LINUX.ORG.RU

Резервное копирование с помощью Ghost4Linux


0

0

Пошаговое руководство по созданию и распаковке образов жестких дисков с помощью Ghost4Linux. Ghost4Linux - это LiveCD, содержащий набор утилит для работы с образами жестких дисков наподобие Norton Ghost. Созданные образы сжимаются и могут пересылаться на удаленные FTP-серверы, либо сохраняться на локальном компьютере

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Для затравочки...

Чем оно лучше обычного livecd с dd, cat, ftp, fdisk и прочими стандартными и вполне достаточными утилитами?

AngryElf ★★★★★
()

> могут пересылаться на удаленные FTP-серверы

FBI's ftp?

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

не знаю лучше это или хуже, но там какой-то гуй :)

magesor ★☆
()

А кто нибудь знает что-нибудь такое же но для Solaris Sparc?

Svoloch ★★★
()

Гуй там текстовый с кучей менюшек (похоже на инсталятор FreeBSD). Имхо знающему человеку наверно будет легче без такого гуя - глаза разбегаться не будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vovans

а вот это уже интересненько, кстати а лицензия на ту чудо-софтину какая?

magesor ★☆
()

Зачем РЕЗЕРВНОЕ копирование проводить с помощью копирования образа диска или раздела?

Для РЕЗЕРВНОГО копирования есть инкрементные бэкапы.

Для полного копирования системы (в целях быстрого развёртывания на многих машинах), лучше архив корня разворачивать, ИМХО, т.к. а если винты разные?

Или я не знаю каких-то тонкостей, где такие подходы не подходят?

progserega
()
Ответ на: комментарий от progserega

> Или я не знаю каких-то тонкостей, где такие подходы не подходят?

Norton Ghost, под который косят товарищи, не тупо копирует куски дисковой памяти, а читает и воссоздает ФС. По этой причине он умеет делать всякие операции типа изменения размера разделов, по ней же работает только со знакомыми ФС.

Как все обстоит здесь, не знаю.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от progserega

Насколько я знаю, образ диска Ghost и образ диска, который обычно подразумевается, несколько разные вещи. Это не просто dd if=... of=... со сжатием.

Хотя мне и обычной архивации хватает. Под win он, вероятно, полезен, дабы суметь забакапить всякие блокированные системой файлики. Под lin таких проблем не возникает :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от progserega

системы с инкрементными бэкапами( типа tivoli ) стоят денег .... а для небольшлго офиса достаточно жизненное решение. Так что пусть развивается проект...

anonymous
()

Ghost, да не тот.

Пробовал я как-то эту утилитку, у меня не заработала. Давно это было, то ли мой IDE контроллер ей не понравился, то ли собрана она была с поддержкой SCSI и SATA, но без PATA. Кстати, есть ли там возможность бэкапить dd if=... of=... со сжатием gzip'ом и пересылкой по FTP? Может пригодится для виндовых разделов и шифрованых файловых систем.

Camel ★★★★★
()

Любопытная вещица, может кому и сгодится.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> dd if=... of=... со сжатием.

dd if=... of=... gzip

Либо cat ... > gzip, если gzip работает со стандартным вводом-выводом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dm1024

> Norton Ghost, под который косят товарищи, не тупо копирует куски
> дисковой памяти, а читает и воссоздает ФС. По этой причине он умеет
> делать всякие операции типа изменения размера разделов, по ней же
> работает только со знакомыми ФС.

Хм.
Учим матчасть.
Norton Ghost умеет работать НЕ только с ФС, которые он знает.
Он с таким же успехом умеет делать образы винтов целиком или отдельных разделов посекторно, вообще не обращая внимания на наличие каких-либо ФС или чего-либо еще...
Вы просто плохо с ним знакомы :-)

Goodvin
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Либо cat ... > gzip, если gzip работает со стандартным вводом-выводом.

А как ты из образа вырежешь неиспользуемые участки девайса и sparse'ы в файлах? Тогда уж лучше тупо через cpio.

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Чем оно лучше обычного livecd с dd, cat, ftp, fdisk и прочими стандартными и вполне достаточными утилитами?

Тем, что ориентировано на быдло, боящееся консоли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goodvin

> Norton Ghost умеет работать НЕ только с ФС, которые он знает. Он с таким же успехом умеет делать образы винтов целиком или отдельных разделов посекторно, вообще не обращая внимания на наличие каких-либо ФС или чего-либо еще... Вы просто плохо с ним знакомы :-)

Он берётся это делать, то получается у него всё равно херня. Я как-то раз пытался скопировать им диск с ext3-разделами. ЧТо-то он там сделал, конечно, но грузиться получившийся винт наотрез отказался. Тогда я сделал по-человечески - и всё заработало.

Norton Ghost нужен вендюкам, потому что win2k, например, так просто не скопируешь. Она заметит подмену винта и завопит. А Ghost может её обмануть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goodvin

> Вы просто плохо с ним знакомы :-)

Возможно. Видел лет несколько назад работу с этим продуктом в исполнении коллеги, ближе знакомиться желания не появлялось. Если оно научилось делать то, что делает dd - это прогресс, несомненно. :) Я просто хотел заметить, каким образом вышеупомянутой утилитой решается проблема различия характеристик жестких дисков.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Он берётся это делать, то получается у него всё равно херня. Я как- > то раз пытался скопировать им диск с ext3-разделами. ЧТо-то он там > сделал, конечно, но грузиться получившийся винт наотрез отказался. > Тогда я сделал по-человечески - и всё заработало.

Это у Вас что-то с руками. И херня получается не у программы, а у Вас. ПРограмма тут ни при чем. Регулярно использую Norton Ghost именно для клонирования серверов, клиентских и терминальных мини-машинок. Все у него во всех режимах работает согласно документации. Выпрямляйте руки и курите ghost.exe /?

Goodvin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Он берётся это делать, то получается у него всё равно херня. Я как-то раз пытался скопировать им диск с ext3-разделами. ЧТо-то он там сделал, конечно, но грузиться получившийся винт наотрез отказался. Тогда я сделал по-человечески - и всё заработало.

>Norton Ghost нужен вендюкам, потому что win2k, например, так просто не скопируешь. Она заметит подмену винта и завопит. А Ghost может её обмануть.

Я не знаю, что ты там пытался - у меня все работает. Отлично жмутся ext3 разделы, никогда проблемм небыло. И сжатие - реально полезная вещь. Вот картинка: винт, ты удалил с него огромный архив на 99% места, там осталось файла с гулькин нос. dd всеравно спишет и то место, которое было занято файлом, и никакой gzip тебе эти данные не сожмет. Единственная альтернатива - это cpio+gzip, но операция получается очень и очень продолжительная.

Интересно, как norton ghost обманывает винду? Он что - находит винде на винте, и правит ей реестр? Ты сам ghost'ом пользовался?

И вообще всем линуксоидам, которые считают Norton Ghost отстоем:

Сервер, сеть, 30 (50,100,...) компов. На них надо залить образ с операционкой (вашей любимой :-) и набором софта - все в сумме гигов на 10. Винты разных размеров (образ помещается и на самый маленький, дело в неизвестном размере разделов), время ограничено (ты хочешь домой к девушке, а не сидеть тут до утра) Твои действия?

Мои: На серваке запускается GhostCastServer, ему дается образ винта - источника, хорошенько сжатый. Он ждет пока все компы к нему подключатся. Лайв СД (загрузка по сети) в каждый комп, грузится дос с дровами на сетевушки, и из него с кучей параметров из autoexec.bat стартует ghost, сразу нацелившийсь на наш сервак. Образ помещается на флоппик! Когда все приконнектились - жмешь на сервере старт, и GhostCastServer броадкастом начинает вещать в сеть образ диска. В случае с 12 гиговым образом (8 гб в сжатке) через 40-70 минут (разброс в зависимости от скорости винтов) ты получаешь кучу отклонированных компов. Такоя я сам творил в универе, ghost - лицензионный.

Как такое реалиховать с помощью линуксовых команд? И вечно рулящей консоли? Если кто укажет на GPL аналог подобной софтины, умеющей сжатие и мультикаст, умеющей пропорционально изменять размеры разделов, если винты разного обьема и т.д. - буду признателен.

anonymous
()

Что только люди не придумают, лишь бы man tar не читать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Д (загрузка по сети) в каждый комп, грузится дос с дровами на сетевушки, и из него с кучей параметров из autoexec.bat стартует ghost,

а если сетевухи разные ? по моему проще взять любой линуховый лайв-СД (уже с поддержкой всех обозримых сетевух), добавить вызов rsync с нужными параметрами, запустить на серваке rsync как демон, чтобы раздавать нужное файло/разделы. Или я не прав?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goodvin

> Это у Вас что-то с руками.

У МЕНЯ? Если ghost'у нужны какие-то особо умелые ручки, знающие по предыдущему негативному опыту, где и что подкрутить, то нах, простите за мой французский, такой софт нужен??? Если всё то же делается простым копированием, fdisk и mke2fs???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я не знаю, что ты там пытался - у меня все работает. Отлично жмутся ext3 разделы, никогда проблемм небыло. И сжатие - реально полезная вещь. Вот картинка: винт, ты удалил с него огромный архив на 99% места, там осталось файла с гулькин нос. dd всеравно спишет и то место, которое было занято файлом, и никакой gzip тебе эти данные не сожмет.

ЗАЧЕМ dd??? Зачем вообще весь этот, простите, онанизм??? Вы чё, венду копируете??? В линуксе tar'ом (с последующим bz2) архивируется корень (кроме, там, proc) - и ВСЁ! Вы чё, совсем с головой разругались, что ли?

> Интересно, как norton ghost обманывает винду?

Копирует содержимое винта ПОЛНОСТЬЮ. В венде это потому и нужно. А в линуксе - НЕТ. В линуксе достаточно скопировать файлы и инсталлировать загрузчик. Линукс не будет за вами шпионить, скопировали вы файлы или они там и были.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сервер, сеть, 30 (50,100,...) компов. На них надо залить образ с операционкой (вашей любимой :-) и набором софта - все в сумме гигов на 10. Винты разных размеров (образ помещается и на самый маленький, дело в неизвестном размере разделов), время ограничено (ты хочешь домой к девушке, а не сидеть тут до утра) Твои действия?

tar.bz2 корня, LiveCD в каждый комп. LiveCD сделан за считанные минуты из, например, слакса. На нём - tar.bz2-образ плюс скриптик в несколько строк, вызывающий fdisk, mke2fs, распаковывающий образ и прописывающий загрузчик. ВСЁ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

ничем не лучше - пара скриптов на баше и всё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чем этот Norton Ghost лучше моего Acronis True Image?

бухахаха... Acronis True Image - это кабздец! Более глючного поделия я в своей жизни не видел. Даже язык не поворачивается ЭТО софтом называть... Регулярные сваливания в корку при бэкапе разделов с хоть какой-то серьезной дисковой активностью, с последующей невозможностью инкрементного бэкапа, пока руками ему кнопочку не тырцнешь; зависания с захавыванием сотен мегов памяти и свопа и загрузкой проца до 100%; глюки при включенном VSS; дедлоки с запущенными процессами а-ля MS Outглюк при якобы выполненной блокировке разделов; неадекватная реакция на WiFi адаптеры; отсутствие вменяемой обработки ошибок.. Я уж не говорю про весь этот набор Backup Server & Group Server - оно просто НЕ РАБОТАЕТ, даже один и тот же комп с агентом в сетке не может нормально увидеть два раза подряд. Ну и никакого там широковещания образов. Как это аццкое виндузятное творение еще существует, кто его вообще покупает - мне совершенно непонятно. В биореактор!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

народ вы чего почитать в лом? в гост4линукс там два решения 1. это тот же dd + gzip,bzip+cat+ftp и так далее, 2. Partimage - вот это уже ближе к нортоновскому госту - там кстати и мультикаст сервер есть - очень жалко что вроде как забросили этот проект года два назад. щчень толковая вещь - жалко что больше не продвигается а так поитереснее norton ghost было, я в свое время им и ползовался для развертивания имиджей виндов на станциях, да и техников научил (благо гуй был ) (сейчас zenimaging)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ЗАЧЕМ dd??? Зачем вообще весь этот, простите, онанизм??? Вы чё, венду копируете??? В линуксе tar'ом (с последующим bz2) архивируется корень (кроме, там, proc) - и ВСЁ! Вы чё, совсем с головой разругались, что ли?

Пользую Acronis под Linux 2.6.18. Версия TrueImageServer9.1_d_en.i686. Полностью функциональное демо с ограничением по времени (легко лечится) и отсутствием рабочего ливе варианта (для загрузки из grub, лечится взятием оного из Acronis.True.Image.Server.v9.1.3677.Incl.Keymaker-ZWT.rar -- линуксового не демо варианта не нашел)

По сравнению с прошлой версией (8.0 server) есть поддержка ядер > 2.6.15 и создает образ рабочего корневого разжела гораздо быстрее и меньшего размера (аодозреваю, что в предыдущей версии был глюк на этом месте).

Пр сравнению с таром backup-restore занимает _гораздо_ ментще времени (в свое время замучился ждать когда tar распакует 4 гигабайтный Fatoo Linux 2006 r1 -- это что-то из области пытки)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dar: DIRECT ACCESS even using compression dar has not to read the whole backup to extract one file. This way if you just want to restore one file from a huge backup, the process will be much faster than using tar. Dar first reads the catalogue (i.e. the contents of the backup), then it goes directly to the location of the saved file(s) you want to restore and proceed to restoration. In particular using slices dar will ask only for the slice(s) containing the file(s) to restore.

anonymous
()

А про NOC Monkey кто-то слышал? Говорят интересная тулза для удаленного клонирования серверов на !никс.

a-x
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Интересно, как norton ghost обманывает винду?

> Копирует содержимое винта ПОЛНОСТЬЮ. В венде это потому и нужно. А в линуксе - НЕТ. В линуксе достаточно скопировать файлы и инсталлировать загрузчик. Линукс не будет за вами шпионить, скопировали вы файлы или они там и были.

Бред. Norton Ghost именно пофайловый образ делает... и винда не шпионит нифига :) Даже активированная ХР при клонировании Ghost'ом на комп с аналогичной конфигурацией молчит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бред. Norton Ghost именно пофайловый образ делает... и винда не шпионит нифига :) Даже активированная ХР при клонировании Ghost'ом на комп с аналогичной конфигурацией молчит.

Файловый - нефайловый, а прочитать про журналирование NTFS вам будет полезно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Бред. Norton Ghost именно пофайловый образ делает... и винда не шпионит нифига :)

Ну, скопируй с одного винта на другой всё ПОФАЙЛОВО. Потом расскажешь о впечатлениях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Даже активированная ХР при клонировании Ghost'ом на комп с аналогичной конфигурацией молчит.

А при чём тут Ghost? Ты не Ghost'ом скопируй. Ты два винта подключи, загрузись с чего-либо, что может читать+писать NTFS (но не с одного их этих двух винтов), потом файлы с винта с виндой скопируй все до единого на другой. И загрузчик перенеси - это уж на твоё усмотрение, как и чем. А потом загрузись в винду с нового винта. Об успехах доложишь. Использовать Win2k/XP/2k3, отсазки с Win9x/Me не катят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > Бред. Norton Ghost именно пофайловый образ делает... и винда не шпионит нифига :)

> Ну, скопируй с одного винта на другой всё ПОФАЙЛОВО. Потом расскажешь о впечатлениях.

Делал. Венда грузится. Ничего не спрашивает. WinXP Pro корпоративная :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Делал. Венда грузится. Ничего не спрашивает. WinXP Pro корпоративная :-)

Завтра сделаю и проверю.

anonymous
()

там иногда в boot.ini надо номер раздела подправить только, чтобы всё работало ;-)

efoxxi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.