Вообще, как бы статья не очень касается Linux'а и тематики сайта, но уж больно прикольно использованы почти стандартные средства лююого более-менее универсального дистрибутива Linux.
ну дык, самого протащило. народ тут покупал веб-камеру за 100 баксов, дык там подключение чипа надо перепаивать. А тут 20 баксов за усб-вебкамеру + 100-200 рублей за светодиоды. или 600$ за Watec'оподобное что-то и карту видеозахвата в писиайслот.
Извращение еще то, надо же было до такого додуматься :) И я че-то не понял что именно делать с клавой. Т.е берем клаву, разбирает, достаем только светодиоды, тянем их куда надо, шнур подключаем к единственному ps/2 для клавы. Перед этим пишем на пока целой клаве скрипт запускаем его и наслаждаемся как мерцают светодиоды, водим мышкой.... Я правильно понял? :)
Нет. Припаиваем вместо обычных светодиодов сверхяркие и тянем их куда надо. Кроме того периодически сохраняем изображение с вебкамеры. Всё вместе способно заменить 20баксовой Web-камерой + сведодиоды комплекс из дорогой $600 камеры с платой видеозахвата (тоже недешёвой). Не говоря уж о софте.
Идея конечно класная с какой-то стороны, но имхо лучше спаять схемку для параллельного/последовательного порта(лучше для посл. т.к провод можно длиннее использовать), написать пару-тройку десятков кода на си плюс скриптик на перле в 5 строк и все. Во-первых, эстетично, во-вторых, более грамотный путь. ИМХО.
Статья понятная, но чуваг, ты ниграмотно подошел к проблеме фонарика =)
Что надо было сделать, в примитивном варианте:
Выпаять нахрен только один светодиод, скажем, numlock. взять USB-разъем, припаять GND от USB к GND клавы, вместо диода впаять полевик типа КП505А, и через него запитав от USB спокойно повесить гирлянду из сверхярких диодов. Питания от USB должно хватить на десяток сверхярких белых диодов. Если вместо питания взять не USB, а 5В из системного блока - то можно спокойно вешать гирлянду из 30 сверхярких диодов
А таким способом, как это сделал ты, впаяв сверхяркие диоды, есть хороший шанс попалить PS/2 разъем, если клава висит на нем, или попалить стабилизатор в самой клаве, если она висит на USB.
Продолжу вашу идею. Ставим ключ на транзисторе вместе с реле и подключаем лампы на 220В :) Есть еще идея все сделать на радиоканале, но это уже намного сложнее.
гы, ну можно конешно и так... но имхо фишка в том, чтобы штуку такую мог сделать тупой ленивый склеротический чайник. А, блин, подключать на землю клавку, да еще и транзистор, это уже думать надо, а то ведь, не думая, 5 вольт или 220 можно и к клавке подсоединить. Спаял, ввел команду включить и сгорел. от того, что чето напутал и подал 220 вольт на клавиатуру. всяко бывает.
а еще можно разобоать объектив камеры, вынуть оттуда ИК фильтр, засунуть сместо него кусочек засвеченой цветной фотопленки и поставить парочку ИК светодиодов от ДУшек. У получится аффигительная ИК камера.
ха, спасибо за идею, попробую как-нибудь =) Если ИК диод поставить от ДУ, то тогда можно при помощи motion и линуха сделать незаметню хитрую сторожевую систему, у motion детектор движения есть встроенный в софт. Что, опять таки, будет стоить 20$, а не 1500$ за охранную видеосистему той-же функциональности. А ежели с транзисторами (как ананимус выше писал), то вообще можно ИК прожектор соорудить, хехе.
Блииииин, ну когда цивилизованными то станем, а? Давно уже применяются дешевые Remote AC Power Controller для такого - к нему хоть лампу, хоть прожектор вешай...
Мой вариант - берём старый нечитающий сд привод и выключатель от торшечика (тот, что с верёвочкой, тянешь - включается). Собираем устройство. Далее eject ами, включаем/выключаем. У телескопа можно повесить хоть лампю дневного освещения. Ничего паять не надоть.
Видит в ИК не камера, а ПЗС сенсор в ней, при чём эта способность не зависит от его цены, более того, в дорогих камерах может иметься ИК фильтр, отсекающий ИК излучение.
> Видит в ИК не камера, а ПЗС сенсор в ней, при чём эта способность не зависит от его цены, более того, в дорогих камерах может иметься ИК фильтр, отсекающий ИК излучение.
да ну понятно что не сама камера, а матрица в ней является чувствительным элементом :)
т.е. все матрицы чувствительны к ИК? т.е. я могу допустим купить _любую_ вебкамеру и путем убирания фильтра (если он есть) получить чувствительный к ИК дивайс?
А чего не взять просто вебкамеру с подсветкой типа вот такой вот http://www.amazon.de/Typhoon-Easycam-Mega-Pixel-Webcam/dp/B0007IS6G0 c пачкой из 6-ти светодиодов. Ну и потом чувствительность сенсоров при малом освещении бывает сильно разной. Это зависит от модели сенсора.
This Webcam is NOT supported by Linux with the spca5xx driver, but in progress ......
(2006-09-04) No real progress so far, sorry :-( I could manage to write and read to the registers of this cam with the spca5xx (gspca...) kernel module and from userspace :-) but I have some problems with: 1. Decode the JPEG stream (SO/IEC 10918-1 ?) 2. Find the register to switch off the JPEG compression (should be possible), then I have not to decompress the stream
Заменить? судя по фоткам замены не происходит. Мониторинг раз в 10 минут это извинити для очень узкого круга задач.
Для колбасы в холодильнике, например. А вот светильник ватт на 200, со встроеным датчиком движения или тепла - вот эт другой вопрос. Или без датчика, но с реле, и на com-порт.
>тянем их куда надо, шнур подключаем к единственному ps/2 для клавы. Перед этим пишем на пока целой клаве скрипт запускаем его и наслаждаемся как мерцают светодиоды, водим мышкой...
а разве нельзя много USB клавиатур понаподключать? tty0 tty1 etc
PS а еще светодиоды на 100 рублевых сетевухах бывают- провода на обрывке кабеля скрутить и...
ну почему-же, положение девайса видно, если знать, что за девайс и как оно фунциклирует. тож самое для бумажки, положенной на угол двери, освещать только её, если залезли, значит бумажки нет (отсутствие бумажки будет заметно, следовательно функцию вся эта шняга выполнила...), ну и т.п. у знакомых девайс за 1500 км находится, им бы подошло, т.к. на билеты можно разорится.
> Мониторинг раз в 10 минут это извинити для очень узкого круга задач.
можно раз в минуту, реально для разного круга задач, это факт...
Ну выход, но скорее на любителя поковырять всякие штуки. Вот у логитека есть в софте RadarContainer, или что-то такое. Правда только под виндовс - оччень интересная штука. Короче камера типа месенгервебкам, и после установки драйверья и софта в папочке (не помню какой) этого самого софтверья находится. Так и называется RadarContainer.exe. Мониторит картинку с камеры, и при изменениях на картинке делает снимки или записывает кусманчик видео, чувствительность настраивается. Но опять же - только для виндовса, снимки и видео сохраняет в какую-то идиотскую папку, все только в avi и jpeg, и вообще так себе гимор. Но мысль интересная, особенно в сочетании с идеями выдрать ИК-фильтр из камеры. Одно время пользовал для мониторинга кошки - было подозрение что она тырит сахар из сахарницы в мое отсутствие.
> т.е. все матрицы чувствительны к ИК? т.е. я могу допустим купить _любую_ вебкамеру и путем убирания фильтра (если он есть) получить чувствительный к ИК дивайс?
именно так. ФОтик кстати тоже можно, но его жалко ковырять в целях извлечения фильтра
а тут товарищ вобще соневский телефон с камерой переделал под ИК
вот на этой картинке очень хорошо видно как действует фильтр извлеченный из камеры (квадратная стекляшка в центре) и засвеченая фотопленка (на правом нижнем кадре еле видна).