LINUX.ORG.RU

Ночная подсветка для веб-камеры


0

0

В нижеприведенном тексте описывается как можно просто и нехитро сделать ночную подсветку под Linux без закупки специализированного оборудования.

>>> Подробности

Вообще, как бы статья не очень касается Linux'а и тематики сайта, но уж больно прикольно использованы почти стандартные средства лююого более-менее универсального дистрибутива Linux.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Это дурдом, куда мы катимся... :-\

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

ну дык, самого протащило. народ тут покупал веб-камеру за 100 баксов, дык там подключение чипа надо перепаивать. А тут 20 баксов за усб-вебкамеру + 100-200 рублей за светодиоды. или 600$ за Watec'оподобное что-то и карту видеозахвата в писиайслот.

vilfred ☆☆
() автор топика

Извращение еще то, надо же было до такого додуматься :) И я че-то не понял что именно делать с клавой. Т.е берем клаву, разбирает, достаем только светодиоды, тянем их куда надо, шнур подключаем к единственному ps/2 для клавы. Перед этим пишем на пока целой клаве скрипт запускаем его и наслаждаемся как мерцают светодиоды, водим мышкой.... Я правильно понял? :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Нет. Припаиваем вместо обычных светодиодов сверхяркие и тянем их куда надо. Кроме того периодически сохраняем изображение с вебкамеры. Всё вместе способно заменить 20баксовой Web-камерой + сведодиоды комплекс из дорогой $600 камеры с платой видеозахвата (тоже недешёвой). Не говоря уж о софте.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Идея конечно класная с какой-то стороны, но имхо лучше спаять схемку для параллельного/последовательного порта(лучше для посл. т.к провод можно длиннее использовать), написать пару-тройку десятков кода на си плюс скриптик на перле в 5 строк и все. Во-первых, эстетично, во-вторых, более грамотный путь. ИМХО.

gh0stwizard ★★★★★
()

Статья понятная, но чуваг, ты ниграмотно подошел к проблеме фонарика =)

Что надо было сделать, в примитивном варианте:

Выпаять нахрен только один светодиод, скажем, numlock. взять USB-разъем, припаять GND от USB к GND клавы, вместо диода впаять полевик типа КП505А, и через него запитав от USB спокойно повесить гирлянду из сверхярких диодов. Питания от USB должно хватить на десяток сверхярких белых диодов. Если вместо питания взять не USB, а 5В из системного блока - то можно спокойно вешать гирлянду из 30 сверхярких диодов

А таким способом, как это сделал ты, впаяв сверхяркие диоды, есть хороший шанс попалить PS/2 разъем, если клава висит на нем, или попалить стабилизатор в самой клаве, если она висит на USB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Продолжу вашу идею. Ставим ключ на транзисторе вместе с реле и подключаем лампы на 220В :) Есть еще идея все сделать на радиоканале, но это уже намного сложнее.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

гы, ну можно конешно и так... но имхо фишка в том, чтобы штуку такую мог сделать тупой ленивый склеротический чайник. А, блин, подключать на землю клавку, да еще и транзистор, это уже думать надо, а то ведь, не думая, 5 вольт или 220 можно и к клавке подсоединить. Спаял, ввел команду включить и сгорел. от того, что чето напутал и подал 220 вольт на клавиатуру. всяко бывает.

vilfred ☆☆
() автор топика

а еще можно разобоать объектив камеры, вынуть оттуда ИК фильтр, засунуть сместо него кусочек засвеченой цветной фотопленки и поставить парочку ИК светодиодов от ДУшек. У получится аффигительная ИК камера.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

ха, спасибо за идею, попробую как-нибудь =) Если ИК диод поставить от ДУ, то тогда можно при помощи motion и линуха сделать незаметню хитрую сторожевую систему, у motion детектор движения есть встроенный в софт. Что, опять таки, будет стоить 20$, а не 1500$ за охранную видеосистему той-же функциональности. А ежели с транзисторами (как ананимус выше писал), то вообще можно ИК прожектор соорудить, хехе.

anonymous
()

Блииииин, ну когда цивилизованными то станем, а? Давно уже применяются дешевые Remote AC Power Controller для такого - к нему хоть лампу, хоть прожектор вешай...

http://auctions.overstock.com/item/31618680?nsa=1

100$ и четыре розетки управляемые через интернет. Хоть камеру, хоть фонарь, хоть телескоп ;)

anonymous
()

Мой вариант - берём старый нечитающий сд привод и выключатель от торшечика (тот, что с верёвочкой, тянешь - включается). Собираем устройство. Далее eject ами, включаем/выключаем. У телескопа можно повесить хоть лампю дневного освещения. Ничего паять не надоть.

mojoholder ★☆
()

Гениальная статья. =)))))

А если использовать невидимый спектр - гораздо прикольней будет.
Т.к., сам заметил, что камера видит свет от пульта ДУ.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mojoholder

аааа, ржунимагу, от торшера сидюком за веревочку дергать =)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mojoholder

Ну ты фантазер... зачем выключатель от торшеоа? Достаточно взять CD-ROM, гибкий магнит (ну типа от детских игрушек, ну еще в какао кладут), и геркон.

anonymous
()

Отлично! То, что нужно. Автору благодарность за астрономию и Линукс.

My_quest ★★★★★
()

дa caм пpoбoвaл pacкoвыpивaл oбъeктив кaмepы
тoлькo нe coвaл никaкиx зacвeчeныx фoтoплeнoк мoжeт я чeт нeпoнял нo cмыcлa в тaкoм фильтpe нe вижy %) цвeт тoкa тepяю...и чyвcтвитeльнocть дoпoлнитeльнyю.... вoтъ вoпщeм кaмepa oтличнaя пoлyчaeцa и ИK диoд мoжнo нeпocpeцтвeннo кнeй пpипaять и нe выключaть вooбщe(чeлoвeчecкий глaз этoгo cвeтa нe видит)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

Видит в ИК не камера, а ПЗС сенсор в ней, при чём эта способность не зависит от его цены, более того, в дорогих камерах может иметься ИК фильтр, отсекающий ИК излучение.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Видит в ИК не камера, а ПЗС сенсор в ней, при чём эта способность не зависит от его цены, более того, в дорогих камерах может иметься ИК фильтр, отсекающий ИК излучение.

да ну понятно что не сама камера, а матрица в ней является чувствительным элементом :)
т.е. все матрицы чувствительны к ИК? т.е. я могу допустим купить _любую_ вебкамеру и путем убирания фильтра (если он есть) получить чувствительный к ИК дивайс?

не сочтите оффтопом, просто интересно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> вебкамеры под рукой нет, в фотик пробовал - nothing :)

хотя нет, вру. в режиме съемки видео щас попробовал - какие-то вспышки еле-еле различимы в светодиоде пульта.

isden ★★★★★
()

А чего не взять просто вебкамеру с подсветкой типа вот такой вот http://www.amazon.de/Typhoon-Easycam-Mega-Pixel-Webcam/dp/B0007IS6G0 c пачкой из 6-ти светодиодов. Ну и потом чувствительность сенсоров при малом освещении бывает сильно разной. Это зависит от модели сенсора.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>зaчeм бeгaть иcкaть чeтo кoнкpeтнoe кoгдa мoжнo из любoй дeшeвoй кaмepы cдeлaть ик

Ну во-первых не из любой ;) А во вторых куда я должен бегать чтобы купить камеру по указанной ссылке ? ;) Мне её так привезут ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

в россии этой камеры нет.

а жаль, 13 евро это совсем не дорого за 1,3 мпиксела с подсветкой...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> т.е. я могу допустим купить _любую_ вебкамеру и путем убирания фильтра (если он есть) получить чувствительный к ИК дивайс?

Сразу скажу, что сам не пробовал. Но исходя из всего, что я знаю это так. Смотри, например, вот этот отчётец о переделке фотокамеры в ИК:

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=139978#p787836

А в Web камере в принципе такая же (только более дешёвая) матрица стоит.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Собственно, вот и ответ http://www.kaiser-linux.li/index.php/Linux_and_Webcams#Typhoon_Easycam_USB_2....

This Webcam is NOT supported by Linux with the spca5xx driver, but in progress ......

(2006-09-04) No real progress so far, sorry :-( I could manage to write and read to the registers of this cam with the spca5xx (gspca...) kernel module and from userspace :-) but I have some problems with: 1. Decode the JPEG stream (SO/IEC 10918-1 ?) 2. Find the register to switch off the JPEG compression (should be possible), then I have not to decompress the stream

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Заменить? судя по фоткам замены не происходит. Мониторинг раз в 10 минут это извинити для очень узкого круга задач.

Для колбасы в холодильнике, например. А вот светильник ватт на 200, со встроеным датчиком движения или тепла - вот эт другой вопрос. Или без датчика, но с реле, и на com-порт.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>тянем их куда надо, шнур подключаем к единственному ps/2 для клавы. Перед этим пишем на пока целой клаве скрипт запускаем его и наслаждаемся как мерцают светодиоды, водим мышкой...
а разве нельзя много USB клавиатур понаподключать? tty0 tty1 etc
PS а еще светодиоды на 100 рублевых сетевухах бывают- провода на обрывке кабеля скрутить и...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> судя по фоткам замены не происходит.

ну почему-же, положение девайса видно, если знать, что за девайс и как оно фунциклирует. тож самое для бумажки, положенной на угол двери, освещать только её, если залезли, значит бумажки нет (отсутствие бумажки будет заметно, следовательно функцию вся эта шняга выполнила...), ну и т.п. у знакомых девайс за 1500 км находится, им бы подошло, т.к. на билеты можно разорится.

> Мониторинг раз в 10 минут это извинити для очень узкого круга задач.

можно раз в минуту, реально для разного круга задач, это факт...

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

Зачем бегать - она сама летает и все что надо освещаят за $20

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Ну выход, но скорее на любителя поковырять всякие штуки. Вот у логитека есть в софте RadarContainer, или что-то такое. Правда только под виндовс - оччень интересная штука. Короче камера типа месенгервебкам, и после установки драйверья и софта в папочке (не помню какой) этого самого софтверья находится. Так и называется RadarContainer.exe. Мониторит картинку с камеры, и при изменениях на картинке делает снимки или записывает кусманчик видео, чувствительность настраивается. Но опять же - только для виндовса, снимки и видео сохраняет в какую-то идиотскую папку, все только в avi и jpeg, и вообще так себе гимор. Но мысль интересная, особенно в сочетании с идеями выдрать ИК-фильтр из камеры. Одно время пользовал для мониторинга кошки - было подозрение что она тырит сахар из сахарницы в мое отсутствие.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

Дешевле всего будет вьетнамцев держать на участке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manokur

слушай, ну уже же выше упоминали о motion, делает тоже самое + многое другое, причем ему все равно с какой камерой работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>слушай, ну уже же выше упоминали о motion

каюсь, не заметил) смотрел без анонимных комментов :)

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Еще пара-тройка каментов, у будет ЦентрУправленияСветодиодами...

anonymous
()

А еще можно сделать мощный прожектор с отражателем и тысячеваттной лампочкой.

Nightingale
()
Ответ на: комментарий от manokur

>кошки - было подозрение что она тырит сахар из сахарницы в мое отсутствие.

судя по аватаре, бедное животное долго не мучалось?

FoXy_
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> дa caм пpoбoвaл pacкoвыpивaл oбъeктив кaмepы > тoлькo нe coвaл никaкиx зacвeчeныx фoтoплeнoк мoжeт я чeт нeпoнял нo cмыcлa в тaкoм фильтpe нe вижy %)

фильтр из засвеченой фотопленки нужен для того, чтобы отсечь выдымый диапазон. Камера получается чисто ИК.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> т.е. все матрицы чувствительны к ИК? т.е. я могу допустим купить _любую_ вебкамеру и путем убирания фильтра (если он есть) получить чувствительный к ИК дивайс?

именно так. ФОтик кстати тоже можно, но его жалко ковырять в целях извлечения фильтра

а тут товарищ вобще соневский телефон с камерой переделал под ИК

http://www.hoagieshouse.com/IR/kamera/index.html

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

вот на этой картинке очень хорошо видно как действует фильтр извлеченный из камеры (квадратная стекляшка в центре) и засвеченая фотопленка (на правом нижнем кадре еле видна).

http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2005/05/09/397579.jpg

firsttimeuser ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.