LINUX.ORG.RU

Прекращена поддержка Debian GNU/Linux 3.1 «Sarge»

 ,


0

0

Как объявлялось ранее, 31 марта 2008 года истекает срок поддержки (выпуск обновлений безопасности и исправления ошибок) дистрибутива Debian GNU/Linux 3.1 "Sarge", выпущенного 6 июня 2005 года.

В соответствии с уже сложившейся практикой, прекращение поддержки дистрибутива происходит по истечении одного года с момента выхода следующей стабильной версии дистрибутива. Текущая стабильная версия Debian GNU/Linux 4.0 "Etch" была выпущена 8 апреля 2007 года. На настоящий момент актуальна версия 4.0r3 от 17 февраля 2008г.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> http://distrowatch.com/weekly.php?issue=20080218#feature Глянь на табличку. Это независимое исследование задержки обновлений безопасности.

10 часов после RHEL, это как-то расходится с моими словами про промежуток 8-12 часов?

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Прекращена поддержка Ubuntu 6.10

Ubuntu 6.10 - это в своём роде революционный релиз Ubuntu Linux, появившийся на свет 18 месяцев назад, 26 октября 2006 года: он сочитал в себе стабильность, простоту работы, функциональность, т.е. всё то, что так полюбили многочисленные пользователи этого программного продукта.

Но не за горами уже новый релиз с долгосрочной поддержкой, а цикл жизни Ubuntu 6.10 подошёл к концу. Отныне выпускаться обновления больше не будут.

Рекомендуется обновится до релизов 7.10 или 7.04, которые ещё продолжают активно поддерживаться. Инструкцию по обновлению можно найти по ссылке: https://help.ubuntu.com/community/FeistyUpgrades

Дистрибутив Ubuntu Linux начал развиваться в 2004 году, и с тех пор нашёл прибежище в компьютерах обычных пользователей, в школах, больницах, на серверах. Пользователям дана полная свобода действий и никакой софт не навязывается, благодаря фирменным утилитам Ubuntu настроить очень легко.

Подробнее: http://www.ubuntu.com/news/ubuntu610end-of-life

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Твоё "ололо" тебя выдало в самом начале разговора, быдлотролль ;)

Верный признак быдлотролля - доказывание какого-то бреда, а не великое и святое Ололо.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от hiromant

Господа. О покойниках либо плохо либо никак. Давайте помянем. А флеймить будем отдельно.

m0nk

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И полтора/два года между такими апдейтами, что, как я понял, предлагает дебиан - несерьезно.

Вы поняли абсолютно не правильно. Debian поддерживает предыдущий stable в течении года с момента выхода текущего. А stable они не вовсе не шарашат каждые три месяца, чтобы включить в дистрибутив новый релиз скрипта для запуска игрушек под wine.))) Посмотрите на дельту между релизами:
3.1 "sarge" - 06.06.2005, обновления до 03.2008
3.0 “woody” - 19.07.2002, обновления до 06.2006
2.2 "potato" - 14.08.2000, обновления до 06.2003

Сроки поддержки посчитаете сами? ))

LamerOk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есть и другие примеры, когда мощный апдейт просто недопустим на критическом сервере.

Никто и не говорит, что везде надо пихать Дебиан. Нужна длительная поддержка ~8 лет, естественно, покупайте редхат и сусю.

vtVitus ★★★★★
()

Lenny вполне стабилен, хоть пока и считается бетой. Поставила на ноут, очень довольна. До этого была Убунта 7.10, 8.04alpha5-6

imho такие древности как Sarge и им подобные достаточно хорошо подолгу живут только на серверах, потому что для десктоп системы хочется поновее, чтобы возможностей побольше, поддержка железок получше.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

и еще, как-то некрасиво поулчается что с Debian, что с Ubuntu, выход новых версий почти-почти, Hardy через 24 дня выходит, Lenny тоже в апреле-мае должна наверное стать stable , а они прекращают поддержку старых релизов. Получается что тем кто сейчас на Сарж или Файсти (? кажется 6.04 файсти) нужно переходить на бету (что они навряд ли сделают раз досидели на старом релизе до этого времени) либо на почти ставший уже предыдущим релизом Gutsy или etch. Выпустили бы уже Lenny, Hardy а там прекращали поддержку старых релизов, что им 2 месяца дают ? а людям было бы удобнее и практичнее

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Поддержка 6.10 (которая никакая не Файсти, а Эджи) заканчивается 25 апреля - в день выхода 8.04. Пользователи могут перейти либо на 7.04, либо на 7.10, либо на 8.04... всё нормально.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

лично меня этот вопрос не касается, так что спасибо за совет конечно ) см. пост выше. у меня Lenny ) А вот другим кто "досидел" на Сарже (Файсти) - им наверное вопрос стоит более остро этот)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Вопрос не о Дебиане, кто в курсе по сколько живут дистрибутивы Slackware ? Хотя бы на security патчи. На slackware.com ни агу по поводу )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>Lenny тоже в апреле-мае должна наверное стать stable

попытайтесь сначала напрячь мозг, прежде чем писать такую ахинею.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

лучше вместо ахинеи с вашей стороны было указать точные сроки этого события, если сами в курсе конечно. Я на mailing листы не подписана, как максимум захожу на Debian.org где ничего не пишут по поводу.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> Получается что тем кто сейчас на Сарж или Файсти (? кажется 6.04 файсти) нужно переходить на бету

Тем, кто сидит на Sarge дали год времени, чтобы перейти на Etch. По-моему, этого времени вполне достаточно, учитывая, что проблем с апдейтом у Debian практически нет.

anonymous
()

Именно с него я пересел на Debian. Именно его я юзал на 2х различных платформах - mc68k и x86.

Помянем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>точные сроки этого события, если сами в курсе конечно

точных сроков нет, и даже когда они появятся, вполне возможно, их как всегда перенесут. пока ориентировочно - сентябрь этого года.

maloi ★★★★★
()

Sarge не умер, он просто вышел покурить...

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

> С учётом бесплатности обновлений и очень беспроблемный обновлением на новую версию, то достаточно терпимо.

Беспроблемных обновлений в энтерпрайзе не бывает. Даже если у самого дистрибутив проблем с этим нет, то это ничего не говорит о самописном софте, который на этом дистрибутиве крутится.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть обратная сторона медали: RHEL3 нельзя безболезненно проапдейтить до RHEL4 и RHEL5

Есть деплоймент тим, который пишет мануалы по миграции с X на X+1

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Есть деплоймент тим, который пишет мануалы по миграции с X на X+1

Не для RHEL. Там нечто подобное достать можно, но это неофициально и пресекается очень просто: RH отказывается поддерживать системы после такого апдейта. Разрешается апдейт в рамках одной major версии после ее чистой установки. Даже если это в 95% у тебя к проблемам не приводит, все равно - делаешь переход с ветки на ветку = лишаешься поддержки.

anonymous
()
Ответ на: Прекращена поддержка Ubuntu 6.10 от anonymous

> Ubuntu 6.10 - это в своём роде революционный релиз Ubuntu Linux, появившийся на свет 18 месяцев назад, 26 октября 2006 года: он сочитал в себе стабильность, простоту работы, функциональность, т.е. всё то, что так полюбили многочисленные пользователи этого программного продукта.

Вы спутали, с 6.06 LTS :)) - но как раз основан Debian 3.x и содержит ну очень старый софт. И невозможно обновить его без полного обновления системы. vs. RHEL4 - для него можно поставить многий свежий софт.

Покойся "Sarge", достал ты всех !!!

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не для RHEL. Там нечто подобное достать можно, но это неофициально

Нечто подобное (миграция с предыдущей версии) официально включено в инсталлятор.

> Даже если это в 95% у тебя к проблемам не приводит, все равно - делаешь переход с ветки на ветку = лишаешься поддержки.

Естественно. Если у тебя куплена поддержка RHEL3, а ты проапгрейдился до RHEL4, то по троечному контакту никто тебе четвёрку поддерживать не будет. Ты же в сервис-центр АвтоТАЗа не поедешь после того, как обменял шестёрку на машину другого производителя?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>> Даже если это в 95% у тебя к проблемам не приводит, все равно - делаешь переход с ветки на ветку = лишаешься поддержки.

>Естественно. Если у тебя куплена поддержка RHEL3, а ты проапгрейдился до RHEL4, то по троечному контакту никто тебе четвёрку поддерживать не будет. Ты же в сервис-центр АвтоТАЗа не поедешь после того, как обменял шестёрку на машину другого производителя?

А вот и нет. вы оба ошиблись. Контракт включает любую из поддерживаемых версий, какую выберешь. В том числе и после upgrade! В чем и сила RedHat.

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще говоря, Red Hat на столько озабочен проблемами клиентов во время апгрейда на новую версию RHEL, что появилась даже программа Extended Update Support. EUS позволяет регулярно получать секьюрные и критические апдейты для рабочих систем, и в это время спокойно заниматься деплойментом и тестированием новой платформы.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fi

> А вот и нет. вы оба ошиблись. Контракт включает любую из поддерживаемых версий, какую выберешь. В том числе и после upgrade! В чем и сила RedHat.

Не буду спорить, апгрейдом RHEL-based системы с проплаченным саппортом не занимался :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Естественно. Если у тебя куплена поддержка RHEL3, а ты проапгрейдился до RHEL4, то по троечному контакту никто тебе четвёрку поддерживать не будет. Ты же в сервис-центр АвтоТАЗа не поедешь после того, как обменял шестёрку на машину другого производителя?

Нет. Поддержка покупается не для конкретной версии, а для RHEL вообще. Я вправе снести текущую версию и поставить любую другую. Пятерку вместо тройки, не понравится - вернуться на тройку или четверку. Поддержка действует в любой момент для любой версии, _но_ при условии, что данная версия была поставлена на чистую систему, а не проапдейчена. Разумеется, если я экспериментирую с апдейтом, то не буду иметь поддержки на время эксперимента, но когда в итоге все снесу и поставлю любую версию с нуля, поддержка опять будет работать.

В этом и удобство, оплачивая поддержку какого-то сервера, я волен использовать ту версию RHEL, которая мне удобна, и менять ее в тот момент, когда мне угодно. Но - без выпендрежа в виде апдейтов. На практике все немного хитрее, потому что есть два класса RHEL, "пожиже" и "покруче", и я должен оставаться в рамках своего класса, чтобы иметь поддержку, но версия не принципиальна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На серверах никогда не стоит делать такой мощный апдейт. Например, некоторые RHEL4 серверы физически нереально проапдейтить до RHEL5, потому что сломается софт, несовместимый с NPTL (в el3/4 работают NTPL и linuxthreads, в el5 оставлен только NPTL).

В нормальных системах(Debian) ничто не сломается.

> Какое же "безболезненное" решение предлагает дебиан в этом случае?

Установленный софт будет обновлен до версий, который нормально работают с NTPL.

> И полтора/два года между такими апдейтами, что, как я понял, предлагает дебиан - несерьезно.

Вообще-то более трёх. 2005-2008

> По любому возникают несовместимости, наиболее часто - в почтовой системе, апаче, на серверах, где критична производительность летит к черту тонкая настройка шедулеров ввода/вывода и т.д.

Естественно при апгрейде на следующую версию могут возникнуть проблемы. Но ведь вечно сопровождать старые версии никто не будет. Авторы программ забрасывают старые версии сразу же после выпуска новой версии, никто из них не будет копаться в старых версиях и устранять дыры, ошибки приводящие к панике, оопсам и проблемы производительности, максимум можно надеяться, что мантейнеры системы смогут бэкпортировать все заплатки и не пропутстят не одной дырки, вебпрограммисты будут требовать новые версии PHP/Python, новые модули вместо установленных пять лет назад...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

> Есть деплоймент тим, который пишет мануалы по миграции с X на X+1

Какие они молодцы. Пишут мануалы как можно перейти. Кто-то их даже читает, ковыряется, ставит костыли, ремонтирует обвалившуюся систему по инструкции. Просто супер-ынтырпрайз. А в Debian просто делают aptitude update && aptitude dist-upgrade.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В нормальных системах(Debian) ничто не сломается.

Почему? Etch поддерживает linuxthreads? А lenny?

> Установленный софт будет обновлен до версий, который нормально работают с NTPL.

Таак. Еще раз. Есть коммерческая софтина (пример: oracle 9i), определенные ее части не совместимы с NPTL. Лечения не существует. Что конкретно и куда будет обновлено.

Есть и другие софтины, не совместимые с NPTL. Не входящие в дистрибутив, разумеется, но очень нужные и стоящие больших денег. Обновлять нереально. Какое решение предлагает дебиан?

> Вообще-то более трёх. 2005-2008

Судя по трем названным тут срокам (с месяцами), менее трех.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

>Естественно. Если у тебя куплена поддержка RHEL3, а ты проапгрейдился до RHEL4, то по троечному контакту никто тебе четвёрку поддерживать не будет. Ты же в сервис-центр АвтоТАЗа не поедешь после того, как обменял шестёрку на машину другого производителя?

А причём здесь другой производитель? Вот если бы он проапгрейдился до SLES и затребовал поддержку от Red Hat, то аналогия была бы корректной.

anonymous
()

хороший дистрибутив был :)

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Таак. Еще раз. Есть коммерческая софтина (пример: oracle 9i), определенные ее части не совместимы с NPTL. Лечения не существует. Что конкретно и куда будет обновлено.

> Есть и другие софтины, не совместимые с NPTL. Не входящие в дистрибутив, разумеется, но очень нужные и стоящие больших денег. Обновлять нереально. Какое решение предлагает дебиан?

1) Снести, покаятся, попоститься и использовать свободный софт.

2) Поставить новые версии этих систем

3) Топать к RH/Novell.

sv75 ★★★★★
()

Я с него начинал :) Так, что, спасибо этому релизу, ждём следующий!

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> Вопрос не о Дебиане, кто в курсе по сколько живут дистрибутивы
> Slackware ? Хотя бы на security патчи.

В основном сейчас выходят заплатки для версий 10-12, но встречается, например, и такое:

"Date: Thu, 14 Feb 2008 17:23:13 -0800 (PST)
...
[slackware-security] apache (SSA:2008-045-02)
New apache 1.3.41 packages are available for Slackware 8.1, 9.0, 9.1,
10.0, 10.1, 10.2, and 11.0 to fix security issues."

Версия 8.1 была выпущена в 2002-ом году.

P.S. А почему все стесняются упоминать о том, сколько лет поддерживается Windows?

sergey_feo
()
Ответ на: комментарий от sergey_feo

И что, у Windows образовался репозиторий, и есть какие-то слова об обратной совместимости с кучей приложений.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

SplindeR - вы однако редкосный козел (и мягко говоря) :)) кыш отседова :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Закопайте. 7.10 и 7.04 - глючные пересборки глючных пакетов из экспериментальной ветки дебиана, от самого дебиана всё это отличается только другим названием, "кымпизом" в дефолтовом комплекте и криворукой сборкой. В общем, если вы неасилили поставить компиз на дебиан - убунту это ваш выбор.

svr4
()
Ответ на: комментарий от sergey_feo

А сколько? И толку с их поддержки, если сейчас ноутбук или готовый компьютер с нормальным виндовсом не купить - везде пихают глисту.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

>А сколько? И толку с их поддержки, если сейчас ноутбук или готовый компьютер с нормальным виндовсом не купить - везде пихают глисту.

уу зря ты так, мне свиста тож не нравилась и если юзал винду то хп, н опотом както хп умер и решил висту поставить, и знаешь после того как привыкнешь то хп уже както не катит

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.