LINUX.ORG.RU

Debian-Installer beta 1 released


0

0

Вышла первая бета нового инсталлятора Debian, с помощью которого будет устанавливаться Sarge. Все желающие могут скачать официальный мини-образ тестируемого дистрибутива, который теперь содержит новый инсталлятор.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom

Ответ на: Почему? от philon

> В ночь на первое декабря.

Ну, первого декабря - это вряд ли. Не успеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всё равно в Gentoo самый лучший инсталлер

Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу, Всеравно его не брошу, Потомучто он хороший !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какую в ж..у, графику? В винде мышой шарить не хватает?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Графику в баню! Главное, чтоб интерфейс был дружелюбным! Хотя после дебиан-минидиск, даже "Свинья"(pgi-woody) - дар божий!

fomichev_d
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вам красивости, или фич Дебиана надо?
Непонятно всё это... Хммм.. "Откиньтесь на спинку кресла" :)))

anonymous
()

Блин зачем менять хорошую вещь ? Я надеюсь это альтернатива, а не замена - так ведь ?!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Блин зачем менять хорошую вещь ? Я надеюсь это альтернатива, а не замена - так ведь ?!!

потому что, блин, прогресс должен идти, а без него Debian превратится в очередную слаку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вам красивости, или фич Дебиана надо?

и красивости и фич ! даёшь графический инсталятор с автодетектом железа в Debian !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fomichev_d

>Графику в баню!

ну не пользуй, в текстовом режиме всегда есть возможность установиться

>Главное, чтоб интерфейс был дружелюбным!

чего сейчас не наблюдается. я когда первый раз ставил Debian (2.2) пока пару раз не прочёл installation manual них** не допёр как пользоваться этим инсталлером, а dselect это вообще труба была ! и это называется дружелюбность?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну дык кто тебе виноват что ты инструкции не читаешь перед тем как совать пальцЫ в розетку? жаль не прибило.

а вообще в дебиане инсталлер не самая актуальная вещь.

во-первых раз поставил и на века (дома живет машинка поставленная еще в 1900-лохматом году то-ли неофициальным 2.1 то-ли 2.2 дебианом... железо уже 3раза кардинально поменялось и кучу раз по-мелочи ставилось все подряд типа видюх/винтов/тюнеров "попробовать")

а во-вторых если по-близовсти есть хоть одна машинка с дебианом то нафига инсталлер? масса средств автоматической установки/репликации... хоть jablicator тот-же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скачал subj. Попробовал. Принципиально и внешне он ничем от старого сильно не отличается. Стало немного удобнее. А так, все тоже самое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я вот понаслушался всяких дебианщиков и поставил себе ето....Недельку помаялся (это притом, что зеркало debian.nsu.ru в 100-не метров от меня), а сейчас федору ставлю. А с компа соседа ЛОР просматриваю :) Дебиан меня разочаровал, меня ломает лазить и копаться что, где и почему не работает.

fomichev_d
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я много раз ставил debian на разные машины - отличный и понятный интсталятор, я сразу во все врубился с первой инсталяции. Очень надеюсь что графическая хрень будет алтернативой а не заменой !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Вам красивости, или фич Дебиана надо? >и красивости и фич ! даёшь графический инсталятор с автодетектом железа в Debian !

ну тогда knoppix поможет

anonymous
()

А если серьёзно:

Прежде (boot-floppies): разные ядра под различные машины, ставилось на _минимальные_ конфигурации...

D-I: Урезанное до нуля ядро, всё в модулях (прям кажется, что Linux - не монолитное ядро :). В качестве / при установке используется tmpfs.Для эксперимента раскопал 486 с 32Mb памяти. Через некоторе время, установочник сказал, что памяти ему не хватило... Ну ладно: tmpfs можно увеличить в swap... Reboot... А чёрт, IDE теперь в модулях, грузим модули... теперь разбиваем диск... А чем его разбивать непонятно, т.к. fdisk/cfdisk теперь тоже должны быть сгружены с сети/CD/FD :(

Ну ладно: закидываем на дискету fdisk, но в установочнике какая-то урезанная/покорёженная libc (по крайней мере fdisk из woody с ней не заработал)... Итак LD_PRELOAD=/floppy/libc.so.6 /floppy/ld-linux.so.2 /floppy/fdisk /dev/ide/host0/bus0/target0/lun0/disc :) Разбиваем, создаём своп, включаем его... Но mount в d-i тоже урезанный: он не понимает -o remount,size=... . Итак, новая дискета mount+libc+ld-linux... Всё (ну почти всё... ISA ne2k карточку он не смог определить. указание DEBCONF_PRIORITY=low и прописывание io=... irq=... не помогло. карточку пришлось прописать потом, после загрузки в нормальный Debian).

Итак, "завершение установки и перезагрузка"... GRUB'овая менюшка. Он начинает грузить первое ядро и... обламывается. По старой традиции при разбиении диска был выделен раздел под ядра... Ну так D-I перепутал root и groot (в смысле root и раздел с ядрами) и пытался загрузить ядро со слэша. Ну это всё мелочи...

А теперь серьёзно: я понимаю, что под четвёркой теперь обычно подразумевают P4, а после слов "32 памяти" (пока ещё) задают вопрос "гига?", что такие конфигурации в качестве машин, на которые что-то ставят с нуля, почти не встречаются, но после обсуждений в Debian-рассылках (а может и где-то ещё, но, по-моему, это было в debian-devel) "потери поддержки машин на основе i386, такие жёстковатые требования к размеру оперативки выглядят достаточно странно...

anonymous
()
Ответ на: Почему? от philon

> Выйдет. В ночь на первое декабря.

Думаю нет. Чтоб сделать релиз, мало допинать инсталер, нужно ещё количество release-critical багов довести до 0. А в дебиане их количество уже который месяц колеблется между 700 и 650. причём каждые 6 часов штук по 10 багов закрывается и где-то столько открывается. Так что наврядли они управятся к декабрю. Вот если ajt найдёт способ запинать меинтейнеров чтоб шевелились..., а то есть некоторые тормоза. Нашёлся бы спонсор для оплаты работы этого колхоза, могло бы всё быть быстрее :)

santar
()
Ответ на: комментарий от fomichev_d

> Дебиан меня разочаровал, меня ломает лазить и копаться что, где и почему не работает. Ставь винду тогда, чтоуж по федорам-то...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fomichev_d

> Дебиан меня разочаровал, меня ломает лазить и копаться что, где и почему не работает.
И где там что настолько не работает, что "копаться" приходиться? Примеры приведи, интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Золотое определение! "Не в бровь, а в глаз!"

Вот и валите нах ...в Федору, Суси и к прочим "неколхозникам", гордые "потребители" открытого софта, блин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Колхоз рулит. Я всяко предпочту иметь дело с таким вот коллективным хозяйством с ясным, прозрачным и стабильным планом развития, чем с шарашкиной конторой "Рога И Копыта".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гы, Debian рулит. И менять его на редхет не собираюсь ,а dselect удобнейщая вешь я вам скажу .

а что надо от инсталятора , помоему он должен уметь установить минимальную конфигурацию , а в дополнение только то что указано , а не как в редхете всевозможный софт .

anonymous
()

Инсталятор, наверно, - полезная штука. Только нафиг? Если хотели сделать debian более дружелюбным к пользователям, то лучше бы xfree86-4.3 наконец включили хотябы в unstable да mozilla-firebird обновили (он у них до сих пор 0.6), пакеты со скинами к xmms сделали...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balu

> Не знаю, я ставил Debian на P-133 с 24M памяти. С CD, правда, а не с дискет. Памяти вполне хватило.

А чем ставили? Debian-installer'ом ?

anonymous
()

Пытался поставить. В общем ничего значительно не изменилось. Добавилось только автоопределние железа автоматическая разбивка диска. Ах да, теперь еще акромя LILO можно GRUB сразу поставить. Не понравилось, что сразу без спроса стал DCHP юзать, а его у меня нету, и пришлось две минуты сидеть и ждать, пока он это поймет. Также довольно странно, что требуется 64 метра оперативки, ничег такого кромоздкого я в нем нинашел :((.

А насчет dselect'а. Дак никто не заставляет вас его исползовать. Есть например aptitude, IMHO самая лучше облочка для менеджера пакетов.

svoloch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вообсче-то давно уже включили...

в unstable до сих пор 4.2.1 !

apt-get dist-upgrade -t experimental
и будет тебе 4.3

anonymous
()

Debian'овцам надо выкинуть половину пакетов и архитектур, тогда может и будут развиваться нормальными темпами.. А то из прошлого века никак выбраться не могут :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда уж не колхоз, а кибуц :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balu

>Не знаю, я ставил Debian на P-133 с 24M памяти. С CD, правда, а не с дискет. Памяти вполне хватило.

Compaq Proliant-1000 (P-60 16M) - бутовал дискеты - ставил с CD. (sarge). И хоть бы хрен - только вот 4 старых scsi диска жужжат как пилорама...

bormann
()
Ответ на: комментарий от bormann

xxx:~# dpkg --status mozilla-firebird
Package: mozilla-firebird
Status: install ok installed
Priority: optional
Section: web
Installed-Size: 30560
Maintainer: Eric Dorland <eric@debian.org>
Version: 0.7-1
Provides: x-www-browser
Depends: fontconfig, libatk1.0-0 (>= 1.4.1), libc6 (>= 2.3.2.ds1-4), libfontconfig1 (>= 2.2.1), libfreetype6 (>= 2.1.5-1), libgcc1 (>= 1:3.3.2-1), libglib2.0-0 (>= 2.2.3), libgtk2.0-0 (>= 2.2.1), libidl0, libjpeg62, libpango1.0-0 (>= 1.2.1), libpng12-0 (>= 1.2.5.0-4), libstdc++5 (>= 1:3.3.2-1), libxft2 (>> 2.1.1), libxrender1, xlibs (>> 4.1.0), zlib1g (>= 1:1.1.4)
Recommends: xprt-xprintorg

Сегодня обновилась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем ждать релиз sarge? Я установил вчера сервер с двух дискет образы которых скачал с ftp.debian.org за два часа. А теперь буду делать только apt-get update и apt-get upgrade.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ведь не у всех же есть столько инета :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> чего сейчас не наблюдается. я когда первый раз ставил Debian (2.2)
> пока пару раз не прочёл installation manual них** не допёр как
> пользоваться этим инсталлером,
Может не в инсталлере дело-то, а?
>а dselect это вообще труба была ! и это
> называется дружелюбность?
> anonymous (*) (13.11.2003 21:05:28)
А нафик он нужен, dselect? Достаточно apt-cache search/show & apt-get
install/remove. Дружелюбней некуда.
--
> Добавилось только автоопределние железа автоматическая разбивка диска.
> svoloch (*) (14.11.2003 16:02:13)
Ну и как, нормально работает? Если также, как в mdk или rh то нафик, нафик, к терапефту. Все от лукавого, имхо. Диски режутся под конкретную задачу,
а возможность перед установкой указать какие модули нужны, _/me_
важнее всяких кудз и графических интырфейсоф.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (13.11.2003 18:54:12)

> Красивый графический инсталлятор для debian находится тут: http://www.mandrakesoft.com.

I don't think it looks nice ( well, that's just matter of taste ), but

1) It knows nothing about APT,

2) It runs on x86 only.

These misfeatures make Mandrake's installer unusable for Debian.

P.S.

Hey, dude, NT has text mode installer too and nobody make complaints :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Debian ports

2 anonymous (*) (14.11.2003 17:14:12):

> Debian'овцам надо выкинуть половину пакетов

No! We don't need yet another distro without any usefull software ( like Slackware and tons of others ).

> и архитектур,

No! We don't need yet another x86-only distro.

If you do -- there are really lots of distros, just try another...

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Я установил вчера сервер с двух дискет образы которых скачал с >>ftp.debian.org за два часа.
Слушай а полный путь не подскажешь ? Что-то образы дискет-то я и не нашел... 8-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А нафик он нужен, dselect? Достаточно apt-cache search/show & apt-get
>install/remove. Дружелюбней некуда.

мы про программу установки говорим, при начальной установки этот метод неприемлем, почему объяснять не буду, надеюсь сам доперёшь своей тупой башкой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> мы про программу установки говорим, при начальной установки этот метод
> неприемлем, почему объяснять не буду, надеюсь сам доперёшь своей тупой
> башкой
> anonymous (*) (16.11.2003 19:48:23)

Ты, просто е*лан, dselect запускается ПОСЛЕ базовой установки, ПОСЛЕ перезагрузки
машины. При первом запуске. Да и то, если попросишь.
Ты хоть раз дебиан устанавливал, или только 3.14здеть горазд,
теоретик х*ув?

anonymous
()
Ответ на: Debian ports от Dselect

>If you do -- there are really lots of distros, just try another...

да, но можно выкинуть поддержку мёртвых архикетур типа alpha и m68x0

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.