LINUX.ORG.RU

Russia Open Source Summit

 , ,


0

1

1 октября в Москве в Radisson Collection Hotel (бывшая гостиница «Украина») пройдет Russia Open Source Summit. Это масштабное событие с выступлением ключевых экспертов в различных направлениях Open Source и обсуждение стратегии по развитию OSS в России.

>>> Подробности

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от hobbit

Мне «свободное» больше нравится, я понимаю важность идей.

Понятие «свобода» весьма многогранно.
Свобода это

не ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ  

Взять к примеру ЛОР.
Он СВОБОДЕН или есть какие-то «рамки» за которые выходить нельзя?
Это к тому, что свобода это скорее - свобода деятельности в рамках правил/законов/ …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот человек делает то, что ему скажут невменяемые патриоты из Совбеза и окружения Гаранта. Обычный менеджер. Ничего нового он не скажет, ни на какой конструктивный диалог не пойдет.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

желанием дядей постарше заработать на чужих идеях

Не хочешь, чтобы на твоих идеях заработали - не раскрывай их, подсказывает Кэп. Есть такое слово «копирайт» и есть такое понятие как «закрытые исходники». А то прямо собаки на сене с баттхертом - сначала публикуют, потом видят, что на этом, внезапно, оказывается можно заработать, потом у публикаторов случается фрустрация и они начинают задним числом вопить, какие плохие те, кто заработал. З - значит зависть.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Воот… Старые песни о главном. «Свобода пользователя». Какого пользователя? Пользователь - это в первую очередь тот, для кого софт это инструмент. Воображаемая утопия, где каждый пользователь компиляет из лично поправленных исходников видеоплеер, чтобы посмотреть свежую серию «Полиции Марса» - это воображаемая утопия. Пользователю нужно чтобы работало, работало хорошо и желательно как можно дешевле - а лучше бесплатно. Свобода, которая не нужна и которой никогда не будут пользоваться - не свобода. Это 1) навязываемое потребителю свойство продукта 2) закладываемое в продукт потребительское качество, которым воспользуется ничтожный процент потребителей - т.е. вся стратегия «свобода для всех!» развития такого продукта рассчитана исходя из ложных соображений и будучи продвигаемой как единственно верная, подрывает отрасль, а не способствует её развитию. Подсказываю - в отличие от стратегии Open Source, которая полезна для отрасли, а значит полезна и для потребителя, получающего новые и лучшие продукты.

Не предполагает политических взглядов? Ха-ха. Да вот эта зацикленность на идефикс «лишь бы не интересы корпораций» - это уже политический взгляд. Ничем кроме анархистской и/или коммунистической ненависти к корпорациям такая позиция не обосновывается - и это политическая позиция, как бы ты её не пытался замазать.

IRASoldier ★★
()

ненужно, лучше воскресите ruBSD

pascal ★★★
()
Последнее исправление: pascal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Не хочешь, чтобы на твоих идеях заработали - не раскрывай их,

что мне открывать/закрывать я как-нибудь сам разберусь :)

и они начинают задним числом вопить..

вопят те, кому не нравится, когда вещи называют своими именами :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Ничем кроме анархистской и/или коммунистической ненависти к корпорациям такая позиция не обосновывается

В случае этого сайта — коммунистической. Большая часть местных корпорация-хейтеров не видят ничего плохого в жестком контроле людей государством. Это ж всё для вашего блага, глупенькие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Ничем кроме анархистской и/или коммунистической ненависти к корпорациям такая позиция не обосновывается

Ненависть для ЛОХ-ов, которыми как куклами управляют революционеры

anonymous
()

Масштабное событие с выступлением ключевых экспертов

Ну, уровень этого «события» очевиден. Дяди ведь нацелены на надувание биткоиновых пузырей, не меньше…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

«Инструмент» обязательно должен быть несвободным?

Свобода, которая не нужна и которой никогда не будут пользоваться - не свобода.

У тебя вообще очень большие проблемы с пониманием слова «свобода» раз ты такое выдаёшь. Я не знаю, где ты такое определение свободы откопал. Не говоря уже о явной демагогии («никогда не будут пользоваться»). Не обязательно всем смотреть исходники и компилять. Достаточно того, что это в принципе будет кто-то делать (и если в коде программы будет найдена нежелательная функциональность, то её найдут и при необходимости запилят форк без неё — а это очень хорошо для конечных пользователей).

Никто вас насильно не заставляет пользоваться исключительно свободным ПО. Хотите проприетарщину — пользуйтесь проприетарщиной. Только вот у этой проприетарщины есть вполне конкретные недостатки. Столлманом были сформулированы критерии ПО, которое этими недостатками не обладает. Стараться в первую очередь выбирать ПО, которое соответствует этим критериям, и хотеть, чтобы всё нужное тебе ПО было свободным, — это здравый смысл.

Это 1) навязываемое потребителю свойство продукта 2) закладываемое в продукт потребительское качество, которым воспользуется ничтожный процент потребителей - т.е. вся стратегия «свобода для всех!» развития такого продукта рассчитана исходя из ложных соображений и будучи продвигаемой как единственно верная, подрывает отрасль, а не способствует её развитию. Подсказываю - в отличие от стратегии Open Source, которая полезна для отрасли, а значит полезна и для потребителя, получающего новые и лучшие продукты.

А «Кока-Кола» и сигареты (и им подобное) — это тоже, по-твоему, «новые и лучшие продукты»?

Не предполагает политических взглядов? Ха-ха. Да вот эта зацикленность на идефикс «лишь бы не интересы корпораций» - это уже политический взгляд.

Опять демагогия. СПО не предполагает идеи «лишь бы не интересы корпораций».

Когда корпорации делают что-то, что соответствует моим интересам, я только рад, и я их за это хвалю. Но только зачем мне от своих интересов отказываться? Первостепенная цель корпораций — приносить прибыль. Очень глупо полагать, что их действия абсолютно всегда будут для тебя благом.

Если я скажу, что ради собственного же здоровья отказываюсь от сладких напитков и табачных изделий, и буду других тоже призывать это сделать, то ты это тоже к политической идеологии привяжешь?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ах-ха-ха, чел, тебе-то обвинять других в демагогии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Политические взгляды, конечно, присутствуют. Только начинать надо с тех, какие политические взгляды продвигают корпорации. Деньги не пахнут, вы не имеете права изучать код, который работает на вашем компьютере, вот это всё.

Идеология RMS — это ответ на идеологию проприетарного ПО. Точно так же как атеизм не существует сам по себе, это ответ на религиозные мировоззрения.

Ты тут выше разорялся про «левый тоталитаризм». А как насчёт тоталитаризма «вы принесёте нам статью в формате Microsoft Word или статьи не будет»? Или «это другое»?

hobbit ★★★★★
()

Это масштабное событие с выступлением ключевых экспертов …

Проиндексированных …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А как насчёт тоталитаризма «вы принесёте нам статью в формате Microsoft Word или статьи не будет»?

«Сложившиеся стандарты? Нет, не слышал!»

Т.е. если вилка на конце провода старого утюга не влезает в евророзетку ты тоже возмущаешься тоталитаризмом?

вы не имеете права изучать код, который работает на вашем компьютере

Как минимум тот, кто написал код, а как максимум тот, кто приобрел на него права, оплатив работу кодера, имеет полное право решать, открыть код или оставить закрытым. А если ты принципиально желаешь знать, как работает софт у тебя на компе - у тебя, конечно же, есть право не ставить и не запускать закрытый софт. Но это твои проблемы, а не проблемы компании, выпускающей софт.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А «Кока-Кола» и сигареты (и им подобное) — это тоже, по-твоему, «новые и лучшие продукты»?

Примитивная демагогия - сравнить проприетарный софт с чем-то, что по-твоему, явно ужас какой ужас и должно вызывать у собеседника или наблюдателей за диалогом соответствующие эмоции.

Не сработало: я пью «Кока-колу» и я курильщик. И не вижу в этом ничего плохого. Ты бы ещё к списку гамбургеры добавил, хе-хе.

ради собственного же здоровья отказываюсь от сладких напитков и табачных изделий, и буду других тоже призывать это сделать

И ещё одно натягивание совы на пень - если вред от чрезмерного употребления сахара и неумеренного вдыхания сигаретного дыма (к слову - существует Кока-кола без сахара и айкос ;-)) реален, то вред от проприетарного софта - это фантазии, подкрепляемые разве что явными случаями злонамеренного использования закрытости кода в единичных продуктах. И твой месседж равносилен призыву вообще перестать пользоваться кухонными ножами на основании, что где-то кто-то ими кого-то зарезал.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А по этой части характерны некоторые срачи на Опеннете, когда записные ура-патриоты сливаются в экстазе с фритардами.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Т.е. если вилка на конце провода старого утюга не влезает в евророзетку ты тоже возмущаешься тоталитаризмом?

О, пошли кривые аналогии. О тоталитаризме начал кричать ты, при этом выкручивания рук ты не замечаешь. Собственно, вся суть противников GPL.

Не надо лицемерить про «вариации многообразия», это не про вас. Вариации многообразия — это Linux и FreeBSD, это LibreOffice и OnlyOffice. А позиция «мы будем прогибать людей под себя, а вы, если хотите, можете писать для нас софт с открытыми исходниками, это очень хорошо, нам будет легче прогибать людей под себя, но ни в коем случае не лезьте в политику», вот этот вот «опенсорс», противопоставляющий себя СПО — он не про многообразие, он про чегоизволите перед тиранией.

Опенсорс здорового человека прекрасно понимает, что СПО — самая важная и крупная его часть.

это твои проблемы

Да-да, заставляют использовать софт определённой компании журналы (большинство, возможно, даже подавляющее), и это моя проблема. Обличители «левого тоталитаризма» такие забавные.

P.S. Дополнительно забавляет, что всё это пишет человек с ником «Солдат Ирландской республиканской армии».

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от hobbit

выкручивания рук ты не замечаешь чегоизволите перед тиранией

Еще один характерный комментарий идейного фаната «свободного софта» - примерно так же рассуждают те, для кого прививки и карантин тирания, правила дорожного движения тирания, и даже обязательное школьное образование тоже тирания.

человек с ником «Солдат Ирландской республиканской армии»

Да, прекрасно понимаю твое недоумение - анархистам ведь непонятна разница между революцией и революцией, свободой и свободой. И если уж ты опустился до обсуждения ников - я не удивлен, что некто, именующий себя хоббитом, вообразил себе на пустом месте Мордор.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Возвращайся уже на свой родной опеннет. Фу, насколько же пустой спор с турбопередергиваниями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

правила дорожного движения

обязательное школьное образование

…в одном ряду с пропихиванием обязательности MSO для журнальных статей?

Ну поздравляю, дно пробито. Это даже для эталонного виндотролля ЛОРа чересчур толсто.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Сравнение тут не ради эмоций, а чтобы показать, что а) продукты корпораций не всегда являются благом (даже если значительная часть потребителей ими пользуется); б) отказываться (и продвигать отказ) от продуктов, которые, по твоему мнению, не являются благом, — это не политическая позиция. Надеюсь, ты не будешь отрицать связь между сладкими напитками / табаком и ожирением / диабетом / раком лёгких.

то вред от проприетарного софта - это фантазии, подкрепляемые разве что явными случаями злонамеренного использования закрытости кода в единичных продуктах

Если у разработчика есть возможность в какой-либо степени злоупотребить проприетарностью своего ПО, то высока вероятность, что он это сделает. И чем популярнее становится ПО, тем больше эта вероятность. В частности, этим систематически занимаются Google, Apple, Microsoft и другие крупные компании. Не нужно быть гением, чтобы понять, что наличие полномочий при отсутствии ответственности приводит к злоупотреблению. Это естественный феномен. И СПО — это как раз (единственный) способ решить эту проблему на фундаментальном уровне.

И твой месседж равносилен призыву вообще перестать пользоваться кухонными ножами на основании, что где-то кто-то ими кого-то зарезал.

Нет, мой месседж: «Автомобили должны быть оснащены ремнями безопасности», когда как твой: «Машина — это инструмент. Водителю нужно, чтобы было удобно, ехало быстро и желательно не ломалось. А нужность ремней безопасности — это фантазии, подкрепляемые разве что единичными случаями ДТП».

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

развитию OSS в России
развитию
OSS
в России

Смешно. Хотя нет, грустно.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да вроде нет. Точнее да, но не в отношении вопросов, обсуждаемых в данной теме.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

А зачем специально упоминать о «свободном», если речь об открытом?

Потому что идет подмена понятий. Об этом нужно говорить - многие не понимают разницы.
Не всякое открытое ПО свободно, но всякое свободное ПО открыто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не путай. То, что с новостями там намного лучше, чем на ЛОРе, я в курсе. Речь про таких вот комментаторов.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

связь между сладкими напитками / табаком и ожирением / диабетом / раком лёгких

Жизнь вообще - смертельное заболевание, передаваемое половым путём.

«Всё для вас позволительно, но не всё полезно» (с) Апостол Павел

Если у разработчика есть возможность в какой-либо степени злоупотребить проприетарностью своего ПО, то высока вероятность, что он это сделает. (…) И СПО — это как раз (единственный) способ решить эту проблему на фундаментальном уровне.

Если у автомобилиста есть возможность задавить кого-то - он ей воспользуется. Если у повара есть возможность зарезать кого-то - он ей воспользуется. И т.д. И единственный способ решить эту проблему на фундаментальном уровне - запретить автомобили, ножи и т.д., загнав всех в безопасный ГУЛАГ, о котором мечтают леваки. Уловил сарказм, надеюсь?

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это ж насколько надо быть религиозным фанатиком, чтобы требование сдавать статью в формате Microsoft Word казалось ужасающей тиранией, а непонимание того, чем это настолько ужасно - пробитым дном.

И самое забавное - то, что формат-то принимают как стандарт пользователи (редакция - это тоже пользователи, если непонятно), которым Word ну просто зашёл, но виновата, конечно, Microsoft: ах они проклятая корпорация, капиталисты и тираны, посмели сделать такую удобную и популярную софтину.

IRASoldier ★★
()
Последнее исправление: IRASoldier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

насколько же пустой спор с турбопередергиваниями

Полностью согласен. Борцы за свободу не умеют в другую аргументацию, ещё с тех самых пор, как один персонаж призвал «освободить программы».

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Уловил сарказм, надеюсь?

Не, это ты ничего не уловил и опять вместо ответа выдаёшь какие-то больные фантазии. Целенаправленнео сбивание пешеходов никак не содействует интересам автомобилиста. Но ради своих интересов (побыстрее куда-то добраться) он может ездить безответственно, подвергать других опасности, парковаться где попало и т. д. Поэтому придумали ПДД.

А в интересах компании — генерировать больше прибыли. Поэтому магазины будут пытаться продать просроченные продукты, опсосы будут без твоего ведома подключать платные услуги, производители смартфонов на «андроиде» будут оставлять пользователей без обновлений (== с дырявой системой) и т. д. и т. п. — пока это не угрожает их прибыли (т. е., к примеру, пока потребители не начнут против этого высказываться и голосовать кошельком). Вот в 2020 году AMD объявила, что на B450 не будет поддержки Zen 3. Но после того как их за это раскритиковали, они сменили курс и анонсировали, что поддержка таки будет, хоть и с небольшими оговорками, вызванными чисто техническими причинами. Но почему-то для тебя любая критика корпораций равносильна желанию «загнать всех в ГУЛАГ». Хотя это, наоборот, вы хотите, чтобы все жили в цифровом ГУЛАГе.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

А где доклад о МетлаПрог?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

магазины будут пытаться продать просроченные продукты, опсосы будут без твоего ведома подключать платные услуги

Какая ж у тебя каша в голове… Смешал в одну кучу интеллектуальную собственность с просроченным кефиром.

IRASoldier ★★
()
Последнее исправление: IRASoldier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Какое смешивание в кучу? Я тебе привёл примеры действий, противоречащих интересам потребителей. А ты ничего дельного ответить не можешь и продолжаешь шланговать.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Каких «таких»? Что на ЛОРе, что на ОпенНете в комментах постоянно треш и угар.

anonymous
()

Уважаемые мужики и прочие товарищи.
Так какие там доклады были полезными?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да никаких ты примеров не привёл, так, протоколы внутреннего голоса параноика («а вдруг? а вдруг кирпич на голову упадёт?!»). И наверняка не заметил, что положил болт на презумпцию невиновности или положил сознательно - прямо как радфем («имеет член, значит наверняка насильник!») или большевики («предки не рабочие? стопудов враг народа!»): раз может корпорация испортить софт, значит непременно испортит, расрасрас111.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Да никаких ты примеров не привёл

Ты не умеешь читать?

И наверняка не заметил, что положил болт на презумпцию невиновности или положил сознательно - прямо как радфем («имеет член, значит наверняка насильник!») или большевики («предки не рабочие? стопудов враг народа!»): раз может корпорация испортить софт, значит непременно испортит, расрасрас111.

Презумпция невиновности тут ни при чём, т. к. речь не идёт о судопроизводстве. А то, что вероятность злоупотребления полномочиями при отсутствии ответственности с течением времени стремится к 1 — это настолько очевидная вещь, что я удивляюсь, как ты дожил до совершеннолетия, не понимая её (или ещё не дожил?). Ты ещё к безопасникам приди со своими бреднями про «презумпцию невиновности» — они посмеются и пальцем у виска покрутят.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

На школотрона значительно больше похож именно ты.

Презумпция невиновности тут ни при чём, т. к. речь не идёт о судопроизводстве.

Жги еще.

А то, что вероятность злоупотребления полномочиями при отсутствии ответственности с течением времени стремится к 1 — бла-бла-бла

Корпорации, отсутствие отвенственности, муа-ха-ха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну просто ты упоротый. О чем с упоротыми по существу общаться? Пишешь какую-то чушь, но пафосно и агрессивно. Это прям классический набор школьников и сумасшедших. Судя по аккаунту, ты не школьник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Так ты даже уйти достойно не смог. Своим поведением лишь подтверждаешь сказанное мной ранее.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.