LINUX.ORG.RU

Новый Top500 суперкомпьютеров планеты - Linux 11 лет подряд увеличивает свое присутствие в списке

 ,


0

0

Ноябрьская редакция 2009 нового Top500 самых мощных компьютеров мира, в очередной раз и безоговорочно признала победу Linux. На 446(89.2%) суперЭВМ списка установлен Linux, 25(5.0%) на Unix, 1(0.2%) суперЭВМ на BSD и 23(4.6%) смешанного типа операционные системы. И только 5(1%) суперкомпьютеров используют Windows, точнее Windows HPC 2008. Windows в этом году не увеличил свою долю. А вот Linux увеличил свою долю по сравнению с предыдущей редакцией списка(июль 2009) на 2 суперЭВМ. В этой редакции Unix впервые за последние 10 лет увеличил на 0.4% свою долю. До этого она в основном падала. BSD не изменила свои позиции, а MacOS после того как выпала в июне, так и не вернулась в список.

p.s. Как и говорилось уже ранее, анализ списка говорит о том, что доля Linux растет уже 11 лет подряд, а именно в ноябре 1998 года первый компьютер на Linux попал в этот список и теперь с каждый годом этот показатель растет. Доля Windows за все время не превышала 1.5% в списке и в основном все суперкомпьютеры на Windows появляются в списке только тогда, когда Microsoft выпустит очередную версию Windows Server.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от frame

и не пользуйся и пожалуйста другим советуй, на таких дятлах, я стабильно подхалтуриваю )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aka50

>Дядь? Ты какие дистрибутивы видел? И опять же, разницы _принципиальной_ между запросом пароля рута и пароля юзера _нет_!

Разница _есть_.

С помощью sudo юзер легко ограничивается на запуск только определённых приложений (даже если изначально всё разрешено). Зная пароль рута юзер не ограничивается _никак_. _Вообще_ никак.

Это тебе не катит на «принципиальную» разницу?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

По поводу флуда «PDF-говно, надо руцями набивать, экспортировать...»

Открываем http://extensions.services.openoffice.org/project/pdfimport И читаем

The PDF Import Extension allows you to import and modify PDF documents. Best results with 100% layout accuracy can be achieved with the «PDF/ODF hybrid file» format, which this extension also enables. A hybrid PDF/ODF file is a PDF file that contains an embedded ODF source file. Hybrid PDF/ODF files will be opened in OpenOffice.org as an ODF file without any layout changes. Users without this extension can open the PDF part of the hybrid file with their PDF viewer.

Короче PDF - стандарт документооборота в Европе. позволяет печатать документ точно так как его видел создатель. А тут еще и возможность РЕДАКТИРОВАТЬ PDF. Sun отожгла. Жду когда войдет в стандартный офис.

А насчет диплома, то соорудил давно себе Tex шаблон и с тех пор не парюсь. Только на Ubuntu 9.04 нельзя одновременно задать вменяемую кодировку и юзать кириллицу в модуле listings в коментариях к коду. По докам они не совместимы. Никогда не замечал, пока среда сама не вкинула коммент на кириллице в код, а я не удалил. В итоге знаки вопроса в коде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В убунте - имел ввиду в последних версиях софта в ее репозитариях

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Осталось только понять, почему это всё написано в ответ на моё сообщение, в котором о PDF ни слова, ни полслова.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только на Ubuntu 9.04 нельзя одновременно задать вменяемую кодировку и юзать кириллицу в модуле listings в коментариях к коду. По докам они не совместимы. Никогда не замечал, пока среда сама не вкинула коммент на кириллице в код, а я не удалил. В итоге знаки вопроса в коде.

вменяемая, это альтернативное название utf?

listings надо серьёзно переделывать чтобы он работал не с байтами, а символами. Это к сожалению цена перехода на unicode. Выходов два:

а) использовать ескейп последовательность - для небольших вставок

б) есть хак позволяющий перекодировать на лету, но он работает только для внешних вставок кусков кода.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Осталось только понять, почему это всё написано в ответ на моё сообщение, в котором о PDF ни слова, ни полслова.

Я просто опоздал с темой. Там раньше, несколько страниц назад, это обсуждалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Знакомый тянет из 2.6.18 драйвер sundance, потому что драйвер на siemens cp1612 не тестировался, поэтому нечаянно сломали. Почему-то до сих пор собирается.

Йоптвою, ССЫЛКУ НА БАГ. Лично затроллю кернел-девелоперов чтоб разобрались. Такого эпичного фейла нельзя допускать.

oguretz
()

Самая ржака - эти серверы используются для очень узкоспециализированных задач, и если реализация существует под линукс, то М$ должна предложить что-нибудь НУ ОЧЕНЬ вкусное (Знаменитая копипаста «А теперь открой для себя всей сетью средствами AD+GPO» не в счет) чтобы заставить кого-то факапаться с реализацией под венду. Это если не брать в рассчет уязвимости, ошибки и косяки, «генерируемые» поделиями от М$. Короче ближайшие 10 лет сомнительно повышение процента венды в этом топе.

Привет всем трололо. Сидус, жги еще.

oguretz
()
Ответ на: комментарий от Toll

>В ООо даже операция «сохранить» занимает непозволительно много времени, блокируя работу с документом при этом.

На флоппик чтоли сохраняете?

timelle
()
Ответ на: комментарий от timelle

>>В ООо даже операция «сохранить» занимает непозволительно много времени, блокируя работу с документом при этом.

На флоппик чтоли сохраняете?

Если бы так, я бы еще понял и простил. А так то, что МС оффис сохраняет незаметно, ООо сохраняет так, что волосы дыбом встают на голове. Зачем он блокирует работу с документом - для меня загадка. А, учитывая, что у меня привычка нажимать Ctrl+S очень часто (раз в минуту и чаще, привычка из темного прошлого, когда небыло у меня ИБП а свет отрубали частенько), то раздражает безумно.

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от Toll

> А, учитывая, что у меня привычка нажимать Ctrl+S очень часто (раз в минуту и чаще, привычка из темного прошлого, когда небыло у меня ИБП а свет отрубали частенько), то раздражает безумно.

А что у вас на этот случай (нет ИБП) автоматом не сохраняются изменения до краха? Какая дикость, а казалось бы двадцать первый век.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Дикость или нет, а привычка еще времен МС оффиса 97, в котором сохранение тоже мешало работать. Да и не во всех приложения есть автосохранение. А главное, что дело не в этом. Вы все еще не готовы признать, что сохранение в ООо отвратительно медленное?

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от Toll

> Вы все еще не готовы признать, что сохранение в ООо отвратительно медленное?

Понятия не имею что вы имеете в виду. Я пользуюсь им в основном для просмотра документов в странном формате, когда catdoc не работает. А те документы которые мне приходится иногда в этом чуде набирать никогда проблемой времени сохранения не страдали.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> есть хак позволяющий перекодировать на лету, но он работает только для внешних вставок кусков кода.

поделитесь пожалуйста хаком. если это не makefile и iconv )))

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.