Поправка поводу цикла статей об R в Linux Format. Там два автора А.Б. Шипунов и Е.М.Балдин, причём Шипунов является основным. Можно также дать ссылку на сами статьи http://www.inp.nsk.su/~baldin/DataAnalysis/index.html
P.S. Вторую часть у меня всё руки никак не дойдут всё выложить.
>Поправка поводу цикла статей об R в Linux Format. Там два автора А.Б. >Шипунов и Е.М.Балдин, причём Шипунов является основным. Можно также дать ссылку на сами статьи http://www.inp.nsk.su/~baldin/DataAnalysis/index.html
Ух ты, как-раз то что мне надо :)
Я уж собирался сам писать статистическую обработку.
Да, Шипунов очень хочет написать книгу на русском по R. Но сейчас объёма не хватает (есть примерно треть) и с временем некий напряг (всё зависло как минимум до лета). Если кто-то хочет поучаствовать по серьёзному в написании книги, то можно договориться. Мой e-mail достаточно просто найти.
> Немного жаль, что разработчики Matlab не палят студентов и вузы с палёным матлабом...
Да, жаль, главное мои знакомые не пользуются симулинком а только вычислениями в матлабе - я им показываю свободные аналоги, они смотрят "ой че правда бесплатное, правда что те же возможности" зевнут пару раз и забивают на это дело - они уже на матлаб подсели... =(
слабенькое перечисление известных пакетов. к примеру, нет ни слова про возможность скрестить pvm и scilab, что в scilab сейчас большие проблемы в 5 версии, что maxima - слабоватый пакет для символьных вычислений (maple и mathematica - далеко впереди, к сожалению), R - монструозный (как раз из разряда объять необъятное) ну и тд. Хотелось бы видеть реальный обзор, где взвешено рассказывается, как про свободные пакеты, так и про коммерческие, а не записки новообращенного, в духе - смотрите как тут всё здорово.
ничего никуда не подгоняется. Для формы линий люди хотят видеть формулы. Изходя из решений можно модифицировать эксперимент, чтобы избавиться от влияния конформационных переходов, стабилизировать последовательность с учетом неоднородней магнитного поля, неидеальность импульсов и тд и тп.
> Изходя из решений можно модифицировать эксперимент, чтобы избавиться от влияния конформационных переходов, стабилизировать последовательность с учетом неоднородней магнитного поля, неидеальность импульсов и тд и тп.
Вообще-то для этого на сколько я понимаю и придумали моделирование. К чему здесь аналитика?
Для того, чтобы о чем то дисскутировать, необходимо иметь общий базис, у нас в лучшем случае общий базис - это университетский курс физики и математики. Вам или лень, или не хватает способностей освежить свои знания, я указал, где у меня возникли сомнения (расчет формы линии и учебник, где объясняется, что это и зачем нужно). Таким образом, Вы не ударив палец о палец, хотите чтобы Вам ясно и в простых терминах все изложили. С какой, позвольте узнать, стати? Лично я не вижу никаких стимулов, что то доказывать.
простой с моей точки зрения пример можно найти в JOURNAL OF MAGNETIC RESONANCE Volume: 142 Issue: 2 Pages: 280-287 Published: FEB 2000
у тех же авторов есть похожая задача со спином 1.
так же тривиальный переход от Гильбертова пр-ва в Лиувиллево в спиновой динамике ведет к проблемам в символьном вычислении вообще.
> Для того, чтобы о чем то дисскутировать, необходимо иметь общий базис, у нас в лучшем случае общий базис - это университетский курс физики и математики.
У меня есть этот базис.
> Вам или лень, или не хватает способностей освежить свои знания, я указал, где у меня возникли сомнения (расчет формы линии и учебник, где объясняется, что это и зачем нужно). Таким образом, Вы не ударив палец о палец, хотите чтобы Вам ясно и в простых терминах все изложили. С какой, позвольте узнать, стати? Лично я не вижу никаких стимулов, что то доказывать.
И не надо. Что-то не мочь сделать можно совершенно по разным причинам.
>они смотрят "ой че правда бесплатное, правда что те же возможности" зевнут пару раз и забивают на это дело - они уже на матлаб подсели... =(
Ничего удивительного, так со многими ворованными программами. Людям просто впадлу что либо пробовать новое, проще нагуглить крек по привычке, они подсели на варез как на наркоту. А на бесплатные аналоги у них всегда ответ: "бесплатный сыр только в мышеловке", хотя понятия не имеют о проге.