LINUX.ORG.RU

Запуск кластера «Чебышев»

 


0

0

Самый производительный компьютер, построенный по программе «Скиф-Грид» компанией «Т-платформы» и принятый сегодня госкомиссией, установлен в НИВЦ МГУ. По словам Абрамова, этот кластер, которому в МГУ присвоили именное название «Чебышев», на момент создания был «весьма близок к технологическому “уровню N”».

Его пиковая производительность — 60 Тфлопс (на тесте Linpack он показывает 47,17 Тфлопс), с которой он занимает 54 строку в мировом листинге суперкомпьютеров Топ-500 (в версии от ноября 2008 г.) и 2 место в отечественном списке Топ-50 (обновленном в сентябре 2008 г.).

Работает «Чебышев» под управлением ОС ALT Linux 4.1, оптимизированной для кластерных систем. Гендиректор компании ALT Linux Алексей Смирнов рассказал CNews, что в ближайшее время этот дистрибутив должен появиться в открытом доступе, и, как добавил Сергей Абрамов, ALT Linux на момент поставки будет устанавливаться на все последующие машины программы «Скиф-Грид».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от VIT

> произнесение имени своей компании в "водяном" разговоре - сильно-действующая скрытая реклама.

Не соглашусь с Вами. Не "сильно" и уж точно не здесь.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

> Вы уже близки к цели. Теперь кликните на "СKIF MSU - T-Platforms T60, Intel Quadcore 3Mhz, Infiniband DDR", колонка 3.

Да, с ноября ещё не успели сменить. Здесь Вы правы.

> p.s. И откуда у Вас столько самоувереннoсти с 1974 гр? Вы же из Красноярска, если не ошибаюсь.

У меня уверенность, а не самоуверенность. К году и месту рождения. согласитесь, это отношения не имеет.

> Спасибо за вопрос и за проявленный интерес к нашим продуктам.

Извините, это ответ не специалиста, а мальчика из отдела маркетинга или отдела PR.

> рекоммендую обратиться в наш форум рассылки

Для справки: списки рассылки и форум — никак не связанные явления. По крайней мере я лично о таком симбиозе ни разу не слышал.

> Ваш ответ - ответ хама.

Если Вас лично это задело, но прошу прощения.

> Простите мне мою назойливость, но о репутации компании лучше спрашивать ее клиентов.

Если интересно — спросите. Правда, не думаю, что наши клиенты сидят на LOR.

> Мне удалось обратить внимание представителей компании на их отвратительное поведение, а сторонним участникам - отличная демонстрация репутации компании.

И что в результате, кроме сомнительных итогов проработанного чёрного пиара? Вы не первый. кто злобствует на LOR по отношению к ALT Linux. Ко всему привыкаешь, даже к неаргументированным наездам.

> Про лично мою репутацию прошу не беспокоиться, я это делаю сам

И я и мои коллеги не имеют дурную привычку беспокоится о репутации оппонентов. На форумах я выступаю как частное лицо (в отличие от переписки с корпоративного email).

> Кстати, я предпочитаю не ходить не форумы, участников которых я не уважаю.

Исходя их Вашей логики и факта нахождения на LOR, вы уважаете местных участников (в том числе и меня). Спасибо за доверие.

> А Вы?

А у меня такой рефлексии нет, для меня нет разницы с кем общаться, я одинаково уважаю любого человека.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VIT

> Потому что здесь могут быть потенциальные клиенты. Неужели не понятно.

Не понятно. Проповеди читают не для клиентов, а для паствы. Я же не использую в публичной риторике методов религиозной направленности ибо считаю это сугубо личным и интимным делом.

> Skull, без обид, но у меня складывается впечатление, что Вы печатаете быстрее, чем думаете.

Странно. Мои сообщения являются вполне достаточными умозаключениями. А вот Вас я иногда просто не понимаю. Например, связь клиентов и проповедей.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> В диспут на этой странице смотрите и в предыдущие. Имхо, потраченное зря время.

То есть честно признаться, что просто облили грязью и не подтвердить фактами, Вы не в состоянии? ЧТД.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VIT

Может быть Вы не заметили, но тут 2/3 обсуждения - оффтопик :-)

UPC - идею взяли у Co-Array.

Нам Andrew A. Johnson (Digital Rocket Science) демонстрировал приложения для CFD имплементированные с использованием UPC.
На нескольких картинках он показал что производительность UPC чуть лучше чем у MPI на CRAY. Но так как лицо он заинтересованное, то сложно представить чтобы он продемонстрировал на своих картинках обратное :) А в целом, в конце нам сказали местные: все что вы услышали примите к сведению, но используйте стандартные средства для параллелизации.

на ARMCI квантовая химия крутится (Global Arrays).

Петафлоп - да. проект заканчивается 2010/2011. Но вот NEC обещают в 2010 году 10 Петафлоп.

:)

psi
()
Ответ на: комментарий от psi

> Нам Andrew A. Johnson (Digital Rocket Science) демонстрировал приложения для CFD имплементированные с использованием UPC. На нескольких картинках он показал что производительность UPC чуть лучше чем у MPI на CRAY.

Это нормально. Вообще при грамотном подходе реализация на UPC должна быть чуть-чуть получше чем на MPI, просто потому что overhead связанный с MPI - выше. И это тоже понятно - возможности MPI, такие как subcommunicators, virtual topology, user-defined data types, а значит и реализация элементарных Send - Recv с их учётом, привносит этот overhead. В UPC же кроме Put - Get bytes вообще ничего нет.

> А в целом, в конце нам сказали местные: все что вы услышали примите к сведению, но используйте стандартные средства для параллелизации.

Безусловно. Мало ли чего там ещё одному аспиранту вздумается. При хорошем проектировании замена одного метода коммуникаций на другой делается простым изменением файлов при компиляции: хочу MPI, подключаю mpi.f, хочу DCMF - подключаю dcmf.f и т.д.

> на ARMCI квантовая химия крутится (Global Arrays).

Из примерно 150 проектов, что у нас крутятся, один раз была просьба разобраться с GA, как раз от разработчиков GA, они там с SPI напутали. Делаю вывод - на практике не видел.

> Петафлоп - да. проект заканчивается 2010/2011. Но вот NEC обещают в 2010 году 10 Петафлоп.

Про это слышал. Ещё слышал, что вокруг Токийского Университета (заказчик этой машины), помимо NEC так много фирм помельче, что всё это ставит затею под сомнение. Кстати, помимо того что NEC создала какую-то революционную сеть, деталей так и нет.

Про IBM, Cray и Sun говорить не могу. Посмотрите проект Blue Waters.

VIT
()
Ответ на: комментарий от Skull

> ... не думаю, что наши клиенты сидят на LOR.

Пользователи заходят иногда.

ЗЫ обсуждаемое применение ALT порадовало: патчи для сборки ROOT под ALT 4.* могут пригодиться еще кому-то, мелочь, а приятно.

anonymous
()

скока в среднем времени на нем занимает обсчет попила среднего отката?

справочно: Обьем деловой коррупции в рашке - 400 бильонов в год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они их (Щутлы)не клепают, а списывают уже потихоньку roderer))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А все крики "проебали родину" нужно тщательно пресекать.

>А что, кричат про удвой надоев? Нет уж, проебали, и кричать об этом надо. Чтоб хоть что-то начать делать, чтоб прекратить загнивание.

загнивают обычно те, кто ничего не делает, кричит о поруганной России и записывается в НБП/"Другую Россию" Люди, которые действительно хотят видеть свою Родину сильной, работают молча

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> загнивают обычно те, кто ничего не делает, кричит о поруганной России и записывается в НБП/"Другую Россию" Люди, которые действительно хотят видеть свою Родину сильной, работают молча

пассажир, у вас полярное мышление. пришибленный энтерпрайзом альтлинукс - хорошо, свободная слака - плохо. Защитник ельцинской олигархической банды Путин в Кремле думает о стране, Медведев - дышит ему в затылок.( Хотя, скорее, наоборот ;))). Остальные кто с этим не согласен - дебилы, льющие воду на мельницу мирового империализъма.

Про вас, современных олигархических Шариковых, отлично высказался Каганов

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/12/26.html

Народ - пусть помалкивает, то что цены за полгода выросли на треть, рубль девальвировали - а нечего жрать, заткнись народ, тупое быдло. А мы все делали правильно. По телику только рен-тв показало как старенького генерала(прямо по форме!) сбили с ног и волокли по асфальту здоровеннык омоновцы. Как там Тальков пел - когда корабль идет ко дну, неправ будет тот капитан, который скажет "ребята, все отлично". просрали все полимеры, а нам предлагают как лошадям в шорах молча бежать! а то что путь ведет в пропасть - вы сами не замечаете, понимающим рот затыкаете, все прутиком грозите да злобно рычите.

anonymous
()

возможно уже говорилось, но..

Иногда произносят неправильно фамилию математика П. Л. Чебышёва (в последнем случае даже с изменением места ударения: Че́бышев вместо правильного Чебышёв)

(c) Wikipedia

melkor217 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.