LINUX.ORG.RU

Результаты голосования Debian по GFDL


0

0

The winners: Option 2 "GFDL-licensed works without unmodifiable sections are free"

Разработчики Debian закончили голосование по поводу лицензии GNU Free Documentation License (GFDL).

Документы, лицензированные под GFDL признаны свободными при условии отсутствия инвариантных секций.

Напомню, что GFDL, а точнее инвариантные секции, недопускающие модификаций, конфликтуют с основными положениями Критериев Debian на свободное ПО, п.4: "Программа должна включать исходные тексты, и должна разрешать распространение как исходных текстов, так и откомпилированной программы."

>>> Результаты



Проверено: Shaman007 ()

Наконец-то я узнал что же такое инвариантные секции. Столько разговоров про них было, а это всего лишь "unmodifiable sections". Ну почему сразу нельзя было так и сказать? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вам шашечки или ехать?

Я бы сказал "С жиру бесятся", если бы не знал что речь идёт о Debian. Просто они там все больные (зачеркнуть) регилиозные люди. Проблему нашли на пустом месте. Они теперь что ли будут программы из репозитария исключать если в документации будет секция "Данный документ распространяется под GFDL. Эту секцию вы должны переносить неизменной во все копии и модификации" ? Перебор.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну и глупо, потому как точно такое же требование в GPL (не допускать удаления указания, что интерактивная программа - под GPL) считается допустимым.

Вобщем, в Дебиан полно любителей повоевать с ветрянными мельницами. Да и параноидов и бюрократов там полно. :) У сборщиков пакетов понимание свободы немного специфическое - иметь возможность взять программу и сделать с ней что угодно (то есть запаковать так, что мама родная не узнает, ну ладно, я шучу).

И невдомёк подумать, почему RMS (философский уровень которого повыше средне-дебианского) видит GFDL свободной, только для других целей (документации, а не программы, посему 4 базисные свободы ПО тут не совсем уместны).

Считать GFDL с инвариантными секциями автоматически несвободной глупо. Вовсе не очевидно, что такие секции в документации ущемляют свободу пользователей; тут надо с каждым конкретным случаем разбираться, если уж на то пошло. Хотя понять претензии можно и совсем несложно. Хорошо хоть, что победила опция 2, а не маньякально-параноидальная опция 1. :)

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

>И невдомёк подумать, почему RMS (философский уровень которого повыше средне-дебианского) видит GFDL свободной, только для других целей (документации, а не программы, посему 4 базисные свободы ПО тут не совсем уместны).

RMS смотрит дальше: не только софт должен быть свободным, но и книги!!! Книги не обязательно техническая документация к программам. В подавляющем большенстве случаев полезные книги это самостоятельные произведения. Роль первого автора при написании книги горазда выше чем в случае программы. Почему-то не все это понимают.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

Указание в программе и указание в документации это разные вещи. Комментарий в программе НИКАК не влияет на её работоспособность и на её функциональность. В документации же _любые_ комментарии являются частью документации.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Комментарий в программе НИКАК не влияет на её работоспособность и на её функциональность.

gpl -- это не про функциональность

anonymous
()
Ответ на: Вам шашечки или ехать? от Camel

> Они теперь что ли будут программы из репозитария исключать если в документации будет секция "Данный документ распространяется под GFDL. Эту секцию вы должны переносить неизменной во все копии и модификации" ? Перебор.

Проснись. Уже давно вся FDL-документация исключена из Debian и отправлена в non-free. И это совершенно правильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Последний анонимус, ты не понял о чем речь совсем, разговор о будущем. О том, что даже инвариантные секции не всегда плохо. А уж если их нет, то сами дебианцы в большинстве своём признают свободность (то есть свою ошибку в прошлом). Проснись. :)

mihalych ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.