LINUX.ORG.RU

Новый Top500 суперкомпьютеров планеты - Linux 11 лет подряд увеличивает свое присутствие в списке

 ,


0

0

Ноябрьская редакция 2009 нового Top500 самых мощных компьютеров мира, в очередной раз и безоговорочно признала победу Linux. На 446(89.2%) суперЭВМ списка установлен Linux, 25(5.0%) на Unix, 1(0.2%) суперЭВМ на BSD и 23(4.6%) смешанного типа операционные системы. И только 5(1%) суперкомпьютеров используют Windows, точнее Windows HPC 2008. Windows в этом году не увеличил свою долю. А вот Linux увеличил свою долю по сравнению с предыдущей редакцией списка(июль 2009) на 2 суперЭВМ. В этой редакции Unix впервые за последние 10 лет увеличил на 0.4% свою долю. До этого она в основном падала. BSD не изменила свои позиции, а MacOS после того как выпала в июне, так и не вернулась в список.

p.s. Как и говорилось уже ранее, анализ списка говорит о том, что доля Linux растет уже 11 лет подряд, а именно в ноябре 1998 года первый компьютер на Linux попал в этот список и теперь с каждый годом этот показатель растет. Доля Windows за все время не превышала 1.5% в списке и в основном все суперкомпьютеры на Windows появляются в списке только тогда, когда Microsoft выпустит очередную версию Windows Server.

>>> Подробности

По личному опыту: чтобы там не говорили - но в корпоративной среде на десктопах _дешевле_ и просто удобнее содержать реальную лицензионную венду. Одно рабочее место одного среднестатистического говнокодера элементарно обходится дешевле с вендой. Тут тебе не надо ни админа содержать, любой кодер сам себе все проинстолит, ни надо тратить время на настройку - поставил и сразу поехал. Все что должно работать - работает.

klausd
()

Я не знаю как там на суперкомпьютерах - но на десктопах Линукс элементрано слабоват. Причем просто по всем от драйверов, до прикладного софта, до заточенности самого ядра непойми под что. Вот мучаюсь я сейчас с реалтеком.

Скажите а для компьютера не вредно перезагружать его больше 10ти раз под ряд каждый день, особенно для хардов?

klausd
()
Ответ на: комментарий от ambivalentno

И интелловские компиляторы бесплатны только для некомерческих целей. Так что за вами уже выехали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Кодер и линукс установит, и.

Установит и что? А вот захочет ли постоянно терпеть весь этот бред - уже вопрос совершенно другой. Я устал чес слово уже. Мешает перейти на венду только одно - 1 теребайт разделов на винтах под ext3. А так бы уже был бы одним из спокойных и удовлетворенных пользователей вин.

klausd
()
Ответ на: комментарий от klausd

если при выключении харды нормально паркуются, то не вредно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sidius

>sidius

забаньте этот невнятный высер линуксоненавистник, пускай на свой Слор валит, и не смешит нормальный людей, и дальше поклоняется своему негрософту.

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от sidius

>Почитайте лучше, как создавалась компактная опереционка
>Убийцей линупса в сфере HPC будет Windows HPC Server 2008


Вот за что я люблю виндузятников, так за их офигенную логику:

1. Сначала обосрать будущий или существующий функционал.
2. Сообщить, что M$ этот функционал уже реализовала или реализует.

При этом два логически верных утверждения превращаются в феерическую и доставляющую (ценителям) бредятину.

Macil ★★★★★
()

Кстати, раз тут уже пошла такая пьянка и полетели лучи линукс ненависти, то добавлю и я свои 5 копеек.

На днях одновил свой Арч. С абдейтами что-то приползло, ну неважно что вообщим но теперь я имею Totem Movie Player версии 2.28.2 и возможно что-то еще.

Так вот, когда им слушать музыку - то в тотеме отображаются видео эффекты в ритм музыки. И. И все хорошо пока не воспользоваться прогресс баром и проматать песенку - тогда песенка играет но видеоэффекты замирают в статике и болье не работают - ТОЛЬКО РЕСТАРТ ТОТЕМА СПАСАЕТ СИТУАЦИЮ.

Такое впечетление что в линуксе все ломается и ломается, но никогда ничего не чинится.

klausd
()
Ответ на: комментарий от klausd

>Так вот, когда им слушать музыку - то в тотеме отображаются видео эффекты в ритм музыки. И. И все хорошо пока не воспользоваться прогресс баром и проматать песенку - тогда песенка играет но видеоэффекты замирают в статике и болье не работают - ТОЛЬКО РЕСТАРТ ТОТЕМА СПАСАЕТ СИТУАЦИЮ.

Я понял на что вы больны, вы просто слишком долго не работали на винде и уже забыли про проблемы, которые там

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klausd

>...в корпоративной среде на десктопах _дешевле_ и просто удобнее...кодер сам себе все проинстолит, ни надо тратить время на настройку...

В свисту такую корпоративную среду! Более завшивленный бомжатник трудно себе представить

yyk ★★★★★
()

Пускай венда тупая и глючная - но она элементрано более добросклонна к моим нервам. То что с психиой делает линупс сравнимо лишь с каждодневной поркой и психолочическим прессингом где нибудь в подвалах в сырости.

А и еще. У меня по самбе расшарены ресырсы для небольшой сеточки. Послеапдейта этогоже в сетку зайти невозможно ни для кого. Народ ко мне бегает с флешками. Я красный как помидор матерю Линукс и нижелаю болльше тратить свое время на его бесконечную починку.

Сетевой принтер который тоже отвалился отдал на вендовую машину - там и сканер пашет пускай народ работает. У меня пока временно кое какой софт крутится, пока я инфу не перенес - дальше привет вин севен :).

klausd
()
Ответ на: комментарий от Sano

>Кто виноват, что ты неудачник.

Ну конечно. Просто Линуксоеды настоко большие похеристы что им эти видеоэффекты до одного места. Я и сам таким был - но уже все задостало. Наверное с возрастом юношеский максимализм уходит.

klausd
()
Ответ на: комментарий от klausd

Просто ты плохой админ. Надо признать это и идти в грузчики работать.

Sano
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Арч «славится» своими «абдейдами», ты лучше что-нибудь нормальное поставь.

Арч по сравнению со всем тем шлаком который я перепробовал - самый кошерный дистр. На нем уже два года как. До этого постоянно сидел на Федорах с Убунтами, в перерывах посматривая на сузю - ГАВНО.

klausd
()
Ответ на: комментарий от fractaler

>Я понимаю, что юзер-агент легко подделать, но все же... Может, такие толстяки не пролезут.

Есть множество способов засечь подделанный юзер-агент.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от klausd

Ты ошибся адресом - здесь тебя ни кто успокаивать и подбадривать не будет... равно как и воспринимать тебя всерьёз

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klausd

>> в корпоративной среде на десктопах _дешевле_ и просто удобнее содержать реальную лицензионную венду. Одно рабочее место одного среднестатистического говнокодера элементарно обходится дешевле с вендой.

GetTheFuckts Zombie detected.

А так бы уже был бы одним из спокойных и удовлетворенных пользователей вин.

Спокойных и удовлетворённых... У которых при клике на незнакомую ссылку или засовывании флешки одна мысль: «Подхвачу/не подхвачу?»

Недавно, вот, дырень нашли, в нетбиосе... Сколько версий венды было - все очень живенько грохались в БСОД от «правильных» сетевых пакетов :) Семерка - не исключение. (http://www.securitylab.ru/news/387640.php)

(С ностальгией вспоминаю времена WinNUKE :))

Хвалёный UAC пропускает 9 из 10 вирей (пруф не помню, вроде на хабре видел). Касперский... На неторопливой семёрке или ОЧЕНЬ НЕТОРОПЛИВОЙ (мягко говоря) дристе - это даже не смешно. Тут как раз таки суперкомпьютер и нужен, чтоб оно там хоть как-то шевелилось.

Нет уж, мы уж как-нибудь на старом-добром Линукс/КДЕ перебьемся.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от klausd

>На нем уже два года как.

Ну вот, превед. А забыл уже как это, каждые полгода переустанавливать винды со всеми дровами и софтом?

Имей совесть, не хочешь разбиратся в чем траблы, так хоть переустанови.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klausd

>> А и еще. У меня по самбе расшарены ресырсы для небольшой сеточки.

У меня тоже на ноуте расшарена на запись барахолка. После подключения к таким вендовым «сеточкам» с плотоядной ухмылкой выдёргиваю десяток-другой авторан-троянцев, скармливаю ХРюшке в виртуалке, и наслаждаюсь агонией беспомощной системы :)

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Saloed

> После подключения к таким вендовым «сеточкам» с плотоядной ухмылкой выдёргиваю десяток-другой авторан-троянцев, скармливаю ХРюшке в виртуалке, и наслаждаюсь агонией беспомощной системы :)

красиво... Вы мне дали «задание» на след вечер....... буду нещадно «глутцо»

Serhio79
()
Ответ на: комментарий от klausd

>Пускай венда тупая и глючная - но она элементрано более добросклонна к моим нервам. То что с психиой делает линупс сравнимо лишь с каждодневной поркой и психолочическим прессингом где нибудь в подвалах в сырости.

Твои противогаз, толстый зад и борода еще более благосклонны к твоим кривым ручонкам, поставил отвечай сам за свои действия. Ты бы еще генту с парой сотен оверлеев 9999 приплел.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от klausd

блин, ну ты сморозил конечно - Арч на рабочую машину городить
Туда стабильное что-то надо, и накатывать только официальные апдейты. У меня в таком режиме суся 11 работает на двух компах, ничего не отваливается, ничего не ломается.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от klausd

Canon LBP 3010 вот как один раз настроил на арче так он исправно работает на всех ядрах и на всех капсах, что после обновления последнего, что до.
Ядро уже долгое время из гита, капс обновлялся из репов. Какие нужно иметь руки чтобы оно ломалось? В общем, иди лучше работать асенизатором.

dark_lord
()

Как было сказано кем-то, есть High Performance Computing, и там используют предназначенные для этого ОС. А есть Low Performance Computing, для которого (на том же железе) следует использовать Windows.

По поводу Томского кластера (12 Тфлопс пик, 9 Тфлопс на LINPACK) - см. http://skif.tsu.ru/info/cyberia.htm

Упомянуты и SLES 10, и Windows CCS 2003, но сколько чего - неизвестно :)

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от sidius

>Потому, что Microsoft, хотя и совсем недавно (всего пару лет назад) заинтересовалась рынком HPC (высокопроизводительных научных вычислений) в связи с его узостью (что такое пара миллионов процессоров в глобальном масштабе, приходившихся на все суперкомпы?), но уже поставила задачу вышибить Линух и из этой сферы. Убийцей линупса в сфере HPC будет Windows HPC Server 2008, которая даже на стадии Release Candidate показала неслабую производительность и уже фигурирует в Топ 500.

Пока что этому HPC серверу удалось только вышибить свою предшественницу, Windows Compute Cluster Server 2003, а прогресса за последние 2 года как не было - так и нет. Более того: 2 года назад (в ноябре 2007-го) машин в Топ500 под управлением Винды было 7, после чего количество снизилось до 5 и таким и остаётся по сей день. Такими темпами она пожалуй «вышыбет», да....

Кстати, если МС «всего пару лет назад» заинтересовалась рынком «больших вычислений», то откуда взялось это чудо-юдо под названием «Windows Compute Cluster Server 2003»?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>поставил отвечай сам за свои действия.

За два года использования Арча - такое замечаю только последние пол года примерно. А так всегда все было относительно спокойно.

к твоим кривым ручонкам,

Парни, наберитесь смелости и признайте уже раз и навсегда. Все разговоры про кривые ручонки - это слив по факту. Есть система, есть какие то нормальные правила ее использования, которые никто не нарушает. Но система постоянно ломается принуждая юзера к бесконечному запредельному анальному секосу. Какие могут быть разговоры о кривых руках - если то что должно работать перестает. Драйвер сетевухи больше не компилится под новым ядром, самба не отдается по сетке, инкскейп падает по котрол-ц на картинке. Обьясните мне тупому идиоту - что есть правильные ровные руки чтобы бороться со всем этим говно в Линуксе которое периодически аццким комом внезапно накатывает из ниоткуда.

klausd
()

> 1(0.2%) суперЭВМ на BSD

Чудовищных размеров фаерволл, DNS, почтовик и веб-прокси? :-)

P. S. Super-UX, это вроде не совсем BSD (согласно википедии, оно куда как более SysV-образное)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klausd

> А вот захочет ли постоянно терпеть весь этот бред - уже вопрос совершенно другой.

Да, бред windoze кодеры не любят, сносят на раз-два!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klausd

> Все разговоры про кривые ручонки - это слив по факту.

Болван - поставь RHEL и забудь.

Арч для тебя сложен и не нужен, он и предназначен для «тестеров по жизни»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klausd

> Драйвер сетевухи больше не компилится под новым ядром

Это ж как надо специально еще и искать сетевуху на чипе, которого в основной ветке ядра нет...

> самба не отдается по сетке


Ну а если самба не нужна? Ваша эта венда Netatalk умеет, или захудалый NFS из коробки? Фи.

> инкскейп падает по котрол-ц на картинке


У меня ни разу не упало. ЧЯДНТ? Ах да, я же не держу при этом фокус на терминале, с которого этот инкскейп запущен.

Вообще, должен сказать, линакс -- это, пожалуй, единственная прошедшая через мои руки система, работающая на уровне "воткнул -- заработало".

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sidius

>Ох, радости полные штаны то! Почитайте лучше, как создавалась компактная опереционка для вычислительных узлов BlueGene

Как слёг стоплинукс так на ЛОРе всё больше ржача появляется. Зачот! Пиши ещё!

timelle
()
Ответ на: комментарий от klausd

>То что с психиой делает линупс сравнимо лишь с каждодневной поркой и психолочическим прессингом где нибудь в подвалах в сырости.

Да у Вас, как я погляжу, весьма разносторонний жизненный опыт....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ambivalentno

> Как представитель отечественного быдлокластеростроения, полагаю, что не стоит давать столь категоричные отзывы - ведь в случае кластеров рабочих станций доля ПО в суммарной стоимости кластера резко возрастает. В том же ЦЕРНе для обработки результатов БАКа фермы из бытовых компов стоят...

У меня есть подозрение, что если бы туда в принципе годилась винда HPC, Microsoft не исключено, что ещё и приплатила бы за её установку в обмен на рекламу сего события.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klausd

Угу, почему-то в форумах чуть ли не каждый день кто-нибудь вылезает с арчем, раз2.71банным свежими апдейтами. Что-то в федоре убунте и сусе такого не происходит.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klausd

>Парни, наберитесь смелости и признайте уже раз и навсегда. Все разговоры про кривые ручонки - это слив по факту.

Толстый демагог.

>Есть система, есть какие то нормальные правила ее использования, которые никто не нарушает.


Нормальные правила пользования арчем в студию.

>Но система постоянно ломается принуждая юзера к бесконечному запредельному анальному секосу.


Бедный мой.

>Какие могут быть разговоры о кривых руках - если то что должно работать перестает.


Все работает включая кривущее сисовское железо.

>Драйвер сетевухи больше не компилится под новым ядром


Знакомый тянет из 2.6.18 драйвер sundance, потому что драйвер на siemens cp1612 не тестировался, поэтому нечаянно сломали. Почему-то до сих пор собирается.

>самба не отдается по сетке,


Недавно обновлял samba 3.0 до 3.4, проблемы при обновлении были именно из-за кривости SMB протокола. При переходе c win2003 на win2008, клиенты ровно также потеряли бы свой домен. Все остальное работает (domain, printers, wins)

>инкскейп падает по котрол-ц на картинке.


Ссылку на баг.

>Обьясните мне тупому идиоту - что есть правильные ровные руки чтобы бороться со всем этим говно в Линуксе которое периодически аццким комом внезапно накатывает из ниоткуда.


Ты сам ответил на свой вопрос.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Это ж как надо специально еще и искать сетевуху на чипе, которого в основной ветке ядра нет...

Элементарно, держи Ватсон ссылку.

http://www.realtek.com.tw/downloads/downloadsView.aspx?Langid=1&PNid=13&PFid=...

Только свою сетевушку под этими дровами гонять нормально и мог до недавнего времени.

Тот шлак что в ядре - работает через такую жопу. Я уже весь ЛОР исписал что ядреный драйверок заводится только после 10ка ребутов системы что неимоверно доставляет.

klausd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чтобы microsoft сделала что-то, что на работать на чем-то кроме x86?

Захотела - сделала бы, просто у них с интелом союз. Те же компиляторы под другие платформы у M$ есть, и очень давно.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от klausd

это арч твой ломается и это не проблемы линуха и не проблемы остальных дистрибутивов, а это исключительно твои половые трудности с арчем

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

>Хвалёный UAC пропускает 9 из 10 вирей (пруф не помню, вроде на хабре видел).

А какая в линуксе альтернатива для рута?

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нет, ты не прав. Это проблемы Линукса как такогового. Просто в других дистрибах настолько патченое ядро, тот же модуль сетевушки моей латаный перелатаный под бубунтами - что это уже даже смешно.

Почему ванильное ядро и весь ванильный Линуксовый софт такой Гнутый?

Почему для него нужно столько патчей?

klausd
()
Ответ на: комментарий от Saloed

> Хвалёный UAC пропускает 9 из 10 вирей (пруф не помню, вроде на хабре видел).

Хабра это помойка еще та. Найденное там надо десять раз проверять. Но если это действительно так, что чую оно закрывается апдейтами, точно также как и постоянные локальные уязвимости в линухе затыкаются апдейтами.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klausd

> Только свою сетевушку под этими дровами гонять нормально и мог до недавнего времени.

Слушяй, ты форменный балда. Я бы тебе еще с натяжкой поверил, если бы ты эту ссылку не дал. У меня _две_ встроенные в материнку точно такие же, на этом же чипе. Работают с искаропочным ядром дебиана 2.6.30. С 2.6.31 работают, как часы. Драйвер называется r8169. Работают оба ствола, сколько раз ни переребутай. С ними даже чертова макось работает искаропки. Я не знаю, что такого надо делать, чтобы оно перестало работать -- разве что RJ-45 выпаять к черту.

И кто ты после этого, если не обалдуй криворукий?

shimon ★★★★★
()

>MacOS после того как выпала в июне, так и не вернулась в список.

Вот это действительно новость. Как такое могло случится. Это дискриминация.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от klausd

Какая тебе разница? Юзай как все нормальные люди патченый софт. А если так уж хочется по2.71баться, то да, юзай ванильное.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

А что, макось вообще можно чем-то кластеризовать? Эт кто же ж так извратился? Система симпатишная, но для лэптопа, на сервере же вызывает содрогающий стены хохот.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.