LINUX.ORG.RU

Debian и Ubuntu переходят на единый формат патчей

 ,


0

0

В списке рассылок ubuntu-devel-announce появилось объявление о том, что «после длительных изысканий формата патча, позволяющего отслеживать его происхождение, текущий статус и проч.» предлагается новый стиль оформления. Формат был обсуждён с разработчикам Ubuntu, которые посчитали его достаточно стабильным и удобным для более широкого внедрения. В итоге, в требованиях к оформлению патча указаны такие поля, как:

  • описание;
  • происхождение/автор;
  • код исправляемой ошибки;
  • кем проверен;
  • дата обновления.

Миграция на новый формат будет постепенной.

>>> Сообщение в списке рассылки

>В списке рассылок ubuntu-devel-announce появилось объявление о том, что "после длительных изысканий формата патча, позволяющего отслеживать его происхождение, текущий статус и проч." предлагается новый стиль оформления.

Убунта в своем репертуаре. «Забыли» упомянуть, что новый стиль оформления предлагается разработчиками дебиана.

Как обычно — всю работу делает дебиановское сообщество, а слава и почести достаются убунте.

nnz ★★★★
()

Отлично-отлично.
Если в конце концов LTS и стабильный Debian будут совместимы по пакетам (а всё идёт к этому), это будет маленькая победа разума над помойкой.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

>Если в конце концов LTS и стабильный Debian будут совместимы по пакетам (а всё идёт к этому), это будет маленькая победа разума над помойкой.

Да, вроде собираются так следующий LTS. Мавлянов об этом вроде писал.

Впрочем имхо проще было бы сделать платную поддержку дебиана, чем городить велосипеды.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Следующий LTS будет на тестинге же. Т.е. в лучшем случае совместимым будет LTS после него.

Не знаю, причём тут поддержка. Меня, например, в убунте очень привлекает то, что разработчики под неё достаточно активно собирают в PPA. У дебиана бэкпорты по сравнению с этим выглядят очень куцо.

Но дебиан мне всё же больше по душе.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

>У дебиана бэкпорты по сравнению с этим выглядят очень куцо.

бекпорты дебиана на десктопе никому не нужны. проще сидеть на testing/unstable.

awesome
()
Ответ на: комментарий от nnz

>Убунта в своем репертуаре. «Забыли» упомянуть, что новый стиль оформления предлагается разработчиками дебиана.
>Debian now introduced a new policy proposal

My bad. И ведь раз пять перечитал, пытаясь вспомнить, "что я забыл".
Стиль, конечно, от разрабов дебиана. Хотя, глядишь, скоро это уже будет единая команда.

dogbert ★★★★★
() автор топика

Если интеграция проектов продолжится, то через пару лет 90% десктопа будет занято Ubuntu и 80 % серверов Дебиан в линукс сегменте разумеется. Потому как доверие к ним будет куда больше, чем к куче велосипедостроителей в виде сусь и п.р. Ну только редхат останется на плаву - репутация и все дела.

zhenschina-2
()

> всю работу делает дебиановское сообщество, а слава и почести достаются убунте.

Разве там кто-то в реале думает о честях и славах?..

По теме: все движется в правильном направлении.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhenschina-2

через пару лет 90% десктопа будет занято Ubuntu и 80 % серверов Дебиан

Аналитики-аналитики-аналитики.

С чего бы это вдруг доверие будет только к Бубунтам с Дебианом?! По-вашему, договорённость возьмёт и порвёт всех внезапно, хотя это не так уж и много меняет в ситуации. И, да, как мне кажется, в ЫнтЫрпрайзе Дебиана теснит Убунта, ибо есть LTS, хотя им ещё далеко до упомянутой Красношапки.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

на данный момент ситуация где-то такая:

десктоп - 50% убунта;

сервер - 30% дебиан.

Анонимные аналитики считают что прогноз "через пару лет 90% десктопа будет занято Ubuntu и 80 % серверов Дебиан" правильный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irben

Потому что и Ubuntu и Дебиан довольно распиаренный бренд, основной поток пользователей идет на эти дистрибутивы в виду вменяемой поддержки сообществом. Все остальные потихоньку сливаются, хотя и есть попытки тужиться.

zhenschina-2
()
Ответ на: комментарий от zhenschina-2

И истерики сусеводов это только подтверждают, по всему лору носятся с тупыми наездами на все и вся - деградация их сообщества очевидна.

zhenschina-2
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на данный момент ситуация где-то такая:

десктоп - 50% убунта;

сервер - 30% дебиан.

Distrowatch как бы не согласен с Вами. А вообще статистики чёткой нет, так что это всё гадания, а гадать - пустая трата времени.

Irben ★★★
()

> А LSB о сих пор основан на RPM и Qt!

Ubuntu & Debian сами себе LSB ^_^ пусть производители софта знают - если софт не работает под Ubuntu - то он не нужен ;) ИМХО

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhenschina-2

Они просто осознали, что их зюзя неюзабельна.

У меня один сервер под ней (SLES). Ужос. Очень она мне венду напоминает - какие-то свои, непривычные и стандартизованные средства управления системой, которых нигде больше нет и работают они чирижжёпу. Например идиотская привычка некоторых демонов переписывать (!) свой конфиг, читая новый из файлов в /etc/sysconfig/%daemonname%. Когда первый раз столкнулся - убило.

Да и репы у них странные. В дефолтном репе даже nano нет.

different
()
Ответ на: комментарий от Irben

Distrowatch дает очень субъективную статистику. Краткий список фейлов:

1. Mint (никто им не пользуется ни в России, ни в Европе, ни в Америке, ни в Азии и вообще нигде; дистровотч явно любимый сайт разработчиков минта)

2. Ubuntu/Fedora (соотношение хомячки/мазохисты значительно больше чем 4/3)

3. PCLinuxOS (шо ыта?)

4. Arch, Slackware (сайт явно кразноглазый)

anonymous
()

ороро, кучка дебунтойдов уже похоронила сусю и прочие дистры, фанатики такие фанатики.

Novell-ch ★★★★★
()

хорошее направление

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен, оценка у них зависит только от посещений, как я понимаю и нет в списке оффтопика, который был бы на первом месте.

1. Mint - вообще-то многие пользуются, ибо хорошая надстройка над Бубунтой с нужными кодеками и так далее. Видимо Вы просто не знаете таких людей. Или Вы были во всех Россиях, Европах, Америках и Азиях?

2. Ubuntu/Fedora - да, Бубунта явно обогнала Федорку побольше, хотя и там и там пользователей придостаточно.

3. PCLinuxOS - а хрен его знает, что это такое и зачем оно надо =)

4. Arch, Slackware - «арчеводов» в последнее время вижу ооочень много. Разве что на ЛОРе они так не выделяются. Слакварщиков действительно становится меньше. Оно и верно, yum install / apt-get install решают.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>>ороро, кучка дебунтойдов уже похоронила сусю и прочие дистры, фанатики такие фанатики.

Да нет, скорее их откопали, надругались и закопали обратно. Все потихоньку идет к единству в основных вопросах, что не может не радовать. А зузеводы пусть дальше в своей секте придумывают новые конфиги, новые ясты, новые зипперы и прочую дребедень.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от different

>У меня один сервер под ней (SLES). Ужос. Очень она мне венду напоминает - какие-то свои, непривычные и стандартизованные средства управления системой, которых нигде больше нет и работают они чирижжёпу. Например идиотская привычка некоторых демонов переписывать (!) свой конфиг, читая новый из файлов в /etc/sysconfig/%daemonname%. Когда первый раз столкнулся - убило.

Так настраивать нужно через sysconfig, как тебя такого вообще подпустили к этому серверу? Дебианщик,c крашношапкой тоже не работа, да?

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1. Mint (никто им не пользуется ни в России, ни в Европе, ни в Америке, ни в Азии и вообще нигде; дистровотч явно любимый сайт разработчиков минта)

> 4. Arch, Slackware (сайт явно кразноглазый)

Ты очень толстый

Vargos
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Не дебианщик, а гентушник, попрошу не путать.

Ты про скрипты слышал, не? Я говорю не о том, что я не смог настроить (не поверишь, смог), а про то, что это очередная нестандартизованность - то, что работает в дебиане, центосе, убунте, генту и федоре на зюзе работать не желает.

different
()

Про Gentoo забыли! Среди моих знакомых линуксоидов наиболее отпетые красноглазики исключительно сидят под этим дистрибутивом как на десктопе так и на сервере.

И еще, ИМХО, доля Дебиана на серверах будет снижаться после выхода Ubuntu 10.4LTS, ее будут как на десктоп инсталлять так и на сервер, срок поддержки достаточно выскок.

anonymous
()

Я на Мандриве сижу. Перед этим многое попробовал (первое - красноголовик 6.2) - последнее: фряха, потом юбунта - не понравилась (кеды мне более приятны),потом кубунта, тоже.. на Мандриве остановился (кому 10.2 мандраку на 3-х покоцаных CD продать?).

Объединение надёжного и уравновешенного дебиана с "взбалмашной" ю-нтой - только ПЛЮС всему *nix сообществу...

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И еще, ИМХО, доля Дебиана на серверах будет снижаться после выхода Ubuntu 10.4LTS, ее будут как на десктоп инсталлять так и на сервер, срок поддержки достаточно выскок.

Зная, какой халявщик Марк и каковы (примерно) возможности Canonical, можно с уверенностью утверждать, что реальный срок поддержки 10.4LTS будет в точности равен сроку поддержки того дебиановского релиза, на котором она будет основана :-)

Так что выбирать LTS из-за срока поддержки не имеет смысла - просто берешь stable, обновляешься из testing примерно во время релиза очередной убунты (причём гемора будет гораздо меньше, чем при обновлении с одной убунты на другую), и получаешь дистр с точно таким же сроком поддержки. В общем, убунта как всегда оказывается велосипедом.

anonymous
()

Если немного пофантазировать и представить такой вариант... Убунта с Дебианом объединяются и имеют один репозитарий, но при этом, LTS релизы только под лейбой Дебиана, а все остальные - под лейбой Убунты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emperor

потому что его пропихивали корпоративщики - ака зузя продавшаяся мс и редхард

wfrr ★★☆
()

вот когда под дебиян сертифицируют оракле тогда и будем хоронить зузю и редхат. и судя по всему - теперь никогда.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

Зачем _вообще_ Оракл под Linux?

Это смотрится примерно как Apache под Windows. Привернуть-то можно, но зачем? Есть родная для него система - Соляра. Пусть там и работает.

На крайняк - есть RH, который более-менее адекватен, да и приносит пользу сообществу, финансируя OSS-проекты.

different
()
Ответ на: комментарий от different

Зачем _вообще_ Оракл

если есть постгрес?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от different

Фанатики такие фанатики, будто novell не финансирует OSS, может go-oo кто-то другой делает? или радеонхд,mono или apparmor, или не новелл входит в лидеры по количеству вливаемого кода в ядро,опять же не новелл усиленно пилит хен и реалтайм ядра, рекламирует линукс и устраивает конкурсы. Новелл делает для линукса больше чем дебиан с арчами и гнетами вместе взятые.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

че-то я не верю. Все больше слышу, как пилит редхат, ibm, бывший SUN, а так же Mарк финансирует разработку xorg и kde и др...но не новелл.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Чего? Mono? А он нужен? Точно нужен? AppArmor? А он где-то кроме зюзи есть, или везде так и остался SeLinux? Realtime ядра? Их сам же новелль и использует в основном. Xen - новелл его не "пилит", а продает платную поддержку, что какбе несколько разные вещи. Рекламирует оно не Линукс, а зюзю.

Короче что-то получается, что все "нововведения" Новеля нужны в основном только Новелю. Чего не скажешь о RH (GNOME, kernel, security), Canonical (x, KDE, GNOME) и т.д.

different
()
Ответ на: комментарий от different

>Короче что-то получается, что все "нововведения" Новеля нужны в основном только Новелю.

Ага, и ядро линуксовое нужно только Новеллу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irben

>3. PCLinuxOS - а хрен его знает, что это такое и зачем оно надо =)
Live диск на основе Мандрива .

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от different

Полсле Бубунты люди убегают от Линукса, как от огня. Каждый релиз со своими примудростями. А если учесть, что её втыкали на ноутбуки - это ппц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

так новости нужно читать
http://www.itjungle.com/tlb/tlb120407-story02.html
http://www.networkworld.com/news/2009/081909-linux-kernel-report.html
почти везде где фигурирует ibm, red hat, и linux есть и novell, но фанатики после 2006 года этого обычно не замечают.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different

AppArmor in Ubuntu

AppArmor support was first introduced in Ubuntu 7.04, and is turned on by default in Ubuntu 7.10 and later. AppArmor confinement in Ubuntu is application specific with profiles available for specific binaries. With each release, more and more profiles are shipped by default, with more planned.

k0da
()

Ну вот - теперь осталось объявить убунту тестовой площадкой дебиана, слить их репы в единое адекватное суперрепище и перевести оба на новую версию пакетов, с дельтами (хотя бы стейблы)

alex-w ★★★★★
()

> Зачем _вообще_ Оракл под Linux?

Затем , что соляра как подпорка оракла на x86 сосёт у линукса.

TALKER
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.