LINUX.ORG.RU

Перевод справочного описания API GTK+ 2.10


1

0

Не переведёнными остались раздел устаревших виджетов и раздел посвящённый переходу с предыдущих версий.

Необходима помощь в проведении работы над ошибками (их наверняка много). Буду признателен за любую помощь, коментарии и замечания.

Сам перевод можно почитать здесь: http://linfoline.homedns.org/gtk-2.10... или здесь: http://www.opennet.ru/docs/RUS/gtk-re...

Архив скачать тут: http://linfoline.homedns.org/gtk-2.10... или тут: http://www.opennet.ru/docs/RUS/gtk-re...

Конструктивные замечания по поводу перевода можно присылать либо мне на емайл, либо в специальный форум http://l10n.lrn.ru/e107_plugins/forum...

Отличная работа! А какова будущая судьба этого руководства, будут ли приниматься шаги по включению его в официальную поставку gtk? А то ведь затеряется, забудется.. А если будет включен - у тебя не будет времени обновить к новой версии - другие это сделают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сначало нужно довести до ума этот перевод, исправить ошибки, неточности, подправить формулировки. Лично я буду по мере изучения выполнять эту работу и выкладывать на своём сайте. В официальную поставку я думаю переводы включать никто не будет:) А перевод всегда будет доступен на www.opennet.ru, если вдруг мой сайт перестанет функционировать:)

sergey_vp
() автор топика

Слава GTK! QT шумный слив! Да здравствует QT! Он проще, написан на Си, в отличии от полупоприетарного QT!

p_kolya
()

Спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от p_kolya

> Слава GTK! QT шумный слив! Да здравствует QT! Он проще, написан на Си, в отличии от полупоприетарного QT!

Не флейма ради, но вот что забавно. Лицензия Qt - GPL. Лицензия Gtk - LGPL. товарищ Столлмен уже задолбал всех писать трактаты "Why you should not use LGPL for your next library". И Ви таки говорите, что Qt полупроприетарная? ;-))

e_val ★★★
()

Перевод не нужен, нужна нормальная документация по типу QtAssistant, а то нельзя даже найти полного списка сигналов для виджета, не залазя в исходники...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Даже если она не полупроприетарная, это ее не извиняет ;))

Ну это разговор другой. На вкус и цвет, как известно...

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от wpp

Я не молчал! Я его сразу на опеннете выложил и в новостях тамошних об этом было написано! Да и google на соотвествующий запрос выдаёт соответствующие ссылки:):):)

sergey_vp
() автор топика

Респект тебе и уважуха брат мой бледнолиций!

brainfucker
()
Ответ на: комментарий от p_kolya

>Слава GTK! QT шумный слив! Да здравствует QT! Он проще, написан на Си, в отличии от полупоприетарного QT!

Коля, слив - это Ваша тупая фраза.
Вы хотя бы перечитывайте написаное.
P.S. QT рулит.

Shaden
()
Ответ на: комментарий от Shaden

> P.S. QT рулит.

А ну кыш отсюда, пионеры - фанатики qt! Неужели нельзя хотя бы один раз воздержаться от манеры гадить и обсирать все в ветках, в которых хотя бы упоминается gtk или gnome?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ну кыш отсюда, пионеры - фанатики qt! Неужели нельзя хотя бы один раз воздержаться от манеры гадить и обсирать все в ветках, в которых хотя бы упоминается gtk или gnome?

Кто бы говорил, товарищ p_kolya уже показал высокую культуру gtk-шников.

dimozg
()

респект проделавшим сей труд

холивар по поводу Qt vs Gtk - устраивать идиотизм

celebrate diversity

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Есть еще просмотровщик этой(не только gtk, но и всех родственных либ) доки - devhelp. Но он пока кривоват.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

>Есть же в html формате. И не надо говорить, что там нет списка сигналов для виджетов.

Полного списка для каждого виджета нет. А пользоваться этим html честно говоря противно и геморно, нужен аналог QtAssistant, а перевод не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вы можете привести пример сигналов которые отсутствуют в html описании, но присутсвующие в исходниках? Если таковые имеются, можно провести работу по дополнению html описания. А перевод видимо не нужен лично вам, так как с момента опубликования данной новости только с моего сайта архив с переводом был скачан 162 раза:), с www.opennet.ru у меня статистики нет, но думаю что и там не меньше.:)

sergey_vp
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А пользоваться этим html честно говоря противно и геморно

А чё ж ты тогда ЛОР читаешь раз html такой противный и геморрный?
Троллить у тебя пока слабовато получается. Проиндексируй директорию с gtk документацией и пользуйся локальными поисковиками. Документы там достаточно плотно перевязаны hyperlink-ами, так что проблем с поиском нужной информации нет.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от dimozg

> Кто бы говорил, товарищ p_kolya уже показал высокую культуру gtk-шников.

Коля просто настолько хотел хоть что-то крикнуть, что даже оговорился (насчет "Да здравствует QT", что противоречит остальной части фразы). Реагировать на его пост просто глупо. Если qt'шники способны вестись на такое, то.. у меня просто нет слов. Мое мнение о них еще больше падает. Впрочем, с другой стороны, особо никто отвечать ему не стал, так что не все еще потеряно..

anonymous
()

Молодцы!

Вот ещё бы руководство по gdk. Прогаю, пользуясь вашим переводом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я один вряд ли осилю перевод всех библиотек связанных с GTK+. В ближайшее время наверное переведу API GLIB, так как сам учусь программировать на С, а эта библиотека как я понял очень интересная для использования в С программах.:)

sergey_vp
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это у него от спермотоксикоза. Влечение к женщинам плавно перетекло к влечению к GTK.

это называется сублимация

anonymous
()

Спасибо за перевод!

Документация это как раз то, чего сильно не хватает ГТК. :(

Планируете ли переводить еще и описания GDK, GLIB и тп?

Планируете ли расширять само наполнение? А то официальный референс уж больно скупой. Экономят слова так, как будто за каждое им приходится платить по 100 баксов...

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey_vp

>А вы можете привести пример сигналов которые отсутствуют в html описании, но присутсвующие в исходниках? Если таковые имеются, можно провести работу по дополнению html описания. А перевод видимо не нужен лично вам, так как с момента опубликования данной новости только с моего сайта архив с переводом был скачан 162 раза:), с www.opennet.ru у меня статистики нет, но думаю что и там не меньше.:)

Наверное есть. Но найти их бывает трудно. То-есть, чтобы узнать какие вообще есть сигналы, надо ткнуть отдельно в каждый виджет и посмотреть. А в разделе про сигналы, хоть в ГТК хоть в ГЛИБ, приведены только общие вещи связанынй с работой с сигналами. Но почему-то сами сигналы не приведены. Странно :)

Еще заметил, что нет ссылок из раздела про Глиб в раздел про ГТК или любой другой. Только в рамках Глиб и тп.

Вобщем ГТКшной документации еще много есть куда развиваться.

А главное вопиющий лаконизм. От фразы "My code is rather selfexplanatory." меня уже поташнивает :)

petrosha ★★★★★
()

ну пасиб тебе, а то от англ документации бывает сохнет мозк

slav0nic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Неужели нельзя хотя бы один раз воздержаться от манеры гадить и обсирать все в ветках, в которых хотя бы упоминается gtk или gnome?

Перечитай-ка комментарии сначала, да повнимательнее.... Неужели нельзя хотя бы один раз воздержаться от манеры гадить и обсирать qt в ветках, в которых хотя бы упоминается gtk или gnome?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Неужели нельзя хотя бы один раз воздержаться от манеры гадить и обсирать qt в ветках, в которых хотя бы упоминается gtk или gnome?

А вот объясни - зачем вообще Qt'шникам лезть в ветку с таким названием, кроме как ради желания обгадить кого-нибудь либо прочитать гадости про самих себя? Ведь по существу в этой ветке им по-любому сказать нечего. Ну разве что что-нибудь конструктивное вроде "а для Qt тоже есть хороший перевод, вот тут -> ...". Так бы им и рады тут были. Но ведь не говорят так, а только пытаются провоцировать других, или находят малейший намек на провокацию, вцепляются в него и делают посты в соответствующем духе.. Вот и возникает такое отношение, что заранее в штыки.

В данном случае заранее понятно, что qt'шникам тут делать нечего, и ничего хорошего из их присутствия тут не выйдет (эх, вот бы можно было сделать, чтобы в ветки про gtk вообще не могли зайти qt'шники, в ветки про фокс - опероманы, и так далее.. мечты, мечты). А то, что заранее (еще до появления фанатиков qt) слегка qt поругивают - ну надо же людям как-то оттянуться, лор все-таки.. Ветка чисто про gtk, так что можно немного, и никто из своих не обидится..

anonymous
()

афтор молодец

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот объясни - зачем вообще Qt'шникам лезть в ветку с таким названием, кроме как ради желания обгадить кого-нибудь ....

Для тебя это наверное будет из области фантастики, но я не зацикливаюсь на одном тулките (десктопе, языке программирования, etc), не возвожу его в ранг религии, и мне всегда интересно, как развиваются альтернативные проекты.

>.... либо прочитать гадости про самих себя?

А что, это непременный атрибут тем про gtk/gnome? No comments.... =\

"И эти люди...." ©

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В данном случае заранее понятно, что qt'шникам тут делать нечего, и ничего хорошего из их присутствия тут не выйдет

Как показывает практика, из присутствия gtk-шников тут тоже ничего хорошего не вышло ;)

>А то, что заранее (еще до появления фанатиков qt) слегка qt поругивают - ну надо же людям как-то оттянуться, лор все-таки..

Ггг, "слегка поругивают".... http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1650499#1650657 =))) Да это просто религиозные песнопения какие-то....

Ну и последнее: если это "лор всё-таки", то в любой теме (и по любую сторону "баррикад") найдется идиот, который что-нибудь эдакое вякнет. Но если Вы видели сумасшедшего электрика, это не означает, что все электрики сумасшедшие.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от p_kolya

> Слава GTK! QT шумный слив! Да здравствует QT! Он проще, написан на Си, в отличии от полупоприетарного QT!

Вы, уважаемый, пeрдельно фанатичны и глупы. Думайте, что пишите, а лучше не пишите совсем.

Автору перевода спасибо :)

codebuger
()
Ответ на: комментарий от petrosha

>>чтобы узнать какие вообще есть сигналы, надо ткнуть отдельно в каждый виджет и посмотреть.

А какой смысл знать о том, какие вообще сигналы существуют, не зная к какому виджету они применимы? Понятно же, что снизу там лежат пара десятков Xlib events (gtk-fb в рассчет не берем), которые gtk транслирует в сигналы снецифичные для данного типа GtkWidget (используя информацию о Xlib-event и об окне, в котором они сгенерированы).
BTW рефлексия в GTK позволяет получить список всех сигналов (и свойств заодно) для данного типа, вообще без всякой документации.

geekkoo
()

Этот бы перевод, да в Devhelp. Было бы очень здорово.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.