LINUX.ORG.RU

Опубликована программа Oracle MySQL Tech Tour Russia

 , ,


0

1

На бесплатном мероприятии MySQL Tech Tour, которое пройдёт в Санкт-Петербурге 15 октября 2014 года, технические специалисты Oracle продемонстрируют широкий спектр новых функций и усовершенствований, доступных в MySQL Fabric, MySQL 5.6 и других решениях MySQL, поделятся советами и решениями по техническому сопровождению баз данных, а также расскажут о том, что ожидается в MySQL 5.7 и все самые последние новости MySQL от Oracle.

В рамках Oracle MySQL Tech Tour Russia участники узнают о сертифицированных ФСТЭК продуктах, куда входит свободная версия MySQL. Тема доклада: «Построение безопасных отказоустойчивых типовых проектных решений на базе GNU/Linux и MySQL, сертифицированных по требованиям безопасности ФСЭК РФ для работы с конфиденциальной информацией и персональными данными».

О сертифицированных дистрибутивах GNU/Linux, которые включают пакеты MySQL, в частности: Mandriva Linux 2010.2 (сертификат ФСТЭК), SUSE Linux Enterprise Server (сертификат ФСТЭК) и о безопасных отказоустойчивых типовых проектных решениях которые строятся на базе этих продуктов:

  • интернет-порталы для государственных органов;
  • интернет-порталы для коммерческих предприятий с защитой персональных данных;
  • медицинские информационные системы.

Все презентации будут на русском языке.

Мероприятие бесплатное, однако обязательна предварительная регистрация.

>>> Подробности



Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alpha

я бы не сказал, что мария лучше чистого оракла, вспомним только случай, как я волтеру 2 месяца мозги полоскал с проблемами zabbix+mariadb.

erzent ☆☆
()

2014

mysql

ну хз... анахронизм же.

anonymous
()

какое все древнее сертифицированное - оно там хоть содержит последние патчи bash?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Лоровские аналитики как всегда жгут. Oracle неважно, что сертифицируется в РФ, главное, что можно продать. С учетом полит-экономической ситуацией, решения на MySQL/MariaDB, которые «ничего не стоят» с второсортными плюшками, вроде Fabric куда выгодней продавать в РФ, ибо Oracle DB и спецов к ним впридачу потянет не каждая контора. Более того, скорей всего испугаются, что прекратят давать платные советы по закону. Так что делают как могут.

Ну, и конечно, не стоит забывать про ценовые категории. Oracle Linux может идти хоть с SQLite и что? Всеравно покупать будут Oracle DB (если денжата есть и ... мозги :))

gh0stwizard ★★★★★
()

Откровенно говоря mysql давно уже не торт и даже плюшки не те. Лучше уже mariadb - ничем не хуже. Зачем тогда эти остатки былой роскоши?

anonymous
()

Надеялся что их (Oracle) выпрут, а они лезут...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Менеджеры и техподдержка оракла - те еще крокодайлы.

Но то, что вдруг появился свободный продукт, сертифицированный ФСТЭК - это очень хорошо. Вопрос в том, что подразумевается под свободным - опенсорч и бесплатность одновременно, или что-то одно? И какой бумажкой подтверждать сертифицированность MySQL перед проверяющими органами? Откуда ее брать? Не стоит ли эта бумажка как оракле датабейз?

А вообще кто-то может навскидку назвать опенсорчные программы, которые можно использовать бесплатно, и которые сертифицированы ФСТЭК?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Всеравно покупать будут Oracle DB (если денжата есть и ... мозги :))

Или если Оракл обманет, а они это делают направо и налево.

Купили Oracle Primavera с Oracle Database. Так оказалось, что Primavera начиная с предыдущей подверсии, не работает с Oracle Database. И ни одна скатина не сообщила, что продукты не совместимы, хотя вопрос поднимали при согласовании закупки. Даже скажу больше - ни оффдилер, ни вендор об этом не знал, пока мы не обратились.

В результате разбирательств нам посоветовали либо пользоваться предыдущей подверсией (в которой нет нужного нам функционала), либо забить на Oracle Database, закупить MS SQL Server и все будет работать.

Спрашивается, нафига мы покупали Oracle Database?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Вот на днях случай был. Покупали платку от НСД для сервера. В инструкции чётко сказано, что в нашей конфигурации плата работать не будет. Но диллер заверял нас, что все будет чики-пуки. В общем, задачу ему поставили, думаю, он нам бесплатно теперь даст ещё несколько плат, ибо это русский наi-бизнес...

gh0stwizard ★★★★★
()

Сколько лет прошло, а до сих пор коробит от сочетания Oracle MySQL. Ну а сертификация это всё-таки хорошо.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Но то, что вдруг появился свободный продукт, сертифицированный ФСТЭК

В том же астралинуксе из коробке идёт постгре. И естественно, все сертификаты распространяются и на него. У астралинукса есть все три сертификата (ФСТЭК, ФСБ, МО), у альта и МСВС по одному (кажется).

Короче если ты готов перейти с мускуля на постгре - выбор есть.

hobbit ★★★★★
()

1. В свете санкций кто-то будет связываться с Oracle (особенно госконторы)? 2. Входит ли к MySQL в КСЗ указанных сертифицированных дистрибутивов?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Спрашивается, нафига мы покупали Oracle Database?

Тут больше вина клиента. Что попросили, то Вам и продали.
Да, это не очень честно. Но сомневаюсь что кто-то сделал бы по другому.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bulch

Т.е. косячнул дилер, а виноват вендор? Сильно!

Дилер как бе является самым крупным интегратором в России. Очень странно, что об этом не знали, и еще более странно, что вендор месяц полоскал мозг интегратору, а потом в конце концов развел руками.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

жесть

так можно набрать болванок и провести сертификацию - перевыполнить план по объему и количеству...

Пусть лучше сертифицируют качество вещания ТВ, мобильной связи, продуктов питания, строй-материалы, коммунальные услуги, работу депутатов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

Будут и еще как - надо же как-то заработать и оправдаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

В свете санкций кто-то будет связываться с Oracle (особенно госконторы)?

Будут, пока не обновятся отраслевые требования.

У нас в 2014 г. приняли отраслевые требования, которые составили и начали согласовывать в 2011 г. На БД требования с пометкой «обязательно», и только два варианта - Oracle DB и MS SQL. Ни тебе Постгреса, ни Майскула ни даже отечественного Линтера.

На серверах разрешен MS Server и RedHat, тоже с пометкой «обязательно».

В обосновании сказано что делается это для унификации и снижения закупочной цены.

Кто же в Маскве 2011 года думал, что RedHat и Oracle де факто присоединятся к санкциям, и перестанут оказывать техподдержку? При этом продолжат продавать продукты и будут требовать деньги за ежегодную подписку на ТП? Да и без санкций ТП Оракла нифига не работает - пример Минздрава РФ:

«Когда в 2012 г. у нас рухнула одна из подсистем ЕГИСЗ и возник риск потери данных, мы обратились в Oracle за помощью, но они оказались бессильны. Нам пришлось оббегать всю Москву в поисках экспертов на стороне интеграторов, которые в течение нескольких дней собирали базу по крупицам и в итоге восстановили данные. А мы окончательно убедились в том, что по сути оплачиваем воздух, не получая никакой поддержки», - рассказывает Роман Сафронов.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

RedHat и Oracle де факто присоединятся к санкциям, и перестанут оказывать техподдержку?

Интересно. Можно пруфы, в частности про оракула?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

На серверах разрешен MS Server и RedHat, тоже с пометкой «обязательно».

Очевидно же - лобби

anonymous
()

Поправьте

ФСЭК РФ для работы

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно. Можно пруфы, в частности про оракула?

Я и есть пруф. Помимо того, что оракл не оказал техподдержку вендору (ничего не смогли сделать, см. выше) оракл и нам в ТП молча отказал (по другим вопросам), хотя мы вместе с оракловыми продуктами купили техподдержку и зарегистрировались на сайте support.oracle.com.

Кстати, на этом сайте предусмотрена только подача заявок. Посмотреть существующие заявки нет никакой возможности.

http://i.piccy.info/i9/ef97500b066b01f1c404a3436408c907/1412849145/36748/8083...

Я звонил в телефонную ТП, спрашивал как отслеживать то? Сказали что никак - мы типа сами свяжемся когда поймем как вашу проблему решить. Но никто не связывается ни по емайл, ни по телефону, хотя собрали всю информацию об организации - от ФИО директора до КПП. Потом через месяц кончилась подписка на техподдержку, так ничего и не решили, зато прислали строгое письмо, что ТП надо продолжить, а иначе мы вам ничего больше не продадим пока за просроченную подписку не уплатите по двойной цене.

Решили их послать подальше.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Еу видимо у вас была очень специфическая проблема, которую они не в состоянии решить. Санкции тут каким боком? Да и год не подходящий в вашем случае спасения данных. Тогда было все хорошо пока что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

появился свободный продукт, сертифицированный ФСТЭК

Ну нет, не появится. Будет какой-нибудь дистрибутив «Программное изделие №5» и будет продаваться как любое проприетарное ПО компанией, которая оплатила сертификацию.

Sunil
()
Ответ на: комментарий от Sunil

появился свободный продукт, сертифицированный ФСТЭК

Ну нет, не появится. Будет какой-нибудь дистрибутив «Программное изделие №5» и будет продаваться как любое проприетарное ПО компанией, которая оплатила сертификацию.

Значит, оракл обманывает и подменяет понятия. Нас этим уже не удивить.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

видимо у вас была очень специфическая проблема, которую они не в состоянии решить

Установить Oracle Primavera на Oracle database - это специфическая проблема?

Сообщить, что в Java-интерфейсе начиная с какой-то версии разломали управление пользователями, и пользователями надо управлять через веб-интерфес, доустановив пару пакетов - это специфическая проблема??

Я вообще не понимаю, чем у них занимается техподдержка. Такое впечатление, что только сбором данных о предприятиях и напоминаниями о том что пора бы заплатить.

Xintrea ★★★★★
()

О сертифицированных дистрибутивах GNU/Linux, которые включают пакеты MySQL, в частности: Mandriva Linux 2010.2 (сертификат ФСТЭК)

OMG. А выступления будут транслироваться прямо из криокамер?

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Самфронов и ко. не осилили нанять DBA за 300 килорублей/мес, чтобы он делал бэкапы, а потом жалуется, что оракл им не помог. Ага, а если вдруг накроется винда из-за вируса, который удалит kernel32.dll будет виновата МС, но не касперыч или местный сис. админ.

gh0stwizard ★★★★★
()

MySQL rip же, MariaDB уже 10, и в ней реально много плюшек. Да и вместо Oracle и MySQL/MariaDB я бы выбрал Postgres. Так же свободна зато фичь почти как у Oracle и скорость не хуже MariaDB.

PS hsore и jsonb просто вкуснятина! Столько нервов сохранило. Особенно gin индекс по hstore.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Спрашивается, нафига мы покупали Oracle Database?

ССЗБ потому что. По мне так оракл можно покупать, только если совершенно - т.е. абсолютно - нет никакой возможности использовать что-то другое. Как правило это необходимость работы с каким-нибудь столетним энтерпрайз-говном, которое не поддерживает другие БД, ну и совсем какие-то специфичные вещи вроде банковских. Оракл известна своим говнософтом, говнолицензиями, говноподдержкой и семизначными счетами.

gaga
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Быдлоадмины всё равно ещё очень долго будут MySQL по старой памяти ставить. Тут ситуация даже печальнее, чем с OpenOffice.

Быдлоадмины ставят MS SQL.

bluesman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.