LINUX.ORG.RU

Возможные три причины задержки выпуска Debian 6.0 Squeeze

 ,


0

0

Как бы нам не хотелось заполучить стабилизированный и официально выпущенный Debian 6.0 Squeeze, но видимо его выпуск будет перенесен, как об этом сообщает H-Online.Com, причиной стало:

  • Неготовность многих сопровождающих и разработчиков как можно скорее устранить ошибки в своих пакетах программного обеспечения.
  • Нехватка рабочих рук для наложения патчей и обновлений.
  • И последняя роковая задержка, Mark Shuttleworth предложил синхронизовать цикл разработки Debian 6.0 Squeeze с Ubuntu 10.04 .

Все эти три причины, как считает H-Online.Com, может побудить проект Debian на перенос выпуска Debian 6.0 Squeeze на осень, а то и более далекие сроки.

>>> Подробности

★★

Проверено: maxcom ()

Прочитал я до середины третьей страницы, дальше не стал --- всё равно то же самое. Хочу в связи с этим поделиться наблюдением: что размер срача на ЛОРе никак не зависит от стабильности того или иного дистрибутива. А поскольку большинству здесь обитающих (включая анонимусов) Линукс нужен в первую очередь, чтобы посрать на ЛОРе, то начинаешь понимать, что какой дистрибутив им ставить --- абсолютно всё равно.

Что касается Дебиана (сам сижу на Lenny с обратными портами и примесью из тестинга), то я прогнозирую выпуск в декабре: как раз релиз-цикл в 22 месяца будет соблюдён. Заморозка, следовательно, в мае-июне.

Vudod ★★★★★
()

им надо срочно начинать сжимать пакеты при помощи lzma...

sniper21 ★★★★★
()

Я бы помог, но не умею :( знаю С(++) и немного qt4...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> Да ты что! А мужики-то не знали!

Любое прозрение нужно поддерживать, а не пинать :-)))))))))))))))))))))))))

rjaan ★★
() автор топика

А почему в Debian стабильный релиз делают из солянки? Gnome - половина от 2.22, половина от 2.24, KDE - половина от 3.5.9, половина от 3.5.10 (это Lenny).

amd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если решишь ставить Линукс-сервер, ставь Бубунту 8.04 LTS, и не замарачивайся по этому поводу. Ничем она не хуже Дебиана или кого-то еще

А как в Linux делать зеркало на весь диск сразу? Пляски с fdisk удручают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd

запамятовал. помню, что ставил его в 2004г. значит, точно woody

leave ★★★★★
()

> ВНЕЗАПНО Debian testing занимает уже 7 (семь) DVD!

Представьте себе если бы они занимались только базовой системой на 1 CD, а программы бы работали вне дистрибутива и вне версии базовой системы... И вообще могли бы легко устанавливаться извне...

Какой бы это был прогресс а им самим облегчение и повышения качества ОС в целом.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> Представьте себе если бы они занимались только базовой системой на 1 CD, а программы бы работали вне дистрибутива и вне версии базовой системы... И вообще могли бы легко устанавливаться извне...

Тебя бы в 1995й год, JAVA продавать. А через 15 лет это уже и не смешно совсем.

amd
()

> Тебя бы в 1995й год, JAVA продавать. А через 15 лет это уже и не смешно совсем.

Тебя бы в 2010-й год. Хоть бы посмотрел - поставлялись ли программы вместе с ОС в то время. А через 5 лет 7 DVD, из которых 90% это программы, это уже и не смешно совсем. Пользуюсь Linux, но программы ставить без интернета - сейчас НЕ УДОБНО.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> Пользуюсь Linux, но программы ставить без интернета - сейчас НЕ УДОБНО.

Что вы говорите?

А иметь возможность писать на различных языках, различных фреймворках, подключать различные библиотеки и вообще не заботиться, как всё это доставить пользователю - это тоже неудобно?

amd
()

> А иметь возможность писать на различных языках, различных фреймворках, подключать различные библиотеки и вообще не заботиться, как всё это доставить пользователю - это тоже неудобно?

Ну в самом деле - а я что против? Вот и делали бы такой дистрибутив, где базовая часть включает в себя вообще все библиотеки и фреймвоки и все бы это влезло на один DVD диск. И тогда установив весь диск сразу (что допустимо для десктопного варианта) мы получили среду запуска любой программы на любой библиотеке. А программы отдельно, но тоже например как часть проекта. Чтобы я мог взять и закатать, например, OpenOffice себе на флэшку и прийти в гости и поставить его на старую Ubuntu 4.10.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

>У тебя была программа для Ubuntu 4.10 - вот она и будет работать на Ubuntu 10.04

слишком толсто

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> Чтобы я мог взять и закатать, например, OpenOffice себе на флэшку и прийти в гости и поставить его на старую Ubuntu 4.10.

Вы уже второй раз в топике яву изобрели. Показать вам, где сейчас ява на десктопе находится?

Причём даже в яве есть пометка (требуется JRE версии не ниже 1.6)

amd
()

> слишком толсто

Забавно, но в других ОС это РАБОТАЕТ. Работает же это и в Linux - 100%. Ну так почему не делают нормально?..

Вы уже второй раз в топике яву изобрели. Показать вам, где сейчас ява на десктопе находится?

Нет, ява тут ни при чем. Это нормально, когда базовая часть системы включает в себя максимум библиотек, а программы ставятся поверх нее. Не буду говорить какую ОС напоминает и где она десктопе (правда у нее куча минусов и плохо что не обновляются библиотеки).

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> Не буду говорить какую ОС напоминает и где она десктопе (правда у нее куча минусов и плохо что не обновляются библиотеки).

Винду, что-ли? Так кто мешает сделать windows-way - пропихнуть все библиотеки, сделать LD_LIBRARY_PATH и использовать в старой системе? Или вообще, проставить приложение в chroot, записать на флешку и использовать вообще везде. Или поставить ещё загрузчик на флешку, и вообще не зависеть от того, заведётся ли что-то на другом компьютере, или не заведётся? Какие-то мелкие у вас проблемы.

При том в винде то как раз с этим проблем куда больше. Но только благодаря тому, что как-то приходится выкручиваться, каждый юзер и уже выучил, какой кодек-пак на какой набор библиотек ставить, сделали под каждую версию каждую редакцию кучу всего. В системе с нормальным пакетным менеджером это же достигается в 20-30 нажатий на клавиши.

Уж лучше бы вы JAVA изобрели, чем всех в каменный век тянуть. При этом под Windows все пишут под win32 под стандартные библиотеки, т.е. прогибаются под систему, а не используют то, что самим удобнее. Так если ты пишешь под libc без всех библиотек - то у тебя оно и так заработает на другой системе, с флешки.

Не, если вы хотите, можете завтра указ вывесить «с этого момента все пишут только под такую-то библиотеку, используя только такие-то компоненты». И посмотрите, куда вас пошлют. Да и зачем, если можно всегда сделать своё окружение, и оттуда всё запустить. Это в Windows нет chroot, поэтому им приходится все проблемы перекладывать на разработчиков. А если вы будете осложнять жизнь разработчиков - кто тогда opensource писать то будет, вы, что-ли? Раз вы в угоду непонятно чему сломали такую удобную и приятную модель разработки и использования.

amd
()

> Так кто мешает сделать windows-way - пропихнуть все библиотеки, сделать LD_LIBRARY_PATH и использовать в старой системе?

Что мешает? На самом деле ничего, а скорее инертность мышления и слабое развитие «инсталляторов», а точнее их малая распространенность... Этот самый export LD_LIBRARY_PATH работает отлично. А вообще я фанат Zero Installer-way - это когда в системе может быть десять libc и по 5 программ юзающих свою версию библиотек. И обновляется, и не блокирует обновление, и место экономит и т.д. И от дистрибутива не зависит, и старый софт работает на новых дистрибутивах... ИМХО масса плюсов...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> И обновляется, и не блокирует обновление, и место экономит и т.д. И от дистрибутива не зависит, и старый софт работает на новых дистрибутивах... ИМХО масса плюсов...

За пакеты из репозитория Debian даёт гарантию. Т.е. у тебя 7 дисков гарантированного (дебианом) работающего безопасного ПО. А в иных системах обновиться нельзя, не перекрестившись.

amd
()

> За пакеты из репозитория Debian даёт гарантию. Т.е. у тебя 7 дисков гарантированного (дебианом) работающего безопасного ПО. А в иных системах обновиться нельзя, не перекрестившись.

Не стоит судить о http://0install.net если не пользовались... Оно то как раз устойчивее всех прочих систем к сбоям при обновлении и даже любимого мною dpkg... Почему? Так оно устроено...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> Не стоит судить о http://0install.net если не пользовались... Оно то как раз устойчивее всех прочих систем к сбоям при обновлении и даже любимого мною dpkg... Почему? Так оно устроено...

Всё, что не даёт нам гарантии и целостности - не делает нас сильнее.

amd
()

> Всё, что не даёт нам гарантии и целостности - не делает нас сильнее.

Там есть гарантия. Ссылку я дал. Просьба непредвзято изучить вопрос, почитать FAQ.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

> Возможные три причины задержки выпуска Debian 6.0 Squeeze

Создатели сего почтенного дистра за все годы его существования так и не определились с целевой аудиторией своего творения. Ну в самом деле для кого оно? Для эстетов есть мак, для нищебродов убунта, для мозгов и совести нации есть windows. А дебиан для кого?

В этом главная проблема. Неужели есть люди, которые всерьез могут переживать из-за того что выход сквиза задержан? Вот если бы задержали выход убунты это да, это я понимаю, тут уж нищеброды бы заголосили. Про выход винды или мак ос вообще молчу. А задержка сквиза так и останеться незамеченной, ибо нет у дистра целевой аудитории.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Так, вперед. Замути еще один дистр на основе его основе.

ogronom
()

(слоу)
1) это дебиан
2) это дебиан
3) это дебиан

NekoExMachina
()

Пусть пилят, нам спешить некуда.
Сижу на Ленни, всё работает как автомат Калашникова. Если нужен свежий пакетик, всегда могу утянуть его с Сида или Сквизи. Лепота. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для коллекционеров антиквариата.

Текущие ветки - (etch), lenny, squeeze, sid, experimental. Это что же за антиквар такой, который собирает всё от зубов мамонта до новейших спорткаров?

amd
()
Ответ на: комментарий от AlexandrVlad

>>1. Огромнейшая база пакетов Внезапно но в sid и в последней бубунте пакеты _одинаковые_, а что чаще бывает, в сиде они новее.

2. Свежие обновления

см. выше. кстати исходники при таком дрочерстве на версию пакета можно скачать и собрать самому

3. Дружественный интерфейс

4.2 интерфейс один: гном/кде/крыса. Разница только в дефолтной теме + свистопердульках которые в убунте по умолчанию ставятся(буэ!).

4. Большое сообщество

сообщество убунты ты считаешь как сообщество разрабов убунты + разрабы демьяна + хомячки? тогда да..

5. По сравнению с другими линухами «изкаробки» - относительная безглючность.

наглый 4.2. Lenny у меня например с видюхой на ноуте работал нормально: игры(WoW, Warcraft 3 TFT) работали! А вот в убунте 9.10 WoW ВНЕЗАПНО не работает

А для этого всего линуксу нужен стандарт - дистрибутив лидер, под особенности которого надо затачивать драйвера да и вообще просто ровняться.

Red Hat/Debian имхо стандарт. Убунта та еще поделка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd

>собирает всё от зубов мамонта до новейших спорткаров

Только «спорткары» все время рассыпаются, а то, что не рассыпается - уже окаменело.

Да, а всякие тестинги, сиды - это для бета-тестеров бубунты.

капча quetly foaming как бы намекает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leg0las

> А что вы хотели? 30к пакетов вылизать - это не хухры-мухры

хм... а зачем их лизать? Если ВДРУГ и были какие-то breaking changes, о них должны были всех оповестить, а разработчики - сделать соотв. изменения. Кроме того, мне до сих пор не ясен принцип распространения Линуксодистра «всё в одном» - 10 редакторов, из которых можно пользоваться двумя. 15 языков, в продакшене из которых три-четрые. Чёртова свалка мэйл клиентов, каждый из которых обязательно имеет баг, не позволяющий без оглядки с ним работать. Зачем весь этот хлам?! Поставьте ОДИН редактор, ОДИН шелл, и т.д., всё остальное, кому надо, закачают и поставят. Зато каждая из этих приблуд будет вылизана, совместима и работать как часы. Так что те, кто набрал себе в дистр сотни пакетов - ССЗБ.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> Вот и делали бы такой дистрибутив, где базовая часть включает в себя вообще все библиотеки и фреймвоки и все бы это влезло на один DVD диск.

Не получится. Все они пишутся разными людьми, как по интеллекту, так и по целям. Одному не понравился vim - он склепал eclipse, да ещё нахардкодил всякой мудоты. Другой не осилил Qt4 - написал на 3.3, да ещё и под gcc 3.2; Кроме того, далеко не каждый велосипедаст думает о совместом использовании. Плюс сюда системные шатания навроде udev, boot scripts и т.п. - что ни система, то свои приколы (расплата за трольвадса-неосилятора микроядра). В результате, даже бедный LFS, ни от чего не зависящий, тупо НЕ СОБИРАЕТСЯ (я пробовал последний).
Вобщем, эта утопия могла бы иметь место, но не в такой системе, не с такими языками и вообще не на этой планете. :)

matumba ★★★★★
()

> Вобщем, эта утопия могла бы иметь место, но не в такой системе, не с такими языками и вообще не на этой планете. :)

Не согласен. Qt4 - библиотека, а OpenOffice - программа. Разделить можно. Пусть это будет в одном репозитории и одном дистрибутиве, но вот DVD1 - это базовая система, а все остальные - программы.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

>>Поставьте ОДИН редактор, ОДИН шелл, и т.д.

И пользоватся ЕДИНОЙ и надежной M$ Windows?

Хотя иногда действительно напрягает количество велосипедов в линуксе, но зато можно выбрать свой велосипед с квадратными/овальными/треугольными колесами, с седушкой/креслом-качалкой и другими особенностями, что несомненно плюс.

З.Ы. капча как бы намекает concur progress

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.