LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от tailgunner

>Тогда я буду думать, что ты просто не в теме

тогда я буду думать что вы просто не в теме, что такое важно, а что нет

>PenPoint, Spring, Inferno, EROS - они на реальном железе работали, и их делали/рекомендовали люди, которые не чета тебе. И что в результате? А ничего.Это уже не говоря о VSTa, AtheOS, NewOS и прочих хобби-операционках.

Он знал карате, дзюдо, джиуджитсу, тхеквандо, айкидо и много других страшных слов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Миних ничем не лутше остальных posix

Что ты имел ввиду? Я изучаю системное программирование, раньше только прикладные задачи решал, вот и заинтересовался Миникс. А с линуксом я и сам давно знаком, в смысле, как пользователь. Тут интересна "академическая" операционка, легко понять принципы работы, устройство архитектура, правда пока только с ливсиди загрузился, дальше руки не дошли.

anonymous_pro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> тогда я буду думать что вы просто не в теме, что такое важно, а что нет

Конечно, не вопрос.

>>PenPoint, Spring, Inferno, EROS - они на реальном железе работали, и их делали/рекомендовали люди, которые не чета тебе. И что в результате? А ничего.Это уже не говоря о VSTa, AtheOS, NewOS и прочих хобби-операционках.

> Он знал карате, дзюдо, джиуджитсу, тхеквандо, айкидо и много других страшных слов

И даже читал о них. Это плохо?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

верно. хочется добавить не надо пока миникс рассматривать как заточенную под медиацентр или ентерпрайз-сервер систему. люди показали нам, ребяты зырьте, вот такой вот крошечный вменяемый код, вот такое обоснование к нему теоретическое, вот зырьте оно работает на многом распространном железе (и даже с успехом на устаревшем), а вот лабораторная работа по быстродействию проведена и вобщем, в сравнении, что люди стали вовсю писать под ВМы и ваще на интерпретируемых языках ентерпрайз системы, то оно скажем изменилось на ноль целых хрен десятых вобщем то. берите смотрите читайте нашу документацию и вся эта радость опенсоурс. да а если вы не страдаете манией величия или шезоидной технофилией, то это не просто полигон для игр разума, а полноценная позикс ситема, в которой уже можно пускать люимый (не мной) апач с вашим любимым (не мной) интерпретатором (!) питона для примера. если вам надо под вашу задачу встроенную систему, то зырьте сколько вам требуется ресурсов, да оно на вортексе просто летает как из пушки, а драйвера, что ж пишите, вот вам доки, а если вы еще тупенький и девайсы не сказать, чтобы просты, то не страшно можете смело обучаться этому ремеслу, ибо сервер реинкарнаций не даст совсем уж вам опустить руки, некоторым образом сильно снижая порог входимости в это сложное дело. мне вот кажется что миникс3 это как раз вовремя, мне кажется что оно дает развить в итоге сопоставимую по набору удобств с линуксом систему, под более разнообразное железео, но что важнее теоретически без участия даже ИТ-монстров и это будет весьма и весьма добротно по надежности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Особенно порадовало ... /dev/c0d0p0s0 ... мдя .. что же не ещё десяточек букв/цифр ??? Или UID вообще ?? Вот нотация plan9 мне больше нравится ... /dev/sdC0/fs

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>PenPoint, Spring, Inferno, EROS - они на реальном железе работали, и >их делали/рекомендовали люди, которые не чета тебе. И что в >результате? А ничего.Это уже не говоря о VSTa, AtheOS, NewOS и прочих >хобби-операционках.

Ну вот опять. Газификация уличных водоёмов начата. Ну делали, ну рекомендовали. А откуда попсовикам-затейникам новые идеи воровать? Самим выдумывать? Ну уж нет. Это лучше пусть лошадь думает, у нее башка больше.

А что делать пионерам-красноглазикам? Это вот теперь столько всяких нежелательных элементов развелось, которым видите ли надо админить XXX килосерверов или рассуждать об экономии средств при миграции с решения Y на решение Z. В гробу красноглазики видали и сервера и решения и тому подобное. И существование красноглазиков как раз и будет определять целевую аудиторию непопсовых операционок (не считая вышеназванных воришек).

>И даже читал о них. Это плохо? Это превосходно! Приветствую тебя мой красно.... А какого цвета у Вас глазки?

anonymous
()

А не лучше ли вместо статьи почитать самого Таненбаума?

Архитектура компьютера. 5-е изд http://rapidshare.com/files/6858530/001579.rar.html

Современные операционные системы. 2-е издание. http://rapidshare.de/files/30202037/001196.rar.html или Modern Operating System http://rapidshare.de/files/30202037/001196.rar.html

Операционные системы: разработка и реализация http://rapidshare.de/files/8742365/Tanenbaum_op_sistem_razrabotka_djvu.rar.html

Компьютерные сети http://rapidshare.de/files/7873598/tanenbaum_komp_seti_natahaus_ru.rar.html (пароль -- 1)

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> О да! Особенно тесты сетевой производительности :D

А что не так с сетью? Мне лень снова перечитывать статью, но на сколько я помню, там указано что они получили 1.7 гига скорость на лупбэке. Мало?

shumer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> благо драйвера писать под миникс на порядок проще чем под монолитные ядра

Пердёжь. Если нет проработанной инфраструктуры (не самого core, а вспомогательных подсистем, например, v4l2), то даже Таненбаум будет мучаться, переписывать много раз, пока не выработает оную. В линуксе, допустим, драйверов для usb-модемов можно по 3 штуки на день катать, ибо проще некуда.

А если учесть, что спеки есть не подо всё железо, то написание драйвера вообще уходит далеко в сторону от конкретного ядра. Нужно сначала среверсить вражьий драйвер и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shumer

> Смущает фиксированный размер буферов IPC. При росте размера данных не сильно ли скажется на скорости обмена?

Сдаётся мне, что то ipc предназначено, в первую очередь, для управляющих потоков. Для прокачки данных DMA используют, обычно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_pro

> Я изучаю системное программирование, раньше только прикладные задачи решал, вот и заинтересовался Миникс. А с линуксом я и сам давно знаком, в смысле, как пользователь. Тут интересна "академическая" операционка, легко понять принципы работы, устройство архитектура, правда пока только с ливсиди загрузился, дальше руки не дошли.

Если just for fun, то можно хоть архитектуру венды изучать. Если интересует технически успешное, работающее решение (с некоторыми "академическими" странностями), то определённо linux. К тому же, как твоё академическое образование подойдёт к концу, будет куда податься работать - линуксовые дровописатели сейчас определённо в цене :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shumer

>> О да! Особенно тесты сетевой производительности :D

>А что не так с сетью? Мне лень снова перечитывать статью, но на сколько я помню, там указано что они получили 1.7 гига скорость на лупбэке.

Умилил вывод, который они сделали - "раз у нас на loopback 1.7гига, то мы и с реальной сетью так же сработаем". Хотя в реальной сети будет еще драйвер реального железа как минимум, и, возможно, сервер TCP/IP. Кстати, что-то я упустил... есть ли у них такой сервер?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А откуда попсовикам-затейникам новые идеи воровать?

Назови хоть одну _новую_ идею в области операционных систем за последние 20 лет.

tailgunner ★★★★★
()

Поставил я эту ОС ... ну очередной POSIX ... между между пользователем и ядром по прежнему .. TTY (телетайп) style terminal ... block and char devices ... в общем ничего не изменилось ..

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> Поставил я эту ОС ... ну очередной POSIX

она только снаружи POSIX

> в общем ничего не изменилось ..

Их цель - создать сверхнадежную (по отношению к сбоям программ) ОС за счет разбиения ее на небольшие (и, таким образом, "очевидно корректные") аппаратно-изолированные компоненты. Написать супер-tty в их задачи не входит :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Их цель - создать сверхнадежную (по отношению к сбоям программ) ОС за счет разбиения ее на небольшие (и, таким образом, "очевидно корректные") аппаратно-изолированные компоненты.

Сферический конь в вакууме ???

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>>Их цель - создать сверхнадежную (по отношению к сбоям программ) ОС за счет разбиения ее на небольшие (и, таким образом, "очевидно корректные") аппаратно-изолированные компоненты.

>Сферический конь в вакууме ???

Нет, почему же... идеи здравые, избыточная мощь процессоров позволяет, прототип реализации есть. Если у них получится нормально реализовать виртуальную память, то за проектом надо начинать следить внимательно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

Все это конечно здорово, но вот только пароль к последнему архиву не подходит, и сам сайт источник по этому поводу ни чем не помогает, там на вопрос о правильности пароля так ни кому и не ответили. Кому-нибудь удалось распаковать?

SLiDER
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Если у них получится нормально реализовать виртуальную память, то за проектом надо начинать следить внимательно.

Проект Тани старше Linux, только вот где Linux, а где minix ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Насколько я понял, некорректо сравнивать Minix, который является сделанной достаточно давно учебной операционной системой, и Linux. Развитие Minix, как я понял, пошло только сейчас в лице Minix 3.

anonymous
()
15 февраля 2007 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.