LINUX.ORG.RU

Начато бета тестирование Devuan 2.0 «ASCII»

 , , , ,


5

2

14 февраля сформирован первый бета-выпуск второго релиза Devuan — Devuan 2.0 «ASCII», основанного на кодовой базе стабильного выпуска Debian 9 «Stretch».

Devuan — это форк Debian с предложением SysVinit в качестве системы инициализации по умолчанию. Так же производятся работы по отвязке пакетной базы от зависимости от systemd.

Особенности выпуска:

  • При инсталяции можно выбрать OpenRC в качестве инита по умолчанию.
  • Используется eudev как замена systemd-udev.
  • Используется elogind для управления пользовательскими сессиями.
  • В качестве DE по умолчанию предлагается XFCE, также возвращена полная поддержка KDE и Cinnamon, которые были убраны из инсталятора из-за проблем зависимости от systemd.
  • Также в исталяторе доступны LXQt, MATE и LXDE, и кроме того вариант установки «Console productivity» — формирование окружения без GUI.
  • расширенная поддержка ARM — новые ядра (относительно stable Debian) и расширение поддержи аппаратных платформ.

Для тестирования предлагаются live и установочные образы для платформ AMD64, i386 и ARM, сформирован отдельный образ для VirtualBox.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

<appName> - это лишение пользователя возможности контролировать происходящее на компьютере под фальшивым флагом удобства и быстродействия. Название программы подставлять по вкусу.

как только <appName1> начинало наглеть и решать за пользователя что ему нужно делать, моджно было легко поменять <appName1> на <appName2>. Системд прибили гвоздями, лишив пользователя возможности выйти из под диктата всяких обрезанных очкастых поцев от редхатовской свинагоги. Причём системд - это важнейшая часть системы, мимо которой невозможно пройти.

Девуан как раз выводит из под этого диктата, даёт альтернативу лгбт-поделию. Именно поэтому так подгорает у потцерофилов и системд-фангеев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лгбт-активистов

всякими секс-шоповскими штучками

отдельным нетрадиционалам

анальные игры

Насколько я понял ваш каминг аут, вас интересует, почему инструмент, обеспечивающий решение не нужных персонально вам задач, поставляется по умолчанию. Отвечаю: потому что разработчики дистрибутивов, принимая решения, ориентируются не на ваши личные потребности, а стараются охватить наиболее широкий круг задач. Искренне ваш, К. О.

вы способны сделать ревью более миллиона строк?

Я один? Вероятно, нет. Сообщество - вполне. С ядром же как-то справляются, а там несравнимо больше кода, который к тому же ещё и сложнее.

и готовы делать такое ревью с каждой новой версией?

Каждая новая версия содержит миллион новых строк? Или всё же нет, и можно просто проверить изменения? Как думаете?

вы больше не указываете что именно нужно запустить, а высказываете свои пожелания системду, а уж он дальше, по графу зависимостей, запустит то, что сочтёт нужным.

Вы пользуетесь Slackware?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я понял ваш каминг аут, вас интересует, почему инструмент, обеспечивающий решение не нужных персонально вам задач, поставляется по умолчанию. Отвечаю: потому что разработчики дистрибутивов, принимая решения, ориентируются не на ваши личные потребности, а стараются охватить наиболее широкий круг задач. Искренне ваш, К. О.

Всё несколько совсем иначе: http://ru-linux.livejournal.com/3005277.html

Более того, systemd - не просто «плохое программирование» или «one point of failure», внесенный в систему, или bugs.

Это - судя по неприличной скорости, с которой ВСЕ ДО ОДНОГО maintainers главных, корпоративных или самых больших, поддерживаемых корпорацями дистро его всовывают, несмотря на более чем questionable пользу этого — это НАМЕРЕННАЯ ОДОБРЕННАЯ СВЕРХУ ИНИЦИАТИВА, находящаяся в согласии с предписанной линуксу не его общиной, но корпорациями линией желаемого развития.

Что значит «одобренная сверху»? Кем? Что за «линия развития» для компьютерных ОС, как она может быть «предписана»?

Следует вспомнить недавнюю историю.

(1) В самом конце 1990х секретные службы США подготовили и попытались пропихнуть через Конгресс «Доктрину Всеобщей Информационной Осведомленности». Предлагалось собирать ВСЮ компьютерную информацию обо ВСЕХ обменах. Конгресс ее зарубил, но она была разделена на части, переименована (иногда по нескольку раз) и воплощается в жизнь по кускам.

В начале 2000х было сформулировано, и большое число ведущих Ай-Ти корпораций подписалось, положение об отборе у пользователя права на владение информацией. Как следствие были даны задания - и созданы программы - которые (а) переносили на сеть «программы как услуги», (б) хранилки данных в (в) созданных под это «облаках». Облака и облачные услуги стали словом номер один.

(2) Когда мощность процессоров, тоже в 2000е, превзошла то, что рутинно нужно на одном компьютере, в мир юникса и windows перенесли технологию с mainframes - виртуализацию. Теперь на одной машине можно стало запускать несколько копий ОС. Однако короткое время спустя обнаружилась закладка: пользователь ВООБЩЕ НЕ ПОЛУЧАЛ доступа к «железу», но только к ВИРТУАЛЬНОЙ ОС, а управление виртуальными машинами этого 0го уровня было вынесено за ему разрешенное. В сочетании со встроенным приемом сигналов на встраиваемые рутинно СВЧ приемопередатчики и VNC, сегодня каждая новая машина НА УРОВНЕ ИНТЕЛОВСКОГО ПРОЦЕССОРА становится потенциально удаленно отключаема, переформатируема и управляема.

(3) Многие еще помнят время, когда машины и программы на них были полностью автономны. Сегодня по умолчанию предполагается доступ в Интернет, и программы стали делать так, что они СОБИРАЮТ ИНФОРМАЦИЮ И СТУЧАТ НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. Обывателю это выдают исключительно как денежный интерес и соблюдение прав копирастов. Но это больше чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть, Подавляющее большинство пользователей, сисадминов, программистов живет в иллюзии, что технология развивается «естественным путем», полностью не понимая, что в технологию и её развитие встроена ПОЛИТИКА и ИНТЕРЕСЫ СПЕЦСЛУЖБ Как только уровень технологии позволил, были приняты программы и через полностью лояльные режиму большие корпорации были спущены механизмы шпионства и удаленного контроля, плюс отъема права владения «своим» компьютером. Понимание, что компьютеры - необходимое звено управления целыми индустриями и странами, привело к тому, что производители-монополисты в странах Банкирской Империи пожелали иметь мировой контроль и возможность саботажа и в этой области. ... Если помнить эту историю, то естественно возникает подозрение, что обвальное впихивание systemd во все корпоративно поддерживаемые дистро совершенно неспроста. Поттеринг - выходец из корпоративного, коммерческого Ред Хэта - более чем возможно получил одобрение и помощь «экспертов» более чем заинтересованных в создании the single point of failure в юниксе, и/или закладок, замаскированных монолитным кодом низкого уровня.

Подобные «сотрудничества» разработчиков «открытых» систем с агентами NSA известны в прошлом - через несколько лет после событий, например, был обнародован факт «сотрудничества» отвечавшего за шифрование в BSD разработчика с агенством. Одновременно эта версия BSD продвигалась в массы под лозунгом «это самая безопасная система» из юниксов, стройте из нее critical security infrastructure.

Боюсь, что Поттеринг и его systemd призваны выполнить подобную работу по подрыву во многом еще независимой экосистемы Линукса.

(с) emdrone

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Только вот systemd применяется во всех мейнстримных дистрибутивах. Так что кто ещё меньшинство

педерастов меньше одного процента, но в европе законодательно запретили в документах применять слова отец и мать, а вместо них родитель1 и родитель2. Ублюдочное меньшисто правит пассивным большинством под песни о толерастии. В линуксе происходит подобная же дегенерация, когда гей-меньшинство умудряется навязывать свои гейские решения большинству традиционалов. Именно поэтому всякого рода системд-фангеи не проходят мимо темы о девуане, а пропагандосят здесь для традиционалов свои гейские секс-штучки, которые умудрились прибить к линуксу гвоздями. Возмущаются, что кто-то пытается оторвать от линукса их инструменты для извращений ;) ... нужно возвращать костры инквизиции, иначе обнаглевшие меньшинства уронят мир в адову бездну при молчаливом безразличии большинства ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отчего у вас ядро 4.9.0-4

качнул нетинсталятор с офсайта - упало это

# apt-cache search linux-image
говорит что 4.9.0-4 самое самое...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уверен, вам нравится смотреть Рен ТВ.

:)))) на лицах системд-фангеев отобразилось недоумение и озадаченность ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Уже научилось просто apt search имя программы )

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю, вы на самом деле являетесь systemd-фанбоем. Вы просто пытаетесь дискредитировать сообщество Devuan, постя столь параноидальные и бредовые сообщения якобы от одного из его представителей. Думаете, что адекватные люди прочтут ваш бред и решат, что сообщество сопротивления systemd состоит не из окружённых сексуальными самками высокодуховных гиперинтелектуальных сверхчеловеков, а из параноидальных закомплексованных дебилов-шизофреников! Такая мерзкая подлость свойственна только фанатам Поттеринга! Но нет-нет-нет, даже не надейся, эта изощрённая в своей низости ложь не пройдёт!!! ЛЮДИ УВИДЯТ БОЖЕСТВЕННЫЙ СВЕТ ПРАВДЫ!!! Признавайся, собака, сколько тебе заплатил RedHat за такую гнусную пропаганду?!?!?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Вероятно, вы запускали apt-get upgrade, но не обратили внимание, что он выводит, что столько-то пакетов не обновлено. Для установки конкретно этого обновления нужен apt-get dist-upgrade или просто apt upgrade.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Или ты латентный, но боишься это признать

:))) лгбт-шники прибегли к своему последнему аргументу - объявить оппонента латентным лгбт-шником ;) ... у системд-фангеев типично лгбт-эшная психология и манеры. Что и требовалась доказать ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну ок, петушок, как скажешь

системд-фангей, что ты делаешь в этой теме, если девуан тебе ненужен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как говорит Столлман, есть только две возможности:

1) пользователь контролирует программы;

2) программы контролируют пользователя.

Под словом пользователь здесь имеется в виду хакер-программист, вряд-ли для такого в линукс что-то изменилось.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Человеческий фактор, ну или в данном случае синонимичный нецезурный вариант.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Тут речь о том, что подключили тестинг, поставили нужное и не отключили тестинг. Холд тут и не нужен. Вариант с тестингом в любом случае.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в иллюзии, что технология развивается «естественным путем», полностью не понимая, что в технологию и её развитие встроена ПОЛИТИКА

Интересно, в каком текстовом редакторе Аристотель набирал свой трактат «Πολιτικά»?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Devuan мне нужен, вообще-то. Но для малость других целей. Гомофобам не понять :)

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

На боевом серваке, это типа нормально, да?

А что ненормального в обновлении до testing пакетов, и так установленных из testing?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты о чём вообще?

Можно поставить стабильную ветку Debian и устанавливать необходимые пакеты из testing/unstable/experimental. Это если в stable-backports их не найдётся.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты о чём вообще?

Признавайтесь, вы Debian только на картинках видели?

В Debian как пакетам, так и целым репозиториям можно назначать приоритеты, причём по разным критериям (по метке, URL, имени выпуска и т.д.). Ни один вменяемый администратор не добавит репозиторий testing без повышения приоритета stable. В результате получится следующее:

  • apt install foo - пакет будет установлен из stable.
  • apt install foo/testing - пакет будет установлен из testing, но его зависимости по возможности - из stable.
  • apt -t testing install foo - пакет вместе с его зависимостями будет установлен из testing.
  • apt upgrade - пакеты, установленные из testing, будут обновлены из testing; остальные пакеты будут обновлены из stable.

Это самый простой вариант, сама система допускает и значительно более сложные.

Как видите, ровным счётом никаких проблем не будет. Всё разрулится правильно автоматически.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Лично мне не стало хуже от Поттеринга. Ни капли. Я просто сел и изучил предложенные мне инструменты. Потому что я айтишник. Я ОБЯЗАН всё это изучать чтобы идти в ногу с технологиями.

а кому интересны твои обязанности, дубина? Что кому ты обязан - это исключительно факт твоей личной биографии. Здесь обсуждают направление движения, а не твои обязанности, ... а если кто-то молча идёт куда его ведут, то он не айтишник, а баран. Тебе хорошо быть бараном, чтобы тебя вёл пастух куда надо. Но не всё люди овечьей природы, как ты. Многие хотят сами выбирать направление ... конечно, для бараньей природы сие невозможно к осознанию :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Мне абсолютно насрать. Я буду и дальше пользоваться современными технологиями

прикупил уже чудо совремённой технической мысли - вибростраппон на батарейке? ... или гей-активистам такой «гаджет» бесплатно выдают за пропаганду системда? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прикупил уже чудо совремённой технической мысли - вибростраппон на батарейке?

Вижу, у вас глубокие познания в данной теме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За ликбез спасибо, не знал. Но я не заявлял, что я админ и админю дебиан, чтобы признаваться в обратном. Как разработчик с дебиан я имею имею дело только в виде Astra Linux Special Edition, которая сама по себе, по понятным причинам, с вышеописанным кейсом никак не пересекается, а наш workflow впринципе не подразумевает использования unstable в проде.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

педерастов меньше одного процента

Ты из альтернативной вселенной?

но в европе законодательно запретили в документах применять слова отец и мать

Точно, альтернативщик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:))) лгбт-шники прибегли к своему последнему аргументу - объявить оппонента латентным лгбт-шником ;) ... у системд-фангеев типично лгбт-эшная психология и манеры. Что и требовалась доказать

Алексей Лещенко, залогиньтесь. Все уже знают как вы любите дебиан и как ненавидите ЛГБТ (парадокс).

kshmr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Грех это, батенька, поминать Имя Божие всуе, в последний раз для меня это закончилось понижением скора, чур.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: Уже не Дебиан от WitcherGeralt

Как я уже говорил, диван — это дебиан, даже вкус такой же, только аромат более приятный. Если внезапно ты утверждаешь, что дебиан — это маргинальный дистр для админов локалхоста, то я лишь посмеюсь.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так же думаю братан! А тебе не кажется что браузеры делает гей-лоббии? Ссылки то голубые!!! Уверен они еще и небо голубят, что бы голубые ЛГБТ лучи света воздействовали на наших дитяток.

linuhs_user
()
Последнее исправление: linuhs_user (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Так же думаю братан! А тебе не кажется что браузеры делает гей-лоббии? Ссылки то голубые!!! Уверен они еще и небо голубят, что бы голубые ЛГБТ лучи света воздействовали на наших дитяток.

Не ведись, братан. Голубой цвет - это глобальный обман. Они специально путают карты. Ты когда шнягу из задницы своего миньона вынимаешь, какого она цвета? ... то то же братан - ихреальный цвет коричневый. В этом скрываемая правда. лгбт-шники - они коричневые. Запомни, братан, и больше не ведись своим затуманеным мозгом на сказки для лохов о голубом небе. Цвет системда - коричневый. Долбиться в задницу и пользоваться системдом - западло. Помни об этом, братан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Зато RHEL на systemd, а он на куда большем количестве рабочих машин установлен. Ничо, и гугл перейдёт

Только убогие опелируют большинством.Большинство - не аргумент.У большинства пк юзеров винда.У большинства пк юзеров этой страны на винде яндексбар.Ты или говори по существу,или троль изобретательнее.Пока что твои посты вызывают исключительно печаль и уныние.Такие дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Зато RHEL на systemd, а он на куда большем количестве рабочих машин установлен. Ничо, и гугл перейдёт

есть такое понятие - «волна» ... если пойдёт безсистемдная «волна», то все эти «энтерпрайзы» со временем повиснут в воздухе, как ушли в небытиё многие коммерческие юниксы.

корпорации платят системд-фангеям, чтобы они пели песни «хватит ездить на запорожце» и прочий системдный фольклор, чтобы погасить «волну» в зародыше. Если таки «волна» пойдёт, сообщество уйдёт с «популярных» дистрибутивов на безсистемдные, то их затея провалится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да зачем менять стиль, идиотизма столько же, пиши как раньше.

linuhs_user
()

У линукса кроме системы проблем нет?Развели соплей на 20 страниц

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что сейчас можно противопоставить системде?

системд ненужен. Всё уже было и работало до системд. Оно же есть и сейчас.

Из дистрибутивов - это сабжевый девуан, слаквэйр, генту.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.