LINUX.ORG.RU

Синтез звука в среде Pure Data


0

0

Pure Data — язык визуального программирования,
который изначально был придуман для программирования звука в
реальном времени, а в настоящий момент, с помощью дополнительных модулей,
позволяет решать большое количество других задач.

Основной пакет распространяется по открытой лицензии в стиле BSD.

>>> Подробности

послушал- гавнецо отменное..

sni4ok
()
Ответ на: комментарий от Midael

> Послушал. Ужас.

Возможно, это прозвучит странно, ..Но не всё, что не в твоём вкусе, является ужасным!

ManMachine
()
Ответ на: комментарий от ManMachine

> Замечательная ссылка, спасибо.

тирминатор дитектед

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Интереснейшая вещь! Таким пакетом можно писать отличный IDM... А кому такая музыка не нравится, не надо кричать, что она отстой - жаль, что вы недалеко ушли от Drum & Bass в понимании электронной музыки.

ferhiord ★★
()

Спасибо за новость! Первое впечатления от puredata - здорово! :)

gest
()

Не знаю, чьё это вики, xgu.ru (как истинный ЛОРовец, я по ссылкам не ходу. а если хожу, то не далеко. ;-), но оно начинает мне решительно нравится. Продолжайте анонсы. =)

atrus ★★★★★
()

Прошёл по ссылке: "...Вы наверное уже заметили что в обоих верхних углах рамка утолщена, так же как и в одном нижнем углу, так обозначаются "впуск"/"выпуск"..."

Впуск и выпуск... Разорвало...

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ferhiord

> А кому такая музыка не нравится, не надо кричать, что она отстой - жаль, что вы недалеко ушли от Drum & Bass в понимании электронной музыки.

Ух ты, ну объясни неразумным, чего же тут такого офигенного. Повысь, так сказать, электронномузыкальную культуру на ЛОРе.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

"С каким наслаждением я слушал затем нашу теперешнюю музыку. (Она продемонстрирована была в конце для контраста.) Хрустальные хроматические ступени сходящихся и расходящихся бесконечных рядов -- и суммирующие аккорды формул Тэйлора, Маклорена; целотонные, квадратногрузные ходы Пифагоровых штанов; грустные мелодии затухающе-колебательного движения; переменяющиеся фраунгоферовыми линиями пауз яркие такты -- спектральный анализ планет... Какое величие! Какая незыблемая закономерность! И как жалка своевольная, ничем -- кроме диких фантазий -- не ограниченная музыка древних..."

:))

Midael ★★★★★
()

ИМХО PureDate не для писания музыки а для создания звуков что совсем другая стезя... при помощи него можно искать и конструировать в последствии различные синтюки.

Статья класс!

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

>> А кому такая музыка не нравится, не надо кричать, что она отстой - жаль, что вы недалеко ушли от Drum & Bass в понимании электронной музыки.

> Ух ты, ну объясни неразумным, чего же тут такого офигенного. Повысь, так сказать, электронномузыкальную культуру на ЛОРе.

Пока не поймете в чем красота музыки, написанной Aphex Twin или Autechre, я бессилен что-то объяснить.

P.S. Когда поймете, это и не понадобится.

ferhiord ★★
()
Ответ на: комментарий от ferhiord

Напоминает несмешной, но весьма в тему анекдот про батюшку и приходскую школу. Когда он в первый день приходит и говорит:

-- Присутствующие здесь читали библию?
-- (хором) Нет.
-- Ну, тогда о чем мне с вами разговаривать?

(второй день)
-- Присутствующие здесь читали библию?
-- (хором) Да.
-- Ну, тогда вы и сами все понимаете.

(третий день)
-- Присутствующие здесь читали библию?
-- (одна половина хором) Да.
-- (другая половина хором) Нет.
-- Ну, тогда те, кто читали, объясняют тем, кто не читал.

Намек понятен?

balodja ★★★
()

Я правильно понимаю, что все это пиу-пиу, вжжжжжж и бдыщь во всяких звёздных войнах делаются аналогичным образом?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

>А кому такая музыка не нравится, не надо кричать, что она отстой - жаль, что вы недалеко ушли от Drum & Bass в понимании электронной музыки.

Она отстой, как и любая другая электронщина (как такое музыкой можно назвать, я не понимаю).

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Я правильно понимаю - что тебе чужда музыка людей, которые хотят чем-то отличатся. Ведь по-сути музыка, которую делают сегодня большинство музыкантов - не их музыка, а музыка людей написавших для них примитивный софт. Max/MSP, Pure Data, Jitter, Supercollider позволяют обойти эти ограничения и писать действительно уникальную музыку с неповторимым саундом. Если у вас конечно же хватит терпения выучить хотя бы азы этих программ. А для чего-то очень интересного нужны очень хорошие креативные идеи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фонатег, мля. Не трогаю я твою музыку драгоценную. Мне интересна техническая сторона дела. зы электронную музыку непереношу. хотя если сравнивать с русской попсой...

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

> Намек понятен?

Господин balodja, если вам не нравится оригинальная игра звуков, вариации, особенный ритм (конечно в профессиональных работах), я ничем не могу помочь, ибо это дело вкуса. Можно сколь угодно говорить что "Война и Мир" красива и интересна, но пока не прочитаешь не поймешь этого.

Да, это альтернативное искусство, не для толпы, и лично я не в состоянии описать музыку и те ощущения и эмоции, которые она вызывает, словами.

ferhiord ★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

> Может лучше выучить ноты?

Я разную музыку слушал. Ноты? Почему это изобретение 17-го века так для вас важно? Существует огромное множество других гармонических рядов звуков, кроме ряда X(n+1) = sqrt(2)*X(n)

И из них музыка тоже получается. Послушайте журчание ручейка. Красиво? Приятно? На ноты переложить сможете? :) Не сможете.

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

Гы... Опять электронные фоннаты пытаются переопределить понятия, не ими придуманные и ими не осознанные. Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от ferhiord

Мое мнение консервативно. Но я не мог удержаться и не высказать его...

Для меня всегда существовало два понятия: музыка и звук. Звук рождается исполнителем. Музыка должна ИСПОЛНЯТЬСЯ на инструментах.

Плохую музыку, конечно ни чем не испортишь, но можно так сыграть того же Бетховена (не нарушив в нем ни одной ноты), что вы заснете на середине, или вообще слушать не станете.

И в то же время существуют гениальные исполнения: Бекус, Гленн Гульд, дуэт Растраповича и Рихтора. В их ИСПОЛНЕНИИ музыка оживает. Она органически взаимодействует со слушателем. Я лично называю для себя это "живым" звуком. Потому что этому звуку, как живому существу, присуща эмоциональность.

Исполнитель вкладывает в звук душу. Практически вы не найдете знатоков музыки, которые бы просто коллекционировали музыку определенных композиторов, всегда собираются определенные исполнители.

Практически музыку создают два (в придельном случае) человека: композитор и исполнитель.

Электронная музыка "живого" звука не порождает (по крайней мере та, которую я слышал). Слышал я, признаюсь, не больно-то много... Поэтому и не берусь ее осуждать)), но я лично ее не приемлю. И думаю что я не один такой...

Это сугубо личное мнение. Я не пытаюсь обобщать, но мне интересно, может мои взгляды не верны? Можно ли этому что-либо противопоставить?..

ssvda
()

Так хочется дать переводчику в челюсть ... Впуск с выпуском чего стоят. Но раз делает полезное дело, то пусть его. Когда-нибудь меня доведут, и я полезу исправлять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ssvda

очередной гуманитарий

а музыка в записи - она какая? живая, мертвая или как владимир ильич?

а когда на концерте живого мужского тяжелого рока гетераст педальку жмет - какая музыка получается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cyril

> Гы... Опять электронные фоннаты пытаются переопределить понятия, не ими придуманные и ими не осознанные. Ж;-)

1. Не фанат. Вот сейчас сижу и слушаю радио "Культура". Кстати, по нему иногда такой панк-рок ставят, что и у меня уши в трубочку сворачиваются. Потому что не зацикленные на нотах.

2. Конечно не мною придуманные понятия. Я вообще не музыкант, хотя на шестиструнной гитаре кое-чего могу...

3. Сабж крайне полезен. Потому что у творческого человека должна быть свобода творчества. А сабж способен дать ещё одну степень свободы.

4. А примено 5% населения людьми вообще не чувствуют музыку. В психологии термин даже специальный есть.

5. Один знакомый серьёзный музыкант (баян, международные концерты) как-то сокрушался, что не может получить истинного удовольствия от музыки, потому что у него в голове вся сразу в ноты расклаывается. Само. Или ещё, какой-нибудь Jam не может слушать из-за того, что у четвёртого гитариста шестая струна чуть-чуть не строит.

Вы прочитали поток сознания защитника нужности сабжа :)

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

> 5% населения людьми

Не смейтесь, я весь день RahXephon смотрел...

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>очередной гуманитарий

> а музыка в записи - она какая? живая, мертвая или как владимир ильич? > а когда на концерте живого мужского тяжелого рока гетераст педальку жмет - какая музыка получается?

А вы меня не верно поняли. В данном случае не живая, в смысле что я ее слышу непосредственно из инструмента, а "живая". И не музыка а звук.

Я пояснил, что это мера эмоциональности, а не моего присутствия на концерте.

> Я лично называю для себя это "живым" звуком. Потому что этому звуку, как живому существу, присуща эмоциональность.

ssvda
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> очередной гуманитарий

и тут вы кстати не совсем правы. просто мне кажется, что и человек, связанный с ИТ индустрией, и физик и математик не должны терять видение прекрасного

Я студент и учусь я на физика. Гуманитарием я себя как-то назвать не могу.

ssvda
()
Ответ на: комментарий от ssvda

> и тут вы кстати не совсем правы. просто мне кажется, что и человек, связанный с ИТ индустрией, и физик и математик не должны терять видение прекрасного

+1

ferhiord ★★
()
Ответ на: комментарий от ferhiord

У АпексТвина музыка была лишь в нескольких композициях...

а ваще музыка должна быть мелодичной, чтоб как трава, качались туда и сюда. А когда музыка такова што то рука левая кудато резко вздрогнет, то правая.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ferhiord

> Пока не поймете в чем красота музыки, написанной Aphex Twin или Autechre, я бессилен что-то объяснить.

Музыка должна быть приятной для ушей, еда - вкусной, а бабы - доступными. Остальное - поганый изврат и красноглазое дрочерство.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.