LINUX.ORG.RU

Проект NetBeans стал Top-Level project в Apache Foundation

 ,

Проект NetBeans стал Top-Level project в Apache Foundation

3

3

После трёх релизов в Apache Incubator проект Netbeans стал Top-Level project в Apache Software Foundation.

В 2016 году компания Oracle передала проект NetBeans под крыло ASF. Согласно принятой процедуре все проекты переданные в Apache сначала попадают в Apache Incubator. За время проведённое в инкубаторе проекты приводятся в соответствие стандартам ASF. Также проводится проверка на лицензионную чистоту переданной интеллектуальной собственности.

Последний релиз Apache NetBeans 11.0 (incubating) состоялся 4 апреля 2019. Это был третий крупный релиз под крылом ASF. В 2018 году проект получил Duke’s Choice Award.

В проект NetBeans входят:

  • NetBeans IDE — свободная интегрированная среда разработки приложений (IDE) на языках программирования Java, Python, PHP, JavaScript, C, C++, Ада и ряда других.

  • NetBeans platform — платформа для разработки модульных кроссплатформенных Java-приложений. Проекты основанные на NetBeans platform: VisualVM, SweetHome3d, SNAP и т.д.

>>> Подробности

Deleted

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Ну стал и стал. Апач фундэйшн не знает, за что ухватиться и чем поуправлять, чтобы довести до полного шлака.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

мне все еще нужны примеры когда GIS систему

Да пожалуйста: https://platform.netbeans.org/screenshots.html . European Space Agency вот делает приложение для анализа спутниковых данных. Boeing что-то расчитывает, ну и мелкие проекты без числа. В новости, кстати, ссылки на крупные проекты есть. Странно, что такой въедливый аспирант не заметил.

Deleted
()

Это шо кто-то использует? После того как идея стала OpenSource я даже эклипс на работе не видел ни у кого года 3 как

anonymous
()

До сих пор использую его. Может и не так крут, как идея, но в разы лучше эклипса и по производительности и по функциям, а всяким продвинутым блокнотам до него и вовсе, как до луны раком.

GblGbl ★★★★★
()

Ну и хорошо, может когда нибудь и разработчики эклипса пошевелят задницей и наконец исправят переработку модели проектов с JPA (JPA Event Change listener), а то ведь позорище, этот косяк тянется с 2012 года, и напрочь убивает всю производительность.

BlackV
()

Top-level в Apache - это когда могила на холмике?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я напомню, что разговор был про то, что Eclipse расширяемей засчет плагинов, а вот IntelliJ такого не может:

Приведите пример тогда того, что, как Вам кажется, нельзя сделать на Intellij, но сделано в Eclipse.

Примеры того, что делают на Eclipse я видел, даже упомянул Any Logic. Вопрос был в том: с чего взяли-то, что на IntelliJ нельзя сделать такое? Swing и там, и там, ограничений (кроме как по ОП, но как бы, они обе на Java). К этому-то у меня претензия по 4.2 и была.

JAkutenshi ★★
()

Ох я поностальгировал. Сколько я кода в ней написал, в универе, дома и на работе лет 7 назад. Что ли поставить, Go, Rust, TypeScript на базовом уровне умеет

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ловите его! Это человек из далекого-предалекого будущего!!!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Swing и там, и там

Eclipse основан на SWT + всякой ынтырпрайзной шелухе, нагороженной поверх SWT.

anonymous
()

В полку несуразных монстров прибыло?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Согласен, в топку плюсы, нужно использовать только софт на джаве.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Сейчас перехожу с Intellij IDEA Ultimate на Eclipse.

Как же больно без привычных сочетаний. И как же много надо делать мышкой из коробки, что просто боль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для целей десктопного софта она и правда не тормозит. А вот разработка чего-либо специализированного, с большим количеством математических вычислений сопровождается болью, так как удобства Java из-за боксинга/анбоксинга приходится выкидывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотрел современный эклпис, там все плохо с поддержкой грейдл проектов, билдшип совсем плох, подставляемым класспасом он все портит с quick fix (или как он там...) по Ctrl+Space. Надеюсь у вас не грейдл проект. Касательно сочетаний клавиш, я бы сказал что в idea нет такой кил фичи как Ctrl+3 - поиск по глобальному меню, например ничего не стоит создать файл или пакет сочетанием клавиш, а вот в диалогах навигация не заточена под клавиатуру, неудобно.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Не охота холиварить. Но если на плюсах тормозит - то скорее всего можно сделать лучше и быстрее. А если на java тормозит, то скорее всего поможет только апгрейд железа. Ну простите! Я не хотел это писать! Меня заставили :-) И вообще это не я писал :-)

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Новый проект на Eclipse RCP. Честно говоря, я не в восторге, слишком много приходится учить и слишком мало выхлопа от этого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спринг, в десктопном приложении? Увольте, не нужен он там. Уж лучше тогда Guice

У меня есть опыт работы только со spring. После C++/Qt IoC, JPA2, spring-data-jpa, валидация бинов, конвертеры для сериализации - все это выглядит крайне удобным, современным и прогрессивным. Если мне нужно было бы разрабатывать графическое приложение, работающее с БД, я наверное взял бы spring, spring-data-jpa и просто добавил бы гуя =)

Потому услышав о платформе, на которой построено такое замечательное приложение, как SweetHome3D, стало интересно какая зона ответственности у netbeans platworn у нужен ли он там, где есть spring и наоборот.

popov-aa
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в итоге сижу в Aptana Studio для web+python+TS - тот же эклипс допиленный напильником.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Find Action? Он же в Help -> Find Action и Ctrl+Shift+A для Gnome 3 раскладки.

Да, оно! Спасибо! Издержки работы в одиночестве, нет перетока знаний, неудобно было без знания этой штуки. Кста, в инетах, в паре мест, я спрашивал как шоткатом создать директорию или пакет в idea, мне не ответили.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я ещё для Java повесил свои Shortcut'ы на Alt+P (fix doc comment) и Alt+K (commit file). Они по умолчанию не установлены.

Ещё можно Run Anything (Double Control, аналог для Doulbe Shift) - вызов subprocess из idea. Результат получишь в неинтерактивном окне снизу.

Вообще, ради таких штук стоит сходить на конфу JetBrains (недавно в Москве была, билет всего 500 рублей), там Триша Ги постоянно рассказывает за такие штуки. Но так как у меня опыта с идейкой уже прилично, я чуть не уснул там у неё на докладе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rumgot

поможет только апгрейд железа

так оно и есть, на SSD пропали тормоза не только в джавовских IDE

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Тоже интересно %) Ну вроде бы разработкой NetBeans давно уже Apache занимается, так что как бы хорошо...

Deleted
()

стал Top-Level project в Apache Foundation

И это на фоне-то озверевшего апдейта лицухи на жабу...

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Это коснулось только сборки от Оракла. OpenJDK, Azul Zulu JDK и прочие поставляются под нормальными лицензиями. Прошли те времена, когда у оракла был самый полный jdk, теперь наоборот — в openjdk больше фич, чем у оракловского.

Deleted
()

Netbeans не нужен, у нас есть Microsoft VS Code.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На Java написанна, думаю этого достаточно для ответа.

Понятно

kto_tama ★★★★★
()

Так питонячий плагин закопали еще в 2015 не?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

400x400 — минимальный размер, который движок ЛОРа позволяет добавлять.

Ну лпп же.

Ваш вставленный image/logo https://69.media.tumblr.com/c4f5ed9676a89f1a64c52f976ca2be51/tumblr_pqqe97KPy... Вставленный image/logo в соседнем посте https://69.media.tumblr.com/c11b936802dbd4266d84a9ba59b98949/tumblr_pqqeihHPw...

lberserq
()
Последнее исправление: lberserq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Я думаю критерии тормозов у всех разный, в случае eclipse не тормозит именно интерфейс, а интерфейс идеи и нетбинс тормозит, а вот постройка индексов и прочего нужного для навигации по коду я не могу оценить. Сейчас работаю над своими проектами в idea но они не такие большие. Могу сказать что я использовался eclipse когда я работал над очень большим проектом, в команде, проект бился на десяток сабпроектов и в эклипсе все члены команды свитчили активные сабпроекты, там где предполагалось что код сабпроекта не будет затронут то такой сабпроект «выключался» (кликом в контекстром меню), тогда вместо сурсов класспасс формировался с нужным снапошот артефактом из локального мавен репозитария. А вот когда все сабпроекты были включены были тормоза.

anonymous
()

Ты упрлс? Сравни исходные изображения. Моё 400х420 (меньше некуда), а из другого поста 1920х1080. А теперь подумай как браузер масштабирует изображения с разными соотношениями сторон.

Deleted
()

Нужно потыкать. У меня после перехода с 8.1 на 10, один проект мегабольшой так и не смогла 10 переварить, хотя в 8.1 отлично открывалось... По скорости работы однако прогресс между 8.1 и 10 на лицо.

donpadlo
()

Всё, что нужно знать про Java и Java-разработчиков:

я его вообще на атоме использую
Я эклипс на атоме использую.

Выучите уже нормальный язык и найдите нормальную работу.

skvitek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем отличается от эклипса? Тот вроде тоже себя позиционирует, как платформа. И приложения на этой платформе я использовал даже больше одного раза, в отличие от нетбинса.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там плагины хоть можно стало ставить без матов? Мои воспоминания про эклипс это убитый день на установку самых необходимых плагинов (Maven, SVN, Tomcat), кучи каких-то полурабочих инструкций, какие-то непонятные update site, пляска с версиями, чтобы это всё друг с другом заработало. Когда в Idea тупо в инсталляторе тыкаешь что тебе надо и оно просто работает, я только за это был готов им денег заплатить.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Сначала надо выбрать место в Project View. Если у тебя уже там открыта нужная папка, просто жми Alt+1, фокус перейдёт туда. Если у тебя там выделение не там, где надо, а ты в редакторе, жми Alt+F1, 1, тогда фокус перейдёт в Project View и выделится тот файл, который ты редактировал. Ну или там по дереву сам полазай, если тебе какое-то хитрое место надо. Далее жмёшь Alt+Insert, вылезет менюшка, в которой выбираешь, что надо создать (можно тут же напечатать слово, по которому отфильтруется эта менюшка, для пакета достаточно нажать p и он будет выделен первым) ну и Enter, дальше уже по диалоговым окнам стандартно создаёшь.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.