает, либо это делается автоматом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ты придурок, или из америки приехал? RedHat ПОЗВОЛЯЕТ копировать однажды купленный AS хоть на 10000 CD, но при этом официальная поддержка будет только у купленного и зарегистрированного сервера.

>Ну вот купи его, а потом пизди. Или все же халявщик? Почитай мои слова тыщу раз, уебок, может дойдет, красноглазик к чему я. ВЫ ВСЕ ГОТОВЫ ИЛИ СПИЗДИТЬ ИЛИ НА ХАЛЯВУ. Урод, на счет жены.... В глаза не осмеливаешься ей сказать? Тогда не еби мозги. Вернись к культуре. Как женщин продавали и тд и тп...у тебя уебок это в крови говорить "ТЫ МОЯ! Единственная" А с хуя ли она твоя? Читай и умней, сифилитик.

таки ты -- ДЕБИЛ. зачем тебе AS дома. Оракл ставить,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimetrio

>ленукс полная параша, недоделанная ОС. а людям пытаются вдолбить ,что это готовый продукт, вы еще подождите малек, кода будут коммерческие дрова, софт итп, только ядро бесплатное. Под линух нехуя нет софта никакого, че так и будете ваином все ствить и ловить глюки? Это идиотизм.

тебе, ушлепок, никто ничего не должен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VicLev

>Вот Сом2 в Винде в одном месте читаю - обозначается в Линуксе как ttyS1

во-первых не ttyS1, а /dev/ttyS1, а во-вторых -- он действительно первый, т.к. /dev/ttyS0 -- нулевой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Што ваще виндузятники делают на этом сайте и ещё со слюной в горле орут как скоты что их Билл есть де бог и все ему должны каждые 2-3 года подносить дары в виде грина?

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от CybOrc

>>>Скажи мне, милый ребенок, что проще - перезапустить ОС или передернуть одного демона?

win+pause>device meneger>reload configuration setting (правой кнопкой).

ESTAF ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Я блин вобще непойму что здесь делают мастдайцы? сайт не о виндах херли вы тута пасетеся? идите на *** или заткнитеся сидите на своей ламерской винде и сматрите какбы она не упала из-за того что вы открыли калькулятор...Linux-не предназначена для таких идиотов и ламеров которые не могут ман прочесть..вам бы только мышкой потыкать и все! такчто те кто тут отстаивает винду !!!вам Linux не дан!!!

Nagash
()
Ответ на: комментарий от fat_sorcerer

Щас времени нет у меня напиши мне на мыло nagash@xaker.ru у меня точно такойже модем и все пашет напиши я тебе скину дрова...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.P.S я могу дать тебе pctel 0.9.7-9 (у самого такие стоят) установка: ------------------------------------- - you must be root - you must have installed a c compiler and development tools like make, perl, ... - you must have installed your kernel sources, which corresponds to your current running kernel

a) tar zxvf pctel-version.tar.gz

b) cd pctel/src/

c) ./configure

d) make

e) make install

2. Try your driver ================== just to try out, if your driver works: insmod pctel insmod ptserial

or insmod -f pctel insmod -f ptserial

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.