LINUX.ORG.RU

Статья об установке Slackware на полупрограммный (fakeraid) RAID

 ,


0

0

В статье описан процесс установки Slackware Linux на полуаппаратный (fakeraid) RAID-массив (RAID через BIOS). Протестировано с версиями 12.0 и 12.1. Рекомендую всем заинтересованным.

PS: Автору нужна помощь в переводе на английский.
Прим. Dimez: В статье ошибка, т.к. fakeraid не является аппаратным (hardware) RAID'ом.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

О, а я уж подумал, что рейд-контроллеры настолько поумнели..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> fakeraid != hardware raid.

Силиконы делают чип, что реализует настоящий аппаратный raid1, притом очень дешёвый. На некоторых материнках от Гигобайта распаивали, правда я ХЗ как там с выделенной памятью, скорее всего обломно.

Gharik
()

слакваре там потому что автор нормальные дистры не осилил? ради чего мазохизм?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> слакваре там потому что автор нормальные дистры не осилил? ради чего мазохизм?

я думал такое пишут только про генту...

brrr
()

Автор в курсе, что аппаратный != fakeraid. Просто в умах масс именно fakeraid считается аппаратным, поэтому была допущена такая неточность. Да и в ссылке явно указано - raid через BIOS.

anonymous
()

Soft raid в этом смысле надёжнее и удобнее.

Вобще только некоторые fakeraid могут предоставить хоть какоето увеличение скорости.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntiWindows

>А я наивно полагал, что подобное только шаман подтверждает...

Обычно одного укуса достаточно :) Без обид

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Автор в курсе, что аппаратный != fakeraid. Просто в умах масс именно fakeraid считается аппаратным, поэтому была допущена такая неточность. Да и в ссылке явно указано - raid через BIOS.

А вот не надо углублять ошибку.

Да и не считается в умах, что fakeraid аппаратный райд, не надо.

Deleted
()

А какой в нём прок, если работает всё равно через device-mapper?

Если я правильно понимаю, разница только в физическом местоположении и формате конфига массива. И в том, что конфиг этот создаётся в BIOS's setup'е. dmraid его читает и заталкивает в device-mapper. А последнему безразлично, откуда родом отправленные ему правила отображения блоков.

AsphyX ★★★
()

Мазо ради мазо.

Какой-то мазохизм ради мазохизма. Если контроллер массивов накопителей на системной плате псевдоаппаратный, то уж лучше использовать программый RAID.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> ... Гигабайта совали такой же фейкрайд.

Да не, там массив определялся как нормальный SATA-винт, т.е. детали зеркалирования аппаратными были. Честно, лень гуглить ;)

Хотя в наше время, при необходимости не найти бабок на Адаптек 58** - это нужно быть редким нищебродом, а чтобы не списать оную необходимость на "контору" - даже и не знаю кем. Но в землях Иерусалимских точно таких нет :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

особенно светосильный и широкоугольный.

anonymous
()

3 года сидел на слакваре и не минуты не жалею. А вот, что за поколение выростет на ебунте большой вопрос.

fyrer
()
Ответ на: комментарий от tommy

>слакваре там потому что автор нормальные дистры не осилил? ради чего мазохизм? зачем ты так... Патрик обидится :-)

слака очень простой и удобный old school дистр

Dblmok
()

arch Nashe Vse

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Да не, там массив определялся как нормальный SATA-винт, т.е. детали зеркалирования аппаратными были. Честно, лень гуглить ;)

Да, было такое - аппаратный рейд 0 или 1, на sil57xx. Вот про них статья - http://www.tomshardware.com/reviews/silicon-image-brings-virtualization-esata...

5723 распаян на новых Asus P5Q и Asus Maximus II Formula

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Да не, там массив определялся как нормальный SATA-винт, т.е. детали зеркалирования аппаратными были. Честно, лень гуглить ;)

>Хотя в наше время, при необходимости не найти бабок на Адаптек 58** - это нужно быть редким нищебродом, а чтобы не списать оную необходимость на "контору" - даже и не знаю кем. Но в землях Иерусалимских точно таких нет :)

Нормальное последнее аппаратное я видел было под IDE от promisc простенький контроллер в маме intel еще под 845 чипсет, и то следующую ревизию этой платы уже осиликонили.

Metallic
()

Шлакварь не нужна!!!

anonymous
()

На самом деле всё не так как мыслят уважаемые постеры. Но дело даже не в этом. Давно пора уже сделать их нормальную поддержку в ядре. И не было всего этого бреда. В ядро пихают всевозможный мусор и никак не сделают поддержку этих самых рейдов, которыми снабжается 90% всех современных материнок... Не до того...

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, было такое - аппаратный рейд 0 или 1, на sil57xx.

Разочарую - это не аппаратный райд. Обыкновенный fakeraid.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от V0ID

> На самом деле всё не так как мыслят уважаемые постеры. Но дело даже не в этом. Давно пора уже сделать их нормальную поддержку в ядре.

Унифицированный dmraid давно уже в ядре :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока рейд не будет воспринматься ядром как одно устройство, будут городить бог весть что. Тоже самое можно сделать и без маппера - посредством md и передачей ядру парметров рейда. Тогда и initrd не нужен.

Device-mapper в ядре Вы, наверное, имели ввиду ? Или я отстал от жизни ?

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от V0ID

> В ядро пихают всевозможный мусор и никак не сделают поддержку этих самых рейдов, которыми снабжается 90% всех современных материнок... Не до того...

В материнки пихают всякий мусор, на которых ведётся лохи. А ты тоже повёлся? Зачем пихать в ядро поддержку этого мусора?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>>>В материнки пихают всякий мусор, на которых ведётся лохи...

А можно не так напыщенно и вызывающе ? 8) Напишите петицию производителям MB (а заодно и чипсетов): дескать что ж вы, дебилы эдакие, делаете - фигню всякую на мамки ставите(интегрируете)...

Мусор это или нет (вопрос, кстати, крайне спорный - а для меня так и подавно решенный), но ядро (ОС) д_о_л_ж_н_о поддерживать как можно больший спектр устройств. Иначе - грош ему(ей) цена. К сожалению, в линуксе развитие ядра давно приняло крайне уродливую форму: пихаем что есть, а проблемы индейцев шерифов не волнуют. Не скоро настанец пресловутый вендокапец с таким подходом... Ох нескоро.

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от V0ID

>А можно не так напыщенно и вызывающе ? 8) Напишите петицию производителям MB (а заодно и чипсетов): дескать что ж вы, дебилы эдакие, делаете - фигню всякую на мамки ставите(интегрируете)...

>Мусор это или нет (вопрос, кстати, крайне спорный - а для меня так и подавно решенный), но ядро (ОС) д_о_л_ж_н_о поддерживать как можно больший спектр устройств. Иначе - грош ему(ей) цена. К сожалению, в линуксе развитие ядра давно приняло крайне уродливую форму: пихаем что есть, а проблемы индейцев шерифов не волнуют. Не скоро настанец пресловутый вендокапец с таким подходом... Ох нескоро.

Ты наверное никогда не писал драйверов для ядра Linux без спецификаций, да и со спецификациями тоже. Грош цена тебе, раз умеешь только бубнить.

Metallic
()
Ответ на: комментарий от Metallic

>>>Ты наверное никогда не писал драйверов для ядра Linux без спецификаций, да и со спецификациями тоже. Грош цена тебе, раз умеешь только бубнить.

Помилуй бог. Куда мне до лоровских пейсателей и знатоков всего и вся 8)

ВЫ напрасно переходите на личности. И ВАМИ, конечно, написана как минимум половина ядра.

В данном конкретном случае есть всё необходимое необходимое для создания пусть плохонького, но реального драйвера (dmraid). Но вопрос даже не в этом, и не в отсутсвии спецификаций - просто никто не чешется в плане юзабилити.

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от V0ID

>Но вопрос даже не в этом, и не в отсутсвии спецификаций - просто никто не чешется в плане юзабилити.

В плане юзабилити soft-RAID лучше, чем fake-RAID

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>>>В плане юзабилити soft-RAID лучше, чем fake-RAID

Чем конкретно? Долгое время использовал, например, софтрейды (0) как lowcost решение для тех задач где пропускная способность на устройство превосходила физические возможности одного диска.

Fakeraid ничем не уступает (как минимум) софтовому (в плане ТТХ)- и при этом удобней в обслуживании и настройке. Это что касается рейдов 0,1 - в случае 5-6 уровня софтовые начинают сливать (во многих fake имеется частичная (а кое-где и полная) подержка поблочного XOR (5) и кодов Реда-Соломона(6) ).

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от V0ID

>Fakeraid ничем не уступает (как минимум) софтовому (в плане ТТХ)- и при этом удобней в обслуживании и настройке.

С точностью до наоборот:

софт-рэйд ничем не уступает фэйк-рейду, и при этом - удобнее в обслуживании и надёжнее.

фэйк-рэйд "5-6 уровня" - это уже не фэйк-рэйд.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Да..., конструктивного и взаимополезного диалога не получится. Ну и ладно. 8)

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от V0ID

>На самом деле всё не так как мыслят уважаемые постеры. Но дело даже не в этом. Давно пора уже сделать их нормальную поддержку в ядре. И не было всего этого бреда. В ядро пихают всевозможный мусор и никак не сделают поддержку этих самых рейдов, которыми снабжается 90% всех современных материнок... Не до того...

Поддержка рейдов в ядре с незапямятных времён. И ядро никогда не знало и не знает о форматах метеданных рейдов. Метаданные читаются из юзерспейса, и загружаются в виде набора правил отображения в ядро. И dmraid отличается от mdadm только тем, что читает _нестандартные_ метаданные. А /dev/mdX и /dev/mapper/X - всего лишь две стороны одной сущности (курить до просветления сорцы drivers/md).

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

>>>Поддержка рейдов в ядре с незапямятных времён. И ядро никогда не знало и не знает о форматах метеданных рейдов. Метаданные читаются из юзерспейса, и загружаются в виде набора правил отображения в ядро. И dmraid отличается от mdadm только тем, что читает _нестандартные_ метаданные. А /dev/mdX и /dev/mapper/X - всего лишь две стороны одной сущности (курить до просветления сорцы drivers/md).

Разговор не о том. А о том что для запуска системы с него необходимо сделать вобщем то лишнюю операцию - запустить с initrd тот самый dmraid. initrd в той же слаке это "неродной" элемент - да и не только в ней. Гораздо проще и правильнее было бы всё таки знать ядру про эти метаданные. Да и не только в них дело.

P.S. А курить да - я курящий. 8) Судя по аватару - Вы тоже 8)

V0ID ★★★
()

(Автор) Да, понаписали тут... По поводу того, что я не осилил ничего кроме slackware. Это правда, на слаке 6 лет и все устраивает, а если знаю слаку, то знаю линукс. Любой.

Зачем это нужно. Это не лучше и не хуже софт-рейда, это ОС-независимо. В этом вся цель.

По поводу device-mapper в ядре - обязательно.

VOID, можно поподробнее о md и параметрах рейда, как это?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от V0ID

И собственно немного статданных.

time dd if=/dev/mapper/nvidia_dagbefee of=/dev/null bs=4096 count=10000000
10000000+0 records in
10000000+0 records out
40960000000 bytes (41 GB) copied, 131.506 s, 311 MB/s

real    2m11.654s
user    0m1.151s
sys     1m14.684s 

nvidia_dagbefee это 4х320 SATA II Seagate RAID0 Все разделы отмонтированы. Голая консоль, все демоны выгружены.

FC8 x64 ядро 2.6.25.9 nForce4 ultra ath64 X2 4800+(s939) 2GB RAM

по top(htop) dd жрёт стабильно 40%.

Замеры на md дают аналогичные результаты.

Под оффтопом (XP64 hd_speed + Process Explorer ) о_б_щ_а_я загрузка проца(ов) 8%!. Система запущена с этого рейда. Читался как RAW. Скорость 300 мб/сек

Подобные замеры производились не раз на самых разнообразных конфигурациях. Результаты аналогичны. (со сноской на производительность CPU)

Вот она - грустная правда жизни. 8)

V0ID ★★★
()

про аппаратные и плохие RAID-контроллеры: аппаратный тот, у которого свой кеш и свой процессор для обсчета массива (вычисление всяких контрольных сумм, управление массивом, управление кешем). если задействуются ресурсы машины (например, для управления и обсчета массива задействуется CPU, то это неаппаратный RAID-контроллер, место которого в печи).

anonymous
()

Винда не нужна. А fakeRAID нужен только для дуалбута. Таким образом, fakeRAID - не нужен, ибо лишняя сущность и ничем не лучше софтового.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.