LINUX.ORG.RU

Серия статей «По языку в день» от Андрея Шитова

 ,


5

3

Андрей Шитов, известый Perl-разработчик, решил в этом году попробовать как можно больше языков программирования и поделиться опытом с читателями.

Языки программирования восхитительны! Ты влюбляешься в какой-либо язык как только напишешь несколько тестовых программ. Чем больше изучаешь, тем лучше чувствуешь сам язык и идеи положенные в его фундамент.

В рождественском календаре этого года (с 1 по 24 декабря), я буду ежедневно публиковать статьи повествующие об основах различных языков программирования: один день - один язык. Чтобы сделать обзоры более полезными, я постараюсь придерживаться единого формата и разобрать аспекты языка, необходимые для написания следующих мини-проектов:

  • Hello, World!
  • Функция, вычисляющая факториал рекурсивно или в функциональном стиле
  • Программу, создающую массив объектов и выполняющую полиморфный вызов методов на них
  • Реализацию сонной сортировки (sleep sort). Данный алгоритм не применяется в боевых условиях, но замечательно демонстрирует возможности языка в разрезе конкурентности

Список языков:

  • День 1. TypeScript
  • День 2. Rust
  • День 3. Julia
  • День 4. Kotlin
  • День 5. Современный C++
  • День 6. Crystal
  • День 7. Scala
  • День 8. Dart
  • День 9. Hack
  • День 10. Lua
  • День 11. Raku
  • День 12. Elixir
  • День 13. OCaml
  • День 14. Clojure
  • День 15. Nim
  • День 16. V
  • День 17. Go
  • День 18. Hy
  • День 19. Red
  • День 20. Mercury
  • День 21. Elm

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

по первой категории, я не знаю что написано в оригинале на эсперанто, в фокус моих интересов, по крайней мере, ничего не попадало

по второй, вряд ли есть знающие эсперанто, при этом совершенно не владеющие английским, хотя бы на базовом уровне, мне такие люди не попадались, по крайней мере

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я считаю, что на любой навык вообще нужно потратить 10 лет. иначе несерьёзно и непрофессионально. до 10 лет - это уровень любителя. начиная с 10 лет уже начинается профессионал. ну и там дальше уже по 10 лет можно рассматривать уровни мастерства.

не столько 10 лет, сколько 10 000 часов практики :)) а там уже личное дело каждого за какой срок он это пройдёт, оптом или в розницу

10 лет хелловордов, конечно нифига не стоят :)

«насыщает не время проведённое в столовой – а количество съеденных пирожков»:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

язык конечно интересный, и без костылей особых. но правда, текстов на нём мало, носителей встретить сложно :) английский практичнее

никогда ещё голая идея осчастливить человечество, сделав всё заново и без костылей сама по себе не взлетала – нужны поддерживающие технологии, сильные ходы в решении – а не только сама идея

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

насчёт Титаника - он был настоящим, в отличие от всякой вымышленной муры. и с ним не было технических проблем, его фактически уничтожили неправильным управлением.

а Британик, sistership чем уничтожили? но да, там вся эта история мутная с JPMorgan и страховкой. и последним билетом на север для «независимых олигархов» типа Астора (который фантастику пописывал и Теслу спонсировал).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Ну и с плюсами, думается, он знаком и ранее

Не факт. Шутка ли - не удалить объекты, которые насоздавал, будто и не подозреваешь что там ручное управление памятью.

anonymous
()

Посмотрел страницу по Red, очень поверхностный у него обзор в виде «я вот умею использовать функции и объекты давайте разберемся как их использовать в других языках» без раскрытия того что некоторые языки выходят за эти рамки.

Другими словами он ищет в языке то что уже знает а не пытается открыть что-то новое.

loz ★★★★★
()
Последнее исправление: loz (всего исправлений: 1)

Typescript ‒ это подмножество JavaScript, придуманный для сишарпомакак и прочих дебилов-неосиляторов. Автор пытается избегать языков с нестрогой типизацией потому он в моей классификации относится к макакам.

tz4678 ★★
()

Просмотрел примеры и так и не понял, нафига нужно было создавать эти портянки, разве что из-за хронической прокрастинации. За рамки hello-world примеры выходят, с другой стороны параллелизм на каком-то совешенно бесполезном «sleep-sort» (и при чем здесь сортировка?!), а затрагиваемые концепции остаются непонятны.

Галопом по европам, в духе твиттерно-фейсбучной активности детишек а ля attention deficit.

seiken ★★★★★
()

Кратко резюмирую

Опыт, как на 21 языке писать как на фортране…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это всё про «барьеры абстракции». Только с помощью введения высокоуровневых абстракций (на уровне eDSL) можно преодолевать барьер сложности и решать действительно сложные задачи минимумом кода (сохраняя его обозримость и управляемость).

Кто то как APL(J/K) идет путем компактности кода и его «инвариантной трансформацией» (в духе суперкомпиляции «в уме»). А кто то именно путем иерархии (e)DSL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

оу оу оу

не вполне коректно

жабийскрипт host-язык типкаскрипта и поэтому всякая жабискриптота типо типкаскритота

и даже до появления типкаскриптотика(2010?)

если так подходить то давай обозначим ЦарьЯзык - который на вход получает сырец - определяет (магически!) что за нотация и делает что там положено .

тогда для сего ЦарьЯзыка всякий(ну как то решая но это не важно - как трактовать вход могущий быть текстом на разных версиях или даже на разных языках входом - ну пусть какая нить решающая функция не суть) язык_программирования есть собственное подмножество царьЯзыка.

ну и что?

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

закон исключённого третьего - когда его неявно используют при обучении без предварительного установления что мощность пространства исходов(альтернатив) тождественна 2

очень полезен при нечистоплотной индоктринации - крайний случай - правильно и всё остальное (ака не правильное ибо правильное у таких весельчаков ровно 1 - то которое им наиболее удобно в их оппортунистических целях - не факт что …. )

массовое образование полезно - буквы и цифры все различают.

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Автор пытается избегать языков с нестрогой типизацией потому он в моей классификации относится к макакам.

Это троллинг такой?

anonymous
()

Прочитал первую страницу комментариев. Куча дурачков, каждый из которых пишет одно и тоже:

ко ко ко, по одному языку в день, охлол

А дело не в том, что там цель кого-то чему-то научить. Цель в том, чтобы новичкам, которые вообще ни в чем не разбираются, но хотят начать что-то изучать, показать какие-то базовые вещи, чтобы им было проще выбрать.

Особенно умиляют те, кто вообще кроме сранья на форуме ничем в жизни не делает, но тоже мнение имеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

https://tsar1997.blogspot.com/

И он кстати адекватней, чем 99% местных «спокойных и культурных» людей.

У него все его матюги и злось - это просто художественный образ. Как у Мэрлина Мэнсона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю кто ты… Пока… Твой ip уже пробивается. Как только вычислю - приеду и обниму. Я 7 страниц ждал этого комментария!

perl5_guy ★★★★★
() автор топика

Какой безудержный генератор «ненужно». Оно ж и так всё есть в сети, а единственный недостаток этих вариантов в том, что они написаны не Андреем Шитовым.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от Liz812

Т.е. не ассоциируют с объектом сексуальной объективации, короче всем похрен на них.

Сложна.

Ага, типа того.

Но это бред. Я не буду с тобой спорить раз у тебя такая странная картина мира.

anonymous
()

Кстати @perl5_guy и его пост не критикую - РЕСПЕКТ!
Но вот «заоблочный треп» трудно удержаться, чтобы не сказать - «не нужно».

PS: Кстати в свое время не мало пришлось поработать с Perl.
Ныне не использую его по той причине, что C/C++ лучше подходят для разработки API.
А «объять, необъятное» у меня сил нет.

Perl, рекомендую всем.
Но он как «музыкальный слух», одни поймут его, а другие нет.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

Ну да. На самом деле 3 или 4 вменяемых коммента по теме было

Но, как я отметил чуть выше, вы это сами в некотором роде спровоцировали, написав новость так, как бкдто каждая статейка (включая знакомство с языком) написана за один день. )А это как минимум не совсем так). В результате с первой страницы началось откровенное непонимание и шутки про «я из лесу вышел и сразу зашёл». Ну а дальше — l.o.r. как он есть.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

коментнов адекватных ТС’у было по более

а вот ограничение «их было 3-4 по делу» - качественная(тут из РозБада апладисмент) манипуляция на «причастность» к.

науч-поп селектирует качественных.

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от anc

Написал на «чем-то» вроде все удобно, красиво, а работает и кушает много. Попробовали другой вариант, в разы быстрее и меньше кушает.

Ну, в своё время после одного такого случая появился C++. Если кто вдруг не в курсе молодой Бьярн Страуструп писал свой диплом на языке Simula-67. Это такой переделанный двумя суровыми норвежскими парнями Algol-60 (из которого, кстати, другой скандинав сделал Pascal) с объектами и классами, только там ещё объекты могли и в роли сопрограмм выступать. Всё это было красиво и замечательно, но к объектам там (ЕМНИП) прилагался сборщик мусора, а это по тем временам был тот ещё северный лис (первые лисп-программы могли неделями обсчитываться). Так что в результате он этот свой диплом переписывал на, кажется, смесь фортрана и ассемблера (как и на каком языке датчанин Бьярн при этом матерился, история умолчивает).

Ну и когда он устроился в НИИ ЧАВО при AT&T (где всяческих кандидатов IT-шных наук поощряли заниматься любимыми pet-проектами, да ещё и платили за это зарплпту) он и решил сделать из практически самого эффективного из ЯП — С, язык с классами как в Симуле (добавляя по ходу понравившееся из Algol-68, который даже и в чистых сях уже немного виден).

Ну да, я знаю, тут хватает людей, которые скажут что плюсы не нужны (я даже знаю кто тут примерно это скажет). Си — и больше не проси. Но у меня «детская» травма. Я был ушиблен олдскульным си-кодом (не, не тем, что в K&R, а тем как в начале 90-х у нас писали). Поэтому на чистом Си практически не писал, когда на нём нужно было сделать курсовую, оттянулся от души, наопределяв макросов и написав на чём-то, в чём язык C вряд ли кто узнал бы. Поэтому с паскаля/дельфей ушёл именно в плюсы (с кратким периодом C++ Builder’а)

be_nt_all ★★
()
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 2)

практическая нейрохирургия за 21 день

практическая нейрохирургия за 21 день отдыхает :-)

PS
Ребят, учите:
Java - если вы программисты прикладного ПО
С - если вы системные программисты,
Python/Groovy - если вы DevOps
И Английский в любом случае.

Yilativs ★★★★
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

На самом деле 3 или 4 вменяемых коммента по теме было

Чота ржу с этой темы. Такое мощное извержение тупняка, при этом мочераторы неустанно затирают совершенно адекватные дискуссии, стоит лишь кому-то написать волшебное слово «хуй» или как-то задеть религиозные чувства какого-нибудь вахтера или подвахтеришки. Лор такой лор.

anonymous
()

По я зыку в день

звучит как диета, извращенное наказание и пир каннибалов.

splinter ★★★★★
()

мда, читнул пару статей из списка, общее впечатление:

Василий Петров, легендарный автослесарь Peugeot, решил в этом году попробовать как можно больше автомобилей и поделиться опытом с читателями.

Чтобы сделать обзоры более полезными, я постараюсь придерживаться единого формата и разобрать аспекты языка, необходимые для написания следующих мини-проектов:

  •  заливка жидкости стеклоомывайки
    
  •  замена диска сцепления
    
  •  установка ковша экскаватора 
    

Список тачек, типа рандомных там Daewoo Matiz, Volkswagen Passat и т.д.


тот же https://learnxinyminutes.com/ куда информативней

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

насчёт Титаника - он был настоящим, в отличие от всякой вымышленной муры. и с ним не было технических проблем, его фактически уничтожили неправильным управлением.

Однако уничтожили именно профессионалы (его капитанский стаж насчитывал 25 лет) :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я думаю, что если капитанский стаж 25 лет, то это уже не есть гут. потому что капитанами в 30-40 лет не становятся. 25 лет в капитанах - по сути это уже пенсионер.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ты чего думаешь высшее мореходное училище в 40 лет заканчивают? Да они в 40 лет уже на пенсию выходят.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

62 года - пенсионер. Ну, формально да, хотя ведь он не пилот истребителя. И, да «в силу богатого опыта, ему было поручено командовать пассажирским лайнером «Титаник» в его первом плавании, после чего капитан должен был уйти на пенсию.»

И потом, чтобы согласиться с тем что «25 лет, то это уже не есть гут» с учетом предыдущего тезиса про «профессионалов» нужно предположить что его начальство - любители. Или «ошибочка вышла»? Ну так о том и речь.

anonymous
()

Для получения небольшого впечатления о языке сойдет

gorky ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

насчёт Титаника - он был настоящим, в отличие от всякой вымышленной муры. и с ним не было технических проблем, его фактически уничтожили неправильным управлением.

и какие ошибки были?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.