LINUX.ORG.RU

LaTeX, Unix и русский стиль


0

0

Первая версия:

pdf: http://www.inp.nsk.su/~baldin/LURP.pdf

tex: http://www.inp.nsk.su/~baldin/LURP.tex

В России издано уже достаточно книг по \LaTeX. \LaTeX{} это не просто способ вёрстки документов, это фактически готовое решение для многих проблем документоборота. К сожалению во всех изданных книгах уделяется мало внимания по работе с \LaTeX{} в Unix-подобных окружениях с учётом российской специфики. Цель этого текста заполнить этот пробел.

Любые замечания/пожелания принимаются с благодарностью.

С уважением Евгений

>>> Домашняя страничка

★★★★★

Проверено: green

чтобы - пишется слитно emacas - на iii поставке iv листинги в пропорциональном шрифте смотрятся коряво

anonymous
()

Добрый день

В сторону Omega посмотрю, когда дойдут руки (то есть не скоро :( ) - пока не всё гладко в стане unicode. Есть _четыре_ основных представления unicode - это мне напоминает ситуацию с русскими кодировками, но в отличии от нас англоговорящие к этому не привыкли и скорее всего забьют на это, так что одна надежда на индусов, китайцев и греков (я надеюсь, что и русские приложатся :) )

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
() автор топика

открывающие/закрывающие кавычки - так и должно быть ? что-то глаз режет

anonymous
()

Добрый день

А слабо исходник на предмет ошибок поправить :)

Замечание про listings принял к сведению - буду пробовать разные варианты.

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Добрый день

Да. Сам удивился - но по русски надо именно так, с этим связан целый ворох проблем.

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
() автор топика

amtmath 6 стр

а русский интеграл где ?

anonymous
()

А почему листинги пописаны словом Listing? Как же русский стиль?

anonymous
()

Добрый день

про listings - со временем переделаю, может быть придётся вообще отказываться от подписей в listings, так как на них latex2html спотыкается

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Вчера повозился с добавлением русских шрифтов в LaTeX (кто там спрашивал как красивые русские PDF генерить) Взял шрифт quake.pfb (с проекта vedi). Есть также метрика к нему quake.afm Делал так afm2tfm -u -V fqkr6a -T t2a.enc quake.pfb (получаю fqkr6a.tfm fqkr6a.vpl) t2a.enc имеется в пакете pscyr vptovf fqkr6a.vpl fqkr6a.vf fqkr6a.tfm После этого раскидываю полученные vf,tfm, и исходные pfb afm по соответствующим директориям в /usr/share/texmf/fonts Затем редактирую psfonts.map (dvips/config) добавляю строчку fqkr6a QuakeCyr "T2AAdobeEncoding ReEncodeFont" <t2a.enc <quake.pfb Последнее - добавляю fd файл в LaTeX (проще посмотреть какой - нибудь готовый из pscyr и отредактировать - правка там очевидна) texhash И усе -в preamble пихаю \renewcommand{\rmdefault}{fqk} latex quake_rulez.tex dvips quake_rulez.dvi ps2pdf quake_rulez.ps Очень симпатично получилось!

geekkoo

anonymous
()

Добрый день

С русскими интегралами сложный вопрос. По этому поводу можно почитать текст от Колодина (ссылка есть в библиографии LURS).

Вообщем: на текущий момент все современные математические и физические книжки (яркий пример Ландау 10 том, выпущенные недавно), используют наклонный интеграл. Для сложных формул он, вроде бы удобнее. Колодин говорит, что этот вопрос пока обсуждаемый.

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Вчера повозился с добавлением русских шрифтов в LaTeX (кто там спрашивал как красивые русские PDF генерить)
Взял шрифт quake.pfb (с проекта vedi). Есть также метрика к нему quake.afm
Делал так
afm2tfm -u -V fqkr6a -T t2a.enc quake.pfb (получаю fqkr6a.tfm fqkr6a.vpl)
t2a.enc имеется в пакете pscyr
vptovf fqkr6a.vpl fqkr6a.vf fqkr6a.tfm
После этого раскидываю полученные vf,tfm, и исходные pfb afm по соответствующим директориям в /usr/share/texmf/fonts
Затем редактирую psfonts.map (dvips/config)
добавляю строчку
fqkr6a QuakeCyr "T2AAdobeEncoding ReEncodeFont" <t2a.enc <quake.pfb
Последнее - добавляю fd файл в LaTeX (проще посмотреть какой - нибудь готовый из pscyr и отредактировать - правка там очевидна)
texhash
И усе -в preamble пихаю \renewcommand{\rmdefault}{fqk}
latex quake_rulez.tex
dvips quake_rulez.dvi
ps2pdf quake_rulez.ps
Очень симпатично получилось!

geekkoo

anonymous
()

Добрый день

За информацию спасибо

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Evgueni, все-таки не могли бы Вы выложить док-т в виде .html? А то обновлять TeTeX ради перегона его в html - очень не улыбается..

anonymous
()

Добрый день

Перегоном latex в html занимается не tetex, а latex2html. На текущий момент у меня есть проблемы с той версией, которая устанавливается с ALT Linux Master по умолчанию. Поэтому пока для чтения с экрана следует использовать pdf - уверяю вас это гораздо удобнее чем читать голимый html, а если нужен доcтуп к тексту, то это tex-исходник.

С уважением Евгений

P.S. Со временем я решу проблему с latex2html, но в любом случае html не совсем годится для электронных публикаций.

P.S. Это первая версия и ей свойственнны все проблемы первых версий :).

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Мне кажется использовать xfig + export to "Conbined PS/Latex" более удобно по сравнению с использованием макросов для русских надписей. Да и возможность использовать макросы, для сложных формул например, то-же остается.

anonymous
()

Добрый день

При всём своём уважении к xfig, это не единственный векторный редактор. Кое-что я делаю в dia, кое-что в tgif, поэтому я и описал как кириллизовать через макросы. Минус ещё этого метода в том, что он не работает для pdflatex.

Если вы сможете сделать обзор про xfig, то я помещу его в этот документ.

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: sS (*) (2002-10-14 17:17:58.35) от Evgueni

Кстати после обновления xpdf до версии 1.01 он таки увидел русский
текст. 

sS ★★★★★
()

Добрый день

На сколько я в этом разбирался xpdf вообще хотя что-то казать начал только версии 1.0, хотя с другой стороны - у меня вот xpdf 0.91 всё кажет нормально и гиперссылки отробатывает на ура.

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
() автор топика

В список литературы не стоит добавить перевод lshort Б. Тоботраса? лежит на http://xtalk.msk.su/tex/ Мне книжка показалась хорошей.

Dimai
()

Добрый день

В списке литературы обычно перечисляются те книги, которые использовались при подготовке документа.

Но я понял, возможно создам раздел, где перечислю всевозможные источники по LaTeX. С моей точки зрения в электронном виде на сегодня лучше читать Львовского.

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Re:про шрифты

2 Roman:

Я проделал описанную Вами процедуру с русским текстом. Все нормально,

шрифты таки включаются в документ. Проделывал на машинах с

sid,sarge,woody,potato - все замечательно, но на slink не заработало -

уж шибко там TeX древний.

> Теперь надо сказать о них dvips: нахожу в /etc/texmf/dvips/cmcyr.map

> Добавляю "p +cmcyr.map" в .dvipsrc - никакой реакции - все как и было:

> "некрасивый" PDF

Вообще-то НЕ надо говорить о них dvips. При установке пакета со шрифтами

это делает defoma (DEbian FOnt MAnager), в частности, он должен их дописать

в конфиги gs и dvips. А поскольку Because the `.dvipsrc' file is read before the printer-specific

configuration files, individual users cannot override settings in the

latter. On the other hand, the `TEXCONFIG' path usually includes the

current directory, and can in any case be set to anything, so the users

can always define their own printer-specific configuration files to be

found before the system's.

(из info dvips)

то все Ваши p +something и должны игнорироваться, если только Вы не создали

собственную иерархию конфигурационных файлов TeX [и указали на нее

в $TEXCONFIG]

2 Evgueni

Я нашел несколько примеров использования omega, если интересно, смотрите здесь

http://www.dtek.chalmers.se/~d97ost/omega-example.html

Не так страшен UNICODE, как его малюют. :)

2 anonymous (*) (2002-10-15 05:41:29.956)

Непонятно, что за "интерпретатор" Вам нужен. Скажите, какой нужен

интерпретатор для простого текстового файла? И в чем проблема сделать:

vasya_pupkin@localhost~ latex \\nonstopmode \\input this_file.tex && dvips this_file.dvi -o this_file.ps && gv this_file.ps

А если TeX'-у шрифтов не хватает, то в большинстве случаев Metafont их создает.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Насчет отображения tex в браузерах: когда-то был у АйБиЭм проект (плаг ин) на эту тему. Я его пробовал год назад - в общем, ничего. Конечно, он показывает лишь "приблизительно" - what you see is what you mean.

http://www-3.ibm.com/software/network/techexplorer/

Roman

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Evgueni (*) (2002-10-15 10:09:46.66):
> ...многие журналы переходят на электронный способ публикуций. И в этой
> нише \LaTeX{} чуствует себя как рыба в воде, особенно с появлением свободных Type1
> шрифтов...
Не согласен. IMHO Вы путаете две вещи:
1. Электронную публикацию и
2. Презентацию, опубликованную в Интернете.

Согласен, как ни удивительно, связка ЛаТеХ + Acroread + Type1 шрифты
позволяет делать качественные презентации. Но электронный способ публикаций,
на который сечас переходят журналы, это всего лишь возможность скачать
on-line выпуск журнала и распечатать его на своем принтере.

> Качество качественных Type1 шрифтов (cm-super к подобным и
> относится) позволяет печатать не хуже чем с Metafont
Как я уже писАл, это - не так. У Метафонта просто больше степеней
свободы, он может сэмулировать Type1, а вот наоборот не получится.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (2002-10-15 02:32:00.124) aka Смоляное Чучелко
> хочешь писать LaTeX -- осиливай оный book
Да брось ты!
LaTeX специально задумывался "для пешеходов". Если ты ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, а не
разработчик, то тебе много знать не надо. От руки написанного листочка
с пометками "для себя", сделанными в процессе опроса более продвинутых
пользователей, обычно хватает, а ошибки народ, как правило, вообще игнорирует.

А "оные буки" описывают обычно LaTeX изнутри, если тебе, допустим,
надо шибко в стиль залезть.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: Re:про шрифты от Dselect

2Dselect (*) (2002-10-15 16:30:10.705):
> А если TeX'-у шрифтов не хватает, то в большинстве случаев Metafont их создает
Нет. Metafont не может "создать шрифты", он их только растеризует,
если соответствующий битмап не сгенерен.

Metafont'овский формат похож на Type1 (вернее, наоборот), только более
продвинутый. Ну и, конечно, плюс средства разработки.


Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2002-10-15 05:41:29.956):
> элементарная вещь, а втираю уже три часа.
Дык!
Потому и втираешь, что не понимаешь, о чем речь.

Главное отличие ТеХа то HTMLя в том, что первый изначально предназначен для качественной
полиграфии, и НЕ предначен, в отличие от HTML, для удаленного онлайнового просмотра. Отсюда
и вытекает, что HTML требует реалтайм интерпретации (в ущерб качеству), а ТеХ компилируется
в .dvi (DeVice Independent) двоичный файл, обеспечивающий полиграфическое качество
печати.

Поэтому и Type1 фонты никогда не сравнятся по качеству с Метафонтом:
они (векторные фонты) растеризуются принтером "on-line", что само по себе
есть довольно сложная задача, А Метафонт может растеризовать свои фонты,
не особо заботясь о потраченных на это занятие ресурсах.

Die-Hard ★★★★★
()

Фирма, в которой я работаю (www.xsol.co.nz), сейчас использует связку xml-модель бизнеса - преобразование - LaTeX - pstricks - dvips - ps2pdf для получения печатного документа - бизнес-модели предприятия. XSol производит софт (фактически GUI) для создания моделей бизнес-консультантами. Результирующий документ (вместе с сгенерированными диаграммами) превосходит по презентационному качеству результат любого другого софта, генерирующего документы. Консультанты писают от восторга.

Чем и хорош LaTeX - можно подавать на вход результат работы программы, которая способна выводить текст в файл. И программистам легче - не надо изучать API или спец. язык или спец. макросы коммерческой издательской системы. И экономически это выгодно. Отношение цена/качество. Чтобы издать высокого качества документ, нужно использовать профессиональную издательскую систему. А такие системы дорогие, и не заставишь каждого клиента покупать и устанавливать себе. А LaTeX - достаточно указать источник, откуда скачать и установить, или предоставить вместе с пакетом, все остальное - набор скриптов (bat-файлов).

Можно, конечно, генерить текст, используя вызовы VisualBasic для Wordа. А через год Микрософт внесет изменения в Ворд, и переписывай все заново. Или глюки пойдут в уже отлаженном. Чем еще хорош TeX/LaTeX - запредельной стабильностью. То, что я делал пять-семь лет назад, обрабатывая досовским emTeX, выглядит абсолютно так же теперь в mikTeX и в teTeX.

Подозреваю, что моя компания заинтересовалась использованием LaTeX, когда я им продемонстрировал самодельную книжку Виктора Суворова (Спецназ на английском), и объяснил, как я автоматически обрабатываю исходники из интернета, чтобы получить типографского качества результат.

Алексей Яшин

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> LaTeX специально задумывался "для пешеходов".

Ну, про разницу между задуманным и получившимся ты, думаю, и сам знаешь...

> ошибки народ, как правило, вообще игнорирует.

Это КАК??? А ну-ка, забудь где-нить } и проигнорируй -- ы?

> "оные буки" описывают обычно LaTeX изнутри

Напоминаю: мы говорили о _TeX_ book. Без описания LaTeX изнутри обойтись можно (хотя, скажем, внятного описания стилей документов снаружи я не видел). Без некоего понимания TeX -- имхо, никак.

Если ты, конечно, сам готовишь документ, а не просто хочешь скомпилить/отпечатать чей-то.

С уважением -- Смоляное Чучелко

anonymous
()

> С моей точки зрения в электронном виде на сегодня лучше читать Львовского.

Но не в бумажном! Львовский чересчур завязывается на свой русификатор ruscorr. Так что многие его хитрости (навскидку -- \лк и \пк вместо общепринятых << и >>, а также все команды и макро с русскими именами) без проблем работают только на emTeX. Прикручивать же ruscorr к teTeX -- неспортивно.

В то время как общепринят нонче babel. Который есть и в teTeX и в MikTeX.

Я бы советовал читать ДВЕ книги.

1) И. Котельников, П. Чеботаев. Издательская система LaTeX2e. Новосибирск. Изд-во Сибирский Хронограф, 1998.

2) Книга С.М. Львовского (лучше попробовать достать только что вышедшее 3-е издание).

При желании к ним добавляется серия имени Гуссенса.

Obidos ★★★★★
()

...извинияюсь, что пишу не прочитав не ссылки, ни треда (времени, блин, нет нифига), просто хочу заметить, что в статье такого рода обязательно должны быть описаны пакеты cm-super, pdflatex -- особенно как создавать русские букмаки (акроридер может быть и крив, но единственный, который их умеет их показывать), html2latex -- в последний разк, когда я его пользовал не было русского стиля. Но прикручивался на раз.

dsa@glug.org

dsa
()

Добрый день

По поводу что можно сотворить с помощью LaTeX - очень рекомендую глянуть сюда: http://www.nsu.ru/mmf/tvims/chernova/ms/ - лекции по матстатистики, да и сам сайт посмотреть не мешает - очень ,,TeXнически`` продвинутая дама делала :)

С уважением Евгений

P.S. Правда там связь через раз работает, но глянуть на это стОит.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Добрый день

Просто добавлю

1) И. Котельников, П. Чеботаев. Издательская система LaTeX2e. Новосибирск. Изд-во Сибирский Хронограф, 1998.

IMHO - азбука - учился по ней, но не достать, даже у нас - в институте, где Котельников работает

2) Книга С.М. Львовского (лучше попробовать достать только что вышедшее 3-е издание).

А оно уже вышло? Я видел только пре - ссылку я указывал. Книжка очень хорошая, но с моей точки зрения зацикленность на russcorr - это недостаток, хотя авторы так не считают

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2002-10-16 02:34:31.462) aka Смоляное Чучелко:

>> LaTeX специально задумывался "для пешеходов".
> Ну, про разницу между задуманным и получившимся ты, думаю, и сам знаешь.
Дык - IMHO нормально получилось.

>> ошибки народ, как правило, вообще игнорирует.
>Это КАК???
Народ жмет на Enter, а потом разбирается в полученном. На вывод ТеХа
мало кто смотрит, оверфулы, баднесы и не разрешенные ссылки мало кого
заботят - я это имел в виду.

> А ну-ка, забудь где-нить } и проигнорируй -- ы?
Пожалуйста! Жми на Enter, получишь правильный результат:
\documentstyle{article}

\begin{document}

Chto za
\begin{center}
{\LARGE \em zheppa
\end{center}
$2+2=5$ ?

Nu, pryamo dazhe i voobsche.

\end{document}

Однажды моя знакомая меня попросила понять, почему у нее с определенного места
все курсивом стало. Я посмотрел, и пришел в ужас - она при компиляции
жала на Enter раз двадцать, и в результате все группы оказались совершенно
перекорежены. Тогда только я научил ее читать то, что ТеХ на экран гонит,
и не игнорировать ошибки. К тому времени она уже набрала таким образом две
больших статьи на АмсТеХе.

> мы говорили о _TeX_ book. Без описания LaTeX изнутри обойтись можно
Дык я согласен про ТеХ! Я спорил с твоим anonymous (*) (2002-10-15 02:32:00.124)
> хочешь писать LaTeX -- осиливай оный book

> Без некоего понимания TeX -- имхо, никак.
Да ну! Для ЛаТеХа "некое понимание" сводится к пониманию того, что такое бэкслеш,
группы и мат. мода.

Die-Hard ★★★★★
()

2Алексей Яшин
Извени не мог бы ты мне на мыло отписать? dederer-a [@] mail.ru
Надоедать не буду обещаю :) У меня просто вопрос как сделать так, чтобы LaTeX переводил в PDF с поддержкой векторных Type 1 или других шрифтов и при этом сохранялись изображения и цвет.

Korwin ★★★
()

Evgueni (*) (2002-10-16 15:41:02.383):

Приношу извинения, про _вышедшее_ 3-е издание С.М. Львовского я прогнал что называется "на автомате".

Obidos ★★★★★
()

~/.emacs
(set-selection-coding-system 'koi8)
и никаких "хаков" (тем более что он у меня не заработал)

anonymous
()