LINUX.ORG.RU

Кноппикс для плохо видящих и слепых


0

0

На конференции LinuxAsia 2007 Клаус и Адриан Кнопперы анонсировали Adriane Knoppix -- дистрибутив на основе Кноппикса для плохо видящих и слепых: http://efytimes.com/efytimes/fullnews...

Используемые технологии: скринридер SBL (созданный SuSE и доработаный Кноппером); festival и mbrola для синтеза речи (пока поддерживаются английский, испанский и немецкий); возможно подключение терминала Брайля.

Дистрибутив ориентирован, в первую очередь, на плохо видящих и слепых без опыта работы с компьютером. Но будет удобен и людям с нормальным зрением, предпочитающим текстовые меню и уставшим от деcктопа, перегруженого иконками и анимацией.

>>> Страница проекта

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от ser_bur

Понимаешь, у линуксоидов есть такая традиция: Выпускать узкоспециализированные велосипеды, которые после двух-трёх релизов благополучно дохнут. Верь мне: у сабжа будет та же судьба. Единственный шанс - это реализовать тот же функционал в рамках основной версии.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> у линуксоидов есть такая традиция: Выпускать узкоспециализированные велосипеды, которые после двух-трёх релизов благополучно дохнут.

Если они невостребованны - туда им и дорога. Знаю, сам такой делал :). Если же дистриб кому-нибудь пригодится - он не подохнет. Это называется естественный отбор :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Единственный шанс - это реализовать тот же функционал в рамках основной версии.

Кстати, как ты представляешь себе запуск этой среды из, скажем, КДЕ _слепым_ человеком? Или набор в приглашении загрузки чего-то типа "blindmode=1 language=de"?

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Да. Хотя... теперь ты понимаешь, что линуксоидам проще сварганить очередной велосипед, чем сделать нормальное загрузочное меню :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> линуксоидам проще сварганить очередной велосипед, чем сделать нормальное загрузочное меню

А зачем 99.9% пользователей должны лицезреть меню, рассчитанное на плохо видящего или вообще слепого?..

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

В том же OraLux-е при загрузке сначала калибруется громкость а потом звуковое меню на английском немецком французком и русском языках. Типа "нажмите пробел если согласны".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот и я о том же. Теперь что, пихать такую загрузку в обычный кноппикс?

Хотя, если такой дистр существует, действительно непонятна стратегия Кнопперов. Хотят впихнуть какие-то доработанные средства - договорились бы с разрабами OraLux. Ну разве что проект умер, тогда...

ser_bur ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.